Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

У кого больше преимуществ: у пузырька или у окияна?
Последний раз редактировалось Transformer 06 июн 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
06 июн 2016, 21:09  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

у пены :o)
06 июн 2016, 21:19  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол писал(а):Но найдя ее он почему-то не сомневается, что нашел то, что искал.

Может он временно соглашается на компромисс за неимением того, что не имеют :snooty:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Нана писал(а):у пены

Пена - это темная ночь души, сумасбродство окияна, подгоняемого движением природы пузырька - ветром.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Хрена се модель мироздания нарисовалась.
Однозначно - надо статью разместить в каком-нить океанологическом журнале.
Последний раз редактировалось Transformer 06 июн 2016, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
06 июн 2016, 21:20  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Transformer писал(а):Пена - это темная ночь души,

:o)

это просветление
06 июн 2016, 21:45  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол писал(а):Живешь лишь Ты, единственный и вечный,
Ты - альфа и омега бытия,
Поток любви и света бесконечный.
И в нем - мельчайший пузырек сознанья, я.

Ну всё, что написал, вывернула наизнанку.

Глоссарий :mad:
Бесконечный окиян сознания - проявленная вселенная, этот мир.
Пузырек осознания - ты, пустота, восприятие этого мира.
Небо - природа пузырька, в которую его выталкивает из толщи окияна.
Ветер - движение неба.

Апостол писал(а):...сказал пузырек

:biggrin:

Нана писал(а):может ли людской негатив материализоваться?

:biggrin:

Добавлено спустя 45 секунд:
Нана писал(а):это просветление

Я не знаю что такое просветление :pardon:
И знать не хочу.
Последний раз редактировалось Transformer 06 июн 2016, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
06 июн 2016, 21:49  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

потому что вы робот пришелец :o)
06 июн 2016, 21:52  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Нана писал(а):потому что вы робот пришелец

Почему ты думаешь, что под всем этим разноцветным железом есть некий пришелец?
А вдруг там нет никого и ничего? То есть абсолютно?

Могу обосновать.
Бог - Единый, нет ничего кроме Него. Просто неоткуда взяться.

Единственный вопрос, которым можно обойтись в поиске истины - Что не Бог?
Возникает звук - это Бог?
Возникает другое ощущение - это Бог?
Возникает мысль какая-нить - это Бог?
Возникает образ робота в каске с голубыми глазами - это Бог?
Это оччень положительная практика :yes:
Бога оччень легко искать.
Последний раз редактировалось Transformer 06 июн 2016, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
06 июн 2016, 21:56  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

Transformer,
кот, а к чему хохот? тебе правда смешно? как-то ты на себя не похож сегодня. :repa:
06 июн 2016, 23:02  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол,
Просто так, иллюстрации, чтобы читать интереснее было. Убрал, дорогая редакция :laugh:

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Сразу как-то скучно стало :repa:
Всё. Засыпаю.. :boredom:
06 июн 2016, 23:07  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

Transformer писал(а):Всё. Засыпаю..

а я заканчиваю работать. спокойной ночи, кисыч. без дурацких хохочущих смаиликов, ты как-то привычнее. :o) :bye:
06 июн 2016, 23:26  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 498 | 2838

лунный ветер писал(а):чтоб все было чин по чину,
а не так:
сюда нельзя...
то не трожь , положь скотина,
тут, точка зрения, лишь моя.

вот и посмотрим)

Абсолютно любое учение имеет свою относительную ценность, когда человек, способен обратить теорию этого учения в практику. А если недвойственная адвайта не поддается практике, имеет смысл прекратить себя дурачить высокими концепциями, проявить трезвость в оценке своего текущего уровня, и перейти к использованию методов доступных на текущем этапе. В противном случае лучше сразу признать, что духовная практика сама по себе не имела никакой ценности, а использовалась, как способ самолюбования.

Как пятиклассник не способен усвоить университетскую программу, так и большинство приверженцев теории адвайты лишь тешат свое самолюбие приобщенностью к высокому учению, не проживая его абсолютной сути на практике. Пятиклассник, чтобы двигаться к высшей математике сначала должен усвоить простые методы вычислений, относящиеся к его этапу обучения.

Еще один классический пример — начинающий спортсмен, который пытается поднять тяжелую штангу, в надежде стать сильней. Разумеется, чтобы стать сильней, ему нужен вес, который он способен поднять. А если сразу подходить к снаряду для продвинутых, это не только не сделает сильней, но может и привести к плачевным последствиям. Как говорится: «языком болтать — не мешки ворочать». Необходимо смотреть трезво, куда и как вас ведет ваше мировоззрение. Если топчетесь на месте, скорей всего, пора возвращаться к более простым и доступным методам.

В том, чтобы просматривать видео, ходить на лекции и читать книги мастеров — нет ничего дурного. Однако если ваша цель духовный и личностный рост, необходимо подбирать методы, которые вам более-менее понятны, и которые ведут к «реальным» результатам.

Адвайта — это молитвы для продвинутых, адресованные к самим себе. Человек, придерживающийся абсолютизирующего мировоззрения, может думать, что он есть Бог, он уже просветлен и можно просто жить и радоваться. Однако на деле такие взгляды являются всего лишь поверхностными убеждениями, которые не затрагивают глубин личности и сущности. На деле такой практик почти всегда живет примерно также, как и все мирские люди в мире относительности. Просто он повелся на иллюзорные идеи очередного мировоззрения.

Продвинутые учения — для продвинутых. Вот и все. Никаких понтов. Студент — не лучше школьника. Просто он дольше учился. А если студент считает себя крутым, значит, не усвоил школьную программу, и будет доучиваться. Знания из мира относительности важны. Абсолютно все — относительно важно.

Жестокость, черствость, холодность, слабоволие и равнодушие могут носить маску отрешенности и приверженности истине. Трезвый человек понимает и принимает себя на своем этапе развития. Необходимо уметь учитывать относительный мир. Несмотря на то, что все едино, абсолютно, а карма и грехи иллюзорны, почему-то никто из учителей не прыгает со скалы, а продолжает жить в теле по законам относительного мира. То, как просветленный видит мир — его сущность. А вот приверженец адвайты порой занимается напряженным подавлением своей сути, вытягиванием себя в образ свободного человека, продолжая отождествляться со спящим умом, увязшем в относительности.

Только приятие того, что есть здесь и сейчас позволяет продвигаться вглубь по духовному пути. Это значит, что нет смысла подгонять себя под высокие стандарты. Надо уметь быть собой со всеми своими тараканами, принимать себя как есть — по-настоящему. А модные маски продвинутых просветленных ребят — это никакая не духовность, а скорей признак невроза на почве низкой самооценки.

Учитывать относительное — не подразумевает париться о каждом своем действии. В данном контексте это значит — быть чутким и осознанным, и не рубить с плеча мечом псевдоадвайты. Пропасть пролегает между теорией и практикой. Когда важно саморазвитие и самопознание, а не приверженность «крутому» учению, человек молча практикует. А роли крутых ребят, приверженцев абсолюта, — это дорога в ад, который некоторым для обретения мудрости таки необходимо покрутить в своей голове, пока не надоест.

Сколько бы ум не изворачивался, реальность все равно упрет его носом в то, что есть. Бегать от себя в высокие концепции абсолюта, — это путь в никуда, напряженное буксование на месте, в котором человек пытается себе внушить, будто он приобщен к высоким материям.
07 июн 2016, 10:55  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 223 | 378

sashAx писал(а):вот и посмотрим)

Рано или поздно тебе придется посмотреть не на других, а на себя.
Сколько бы ум не изворачивался, реальность все равно упрет его носом в то, что есть.

:good:
07 июн 2016, 16:43  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 498 | 2838

Изображение
07 июн 2016, 18:07  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 223 | 378

Апостол,
Ириша, как ты думаешь, дьвол (и/или дьявольское в людях) являются созданием Бога?
07 июн 2016, 19:32  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1259 | 1708

Сколько бы ум не изворачивался, реальность все равно упрет его носом в то, что есть.

За обедом в сиреневом дне.
.....продолжая разговор, размышляя она сказала : "ну вот откуда я могу знать прямо сейчас, что я не сижу, и неизворачиваюсь, и положила себе под попу мягкую подушку, и успакаиваю себя прямо сейчас, говоря "у меня всё клево". Что это? Может так психика срабатывает, и слова "у меня всё клево"- лишь защитный механизм. Ведь как уже известно как только мы отвечаем "ну и что, зато у меня есть это, или то", это происходит бессознательно....а как уже известно бессознательное очень трудно уловить и заметить.
Вот седишь, "клево", а как только реальность обрушивает ушат на голову,то вся твоя подушка лопается под табой как мыльный пузырь, и вот уже от улыбки на твоём лице и "клевости" пропал след, и ты взрываешься и уже ищешь виноватых и крайних..
А помнишь это чувство когда с языка срывается " ой, не говори мне это, я не хочу это слушать", а эти отказы и оговорки только потому, что боишься оказаться в незнакомой ситуации, или заняться тем, в чем не силен...
Сейчас то конечно берешь трубку и заявляешь "в жизни такого не делала!
прикольно!" и смеешься от удовольствия. Вот это и есть "клево!"....
07 июн 2016, 19:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы