Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Ratibor,
разногласия возникают из-за того, что не понятно, что каждый вкладывает в этот термин - пробуждение.

Взять даже разные традиции и уже будут различия - в дзен это одно, в будизме это другое, в дзогчене это третье, в адвайте это четвёртое и так далее.
Почему-то принято считать, что это одно и тоже. Но это не так.

Поэтому, прежде чем говорить о том правильное у кого-то просветление или нет, нужно дать определение этому понятию.

Что ты вкладываешь в понятие пробуждение/просветление ? Если человек пробуждён, то по каким критериям это можно определить ?
Вот ты же легко определяешь, что Oli не просветлённая . Опиши эти критерии. Это сделает дискуссию более конструктивной.
Опять же, если описывать критерии, то эти критерии должны быть из авторитетного источника. Какой может быть авторитетный источник в этом вопросе ?
08 июн 2016, 17:01  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 181

Gor,
Gor писал(а):разногласия возникают из-за того, что не понятно, что каждый вкладывает в этот термин - пробуждение.

Взять даже разные традиции и уже будут различия - в дзен это одно, в будизме это другое, в дзогчене это третье, в адвайте это четвёртое и так далее.
Почему-то принято считать, что это одно и тоже. Но это не так.

Ну да...я же тебе в предыдущем посте, в самом начале, собственно про это и говорил...ты его наверное не прочитал....

Gor писал(а):Что ты вкладываешь в понятие пробуждение/просветление ?

Прекращение дукхи (страданий, постоянной неудовлетворённости).....
Gor писал(а):Если человек пробуждён, то по каким критериям это можно определить ?

По внутреннему покою и удовлетворению человека, которым (покою и удовлетворению) не нужны больше другие люди и внешние факторы для своей полноты.....они исходят из простого факта своего существования....
Я ЕСТЬ ...а не я есть просветлённый....теперь является источником любви.....
Gor писал(а):Вот ты же легко определяешь, что Oli не просветлённая . Опиши эти критерии.

Её страдания не прекратились....ревность...деспресии...обиды и претензии к людям и жизни....всё это проявления эго сознания, личностных травм и васан, которые она пытается ещё и как то оправдать с помощью адвайты...мол такова наша природа......что противоречит словам Будды и многим другим учителям...которые говорили, что страдания следствия её (природы) не знания...но не как не её основа.....
Gor писал(а):Опять же, если описывать критерии, то эти критерии должны быть из авторитетного источника. Какой может быть авторитетный источник в этом вопросе ?

Для меня авторитетный источник это Рамана

М: Погружение ума в Атман, но без его разрушения, это кевала нирвикальпа самадхи, в котором человек еще не свободен от васан и поэтому не достигает мукти. Освобождение приобретается только после уничтожения васан.

И: Когда можно практиковать сахаджа самадхи?

М: Даже с самого начала. Однако если искатель не искоренил васаны, то и после многих лет непрерывной практики кевала нирвикальпа самадхи Освобождение достигнуто не будет.

есть глубокий резонанс на эти слова......хотя раньше...когда я торчал на неоадвайте и был в восторге от этой концепции ничего неделанья......я хотя и слышал эти слова...но как бы игнорировал их...ведь они разрушали мой неоадвайтский концепт...забирали у меня мой духовный наркотик......
Но теперь, когда я немного протрезвел....есть сильный отклик на эту мудрость....

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Gor,
Ratibor писал(а):Для меня авторитетный источник это Рамана

Из его слов и становится понятно...что даже переживание нирвикапльпа самадхи без проработки васан не приведют к окончательной реализации (освобождению). Это для меня лично объясняет почему многие современные учителя, на которых мой мастеросканер горел зелёным, впоследствии немного как бы омрачаются личностными озабоченностями...
Тогда мы условно можем назвать просветлением, временные разовые вспышки осознанности....без проработанных васан....
просвет в облаках на то и просвет, что может в любой момент быть опять этими облаками (васанами) затянут....(Хотя буддисты бы с этим не согласились...ведь в их терминологии это слово (просветление) и является концом поиска....Сложно конечно тут с терминологией ))))...).....а вот так сказать, финишную черту в этом Пути, можно назвать Реализацией.....
а можно просто воспользоваться индуистской терминологией, которой и рамана придерживался:

Пребывающие в кевала нирвикальпе – не реализованы и еще являются искателями. Пребывающие в состоянии сахаджа нирвикальпа подобны пламени и безветреном месте или океану без волн, то есть в них нет движения. Они не находят чего-либо отличного от себя. Для тех же, кто этого состояния не достиг, всё возникает как несходное с ними.

И: Является ли переживание кевала нирвикальпы тем же, что и сахаджа, несмотря на то, что человек после кевалы спускается к этому относительному миру?

М: Здесь нет ни поднимающегося, ни спускающегося: и тот и другой – нереальны. В кевала нирвикальпе еще существует «умственное ведро», погруженное в воду, которое может быть вытащено обратно в любой момент. Сахаджа напоминает реку, впадающую в океан, из которого нет возврата. Почему вы всё это спрашиваете? Продолжайте практику, пока не обретете опыт сами.

08 июн 2016, 19:55  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 185

В этой цитате Рамана четко указывает на что такое эго и что такое Я - Атман.Реализация это не только умственное считание себя Я, но и пребывание в нем без смещения в то и это.

П. Что такое спхурапа [сияние]?
М. "Я – Я" [Ахам, ахам] есть Атман; "Я есть это" или "Я есть то" [Ахам идам] есть эго. Сияние всегда здесь. Эго же преходяще. Когда "Я" сохраняется только как "Я" – это Атман; когда оно внезапно отклоняется (от "Я") и говорит "это", тогда это эго.
08 июн 2016, 20:24  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

jek,
Когда "Я" сохраняется только как "Я" – это Атман; когда оно внезапно отклоняется (от "Я") и говорит "это", тогда это эго.

Не обязательно. "Я" может "говорить" "это Я" и тогда это тоже Атман.

Добавлено спустя 40 секунд:
Это и есть состояние сахаджа.

Рамана писал(а):Они не находят чего-либо отличного от себя.
тоесть, они во всем видят себя.
Последний раз редактировалось Апостол 10 июн 2016, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
08 июн 2016, 20:46  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

Апостол,
Когда ты присоединяешься к узлу в затылке и включаются телесные чувства - это эго.
Когда ты находишься в сердце или еще где порхаешь вне тела - это чистое сиюминутное осознание :smile:

Чистое сиюминутное осознание - это не Атман. Это вторая эманация :laugh:
Атман - это Я, Сатчитананда вне времени и пространства.

Осознание, подключенное к телу - "я Сидоров" и свободное от тела осознание "Я Атман" - не два разных осознания.
Это одна и та же ты, осознание.
Поэтому "я - Я".

Из Атмана оччень сложно куда-то "сместиться" :laugh:
Это сверхчеловеческое усилие воли нужно приложить, чтобы преодолеть притяжение Брахмана и заново ковыряться в иллюзии.

Впрочем, если остались какие-то важные дела в сновидении.. Вот как у меня - беременная жина, например..
То при должном старании возможно совершить первородный грех еще разочек :laugh:

И после выкидыша начать ненавидеть себя, Себя и СЕБЯ :twisted:
А чё.. Тож развлечение..

Для осознания :laugh:
08 июн 2016, 21:21  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Transformer писал(а):Впрочем, если остались какие-то важные дела в сновидении.. Вот как у меня - беременная жина, например.. То при должном старании возможно совершить первородный грех еще разочек И после выкидыша начать ненавидеть себя, Себя и СЕБЯ А чё.. Тож развлечение..
не ты один повернул назад. и совсем не обязательно скатываться на ненависть. можно просто принять это, как данность, смиренно. ведь другого не дано. свершилось то, что свершилось. в прояве.

мне в ритрите встретился один человек, который прошел через клиническую смерть. я спросила его, что он видел. он сказал, что он попал в место, где он увидел все предметы, как имеющие собственный свет. иначе говоря, каждый объект светился изнутри. его встретили двое мужчин в длинных робах. и они ускорили его мозг до состояния, когда он увидел, что каждое движение, каждый шаг, каждый поступок в его жизни был спланирован им самим и ничего не произошло, не произойдет и не может произойти с ним, чего бы он сам не запланировал. таким образом, в прояве, все происходит именно так, как оно должно произойти и никак иначе, вплоть до смых малейших действий. он сказал также, что эти люди ему сказали, что он узнает и уже узнал больше, чем они.

это произошло с ним, когда ему было четырнадцать. сейчас ему за сорок. он сказал, что десятилетиями стремился вернуться в то место. но потом, с ним произошло, то, что он узнал место окончательного назначения, если можно так выразиться. это место чистого Бытия. и в этом месте он уже находится и окончательно будет там после оставления тела. а сейчас он живет, позволяя Высшему Я жить и наслаждаться через низшее.

это расслоение на Высшее Я и низшее я происходит со всеми, кто пробудился и вернулся назад. Но это совсем не то же эго-состояние, которое было до пробуждения, хотя внешне оно выглядит так же.
Последний раз редактировалось Апостол 08 июн 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
08 июн 2016, 22:30  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

И знаешь, Ириш, при таких вот качествах тебя - безвременности и бесформенности - абсолютно ничего не важно.
Абсолютно.

Рассказы человека не хочу комментировать.
08 июн 2016, 22:31  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Transformer писал(а):И знаешь, Ириш, при таких вот качествах тебя - безвременности и бесформенности - абсолютно ничего не важно.Абсолютно.

да. если ты способен не терять их из виду. :o)

а впрочем...в любом случае

Добавлено спустя 36 секунд:
...Димыч :o)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Transformer писал(а):Рассказы человека не хочу комментировать

а и не надо. я уверена, что найдутся люди, для которых эта информация окажется очень важной.
Последний раз редактировалось Апостол 08 июн 2016, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
08 июн 2016, 22:36  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол писал(а):это расслоение на Высшее Я и низшее я происходит со всеми, кто пробудился и вернулся назад

Дык оно, расслоение, в уме :laugh: Это мысль! Концепция.
Ты, осознание, как была цельным ничем и всем одновременно - так и осталась.
08 июн 2016, 22:41  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Transformer писал(а):Дык оно, расслоение, в уме Это мысль! Концепция.

в восприятии

ты слишком все упрощаешь. хотя, я не могу сказать, что ты не прав.
Последний раз редактировалось Апостол 08 июн 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
08 июн 2016, 22:43  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол писал(а):да. если ты способен не терять их из виду.

Я с детства рождения четко различаю себя, воспринимающего, и всё остальное. Поэтому и помню само рождение.
08 июн 2016, 22:43  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Transformer писал(а):Я с детства рождения четко различаю себя, воспринимающего, и всё остальное

если сумел сделать беременной жену, значит не всегда различаешь. :o)
08 июн 2016, 22:45  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол писал(а):в восприятии

Нет. Восприятие (осознание) - это ты. Без мыслей, чувств, ощущений и соответственно концепций.
Расслоение, шизофрения, окрашивает тебя, восприятие, тем или этим. Но как краска может изменить суть.
08 июн 2016, 22:46  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

:o)
Transformer,
поздравляю
это ваш первый будет?
08 июн 2016, 22:47  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Апостол писал(а):если сумел сделать беременной жену, значит не всегда различаешь.

Недогналлогику.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Нана писал(а):поздравляю
это ваш первый будет?

:laugh:
Вот. А Апостол говорит - к чему енти смайлики :repa:
08 июн 2016, 22:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы