Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

elltree
Участник

Благодарности: 4 | 9

"Сама Адвайта проста - это просто Бытие, то что есть. И больше ничего."
О замечательная Оли, я с вами согласен, хочу добавить отрывки из книги Сатьям Надина.

"Сознание / Единое", запланировало ваше пробуждение на 223 "ступени".
Находясь, на 187 ступени, вы ещё ходите в поисках, всё ещё "пробиваете", посещаете сатсанги, даршаны, посещаете форумы и ретриты.

Но, затем вы встречаете условно "бомжа", который выпадает на 223 ступень,, .. и в вас происходит, то, что должно произойти,,.. 223 ступень.
С которой собственно и начинается воочию ваше пробуждение..
Я уже не раз говорил, что учение Адвайты, было Прежде всего Направлено к Брахманам,, , .. что бы уличить Их в некомпетентности..,, Но, это очень трудно заметить.
Вся реформация прежде всего всегда касалась Элиты.
Учение Адвайты, - это реформация заблудившейся Элиты.

Счастливые Вайшнавы, Шиваиты.., этой "реформации" практически не коснулись.
Как и до сих пор, на празднике Кумбха Мела, они Все встречаются в Великом Единстве, окунаясь в воды Ганга, в Аллахабаде.
16 ноя 2017, 18:28  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

из другой темы:

Amitashi писал(а):Вы можете хотя бы час провести в медитации?
Если не можете, то как вы собираетесь растворить ум?!

Глянь на себя. Похоже, ты много часов провел в медитации, а твой ум все также озабочен вопросом: как растворить самого себя.

До тех пор пока ты "собираешься растворить ум", медитация не может случиться. Возможна работа, усилия, концентрация, но не медитация. Потому что медитация - это отсутствие всякой цели и задачи. Там ничего нет, в медитации, кроме простого бытия... Поиск отсутствует, ум с его желанием "растворить ум" видится как объект, равнозначный любому другому объекту. Вобщем-то становится безразлично - растворен ум или нет. Исчезает разница между беспокойным умом и тихим умом. И вот тогда случается медитация. :o) Именно случается... как подарок... А не как достигнутая цель по растворению ума.

И не обязательно проводить "хотя бы час" в медитации, совсем не обязательно. Практика работает, только когда она является невинной потребностью организма, а не средством достижения целей и осуществления желаний вроде "растворения ума".

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
elltree писал(а):"Сама Адвайта проста - это просто Бытие, то что есть. И больше ничего."
О замечательная Оли, я с вами согласен, хочу добавить отрывки из книги Сатьям Надина.

:kiss: Я читала Надина, потом еще почитаю и напишу. Спасибо за отрывки. И за вашу доброту!
16 ноя 2017, 20:31  ·  URL сообщения

elltree
Участник

Благодарности: 4 | 9

Надо понять, что пробуждает живое Присутствие, а не "Техники".
16 ноя 2017, 20:45  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:
Amitashi писал(а):Когда практикуешь, начинают докапываться до того как именно я практикую или как ты начинают критиковать сам факт практики.

Ну что ты! Перечитай еще раз мое сообщение. Где там критика факта практики? Я и сама практикую... Речь ведь совсем о другом.

Oli писал(а):Практика работает, только когда она является невинной потребностью организма, а не средством достижения целей и осуществления желаний вроде "растворения ума".

Это из моего опыта, которым я делюсь с тобой. Ты конечно можешь назвать меня шакалом и сказать, что тебе это не нужно, но тем не менее здесь открытый форум и каждый имеет право выразить то, что он желает выразить. Я отдаю себе отчет, что сказанное мной не поможет тебе именно сейчас, однако это помогает мне самой, потому что проясняет для меня некоторые моменты моего собственного опыта.

Так что продолжим. :o) Помолясь.

Amitashi писал(а):Спрашивается, продвинулся бы я, если бы слушал шакалов?

Если воспринимаешь людей как шакалов, то нет, не продвинулся бы.

Amitashi писал(а):Мой ум не озабочен вопросом. Он занят практикой.

Хорошо. Заменим слово "озабочен" на "занят". Твой ум все время занят (растворением себя или чем-то другим). Чем больше он занят, тем больше он крепчает. Чем больше он желает растворить себя, тем сильнее становится. Это называется сансара. Поиск (или желание) ведет к страданиям, страдания ведут к новому поиску и круг замыкается.

Возможна работа, усилия, концентрация, но не медитация. Потому что медитация - это отсутствие всякой цели и задачи.

Нет. Медитация имеет чёткую цель - растворение эго.

Слово медитация используется в двух смыслах -

1. Медитация как состояние - когда нет ни поиска ни усилий, а просто бытие, свободное течение в потоке жизни. Эго-ум отдыхает в состоянии медитации.

2. Медитация как действие, практика, котрая может привести к соответствующему состоянию или растоврению ума, как ты говоришь.

Вот я заметила на собственном опыте, чем больше в практике (медитации как действии) желания и поиска, тем меньше вероятности, что мы попадем в состояние медитации. Об этом я собственно и написала.

Цель препятствует медитации.

Amitashi писал(а):Я прочитал гору книг, чтобы получить следующую эссенцию: медитация не возможна, а необходима как метод, практика, усилие.
Без которого просветление является практически невозможным.

Чем больше ты стремишься к просветлению (через книги или через медитацию), тем дальше ты от него бежишь. Потому что просветление это прекращение усилий эго-ума, прекращение поиска.

Amitashi писал(а):Всего чего я достиг в духовности я достиг благодаря медитации. Влияние гуру имели вторичное значение и не сработали бы, если бы я не медитировал.

Не знаю, что ты достиг в духовности, но все достигнутое тобой через усилия в любой момент может быть утрачено... А все, что не может быть достигнуто, дается всем и даром.

Amitashi писал(а):Вы випассанщики делаете медитацию как мазохисты, принуждаете себя и сидите без вдохновения. И в итоге у вас вырабатывается отвращение к медитации, вы забрасываете практику и ещё и пытаетесь поднасрать нормальным практикующим.

Это грубость обиженного подростка.

Amitashi писал(а):Можете ли вы вообще медитировать в одиночестве? Вам обязательно нужно стадо, чтобы эго не дай Бог не обкакалось.

Я медитирую (совершаю практику) каждый день с тех пор как приехала со второй випассаны. В одиночестве, конечно.

Amitashi писал(а):Медитация - это реальное применение Учения. Всё остальное - пустая болтовня!

Если и есть реальное применение учения, то осознание, на мой взгяд. Осознание, что искомое уже здесь. Как только происходит осознание, медитация (как состояние) случается естественным образом. Фактически это одно и тоже - осознание,ч то ничего лучшего не найти в будущем и состояние медитации.

Amitashi писал(а):Если человек пришёл в духовность и не медитирует, то он - просто зевака.

Лозунги, лозунги, лозунги. И больше ничего.

Amitashi писал(а):Адвайта ставит целью покой ума. Медитация приводит к покою ума.

:o) Ум успокаивается сам собой, как только осознает, что он не так реален, как ему кажется. И в тот же момент случается медитация.
17 ноя 2017, 07:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1628

Oli,
Читаю тебя с удовольствием. И совсем не важно, адвайта это или нео-адвайта или просто правильный резонанс с бытием. Поток.
И да...практика безусильности и есть истинная медитация, когда " нужно, чтобы" органично превращается в естественную потребность...и собственно в результат- нахождение в Потоке...бытие Потоком...
Как-то так.
Спасибо за синхрон.
17 ноя 2017, 07:52  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 90 | 193

...
Последний раз редактировалось трактирщик 17 ноя 2017, 22:37, всего редактировалось 3 раз(а).
17 ноя 2017, 21:45  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

трактирщик,
Заходи.

Добавлено спустя 57 секунд:
Счастливо.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Это же правда.
17 ноя 2017, 21:53  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 90 | 193

...
Последний раз редактировалось трактирщик 17 ноя 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
17 ноя 2017, 22:09  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

трактирщик,
Я тебя тоже "люблю".

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А за хихи я те врепу должен.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 53 секунды:
https://www.youtube.com/watch?v=1tNU0kNJY-E
17 ноя 2017, 22:14  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

_Zlata_ писал(а):И совсем не важно, адвайта это или нео-адвайта или просто правильный резонанс с бытием. Поток.

Да, совсем не важно. :o) Все в конечном счете об одном, просто разными словами, разными путями...

Мне часто снятся сны, в котрых меня нет. Я просто отсутствую, есть другие люди, другие персонажи, но не я. Это похоже на фильмы, только я в определенной степени живу чувствами, ощущаю ощущениями и мыслю мыслями других людей, однако никогда полностью с ними не сливаюсь. Никогда не связывала это с Адвайтой... а вот сейчас подумала, что это тоже определенный опыт отсутствия полного отождествления. И вообще интересный опыт. В таких снах не понятно кто я, хотя и осознанности в них нет, т.е. это не ОСы.

А вообще, этот груз самости, бытия кем-то, он очень тяжелый... Быть кем-то - это действительно похоже на таскание за собой мешка с кирпичами. И ощущается этот груз, только в момент его скидывания, только в момент осознания собственного ложного отождествления. Или вернее, в момент разотождествления. О, это только казалось, что я - это Oli, только казалось... И пока казалось, я тащила этот мешок, в котором собраны все ценности эго-ума, все его сокровища ... тяжелые как кирпичи...

Бывает и страх, когда эго-ум чует угрозу собственной смерти, то бишь разотождествления. Но этот страх - это продолжения цепляния эго-ума. И бывают моменты легкости, свободы, сбрасывания мешка с кирпичами. О, я никто, я не то и не это... Сон, в которм я могу отождествиться с кем-годно, с чем-угодно. Сон, в которм никого нет, кроме самого сна. И даже чувства одиночества в этом нет. Потому что для чувства одиночества требуется отождествление.
18 ноя 2017, 09:07  ·  URL сообщения

Брымба
Участник

Благодарности: 0 | 17

Ох уж вы, востокоеды... Наше человечье проклятие - переизбыток значимости в отдельно торчащей голове - и есть тот мешок кирпичей, который ты сбросила: ненасытную потребность в смысле! Но это чудовищное усложнение тут же поменяла на чудовищное упрощение. Сон! Иллюзия! А если я откушу тебе палец, ты, как во сне - в котором тебя нет - посмотришь отстраненно на эту мою прихоть, мол, глупый, все равно отрастет новый? Ты вытряхнула мешок, да. Но мешок-то остался. А кирпичная пыль - прежней потребностью в объяснениях! - подкладывает версию адвайты, превращающую тебя в сон! В пыль. Встречу - укушу.
18 ноя 2017, 11:17  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Брымба, Вадик, ты опять пришел и это здоровско!

Брымба писал(а): Встречу - укушу.

:megalol:

Брымба писал(а):А если я откушу тебе палец, ты, как во сне - в котором тебя нет - посмотришь отстраненно на эту мою прихоть, мол, глупый, все равно отрастет новый?

Это такая невероятная тайна, мистика, котрую я даже не надеюсь разгадать! и тем не менее все разгадываю, разгадываюи разгадываю... Мой ум (интелехт) все пытается ухватить себя за хвост, зная, что никогда не ухватит. Это как Совершенство - его не возможно достичь, но кто может запретить нам стремиться к нему? Вот я и стремлюсь, разгадываю тайну бытия. Но без напряжения, меня не мучают неотвеченные вопросы, они меня интригуют. Это я о Недвойственности...

А теперь по делу. Попытаюсь, используя свой интелехт, пояснить то, что до конца не будет понято мной никогда. Тут еще такое дело, я знаю на уровне прямого опыта, но когда пытаюсь переводить прямое знание в слова ... не получается передать. Это как пересказать поэзию своими словами.

Если ты укусишь мне палец, я испытаю боль. Если я укушу тебе палец - ты испытаешь боль.

phpBB [media]

Нам всем знакомо это "измерение" бытия, начиная с детских лет - с определенного возраста. Чарли, кстати, еще не достиг этого возраста и не знает этого измерения, потому и кусается с такой невинностью. В его мире этого еще нет "меня" и "тебя", "меня" и "внешнего мира".

Так вот, нам всем, взрослым нормальным людям знакомо это измерения, где кусание пальца приводит к боли. Я его не отрицаю. Это имеет место быть. Однако, для меня открылось иное измерение, которое со-существует одномоментно с известным всем измерением двойственности. В этом измерении все существует как вспышки огоньков (это я пытаюсь как-то описать), вспыхивают и гаснут, вспыхивают и гаснут. Ощущение боли - это просто вспыхнувший огонек, мысль, что меня укусили - это еще один огонек. Причем эти огоньки равноценны, это просто огоньки - восприятия. И во всей этой картине нет меня, потому что мысль "я" или "меня" - это еще один огонек. :o) Вот это и есть восприятие Недвойственного бытия, Недвойственного Измерения.

Как эти два измерения могут сосуществовать и оба быть правдой - это загадка, мистика для меня, которую мой интелехт разгадать не в силах. Но все пытается, пытается... :o)
18 ноя 2017, 21:42  ·  URL сообщения

IVECO
Участник

Благодарности: 4 | 10

Здесь нет никакого Недвойственного Измерения Невинности, Лёля..
Это обычная детская непосредственность..
Недвойственное Измерения Невинности .. имело бы место
Если этот милый карапуз.. не имея никакого жизненного опыты на основе телесной обусловленности
Ни дёргал бы кошку за хвост и не причинял боли другим живым существам.. и не кусал палец другого карапуза..
А это самая обычная и непосредственная инфантильность.. Которая равным счетом ни о чем не говорит..
18 ноя 2017, 21:54  ·  URL сообщения

Брымба
Участник

Благодарности: 0 | 17

Акей, Оль, пусть боль - это секундный огонек, и мысль тож. Но при чем тут СОН? Почему для боли и мысли в новом состоянии у тебя теперь абстрактные "огоньки", а для тела, для по-прежнему непознанного сознания - очень сомнительные, сильно поношенные сравнения? Почему "обычное" восприятие, опыт и проч. теряют свою форму и значение, но посреди этого вдруг ставшего аморфным вещного мира, отсылки к адвайте смотрятся нетронутым комплексом слов, монументом описанию?
18 ноя 2017, 22:14  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1571 | 640

Oli писал(а):Как эти два измерения могут сосуществовать и оба быть правдой - это загадка, мистика для меня, которую мой интелехт разгадать не в силах. Но все пытается, пытается...

Изображение
Отражение зеркала в зеркале :o)
18 ноя 2017, 23:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы