Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление. Как человечество сходит с ума.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

АнтиГуру писал(а):ничего не вижу на этих стереокартинках((
как смотреть на них?

Пасфокусированным зрением.

Добавлено спустя 31 секунду:
* Расфокусированным//))
19 ноя 2016, 11:55  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Марианна Б писал(а):.именно стерео

:laugh:
вот я чудак.
смотрю смотрю, думаю, что там можно увидеть? А стерео то я вижу. А знаете, есть такие картинки, вроде нарисовано что то одно, а присматриваешься и видишь что то другое?

Добавлено спустя 30 секунд:
akeruE писал(а): Расфокусированным//))

спасибо, я понял! :o)
19 ноя 2016, 11:59  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Марианна Б писал(а):а если получается "вращать " и обе - в лево , и обе в право , и каждую в свою сторону ? ((( реально - получается :o)

Возможно и такое. Подтверждаю.
19 ноя 2016, 12:03  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

akeruE,
Вы всегда руководствуетесь исключительно научными данными?
Если та информация, которую я хочу выяснить может быть подтверждена научными данными, то всегда.

Ведь на эзотерических форумах принято обсуждать не познанное или не до конца познанное, а также, многочисленные вопросы бытия, ответы на которые сокрыты и от ученых в том числе, а может и более, чем от простого обывателя... Обсуждать то, на что не сформирован однозначный ясный ответ... И здесь важен САМ процесс обсуждения, а точнее, научение или практика погружения мыслью в различные глубины инфополя...- раскрытие разума.
Согласен. Но в данном случае мы обсуждаем вопрос, который в компетенции науки. И сопоставить свои соображения с научными данными - это нормальный подход. Он позволяет экономить время, не тратя его на вот такие вынужденные объяснения-разъяснения.

Научные данные также бывают ошибочными и не редко... Так какой резон опираться на них?
Действительно))))) Очень здравый подход)

Помните Ваш пример про "вращение солнца"...?
Не помню. Но наукой доказано вращение Земли вокруг Солнца. С этим что-то не так? Но помню пример, когда просветленный (который по умолчанию, в силу осознанности должен видеть всё в истинном свете и не подвержен иллюзиям) видит Солнце, вращающимся вокруг Земли. Это как раз и есть пример ложной умозрительной логики.

Поиск истины, в основном, опирается на собственные размышления..., необходима внимательность к жизни и не просто внимательность, но и соответствующее качество внимания, в том числе и к мелочам. Безусловно, не стоит не только пренебрегать при этом логикой и здравым смыслом, но и опираться на них...
Солнце вращается вокруг Земли. Не правда ли?

... мозг у людей не развит в полной мере. Как это определяется? Если за приближенный к 100% эталон взять гениальность...
Гениальность - это одаренность. Одаренность - от слова "дар". Гениальность - это врожденное свойство. И она, зачастую, сопряжена с психическими и психофизиологическими аномалиями. В частности, например, ученые говорят о нарушении функции левой височной доли мозга. Не помню точной какой конкретно ее части.
И опять же, гениальность - это круто!? Да кто сказал?)) Нужно побывать в шкуре гения, чтобы понять, круто это или нет. Плоды, которые несет гениальность - да, это круто. А вот являться носителем гениальности...)
Рекомендую, забей в поисковик "гениальность болезнь" и почитай найденные статьи.

... великому гению было куда двигаться/стремиться в развитии, то... Понимаете, да?
Ага-сь)

"Объединять" на уровне сущности, а не на физике.
Поступим так. Обоснуй идею, что всех людей объединяет именно любовь. Ведь простое дружеское отношение - тоже объединяющее начало. Равно как и просто симпатия. Но раз любовь, так любовь)

Пояснения даны...К примеру, Монада.
Я не знаю что такое Монада. И не хочу узнавать. Наверняка есть пример, который можно привести используя менее специфичную, общедоступную терминологию?

Можно ещё останавливать вращение одновременно обеих фигур или по очереди на какое-то мгновение. Не пробовали?
Нет.

В первом сообщении данной темы Вы писали: "У Иисуса, Будды и прочих случилось просветление. " Каким образом Вы проверили эту информацию?
У меня был опыт просветления. Я вижу людей с аналогичным опытом.

А откуда Вы узнали, что "Всегда входящая информация воспринимается изначально правым полушарием. И лишь затем левым." именно так происходит на самом деле и никак иначе?
Во-первых, на это существуют соответствующие научные данные. Во-вторых, специфика функций самих полушарий подтверждает эту идею. В-третьих, данная информация подтверждается ее практическим применением в той же медицинской практике.

Благодарю за видео. Посмотрела. Показанное/сказанное в нём лишь подтверждает, что целостное восприятие реальности невозможно при отключении левого полушария.
Как ты понимаешь, какую именно целостность воспринимает правое полушарие? Какую целостность подразумевают ученые?

Вы проводили соц опрос на предмет того, что видит большинство?
Мой личный вывод (что большинство видит эту фигурку вращающейся по часовой стрелке) основан хотя бы на многочисленных соответствующих отзывах в комментариях к этой картинке. Я уже не говорю о научных данных.

Я вот не вижу актуальным Вами заявленное, что "Человек, в силу жизненных обстоятельств чаще пользуется левым полушарием. ". Чтобы посчитать деньги - достаточно мизерного процента его развитости.
При неразвитом левом полушарии будет нарушена, например, речь. При этом интеллект у человека может быть выше среднего.

Разве не с таких личностей стоит брать пример и стремиться к ими достигнутому..или, хотя бы, приближаться к этому?
Выше я написал.

И разве не Леонардо наиболее подходящий пример для рассмотрения, что же такое амбидекстрия?
Конечно нет. Как можно выявить степень его амбидекстрии? Не всякий амбидекстр гений, равно как и не всякий гений - амбидекстр.
Киану Ривз, Джимми Хендрикс, Том Круз - гении? Они просто известные личности. А сколько никому не известных амбидекстеров?
Вот на скорую руку одно из мнений об амбидекстрии.
Как показывает практика, люди, страдающие неврозом навязчивых состояний, часто оказываются амбидекстрами. Такие личности отличаются повышенной критичностью к себе, абстрактное мышление акцентируется. Все эти признаки свидетельствуют, что имеется усталость левого полушария. По крайней мере, именно так пациентам с амбидекстрией неврологи и психотерапевты объясняют их состояние. То есть, одинаково хорошо оба полушария работать не в состоянии. Оказывается, непременно одно из полушарий будет переутомляться, и подобный процесс не сулит ничего хорошего.
Вот, если интересно, небольшая диссертация на тему "Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении".
Амбидекстрия - еще не настолько хорошо изученное явление, что ему стоит петь дифирамбы) Лучше испытать это на себе, чтобы в должной мере понимать что это такое, а не иметь представление на основе личных умозаключений.

Водолей,
кроме несложного вращения каждой в свою сторону - интересный эффект увиделся - если посмотреть как на стереокартинку - две фигурки превращаются в три и "средняя", которая является "суммой", не вращается на 360 а крутится "туда-сюда" на 180 градусов, как бы "нет" собой говорит, а крайние при этом крутятся в свои стороны :smile:
Понятно)

Елена9,
Прочитала, что для перехода необходимо волевое усилие. Сейчас все совмещается без усилий.
Здорово :good:

АнтиГуру,
у меня так, когда смотрю на картинку доминирующим левым глазом, она крутится в одну строну, переключаю взгляд на правый глаз, в другую. Когда смотрю сразу двумя, крутятся в разные стороны.
Что интересно, я могу и глядя одним глазом наблюдать вращение фигурок в разные стороны.

Марианна Б,
а если получается "вращать " и обе - в лево , и обе в право , и каждую в свою сторону ? ((( реально - получается :o)
Это говорит о владении обоими полушариями мозга.
20 ноя 2016, 09:45  ·  URL сообщения

Orno
Активный участник

Благодарности: 22 | 86

Прохожий писал(а):Гениальность - это одаренность. Одаренность - от слова "дар". Гениальность - это врожденное свойство. И она, зачастую, сопряжена с психическими и психофизиологическими аномалиями. В частности, например, ученые говорят о нарушении функции левой височной доли мозга. Не помню точной какой конкретно ее части.
И опять же, гениальность - это круто!? Да кто сказал?)) Нужно побывать в шкуре гения, чтобы понять, круто это или нет. Плоды, которые несет гениальность - да, это круто. А вот являться носителем гениальности...)

Слово "ДАР" - некий объём материальной энергии(др/русский), слово "дар" само по себе не характеризует предмета, скажем: булка хлеба - дар, и машина - дар....

Гениальность - нечто развитое от начала. Так переводится это слово. То есть, ты можешь иметь предрасположенность к каким-то действиям, но... не пользоваться ими, в силу каких-то причин. Гениальность будет, как стартовая площадка, но.. - не видимая!

С нарушениями чего-то - это ни как не связано. Если одна машина с завода выпущена с браком, а другая, без, и является лучше первой, то... в чём должно быть её нарушение? )))

Ну, и потом - учёные, люди практически ни чего не понимающие - ущербные, как они могут о чём-то судить?

Современная наука - это такая штука, которая просто ведёт некую статистику. Сами-же "учёные", в том, что делают, практически ни чего не понимают....

Скажем, они просто не в состоянии сложить во едино, несколько связанных между собой открытий, сделанных в параллельных областях!

Ну, и... "гениальность", действительно помеха в этом обществе... причём мешать она начинает буквально с детского сада. Не говоря уже о школьной программе, которую ты щёлкаешь как орешки, а тебе по мозгам одно и тоже.... Потому, что остальные ни как понять не могут простейших вещей.....

Прохожий писал(а):Мой личный вывод (что большинство видит эту фигурку вращающейся по часовой стрелке) основан хотя бы на многочисленных соответствующих отзывах в комментариях к этой картинке. Я уже не говорю о научных данных.

Водолей писал(а): Прохожий писал(а):
Кстати, кому интересно проверить себя на ведущее полушарие - вот картинка. Если вы амбидекстр - сможете вращать фигурки каждую в свою сторону.
Изображение
спасибо за картинку :good:
кроме несложного вращения каждой в свою сторону - интересный эффект увиделся - если посмотреть как на стереокартинку - две фигурки превращаются в три и "средняя", которая является "суммой", не вращается на 360 а крутится "туда-сюда" на 180 градусов, как бы "нет" собой говорит, а крайние при этом крутятся в свои стороны :smile:

Вот видите... не верен ваш опыт и научные данные!
Всё дело в том, с какой стороны относительно наблюдателя расположена данная картинка!
Если справа - вращение по часовой, а слева - наоборот. А можно найти точку - в разные стороны, и даже посмотреть на них - стереозрением!

Любителям стерео посоветую тренировать "переКрещенное" зрение (К) (см. выше) либо "Параллельное" зрение (П). Лёгкость освоения К в том, что зрительный аппарат человека эволюционно более приспособлен аккомодироваться на ближние виды при значительных углах сходимости оптических осей глаз. При П оси настраиваются параллельно — хрусталик автоматически уходит на "бесконечность". Есть ещё вариант со стерео-очками (+2.5..+3.5), мало подходящий для Инета.

Что касается стерео в программах-планетариях — это работа для большой команды, розовая мечта. А моё здешнее предложение скромнее, хотя интересно было бы на чисто научной основе, представленной астро-асами, запрограммировать координаты популярных дип(и не только)-объектов для объёмного их разглядывания. I'm opened for cooperation.
« Последнее редактирование: 27.08.2002 [14:09:22] от Panov »
Источник

ро зрение это вы повторили (возможно сами того не зная) информацию, почерпнутую мною из книг Перельмана 40-ых годов прошлого века - о преимуществе рассматривания фотографий одним глазом.
Большинство моих знакомых, которым я показывал как правильно смотреть высказывались затем о Явном преимуществе "монозрения" перед "стерео".
Суть метода элементарно проста и не требует вылавливать "сущности" или быть Лихницким:
смотреть на фото одним глазом, второй закрыв, предварительно подобрав "на ходу" расстояние между глазом и фотографией (экраном монитора) и отношением к ширине фото (экрана) - так как для разных фото это расстояние разное в зависимости от фотоаппарата и примененной оптики.

Глубина, "стереоэффект", "ясность" и легкость восприятия запечатленной картины на фото при этом настолько большие, что невольно возникает вопрос:
как это я смотрел всю жизнь на это двумя глазами?

Но это происходит не сразу и мгновенно - а мозг "отстраивается" после нескольких минут рассматривания одним глазом, а когда после этого открываешь второй глаз - сразу начинаешь улавливать разницу, и больше к "стерео" возвращаться не хочется.
Также при "моно" легко становится видно качество примененной оптики при фотографировании.

Еще этот эффект при некоторой небольшой тренировке легко применять для фильмов и видео, но снятых на высококачественные камеры (коих гораздо меньше чем качественных фотоаппаратов).
Эффект вовлеченности и окунания в картинку такой - что иногда крышу сносит от восторга.Источник

Я тоже, после Перельмана научился менять зрение, просматривая такие картинки.

Ну, а эти фигурки... у меня могут замирать и лишь чуть покачиваться из стороны в сторону.....

Фуфлыжный опыт, с ложными эффектами.
Вместо несения бреда, о половинках мозга. Попробуй понять, что учёные придумывают свои "опыты", для подтверждения своего бреда.... Им бабла надо срубить, и прославится! Вот и создают такие условия в опытах, что кроме желаемого, ни чего другого не получишь! Но это называется - подтасовкой фактов, а не научным опытом!

Тренируйтесь.... Я скажу только, что сознание человека, покидает тело, и тогда видит само тело, но уже из вне.... Причём сознание, может занимать любые объёмы... даже объём нашей Вселенной!

И это, происходит, в конце обучения кундалини - конечный результат самой техники!
20 ноя 2016, 11:39  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2317 | 2131

Orno писал(а):Вот видите... не верен ваш опыт и научные данные!
Всё дело в том, с какой стороны относительно наблюдателя расположена данная картинка!
Если справа - вращение по часовой, а слева - наоборот.

Ну , это у вас так ...А я сейчас проверила , и справа , и слева , и слюбого угла зрения могу видеть вращение в обе стороны, и вращение фигурок вправо и влево ....
Orno писал(а):учёные, люди практически ни чего не понимающие - ущербные, как они могут о чём-то судить?

Очередной штампю...
А Тесла , а Бехтерев , а Ломоносов , а Энштейн ?...

Orno писал(а):Слово "ДАР" - некий объём материальной энергии(др/русский), слово "дар" само по себе не характеризует предмета, скажем: булка хлеба - дар, и машина - дар....

А как вам слово Природный Дар ( если вы не признаете того , что есть Божественный Дар )...?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 24 секунды:
кстати - синоним слова "талантливый " - оДАРённый :o)
20 ноя 2016, 12:22  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Orno, это уж как скажешь. Даже спорить не буду. Ни с единым твоим словом.
20 ноя 2016, 15:00  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 724

Прохожий,
а с чем бы вы спорили?
20 ноя 2016, 15:01  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1753 | 1583

Прохожий,
но в голове-то споришь наверно, раз воскрес после долгого отсутствия? ))
шучу, не вникала в спор
просто увидела тебя и зашла поздороваться
Привет )
20 ноя 2016, 15:04  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Нана,
а с чем бы вы спорили?

Скорее с кем. Приветствуется любой конструктивный собеседник на конструктивную тему.
Я, например, не стану спорить о существовании Бога. Это неконструктивно.

Привет, Rosae Crucis)
20 ноя 2016, 15:11  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 438 | 1447

Я - амбидекстр. :mocking:

На первом снимке - половина написанного правой рукой, а на втором - зеркальное отображение, написанное левой.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Нижний снимок откорректирован из зеркального.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А дамочки-вертушки крутятся то вправо, то влево, то в разные стороны.
Без всякой системы.
20 ноя 2016, 15:55  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

улетная,
На первом снимке - половина написанного правой рукой, а на втором - зеркальное отображение, написанное левой.
Ну, да. Классика жанра)

А дамочки-вертушки крутятся то вправо, то влево, то в разные стороны.
Без всякой системы.
А желанием вращать в нужную сторону получается?
20 ноя 2016, 16:26  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1753 | 1583

Прохожий писал(а):А желанием вращать в нужную сторону получается?

верно намерение их вращает

помню, такой опыт проводила в рамках учебы в школе розенкрейцеров
окрашивала ауру пламени свечи в разные цвета

после таких опытом расширяется сознание
понимаешь, как ты выдаешь желаемое за действительное
20 ноя 2016, 16:30  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 438 | 1447

Прохожий писал(а):А желанием вращать в нужную сторону получается?

Даже если тупо смотреть, всё равно разворачиваются где-то секунд через 30.
20 ноя 2016, 17:04  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Прохожий писал(а): Но наукой доказано вращение Земли вокруг Солнца. С этим что-то не так?

Всё так. Я к тому, что и открытия учёных целесообразно подвергать сомнению, не принимать любые их догмы как безошибочные. Ведь когда-то и учёные считали иначе относительно вращения... Согласна с Orno: "Современная наука - это такая штука, которая просто ведёт некую статистику. Сами-же "учёные", в том, что делают, практически ни чего не понимают....
Скажем, они просто не в состоянии сложить во едино, несколько связанных между собой открытий, сделанных в параллельных областях! "

Прохожий писал(а):Гениальность - это одаренность. Одаренность - от слова "дар". Гениальность - это врожденное свойство. И она, зачастую, сопряжена с психическими и психофизиологическими аномалиями. В частности, например, ученые говорят о нарушении функции левой височной доли мозга. Не помню точной какой конкретно ее части.

А как Вы объясните одарённость одних и отсутствие дара у других? Но не с позиции конкретного воплощения - с этим вопросов не возникает, а исходя из целостной картины...

Прохожий писал(а):И опять же, гениальность - это круто!? Да кто сказал?)) Нужно побывать в шкуре гения, чтобы понять, круто это или нет. Плоды, которые несет гениальность - да, это круто. А вот являться носителем гениальности...)
Рекомендую, забей в поисковик "гениальность болезнь" и почитай найденные статьи.

Я не считаю гениальность болезнью и, в целом, гением не считаю развившего в себе одно-два свойства до неких глобальных масштабов, что может оказаться перекосом для гармоничной личности и отклонением для её психики. Гений тот, кто не ждёт манны небесной, а способен развить в себе любые качества и не видит в том никаких преград. Пусть не за одно воплощение... :o)

Прохожий писал(а):Поступим так. Обоснуй идею, что всех людей объединяет именно любовь. Ведь простое дружеское отношение - тоже объединяющее начало. Равно как и просто симпатия. Но раз любовь, так любовь)

Любовь - объединяет, ненависть - разъединяет. Основой дружеских отношений также является любовь. Если закрадывается зависть, ревность, жадность... - вспыхивает ненависть и дружба перерождается во вражду. Аналогично, симпатия не возникает там, где есть место ненависти.

Прохожий писал(а):Я не знаю что такое Монада. И не хочу узнавать.

Выше картинка выложена. Первооснова, Абсолют... - равновесное единство духовного и материального. Если по аналогии, правое полушарие ответственно за духовную сферу, а левое за материальную, то к развитию чего стоит стремиться?

Прохожий писал(а):У меня был опыт просветления. Я вижу людей с аналогичным опытом.

Согласно моему пониманию этого термина, просветление - процесс постепенный... То есть, заполнение светом/знанием происходит постепенно, иначе человек может "сгореть" или сойти с ума. Возможно ли полное и окончательное просветление? - не знаю, не имею такого опыта, но, допускаю, что такое возможно и, наверное, это состояние называют реализацией. Так? Или просветление - это что-то иное?

Прохожий писал(а):Как ты понимаешь, какую именно целостность воспринимает правое полушарие? Какую целостность подразумевают ученые?

Я думаю, что воспринимает не полушарие, а воспринимает человек с помощью сознания непосредственно связанного с мозгом. С помощью правого полушария мозга человек воспринимает действительность без привязки к системе координат, типа, растения, без осознавания себя (что учёные считают целостным восприятием, как я поняла). А я полагаю, что левое полушарие помогает идентифицировать воспринятое с помощью правого полушария, апеллируя к памяти. Тогда вырисовывается стройная картина, адаптированная под человека и это я называю целостным восприятием. А донести стараюсь мысль, что не стоит пренебрегать левым полушарием мозга. При равновесном развитии обоих полушарий мозга у человека открывается больше возможностей для развития гармоничной личности.

Прохожий писал(а):При неразвитом левом полушарии будет нарушена, например, речь. При этом интеллект у человека может быть выше среднего.

Но разве интеллект - исключительно правополушарная сфера? Возможно, речь нарушена не ввиду недоразвитости левого полушария, а по причине какой-либо патологии в нём: защемление, нарушение, лопнувший сосуд...
А Вам какую информацию предоставляет этот пример?

Прохожий писал(а):Конечно нет. Как можно выявить степень его амбидекстрии? Не всякий амбидекстр гений, равно как и не всякий гений - амбидекстр.

Возможно...В мире всё относительно... Степень гениальности логично определять по плодам достижений в плане личностного роста. Универсальная зрелая гармоничная личность может являться условным эталоном гениальности. Человек "делает" себя. Вот это творение! :D
20 ноя 2016, 17:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим