Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

Mind,
Ага. А затем начинаются какие-то попытки объяснений откуда в Боге, который лишь свет, взялась тьма.. А ларчик просто открывается: та фраза о самом Солнце, а не о игре его лучей.. :pardon:
10 янв 2019, 13:54  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Mind писал(а):Привет, Оли! Соседи, значица, на текущий момент.. Я в Томске сидю.

Здорово, ты тоже сибиряк! Ты вырос в Сибири или переехал? Я так счастлива здесь, в Красноярске! Правда я и в Вашингтоне счастлива. Я почти везде дома...

Mind писал(а):Контекс Оли - "Бог не только где-то там и тогда, а и здесь и сейчас в том, что есть как есть. Такова его переживательная качество-форма в текущий момент."

Спасибо тебе, дорогой! Мне так приятно, что ты понимаешь. :D
10 янв 2019, 14:00  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind,
Посмотри в телескоп ютуб, какая совершенная картина перед глазами: Солнце, темнота вакуума в пространстве, светит, свет отражается, игра света-тени. А, каково? :lol:
То-то же.. :ugu:
10 янв 2019, 14:07  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Благодарности: 11 | 73

koт писал(а):та фраза о самом Солнце

Которое сейчас ГДЕ? во всём своём великолепии? А нетю.. :pardon:
А что есть? А есть центрация (постоянная випассана), лёгкое внутренее блаженство и фоновая игра лучей. Бывает, блаженство скрадывается. Но мы то уже не Шиком Лыты - центрация делает своё дело, разгоняя тучи.
Oli писал(а):Ты вырос в Сибири или переехал?

Вырос и уже особо никуда уезжать не хочется. Везде одно - в социальном и нашем тематическом смысле.
10 янв 2019, 14:20  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):Которое сейчас ГДЕ? во всём своём великолепии? А нетю..

Как это как это.. нетю.. :unknw:
Мы же знаем что центр Солнца - это индивидуальная локальность :shhh2:
То — то же :unknw:

Темнота вакуума в пространстве - первая проявленная форма..

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Mind писал(а):уже особо никуда уезжать не хочется.

А Алтай чо?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Mind,
Я долго не понимал как так как так - ведь реальные перемещения же..
А потом догадался: Ё! Дык пространство-время жы первичная иллюзия.. Семёён Семёныч..
10 янв 2019, 14:25  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

koт писал(а):Как это как это.. нетю..
Конечно, есть. Но есть такое какое есть в текущий момент. А не яркое Солнце, которое всё сметает. Вряд ли, пока мы живы Естьность проявит себя вот прям в самом-пресамом наичистейшем виде. Да и зачем? Всему своё время. И так есть всё, что надо.
Лучше, чем центрация (випассана, стояние в Естьности) все-равно у нас ничего не будет. :boohoo:

Нахрена я этот самайлик со скрипкой воткнул...?
10 янв 2019, 14:36  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):Нахрена я этот самайлик со скрипкой воткнул...?

Чтобы воспользоваться кнопкой "Правка" и получить свежий восхитительный опыт :good:
10 янв 2019, 14:38  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

koт писал(а):А Алтай чо?

Пока только точечные поездки в охотку да в сезон (мама то старенькая - куда надолго-то?). Там видно будет - та же Сибирь - особо переездом и не назовёшь.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
koт писал(а):Чтобы воспользоваться кнопкой "Правка"

Ды пусть будет, приличный же.
10 янв 2019, 14:39  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):мама то старенькая - куда надолго-то?

Это да.. Я даже к себе на природу забрать не могу - в городе сидит, поближе к врачам и поликлиникам..
10 янв 2019, 14:44  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

koт писал(а):поближе к врачам и поликлиникам..
Тоже к вопросу о переездах и поисках "более зелёной травы". Не молодеем нифига. Я то пофиг - физически и психологически готов в любую глухомань сорваться. А близкие? Сегодня на дачку плахи таскал. А на холме, в сосняке, в 300-х стах метрах 7-ми этажная нафаршированная больница с приёмным покоем. :lol: Естественно, маму "вывезти" без всяких проблем - 3 км от квартиры.
10 янв 2019, 14:56  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Mind писал(а):та же Сибирь

Одно дело на пляжу валяться и другое в невыносимых условиях тропической жары жизнедеятельность изображать..
10 янв 2019, 15:07  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:

Постигнуть слова Раманы можно только через само Присутствие. Т.е. став самим Присутствием. "Мыслящий человек" - это просто мысль, возникающая и исчезающая в Пространстве Присутствия. Таких мыслей бесконечное множество. И они нереальны в том плане, что они возникают и бесследно исчезают. Как тени... Тень не реальна, не конкретна... Само Присутствие отбрасывает тени... мысли-тени ... чувства-тени ... ощущения-тени. Только Присутствие реально. Но Оно ... ничто. И это ничто каким-то образом отбрасывает иллюзорные тени...

Вот это все становится очевидным из Присутствия, а не из мышления. Нельзя философу понять недвойственность. Только практик становится очевидцем. Я Знаю о чем говорит Рамана. И он прав. Я вижу его правоту из своего опыта - опыта, в котором "я-меня" исчезает... остается только Присутствие.

Добавлено спустя 20 часов 8 минут 3 секунды:
из другой темы:

Новый Философ писал(а):Я послушаю Вас , говорите. Но - правду!

Я говорю из опыта. Опыт - это правда. Другое дело, как передать этот опыт тому, кто не испытывал подобное? Как передать свой опыт так, чтобы человек почувствовал, что я говорю правду? Пытаюсь...

Новый Философ писал(а):Итак, каким образом правда вдруг, может ... стать ложью ? - так Вы сказали.

Дело в разных измерениях. То что в одном измерении правда, то в другом измерении - ложь.

Попытаюсь показать вам это на известном примере с веревкой, создающей иллюзию змеи.

Вот вы идете и видите ... ЗМЕЮ. Вы кричите: Змея!!! и отпрыгиваете в сторону. Вы говорите правду, вы не лжете, не притворяетесь. Там действительно змея - в этом измерении, там змея, до тех пор пока вы видите ее змеей.

Новот вы успокоились, присмотрелись - О, да это же просто веревка. И вы опять говорите правду - это правда иного измерения, и в этом новом измерении ваше прежняя правда (змея) становится ложью.

Понимаете? В измерении двойственности существует мир и существует индивидуальное сознание. И это правда данного измерения. А в недвойственности это ложь.

У вас (как и у каждого человека) есть опыт двойственного восприятия мира. Из этого двойственного опыта вы говорите правду. Но у вас нет прямого опыта недвойственности, как у Раманы. И вы пытаетесь критиковать слова Раманы, опираясь на ваш жизненный и духовный опыт двойственности. Не получится... Как я уже сказала, чтобы постигнуть слова Раманы, нужно стать этим измерением... самой недвойственностью... самим Присутствием.... Там, в этом измерении существование индивидуального сознания является ложью, потому что не соответствует прямому опыту.

Новый Философ писал(а):Или, сознайтесь, что в Вас заговорила просто Вера, вопреки смыслу, который есть - вопреки этой Вере. На чьей Вы стороне - на стороне Веры, которая внушает неправду, или, на стороне правды?

Это не вера, это опыт, мой опыт. :o) Так же как для вас естественнен опыт двойственности, для меня доступны и естественны оба восприятия - двойственное и недвойственное. Двойственное восприятие воспитывается и прививается с рождения, недвойственное - не каждому доступно, но как только оно становится частью естества, слова Раманы и других учителей недвойственности становятся очень близкими и понятными.

К вере это не имеет никакого отношения в моем случае. Доверие было... На начальных этапах, пока не было своего опыта, я просто чуяла, что учителя говорят правду, но говорят из своего измерения, мне тогда еще не доступного.

Новый Философ писал(а):Став недвойственностью, большинство осталось Эго - что же , это, за недвойственность такая?

Понимаете, там - в измерении Недвойственности - нет ни большинства, ни меньшинства, ни эго, ни его отсутствия. Там нет другого\других... Там есть только Единство, только ЯЕсть... Там все просто... сама вечность ... сквозит и проинизывает все что происходит... ваш вопрос... мой ответ ... недоумение... войны... страдания... удовольствие - это все проинизано светом вечности ... все равнозначно ... все несущественно...

И ваш вопрос не имеет смысла в измерении Недвойственности. Он так важет для вас, потому что вы живете и интерпретируете мир через свой опыт двойственности.

tnc писал(а):Индивидуальная психика - есть, и это не ложь.

Это правда в измерении двойственности.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Самовоспоминание... Пребывание в вечности настоящего момента...

phpBB [media]
11 фев 2019, 21:53  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 867 | 691

Oli,
Все суждения Ваши выглядят очень логично, и, поскольку Вы опираетесь на непосредственное переживание , то, необходимо обратиться именно к этому переживанию, чтобы прояснить суть.
Итак: что такое Присутствие?
Второй вопрос : факт наличия Присутствия - означает ли он несуществование человека? Или же он, только, означает несуществование человека, как отдельного существа?
И, третий вопрос: если , всё же, не существует индивидуальная психика, почему работают инстинкты и рефлексы? Или, в состоянии Присутствия, рефлексы не работают?
Вопросов много, и, их надо решить.
14 фев 2019, 17:55  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Новый Философ писал(а):что такое Присутствие?

Я расскажу как это у меня происходит.
В любой момент, когда я могу ненадолго отключиться от рутинных дел и обязанностей, я могу сосредоточиться на перефокусировке внимания. Мое внимание отрывается от внеших и внутренних объектов, прекращается отождествления с любым объектом (с чем либо вообще) и внимание как-бы повисает ни к чему конкретному не прикрепленное и одновременно как-бы расширяется, все в себя вбирая. Внимание становится пространством, в котором появляются и исчезают объекты - мысли, ощущения, чувства. Вот вплывает ощущение красного цвета, далее вплывает мысль "это красный листок бумаги", далее ощущение ощущение холода, далее мысль "палец замерз", далее ощущение беспокойства, далее мысль "я человек", далее шум и т. д. Все эти вплывающие во внимание объекты не имеют твердости/реалистичности/постоянствa, они как-бы проплывают через ... проплывают насквозь.... Это и есть Безличностное Присутствие или Недвоственность/Недвойственное Восприятие.

Новый Философ писал(а):Второй вопрос : факт наличия Присутствия - означает ли он несуществование человека? Или же он, только, означает несуществование человека, как отдельного существа?

Там выше, описывая Безличностное Присутствие, я выделила синим мысль "я человек". Так вот в Недвойственности человек существует только как мысль/объект, "отдельное существо" также существует только в форме мысли.

Новый Философ писал(а):И, третий вопрос: если , всё же, не существует индивидуальная психика, почему работают инстинкты и рефлексы? Или, в состоянии Присутствия, рефлексы не работают?

Все дело в том, что сами инстинкты-рефлексы являются не более чем мыслями (иллюзорными формами) в Недвойственности. И совершенно не важно есть они или нет.

Все-все-все, чтобы вы ни взяли, все является иллюзорной и пустой формой с позиции Недвойственности, все равнозначно. Фoрмы возникают и изчезают - вплывают в Сознание и уходят в небытие. А Сознание остается, как постоянное, живое, вибрирующее Пространство. Я и есть это Пространство. Не человек, не душа, не отдельное существо... А Пространство, все в себя вбирающее и отпускающее, и поэтому ни к чему не привязанное, ни с чем не отождествленное.

Ну а в измерении двойственности, я человек, женщина, со своим характером, индивидуальными особенностями, не свободная от привязанностей, способная любить, сердиться, восхищаться.

Измерение двойственности и измерение Недвойственности со-существуют. Я вижу оба измерения.

Новый Философ писал(а):Вопросов много, и, их надо решить.

Ваши вопросы беспокоят вас только потому что вам не знакомо иное измерение - Недвойственность. Вернее, вы теоретически знаете о Недвойственности, но нет прямого опыта, непосредственного восприятия.
14 фев 2019, 22:32  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 867 | 691

Я сейчас не буду с Вами полемизировать - это неуместно, но, расскажу о своём восприятии того, что называю состояние "не-я".
Именно инстинкты и рефлексы выбивали меня из состояния "внутреннего наблюдателя", в котором, фактически, реально можно находиться столько, сколько считает нужным человек. Для этого, только, нужно осознать, что человеческое "я", или, точнее, человеческая самость, не более, чем ощущение, которое человек инстинктивно переносит на мысли, эмоции, тело. Фактически, "я" - это инстинктивный самообман. Его природное назначение - служить делу сохранения жизни, чтобы человек не делал совсем глупых вещей, не подвергал свою жизнь и здоровье в несознательном возрасте риску, чтобы мог дожить до сознательного возраста.
В сознательном же возрасте - следовало бы научиться жить интуицией.
Но, об интуиции чуть позже.
Так вот, мне, чтобы выйти из состояния эгоцентризма, достаточно вспомнить, что "я-ощущение" - это обман,и, просто перестать ему верить. Тогда интуиция работает идеально, и, заменяет инстинкты и рефлексы с большей эффективностью, чем они сами работают (это, в смысле защиты от собственных глупостей, от опасных действий). Итак, человек в состоянии "внутреннего наблюдателя" . Как меняется мир?
1. исчезает тревожность и раздражительность
2. исчезают заботы и проблемы
3. все восприятия - как "внутренние", так и "внешние" становятся наслаждением (правда, исчезает стремление к наслаждениям, удовольствиям)
4. мир теряет то значение, которое имел в состоянии эгоцентризма мышления.
если раньше человек инстинктивно соотносил каждое впечатление с "собой", со "своими интересами", то, теперь он видит мир чистых форм, мир гармонии, в котором формы меняются, перетекают одна в другую, и, во всём, что происходит, чувствуется скрытая гармония - или, даже, явленная, как , например, в завораживающей красоте природы, в пламени костра, в красоте стихий, в могуществе и, в слабости, в потоке машин, геометрически изгибающемся на виадуке, в мерцании огней города, в "складках фланели на брюках мужа, которые имеют бесконечно большую важность, чем отсутствующие здесь дети" - цитирую Олдоса Хаксли, его "Двери восприятия".
Чтобы вернуться в сансару, достаточно вспомнить о "себе", о проблемах своей жизни, о своей карме, о своих задачах, да, о чем угодно! Однако, если человек будет вспоминать всё это, держа дистанцию со своим ощущением самости, то есть, с "я-ощущением", то, ему сансара не грозит.
Не видеть это "я" нигде, зато, во всем видеть божественную гармонию - и, человек остаётся в мире гармонии и чистоты, как минимум, до вечера. Утром же приходится начинать сначала.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 42 секунды:
Ну, вот, хочу спросить - в чём разница, и, почему ощущается много общего?
Кстати, вопросы не беспокоят - они есть, как то, что свыше, это Путь, которым мне идти, это священная данность ...

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
И ещё - в измерении двойственности лучше вообще без "я"
А, недвойственность, как я ощущаю, может меня подождать, пока мне предстоит реализовать в двойственности то, что дано.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Oli писал(а):постоянное, живое, вибрирующее Пространство

прочувствовал.
Только, действовать нам всем предстоит ещё в двойственности.
15 фев 2019, 03:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы