Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1635

Брымба писал(а):У мышления есть две позиции: встревоженная и стреноженная.

У мышления фуева туча позиций, и каждый может выбрать любую. И она будет для него "правильной" , так как обслуживает определенную надобу : обосновать истинность состояния, верность гипотезы, приоритет учения собственную подлость или трусость.. ряд длинный. Тут прения бесполезны.
Это как доказывать преимущества синего цвета над красным.)) Правы все. Или не правы все. Что одно и то же в принципе.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Брымба писал(а):Поэтому Oli не нужно ничего доказывать - она говорит состоянием, а Arduino - говорит то, что может сказать.

вообще что-то кому-то доказывать глупо)) :biggrin: можно просто поставить рядом свою интерпретациюю)) и не дуть щеки))
а вы чем говорите, дозвольте поинтересоваться?
мне, к примеру, знакомо то состояние, о котором пишет Оли, могу в него "входить" и "выходить" по ситуации) недвойственная анастезия очень комфортна. А так ли это "на самом деле", как мне чувствуется в этом состоянии - такого вопроса не возникает, и возникать не должно. На мой взгляд))
22 дек 2017, 09:18  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

Брымба писал(а):.."Куда" эволюционирует наша 2я сигнальная я не знаю :unknw: ...и вряд ли кто-то знает, кроме Создателя. Тенденция: все более усложняющееся описание, все более интенсивная игра. А воз, т.е. сапиенс, и ныне там, где и две тыщи лет назад.

в третью )
22 дек 2017, 10:09  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 842 | 680

Что за третья?
22 дек 2017, 10:27  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

_Zlata_ писал(а):мне, к примеру, знакомо то состояние, о котором пишет Оли, могу в него "входить" и "выходить" по ситуации)

А из какого состояния ты в него входишь и выходишь ? является ли это твоё состояние, назовём его "повседневное" таким из которого ты можешь выйти на произвольное продолжительное время ?
22 дек 2017, 11:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Gor,
Да , могу. Продолжительность зависит от ситуации. Его можно "регулировать", это состояние - от полного погружения до частичного. Постоянное пребывание стирает краски бытия..Без эмоционального перца и чутка идеализаций- омрачений скучновато.. но я всегда вижу, где я...во всяком случае - стараюсь видеть.. "себя" не терять..
после очень глубоких медитаций я вообще теряю интерес к внешнему движняку)) и дела делать мне не хочется, погружение вовнутрь не отпускает...что не есть гуд))))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 22 дек 2017, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
22 дек 2017, 11:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 842 | 680

Все понимаю, только ничего сказать не могу - очень уж конкретная дискуссия продвинутых практиков. Я себя тут ощущаю , как кандидат в мастера среди гроссмейстеров.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Приятно ощущать, что в целом я на правильном пути.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
А жалуются на эзотерику те, кто не научился трансцендентному восприятию.
Как Марк - двадцать лет впустую.
Слава Богу! У меня не так, как у Марка.
22 дек 2017, 12:10  ·  URL сообщения

arduino
Участник

Благодарности: 0 | 5

_Zlata_
Вы не вполне поняли, что я хотел сказать, наверно я не точно выразился, но мне лень объяснять. Есть разница между интерпретацией и моделированием. Я имел ввиду только "онтологические" интерпретации, т.е. (вербальные или невербальные) ярлыки о том "что это все есть на самом деле". Физики например более практично подходят у этому, никто не знает ЧТО такое есть электрон, но его поведение можно описать ур-ями с высокой точностью. Но чем он является онтологически никто никогда не узнает и физики давно оставили эти дисуссии.
22 дек 2017, 16:57  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

arduino, какая, на ваш взгляд, разница между моделированием и интерпретацией?
22 дек 2017, 16:59  ·  URL сообщения

arduino
Участник

_Zlata_,
Ну вообще-то здесь грань тонкая. Приведу пример:
Моделирование (анализ закономерностей феноменов опыта, прогнозирование): если съесть тухлое мясо, заболит живот
Онтологическая интерпретация: заболел живот - это Бог мне послал наказание за грехи

Ньютон вывел формулу гравитации, а когда его спросили, что такое на самом деле гравитация, он сказал: "Гипотез не измышляю". Эйнштейн тоже не объяснил, что такое гравитация "на самом деле", он лишь вывел более точную формулу и предложил для нее удобную рабочую модель Риманова пространства (могут быть и другие модели). Есть некий водораздел между здравым смыслом и научным моделированием с одной стороны, и между метафизикой и религией с другой. Я вовсе не воюю с ними (метафизикой и религией), просто говорю что они собственно излишни, но если есть такая потребность во что-то там верить, то пожалуйста, нет проблем (хотя проблем от религий сколько угодно и в частной жизни, и в обществе, но у нас свобода совести).
22 дек 2017, 18:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

arduino,
я вас услышала и поняла))
Согласна.
22 дек 2017, 18:44  ·  URL сообщения

arduino
Участник

По поводу невойственного восприятия - это одно из возможных восприятий, оно комфортное, снимает кучу проблем, так что в практическом смысле неплохо работает. Никакого тут супердостижения нет, приобретается небольшим шевелением мозгов и легкой практикой, так что размахивать как некоторые флагами "я просветленный а вы все нет" просто смешно, это довольно элементарная штука. Ежу понятно, что есть такая возможность, что вся эта реальность - лишь игра воспринимаемх форм (игра сознания) и кроме этого ничего нет. Эсли так думать часто, это восприятие укореняется на подсознательном уровне и становится невербальным виденим. Вот и вся фишка, никакой тут мистики нет. Но если при этом верить в его непогрешимую истинность, исключая иные возможности восприятия-интерпретации реальности, то это уже будет религия.
22 дек 2017, 18:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Полностью согласна и пишу об этом давно.
22 дек 2017, 19:09  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Заметил беседу и не смог не вмешаться, потому что вы (присутствующие в теме) не совсем верно понимаете что такое адвайта и что есть видение из недвойственности. Наверное причина сего недопонимания во временных субъективных опытах и в зависании на тех описаниях, что дают учителя.

Объясню как можно проще, кратко и доходчиво.

Первое. Адвайта это не один из...! Это не один из множества путей, а завершение всех их,это конечная точка, где все пути и концепции отбрасываются. Это как смерть всего наносного - путей, целей, учений, интерпретаций и... тебя самого! Поэтому куча направлений, типа даосизма, буддизма, индуизма и пр. ведут (или должны вести) именно к а-двайте - недвойственному видению. Так что адвайта это не один из путей, а завершение их всех.

Второе. В этой конечной точке, - а-двайте, личностно окрашенное восприятие исчезает, как и сама личность видится фантомом и отходит далеко на второй план, поэтому очищенное восприятие - безличностно. И никаких проблем данное восприятие не решает, оно их не видит! Их просто не существует для недвойственного восприятия. И это не опыт, не опыт... Это фактичное, всегда сейчас-ное Это.

Третье. Следовательно, все эти прыжки туда сюда, - это не То! Вообще не то... Если бы пришло полное "вызревание" в недвойственное, то такого рода скачки туда и обратно - навсегда (повторю - навсегда!) бы прекратились. Но когда возникает лишь частичное, мелькающее понимание, исходящее из некоего расслабона и комфорта для себя, то личностное остаётся и становится со временем ещё более сильным, а иллюзии ещё более активнее, т.к. весь полученный опыт неизбежно присваивается.

Четвертое. Адвайта выводит за пределы всех опытов. Поэтому нельзя здесь сказать - это "мой" опыт, что это вообще "опыт"... Живое настоящее теперь не переводится в опыт, в ум, вообще и никогда! А если переводится, то это не адвайта. Т.к. время и опыт это функция расщепленного ума, который Сейчас потерял свою власть.

Пятое. Адвайта проста и одновременно трудна. Для тех, кто завис в привязанностях, отождествлениях и предпочтениях, путь невероятно труден, для ума адвайта совершенно непостижима! Однако по сути своей а-двайта есть сама простота и основа жизни, которая здесь и сейчас наполняет эти бренные тела.

Надеюсь стало немного яснее.
22 дек 2017, 20:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

поэтому очищенное восприятие - безличностно

не бывает "очищенного" восприятия- писала выше почему.)) Договорились так считать в определенных кругах. Иначе все система рушится.Очищенное восприятие - главная фишка недва учений)))Но это иллюзия))
22 дек 2017, 20:43  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

jar писал(а):Это не один из множества путей, а завершение всех их,это конечная точка, где все пути и концепции отбрасываются.

Если Адвайта - это просто-напросто отбрасывание любой существующей концепции, то говорить просто не о чем. Согласитесь.

jar писал(а):Заметил беседу и не смог не вмешаться, потому что вы (присутствующие в теме) не совсем верно понимаете что такое адвайта

Если все концепции должны быть отброшены, то к чему ваши объяснения Адвайты? Ведь ваше понимание Адвайты есть ваша концепция, которая согласно вам же должна быть отброшена. Вы не последовательны.

jar писал(а):Поэтому куча направлений, типа даосизма, буддизма, индуизма и пр. ведут (или должны вести) именно к а-двайте - недвойственному видению.

Отнюдь. Посмотрите вокруг - множество учений, включая и материализм, и солипсизм, и христианство, и буддизм, и даосизм и т.д. веками сосуществуют с учением Адвайты и вовсе к ней не ведут. Адвайта, кстати, - это учение или концепция, иными словами. Она имеет свои положения, свои постулаты, свои практики, которыми она отличается от других учений. Не будь Адвайты, как учения, как бы вы о ней узнали?

jar писал(а):В этой конечной точке, - а-двайте, личностно окрашенное восприятие исчезает, как и сама личность видится фантомом и отходит далеко на второй план, поэтому очищенное восприятие - безличностно. И никаких проблем данное восприятие не решает, оно их не видит! Их просто не существует для недвойственного восприятия.

Вот вы только что изложили одно из положений учения Адвайты. Впрочем, я думаю, всем участникам дискуссии давно знакомое. Да и сами вы в свое время это прочитали или услышали. На то оно и учение, чтобы люди могли узнать вначале теорeтически, а потом это может стать реальностью.

jar писал(а):Надеюсь стало немного яснее.

Не думаю. Вы изложили всем известные положения Адвайты (со своими добавками, весьма спорными на мой взгляд). Разве все изложенное вами не должно быть отброшено в первую очередь?
23 дек 2017, 03:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы