Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 176

Oli писал(а):Только для меня Бог - это не идея. Когда держала Бога за идею, не давали покоя логические противоречия

В идее Бога нет никаких противоречий. Даже с позиции логического ума - это самая убедительная идея, которая об'ясняет все на свете! Если взять, к примеру, вопрос возникновеия мира, то только мысль о его Творце как источнике, является фундаментальной, первичной. Инопланетяне, силы природы, случайности - все эти предположения заходят в тупик, как только возникает вопрос, откуда возникли они сами. Бог как начало и конец всего, непостижимый, вездесущий, вечный и неизменный, творец и нашего мира и всех других, инопланетян, случайностей и закономерностей - вот та единственная плодотворная идея, пусть и непод'емная для нашего слабого понимания, которая несет мир и покой нашему любопытному уму и беспокойному сердцу.
05 сен 2019, 21:19  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 236 | 385

sergeys писал(а):.... единственная плодотворная идея, пусть и непод'емная для нашего слабого понимания, которая несет мир и покой нашему любопытному уму и беспокойному сердцу.

В моем случае идея Бога не принесла мне покоя. Как раз наоборот, с отроческих лет идея Бога, равно как и идея материализма, внушаемая нам в школьные и студенческие годы, вызывала у меня массу противоречивых мыслей и контраргументов. Я отвергала и то и другое, находя явные логические противоречия. Я бы и сейчас могла их предоставить. Я, помнится, заключила, что и материалисты и идеалисты правы в какой-то мере, а как оно на самом делe - я не знаю и никто не знает.

Потом у меня возникло чувство Присутствия Бога. Это чувство не имеет логики под собой. Но это чувство принесло мне покой и сняло все беспокоящие меня противоречия. Как если бы у меня была идея отца-папы, а потом этот неизвестный мне папа вдруг появился в моей жизни во плоти.
05 сен 2019, 21:57  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Oli писал(а):Потом у меня возникло чувство Присутствия Бога. Это чувство не имеет логики под собой. Но это чувство принесло мне покой и сняло все беспокоящие меня противоречия.

Бога людям не дает принять его главный гонитель и ненавистник. И его любимое детище - гордость. С этого все и начиналось. Сначала в ангельском мире, потом в человеческом. Они Бога знали, но искушения не выдержали. С тех пор много воды утекло. Люди больше не знают Бога. А все остальное на своих местах.

Знание Бога нелогично. Оно приходит, когда ум проясняется. И тогда душа успокаивается. Логика не может открыть Бога. Но она может усилить жажду Его познания. И это может помочь. Если Бог окажет такую милость.
05 сен 2019, 22:24  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

sergeys писал(а):Знание Бога нелогично. Оно приходит, когда ум проясняется. И тогда душа успокаивается. Логика не может открыть Бога. Но она может усилить жажду Его познания. И это может помочь. Если Бог окажет такую милость.

:o)
05 сен 2019, 22:27  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 899 | 949

Oli писал(а):А потом я узнала Бога... Вот точно также не через идею (идея Бога была раньше), а через внутреннее чувство-ощущение. Бог и я - это двойственность, на уровне логики это противоречит Адвайте, которая есть учение о Недвойственности. Но внутри уменя нет противоречий. Я чувствую Бога как Отдельность, как Отца. Он приходит ко мне... Он здесь... И все же мы Одно и нет меня, отдельной от Бога.

:namaste:
06 сен 2019, 01:15  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1929 | 1405

sergeys писал(а):Бога людям не дает принять его главный гонитель и ненавистник.

Эго собственное.
Самостью называется.

sergeys писал(а):И его любимое детище - гордость.

Его любимое детище - ложь, кривда, неправда, незнание и невежество.

sergeys писал(а):С этого все и начиналось.

Всё со Света Любови и Радости во Мраке Небытия начинается.

sergeys писал(а):Сначала в ангельском мире, потом в человеческом.

Этими Мирами наша Вселенная вовсе не ограничивается.

sergeys писал(а):Они Бога знали, но искушения не выдержали.

Часть из Них решила ещё большей Жизни попробовать.
Но к Этому оказалась духовно не подготовленной.

sergeys писал(а):С тех пор много воды утекло.

"Всё течёт, всё изменяется."

sergeys писал(а):Люди больше не знают Бога.

Знают. Но многие заблуждаются.

sergeys писал(а):А все остальное на своих местах.

ТО, ЧТО БЫЛО ДО ВСЕХ И ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА;
В НЕМ ПРОЗРАЧНОСТЬ ВОДЫ, НО ОНО НЕ ВОДА;

ЭТО СУТЬ БЕЗ ПОКРОВА, ЧТО ЛИШЬ ДЛЯ УМОВ,
НЕСПОСОБНЫХ ПОСТИЧЬ, НАДЕВАЕТ ПОКРОВ;

ОН СОЗДАТЕЛЬ ВСЕХ ФОРМ, ЧТО, КАК ВЕТЕР СКВОЗНОЙ,
СКВОЗЬ ВСЕ ФОРМЫ ТЕЧЕТ, НЕ ЗАСТЫВ НИ В ОДНОЙ,-

ТЫ, С КЕМ МОЙ ОТ ЛЮБВИ ОБЕЗУМЕВШИЙ ДУХ
ЖАЖДЕТ СЛИТЬСЯ. ДА БУДЕТ ОДИН ВМЕСТО ДВУХ!..

Ибн аль Фарид.
06 сен 2019, 06:21  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Оля,

У Амиташи в теме мне попалась ссылка на статью о Боге глазами разных религий. На мой взгляд, статья интересная. Рекомендую, если не читала. Мне понравилась :o)

http://antarin.ru/read/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F%D1%85/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F%D1%85
06 сен 2019, 20:03  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):ТО, ЧТО БЫЛО ДО ВСЕХ И ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА;
В НЕМ ПРОЗРАЧНОСТЬ ВОДЫ, НО ОНО НЕ ВОДА;

ЭТО СУТЬ БЕЗ ПОКРОВА, ЧТО ЛИШЬ ДЛЯ УМОВ,
НЕСПОСОБНЫХ ПОСТИЧЬ, НАДЕВАЕТ ПОКРОВ;

ОН СОЗДАТЕЛЬ ВСЕХ ФОРМ, ЧТО, КАК ВЕТЕР СКВОЗНОЙ,
СКВОЗЬ ВСЕ ФОРМЫ ТЕЧЕТ, НЕ ЗАСТЫВ НИ В ОДНОЙ,-

ТЫ, С КЕМ МОЙ ОТ ЛЮБВИ ОБЕЗУМЕВШИЙ ДУХ
ЖАЖДЕТ СЛИТЬСЯ. ДА БУДЕТ ОДИН ВМЕСТО ДВУХ!..

Ибн аль Фарид.

Хорошие строки. Резонируют.

sergeys, Сходила по ссылке. Правда хорошая статья. Мне тоже понравилась. :o)

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
....СКВОЗЬ ВСЕ ФОРМЫ ТЕЧЕТ, НЕ ЗАСТЫВ НИ В ОДНОЙ....

Я сегодня медитировала и никак не удавалось сосредоточиться. Ум переполняли идеи - это связано с работой, вот думаю приду на работу и сразу побегу к начальнику в кабинет делиться научными идеями. И так почти тридцать минут. А потом у меня возникла мысль - Бог и это у меня заберет. У меня ничего своего нет и не будет. Все принадлежит Богу. А я словно прозрачное стекло, через которое все течет, все Богово течет, и ничто не задерживается и ничто не оставляет следа. И как-то я расслабилась... И домедитировала последнии минуты в покое и блаженстве нищего, потерявшего все.
13 сен 2019, 23:26  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1314 | 507

Oli писал(а): в покое и блаженстве нищего, потерявшего все

:good:
Пустота
Из которой рождается ВСЁ

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Alma писал(а):Из которой рождается ВСЁ

В том числе и ТЫ :pardon:
13 сен 2019, 23:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 698 | 537

Из пустоты рождается исключительно пустота болтовни о Дао , и, о недвойственности. Без Бога, без гармонии божественной сути явлений мира нет покоя.
15 сен 2019, 15:48  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 299 | 146

Oli,

— Подружка! Рада за Тебя! :heart:
15 сен 2019, 15:50  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 698 | 537

Oli писал(а):Потом у меня возникло чувство Присутствия Бога.

Душа , вероятнее всего, состоит из духовных энергий. И, Дух Божий индуцирует в душе гармонический отклик. Душа чувствует в поле духовных энергий - и, можно эти чувства в значительной степени понимать. Интуиция - одно из проявлений трансцендентальных связей между духовной сутью реальных явлений. Трансцендентальные восприятия чем-то похожи на реакцию магнита в магнитном поле. Гармонические линии подобны линиям магнитного поля, только, переплетение их намного сложнее. И, человек думает , что, эти восприятия - это конечная истина. Однако, это, всего лишь, данность свыше лично ему. Другой получает другие восприятия, и, общая картина может очень сильно отличаться - но, это та же самая истина, просто каждому она открывается с разных сторон. И, в итоге, выраженная в понятиях - оказывается разной. Трансцендентальные восприятия - это подсказка Бога лично тебе.
15 сен 2019, 23:48  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:

Я думаю у человека есть очень сильный инструмент для самопознания и самореализации. И использование этого инструмента не требует тычков в больные места (которые есть у каждого смертного). Этот инструмент - погружение в атмосферу безопасности, доверия, принятия. Очень хорошо помогает, когда Мастер транслирует тебе на невербальном уровне: "С тобой все в порядке прямо сейчас, все уже хорошо, ты уже принят Богом". Я знаю таких людей, которые просто излучают это Послание одним своим присутствием. Почему-то они не бьют людей в больные места, не высмеивают их слабости и пороки, Я думаю, это происходит потому, что они и к себе точно также относятся - бережно... и самое главное, они Знают, что все с ними в порядке и нет нужды себя лупить. Почему этот инструмент хорош? И возможно, самый правильный инструмент, который стоит использовать? Расслабившись на самом глубинном уровне, почувствовав себя защищенным и в безопасности (вне зависимости от того, что происходит во внешнем мире) человек (точнее сказать я) естественным образом отпускает то, что вызывает дисгармонию в текущей жизни.

На счет того, что "болит всегда только правда". Не соглашусь. Агрессивные выпады другого человека частенько ощущаются как дискомфортные и болезненные вне зависимости от того, что человек говорит. Это вроде вони, которую человек создает вокруг себя. Пример - форумные тролли.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Лиза Сказкина писал(а):— Подружка! Рада за Тебя!

Спасибки! :dance:

Добавлено спустя 15 часов 54 минуты 46 секунд:
из другой темы:
milapres писал(а):а как на самом деле?

Для меня какого-то общего "на самом деле" не существует. Есть мои мысли, мои чувства и мои ощущения. Это все, что я имею.

milapres писал(а):лучше бы это дело исследовать на личной тушке

Да.Это как раз из личного опыта. Не работает для меня чья-то "правда" обо мне, будь она трижды правдой в глазах в "врача-диагноста". Во-первых, "врач" всегда привносит свое личное в диагноз, привносит так сказать свое "на самом деле". А зачем мне чужое? Абсолютно без надобности. Во-вторых, я живу в ощущении уместности и своевременности всего, что со мной происходит. Я сейчас держусь за что-то, что что чувствуется как дисгармоничное? Так должно быть, это правильно именно сейчас и это должно быть прожито. Придет время и мне не нужно будет заботится о том, как это от этого избвиться, отпадет само или появятся в моей жизни новые техники или вдохновение или внутренний зов что-то поменять. Это будет в нужное время и ни мгновением раньше. Поэтому непрошенные диагонозы, тычки в больное, затрещины, сарказм, операции без наркоза - все это я стараюсь не подбирать, я чувствую неуместность этого. В-третьих, мой личный опыт в том, что меня больше чем что-либо, излечивает Любоь к себе, принятие себя такой какая я есть, чувство внутренней безопасности. Это центр моего внимания. И поскольку я стараюсь относиться к себе бережно, для меня наиболее естественно и к другим людям относиться также.

milapres писал(а):И только тычки и когда вас "обидели" вы проигнорировать не в силах.

Я не счтитаю нужным игнорировать чувство обиды. Зачем? Обида должна быть прожита, прочувствована, принята. И больше ничего не надо. Отпускать даже не считаю нужным - в смысле совершать какие-то действия по отпусканию. Наоборот, впустить в себя. Реальность такова, что есть обида. Это чувсво имеет право на существование, как любое другое.

Pluto писал(а):Oli писал(а):
Расслабившись на самом глубинном уровне, почувствовав себя защищенным и в безопасности (вне зависимости от того, что происходит во внешнем мире) человек (точнее сказать я) естественным образом отпускает то, что вызывает дисгармонию в текущей жизни.

Так Мастер же уже внушил, что все хорошо уже прямо сейчас. О какой тогда дисгармонии идёт речь? И зачем что-то отпускать? Отпускать же и нечего..

Определенная дисгармония текущей жизни - это нормально, это ОК. Речь не идет о том, чтобы сделать текущий момент самим совершенством, это вообще не возможно.

Добавлено спустя 1 час 39 минут 21 секунду:
Хочу добавить несколько слов о самозащите. Реакция самозащиты (в виде агрессии, молчания, избегания, сарказма) - это в общем-то естественная реакция организма, который испытывает глубинное чувство собственной незащищенности. Отпускать или как-то прорабатывать самозащиту - это глупость. Чувствовать вину за собственную потребность самозащищаться или грубо тыкать другим в это болезненное место (типо вещать правду) - это тоже очень глупо. Но еще глупее - отказаться от этой реакции самозащиты в угоду "правильности". Отказаться - это потерять чувствительность.

Что я сама делаю - не с моей реакцией самозащиты работаю (бог с ней), а исследую глубинное чувство незащищенности, которое создает подобные реакции.
Вчера, 01:06  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1280 | 3477

Новый Философ писал(а):прочувствовал.
Только, действовать нам всем предстоит ещё в двойственности.

Двойственность не тревожит незнающего , неготового , не проглядывающего ее собственным . В Недвойственность *отправляются имея уже и силы , и цель *выйти за рамки * маятника состояний , и - дальше , объединяя при себе то или иное разделение , делающее вас более целостным с каждой ступенькой в этом - выше ... Восходя , вы и обретаете все большую полноту собственного , * подбираясь к самому Источнику Первичного , причиной ... Поступательной фрактальности Целого , разделением .
Вчера, 20:38  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 299 | 146

Oli,

Изображение
Вчера, 22:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы