Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Брымба
Участник

Благодарности: 0 | 17

Оч.хочется не согласиться, но как бы нам не впасть в блудливость слов, аналогичную тем спорщикам о внутренней тишине, что говорят: "ну какая ж тишина, а всякие сенсорные шумы, кровоток..?"

…Однако хочется не согласиться.

1. Смыслы обрушаются в принципе. Слишком резкие - обвальные изменения происходят. Не просто осознанные манипуляции с осознанными смыслами (смена приоритетов, отбрасывание «костылей» и тп). Когда-нибудь спускался по речным порогам? Каменные дрязги-непонятки, напряжение, непредсказуемость и наконец - тихая заводь с расслабухой. А теперь прикинь - 30-40-50 лет скачек задницей по камням, и вдруг – смена режима. Нее. Не просто смена: ты впадаешь в идиотское счастье. (На фоне не исчезнувших объективных проблем!) Перманентное и беспричинное. Нескончаемый первый день курортника. При этом ты активен и бодр, но привычные мотивировки не работают. Вообще. Посколь все деяния человека отныне – тотальная глупость.
…Поэтому я прекрасно понимаю состояние Oli, прекрасно понимаю ее оппонентов, не понимающих ее состояние, но и смею утверждать, что ее состояние – не плод ее мировоззрения и даже не побочный продукт.

2. Реальные значения и смыслы – как суть феноменов – разумеется, существуют. Мир вообще-то реален. Более того, наша первая сигнальная работает именно с ними даже в условиях самоизоляции игрового человечьего мира. И до нашей 2-й они прекрасно-грубо-зримо доходят: голод-холод-кобелизм… Так что проблема именно в ней – во 2-й сигнальной доминирующего ныне образца. Никакое твое осознание смыслов не выводит – ни автоматически, ни намеренно – к познанию реальных смыслов. Даже преодоление зависимости от механизма значимости не является базовой опцией. Поэтому повторюсь: у человека нет видовой потребности в знании. Мы – биоматериал для эффективного разведения сознания-сырья. …Но посколь свобода воли, хотя бы и в рамках жестко обусловленной конструкции, все же присутствует, есть крохотный шанс хакнуть самого себя и посмотреть, на что эта погремушка (я) еще годится.
20 дек 2017, 11:10  ·  URL сообщения

arduino
Участник

Благодарности: 0 | 5

Брымба писал(а):Реальные значения и смыслы – как суть феноменов – разумеется, существуют. Мир вообще-то реален. Более того, наша первая сигнальная работает именно с ними даже в условиях самоизоляции игрового человечьего мира. И до нашей 2-й они прекрасно-грубо-зримо доходят: голод-холод-кобелизм…
Может быть, а может и нет. Как это проверить? Может Оли права и все это сон, включая 1ю сигнальную, и кроме сна вообще ничего нет. А может и есть некая реальность за пределами феноменального опыта. Нет никакой возможности выглянуть за пределы колбы и проверить, нет даже микродырочки. Что это за реальность - Бог, материя, всеобщее сознание, матрица, или еще бох знает что? Ответа нет и не будет. Но у сапиенса есть потребность неким определенным образом моделировать-интерпретировать реальность и верить в истинность своей интерпретации, так легче жить. Но взамен получаем зависимость от избранной интерпретации. У каждой интерпретации есть побочные негативные эффекты. Так что имхо лучше вообще без них, в этом есть некая особая свобода.

видовой потребности в знании
Ну не знаю, у меня например такой интерес есть, другое дело что адекватных средств к этому нет у сапиенса как вида в принципе.
20 дек 2017, 17:24  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Идеал развития - утробная безмятежность? Я думаю да, это оно, это то что мы ищем. Потерянный рай, царство небесное, возвращение Домой.

А ты, Вадим, думаешь куда человечество идёт дорогой эволюции? Что там в конце, в пункте назначения? Ты когда нибудь задумывался над таким простым вопросом: куда ведёт человечество его развитие? Эволюция - это развитие от простого к сложному. Ну и зачем человеку усложняться, усложняться и усложняться? Ради чего? Подумай, поразмышляй. Ответ шокирует, поэтому ты не озвучишь ответ даже для самого себя, отшутишься, промолчишь, сменишь тему....
21 дек 2017, 06:04  ·  URL сообщения

Брымба
Участник

Ну что ты, Олик, разве какой-нибудь "ответ" может шокировать современного двуногого, ужинающего под перестрелку и расчлененку? "Ответ" это же не допрос. Напугай, если знаешь.
О какой эволюции ты говоришь? Где, в чем ты ее наблюдаешь? В теории?
Эволюционирует только 2-я сигнальная и ее продукт. Человечья отдельная реальность. Игра. Без доступа к реальному знанию. Эволюционирует/усложняется знание Игры: правила в правилах, значения в значениях - бесконечная матрешка. Технологии подчинены Игре. Естественные языки умирают, множится спецсинтаксис. Планета завалена Описанием толщиной с атмосферу. (Уже ракеты его не протыкают, валятся.) Детство кончается к трем годам.
Ты - об этой эволюции?
"Эволюцию" как термин надо вообще запретить.
Oli писал(а):Идеал развития - утробная безмятежность? Я думаю да, это оно, это то что мы ищем. Потерянный рай, царство небесное, возвращение Домой.

Пусть так. Но ты не ответила: если ты - Творец всемогущий, а идеал в цитате, нахрена Тебе встраивать в сапиенса такую 2-ю сигнальную?
21 дек 2017, 09:48  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

Oli писал(а):Идеал развития - утробная безмятежность? Я думаю да, это оно, это то что мы ищем. Потерянный рай, царство небесное, возвращение Домой.

Посвященный должен поэтому начинать с (А)Хам-Са и так совершать внутреннюю жертву, пока не достигнет первоначального состояния, состояния пра-человека Хамса. Осознание (познание) Хам-Са, "Я есть Оно", которое сначала лишь мыслилось как существующее, становится тогда действительной реальностью. Эта первая фаза пути в антич­ном мире называлась "малыми мистериями". Это возвраще­ние с периферии к центру человеческого состояния, из которого существо осознает (познает), что периферия существует лишь благодаря существованию своего центра. Это и есть совер­шенство человеческого бытия или земной рай, который для суфиев все еще является тюрьмой. Когда Хам-Са осуществ­лена, она обращается в Co-Хам. Сначала она тоже лишь представляется существующей, пока через осуществление выс­ших небесных состояний существа она не становится действи­тельно существующей. Начиная с земного рая, существо путем познания (осознания) идентифицирует себя с центрами высших миров, пока его центр не совпадет с центром всех центров: Это реализация высшей идентичности Джив-Атма с Атма. Тогда Co-Хам "Я есмь" считается осуществлен­ным: существо занимает тогда "божественную" позицию. Эта вторая фаза в античном мире называлась "великой мистери­ей". В суфизме эти две фазы называются: угасание (уничто­жение) и угасание угасания (уничтожение уничто­жжения). Тогда останется только существование как осознание через истинное бытие. Осуществление Co-Хам — это наивысшее состояние, которое также называется Парама-Хам(н)са — "высшая Хамса". Кто достиг этого, находится по ту сторону всего сотворенного, его "я"; и все его земное существование — только нечто кажущееся (иллюзия), потому что он действительно составляет одно с самим. Он — "живой мертвец", как говорят суфии.
Фреди Боллаг. Имя Аллаха и число 66. Суфийская нумерология.
21 дек 2017, 15:07  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Брымба писал(а):Ну что ты, Олик, разве какой-нибудь "ответ" может шокировать современного двуногого, ужинающего под перестрелку и расчлененку? "Ответ" это же не допрос. Напугай, если знаешь.

Шокирует, если ты открыт, не прячешься, готов узнать ответ.
Но я думаю, что это не твой случай. Ответ-то несложный. Сложно его принять.

Брымба писал(а):О какой эволюции ты говоришь? Где, в чем ты ее наблюдаешь? В теории?

Например, способность к созиданию. Разве эта способность не эволюционирует у нас на глазах? Двадцать лет интернет не существовал. И это только один из примеров. Человечество непрерывно совершенствуется во многих областях. Как-то странно это не видеть...

Брымба писал(а):Эволюционирует только 2-я сигнальная и ее продукт.

Хорошо, пусть будет твоему. Все тот же вопрос. Куда эволюционирут 2 сигнальная и главное зачем?

Брымба писал(а):Но ты не ответила: если ты - Творец всемогущий, а идеал в цитате, нахрена Тебе встраивать в сапиенса такую 2-ю сигнальную?

Я постараюсь ответить. Но прежде мне нужно знать твой ответ на мой вопрос.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
koт, Слишком много у них, у суфиев, всего накручено. Истина так проста...

Но, спасибо, что зашел в гости, Котяра. :o)
22 дек 2017, 01:12  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

Oli,
Они скрывают за совами простое.
Благодарю.
22 дек 2017, 01:23  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

arduino писал(а):Oli ты врядли переубедишь, она человек религиозный, верит потому что есть подсознательная потребность, ей так легче.

Нет, я не верю. Я знаю из опыта.

Вот представте плоский двухмерный срез на уровне ветей дерева. Что видно на этом срезе? Линии, точки и все. Нужно добавить объем, третье измерение, чтобы увидеть ветви дерева.

Так вот Недвойственное Видение - это добавление нового измерения в обычное мировосприятие. Поскольку у вас его нет, то как бы я не описывала свой опыт, вы все равно будете видеть "линии и точки" вместо дерева.
22 дек 2017, 01:30  ·  URL сообщения

arduino
Участник

Oli писал(а):Так вот Недвойственное Видение - это добавление нового измерения в обычное мировосприятие. Поскольку у вас его нет, то как бы я не описывала свой опыт, вы все равно будете видеть "линии и точки" вместо дерева.

И откуда вы знаете что нет? Ну да ладно...

А вдруг окажется, что это восприятие - просто очередной глюк? Как вы можете быть 100% уверенной, что оно истинно? Вы можете выйти за пределы своего феноменального опыта и убедиться, что за его пределами ничего нет? А вдруг там все-таки что-то есть, ну материя какая-то, Бог там, или еще какая шмутерия?

Вот вы раньше когда-то верили в реальность своей самости, а потом осознали, что это чувство "Я есть" - просто феномен сознания и за ним не стоит никакой реальности. А вдруг так-же окажется, что и ваше недвойственное видение - это тоже лишь феномен сознания, и оно тоже не адекватно реальности? Но я понимаю, вы в него верите и вам это помогает психологически, так что я конечно не настаиваю. Но все же, раз вы освободились от иллюзии "Я" и вам стало легче, может станет еще легче, если освободиться и от иллюзии "все есть сон, который смотрится никем"? Зачем заменять одну иллюзию другой, ведь любая иллюзия ограничвает свободу сознания.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
ЗЫ: для инфы, мне недвойственное видение очень знакомо и нередко накрывает, уж очень оно комфортно, понятно почему "просветленный" народ в нем зависает, но для меня это такой же глюк сознания, как и обычное мировосприятие. Я в него не верю, скептик я, но как возможность допускаю, потому не против в принципе. Но по мне так лучше не зависать вообще ни на каком определенном восприятии и не считать его за истину в последней инстанции. Хотя это мое личное предпочтение, я не настаиваю, просто делюсь.
22 дек 2017, 02:01  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

arduino писал(а):ЗЫ: для инфы, мне недвойственное видение очень знакомо и нередко накрывает, уж очень оно комфортно, понятно почему "просветленный" народ в нем зависает, но для меня это такой же глюк сознания, как и обычное мировосприятие. Я в него не верю, скептик я, но как возможность допускаю, потому не против в принципе. Но по мне так лчуше не зависать вообще ни на каком определенном восприятии и не считать его за истину в последней инстанции. Хотя это мое личное предпочтение, я не настаиваю, просто делюсь.

Я с вами абсолютно согласна, что и недвойственное видение и сама Адвайта - это лишь одно из. Из многого. Сами учителя Адвайты говорят, что Адвайта - это лишь одна из концепций, и именно так ее следует воспринимать, без всякой веры и религиозности.

Но, как говорит Руперт Спайра, Адвайта ближе к непосредственному опыту, чем материалистическое мировозрение. Это именно так. Самоисследлвание это подтверждает.

arduino писал(а):А вдруг окажется, что это восприятие - просто очередной глюк? Как вы можете быть 100% уверенной, что оно истинно? Вы можете выйти за пределы своего феноменального опыта и убедиться, что за его пределами ничего нет? А вдруг там все-таки что-то есть. материя какая-то, Бог там, или еще какая шмутерия?

Я не могу выйти за пределы собственного восприятия, это факт. Исходя из этого факта я утверждаю, что ничего не существует за пределами (моего условно) восприятия. Как можно было бы опровергнуть это утверждение?

arduino писал(а):Вот вы раньше когда-то верили в реальность своей самости, а потом осознали, что это чувство "Я есть" - просто феномен сознания и за ним не стоит никакой реальности. А вдруг так-же окажется, что и ваше недвойственное видение - это тоже лишь феномен сознания, и оно тоже не адекватно реальности?

Я НЕ могу сказать, что двойственное восприятие неадекватно реальности. В моем примере с двухмерным срезом, восприятие линий и точек - это реальность, это имеет место быть. Но и восприятие дерева в трехмерном пространстве - это тоже реальность. И обе эти реальности со-существуют, точно также как сосуществуют двойственное и недвойственное восприятие.

Возможно, есть еще иные возможности восприятия. И это здорово! Просто мне из опыта известны только две возможности. Но открыта для нового. :o)
22 дек 2017, 02:53  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Благодарности: 637 | 208
Профиль   Сайт

Oli писал(а):Но открыта для нового. :o)

– ты это всё, кроме тебя..

(тараканы, сошли с ума)
22 дек 2017, 03:12  ·  URL сообщения

arduino
Участник

Oli писал(а):Я не могу выйти за пределы собственного восприятия, это факт. Исходя из этого факта я утверждаю, что ничего не существует за пределами (моего условно) восприятия. Как можно было бы опровергнуть это утверждение?

Утверждение, что "ничего не существует за пределами (моего условно) восприятия", опровергнуть невозможно конечно, но и доказать тоже невозможно, как невозможно доказать или опровергнуть и любое другое утверждение о реальности за пределами опыта ("там существует Бог,материя, шмутерия", нужное подчеркнуть). И среди этого множества мировосприятий нет предпочтительных, все они равны и нет более или менее истинных или лучших (да, примените здесь равностное отношения к феноменам сознания :)) Все, больше тут добавить нечего, проблема выеденного яйца не стоит.

Интереснее другое: разобраться и осознать, почему у нас вообще есть такая потребность истово верить в истинность какой-то определенной, выбранной среди множества возможных, интерпретации воспринимаемого опыта? Может быть это произошло в процессе эволюции как стратегия выживания, потому что если бы гуманоид не верил в реальность медведя, который за ним гонится, и считал бы его персонажем сна, то он бы вряд-ли выжил. Но зачем продолжать быть зависимыми от доставшегося нам от предков подсознательного механизма?

Добавлено спустя 36 минут 2 секунды:
Oli писал(а):Возможно, есть еще иные возможности восприятия. И это здорово! Просто мне из опыта известны только две возможности. Но открыта для нового.

Да можно еще сколько угодно напридумывать, только зачем? А вы не пробовали вообще никак воспринимаемый опыт не интерпретировать (в смысле не вешать на него ярлыки о том, чем он "на самом деле является"). По моему он не плох сам по себе и не нуждается в интерпретации, это мы в ней нуждаемся. Можно даже так сказать: чтобы увидеть всю таинственную красоту непосредственно воспринимаемого опыта, надо убрать любые его интерпретации, потому что они его здорово искажают.
22 дек 2017, 04:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1636

arduino писал(а):Можно даже так сказать: чтобы увидеть всю таинственную красоту непосредственно воспринимаемого опыта, надо убрать любые его интерпретации, потому что они его здорово искажают.

Приведите, плз. пример неинтерпретируемого опыта. Выразите его.
Словами, не картиной и не музыкой.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
А почему бы не "исказить" опыт в сторону "Плюс"? Почему бы не сделать себе хорошо? :lol:
И как вы можете быть уверены в том, что ваш "непосредственный" опыт уже не искажен особенностями нашей физиологии? Откуда вам известно, что дальтоники путают цвета? Мозг большой шутник, и опираться на "реальный опыт
" , думая, что он "показывает" глазам и ушам - это то. что "есть на самом деле" - это себя обманывать..

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
мы не знаем, как выглядит реальность.. Она нам "подается" - уже интерпретированная нашими органами чувств..)) Собаки видят мир черно- белым..Дельфин слышат и издают звуки, которые не слышит человек
Получается, что реальность разная___

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
arduino писал(а):надо убрать любые его интерпретации, потому что они его здорово искажают.

попробуйте убрать интерпретации "первой подачи", как я ее называю: увидьте листья не зелеными, а какие они есть "на самом деле"..
самое забавное, что нет никакого этого "самого дела". И, кроме наших интерпретаций, у нас тоже ничего нет.. Поэтому можно вертеть ими для собственного комфорта как угодно..Или управлять..
и адвайта - один из величайших методов такого"верчения"...Если очистить ее от пафоса декларируемых эврик)))

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
И состояния не универсальны. В них можно "входить" и "выходить" - по необходимости... я не буду отстраненно наблюдать, как кто-то собирается меня зарезать.. я буду действовать))
все относительно) контекст диктует .

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
я даже больше скажу..
человек- - это его интерпретации. Интерпретации его опыта))Иначе бы не было ни литературы, ни искусства, ни философии

..И адвайты бы тоже не было.
:lol:

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Недвойственное Видение - это добавление нового измерения в обычное мировосприятие.

Вот.
Оли добавила новое измерение, новую интерпретацию и увидела все по-другому)) Потому что ей в таком измерении комфортно...
а как оно есть - так и осталось на месте)) Нам не ведомом.
22 дек 2017, 06:15  ·  URL сообщения

Брымба
Участник

_Zlata_ писал(а):я даже больше скажу

А я скажу меньше...

У мышления есть две позиции: встревоженная и стреноженная.
Первая - игривый ментальный блуд бессчетных степеней свободы, зон мировоззренческого комфорта, гипотез, прений, сомнений, кочек зрения и бочек доказательств. Его суть: человек ни черта не может понять, но все может объяснить.

Вторая - преодоление первого: мышление бытийно, мысль покрывает жизнь, как влажность кожи. Оно в гармонии с уровнем восприятия. Ему не нужны аргументы, концепции, авторитеты, приоритеты, житейский опыт. Ему достаточно своей жизни в одной точке с тушкой.

Поэтому Oli не нужно ничего доказывать - она говорит состоянием, а Arduino - говорит то, что может сказать.

Добавлено спустя 37 минут 39 секунд:
Oli писал(а):Шокирует, если ты открыт, не прячешься, готов узнать ответ.
Но я думаю, что это не твой случай. Ответ-то несложный. Сложно его принять.

Оличка, ну, рубани уже прямо. Ждать-то я могу бесконечно, но ложка все равно к обеду хороша.
Oli писал(а):Например, способность к созиданию. Разве эта способность не эволюционирует у нас на глазах? Двадцать лет интернет не существовал. И это только один из примеров. Человечество непрерывно совершенствуется во многих областях. Как-то странно это не видеть

Очевидно, ты пишешь ответ, не прочитав текст целиком, странно. Короче, реагировать на эту реплику не нужно? :o)
..."Куда" эволюционирует наша 2я сигнальная я не знаю :unknw: ...и вряд ли кто-то знает, кроме Создателя. Тенденция: все более усложняющееся описание, все более интенсивная игра. А воз, т.е. сапиенс, и ныне там, где и две тыщи лет назад.
Oli писал(а):Я постараюсь ответить. Но прежде мне нужно знать твой ответ на мой вопрос.

:shock: Да я пред тобой открытей неба. Ты об чём?
22 дек 2017, 08:02  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3178 | 1991

Oli писал(а):Я не могу выйти за пределы собственного восприятия, это факт. Исходя из этого факта я утверждаю, что ничего не существует за пределами (моего условно) восприятия. Как можно было бы опровергнуть это утверждение?
Наше Восприятие безконечно в своём развитии-познании-расширении.
Развиваться можно не одним Восприятием, а различными путями и направлениями.
Безконечными будут Пути во вне, из себя, внутрь себя, а также путь по окружности.
Что каждый для себя выберет, то и будет для него являться определяющим.

Можно с пользой развиваться во всём и вся постепенно и одновременно.
Для этого правильные и верные помощники обязательно требуются.
Кто считает, что он сам по себе - весьма глубоко заблуждается.
Главное - ни на чём никогда в неведении не зацикливаться... :namaste:
22 дек 2017, 09:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы