Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление. Как человечество сходит с ума.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

АнтиГуру писал(а):И если мы чего то не помним, это не значит, что опыт прошлого совсем утерян.

Например, мы прочитали книгу, состоящую из определенной последовательности знаков. Но мы же не просто прочитали - мы поняли ее! Мы воспользовались содержащейся в книге информацией... Стоп-стоп!
Но содержится ли в книге информация как таковая? Не спешите отвечать, сначала подумайте. Вы смогли бы понять книгу, если не знаете языка, на котором она написана? А если бы это была книга из другой Вселенной, где каждое слово описывает процесс, никогда нам не встречавшийся?

Конечно, нет! Что это значит? Это значит (хоть звучит это и парадоксально), что на самом деле в книге... не содержится ровным счетом никакой информации!
Непонятно? Подумайте: если бы в книге содержалась информация как таковая, эта информация была бы доступна абсолютно всем, ее мог бы просто взять и извлечь из книги и абориген Новой Зеландии, и марсианин, и дворник дядя Вася, и именитый академик - причем для всех них информация была бы абсолютно одинаковой, ведь она уже заложена в книге в фиксированном и неизменном виде.

Но что получается на самом деле? Марсианин не извлекает вообще ничего, так как даже предмета такого на Марсе не существует; абориген извлекает информацию о том, что это - книга, иной информации для него в этом предмете нет; дворник дядя Вася извлекает информацию, что в книге рассказывается, как одна баба под поезд бросилась, а академик делает выводы о психологизме Толстого, о поэтике его строки и рассуждает о литературоведческих нюансах построения образа Анны Карениной.

Книга - одна, а каждый извлек из нее что-то свое, а кто-то и вовсе ничего. Лишнее подтверждение тому, что дело не в объективно заложенной там информации, а лишь в системе ключей, которой располагает каждый, кто вступает во взаимодействие с данным объектом.
08 мар 2018, 01:55  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

АнтиГуру писал(а):а чем, по вашему, определяется просветление?

Концепцией, чем же еще. "Просветление" это концепция.
08 мар 2018, 02:00  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Так где же заложена информация - в книге? Нет, нет и еще раз нет - она заложена в нас самих.
Не случайно говорят: приобретение нового знания - это вспоминание того, что мы уже знали, но забыли. Чтение - это оживление спящих смыслов, уже живущих в нас.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Евгений Филипов писал(а):Концепцией, чем же еще. "Просветление" это концепция.

я могу согласится, что просветление является причиной изменения привычной концепции.
08 мар 2018, 02:01  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

АнтиГуру,
И если мы чего то не помним, это не значит, что опыт прошлого совсем утерян.
Важно, что от него толку ноль. А оглядывающийся в прошлое (на карму) превратится в соляной столб :o)
Прошлое прошло. В прошлом всё было ошибкой, включая образ мышления, если человек всё еще здесь, а не на "небесах". Даже конструктивные подвижки прошлого не ценны. Потому что родилось новое существо. Пусть даже лучшее, чем в прошлой жизни. Тем более ему нужно развиваться из настоящего, а не из прошлого. Каким бы оно ни было. Прошлое - всегда прах, смерть. Пока человек живет прошлым или будущим - он всегда вне жизни. А "те кто мертвы - не живы. Те, кто живы - не умрут". Живых ни в прошлом, ни в будущем нет. Кармическая информация - это смерть. Она не животворная.
08 мар 2018, 02:03  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прохожий писал(а):Важно, что от него толку ноль.

АнтиГуру писал(а):Так где же заложена информация - в книге? Нет, нет и еще раз нет - она заложена в нас самих.
Не случайно говорят: приобретение нового знания - это вспоминание того, что мы уже знали, но забыли. Чтение - это оживление спящих смыслов, уже живущих в нас.
08 мар 2018, 02:04  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 806

АнтиГуру писал(а):Не случайно говорят: приобретение нового знания - это вспоминание того, что мы уже знали, но забыли.

Читал когда-то Крайона: Возможно вы и писали "Короля Лир", но не помните об этом.
Да.
08 мар 2018, 02:05  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прохожий писал(а):Прошлое прошло. В прошлом всё было ошибкой, включая образ мышления, если человек всё еще здесь, а не на "небесах". Даже конструктивные подвижки прошлого не ценны. Потому что родилось новое существо. Пусть даже лучшее, чем в прошлой жизни. Тем более ему нужно развиваться из настоящего, а не из прошлого. Каким бы оно ни было. Прошлое - всегда прах, смерть. Пока человек живет прошлым или будущим - он всегда вне жизни. А "те кто мертвы - не живы. Те, кто живы - не умрут". Живых ни в прошлом, ни в будущем нет. Кармическая информация - это смерть. Она не животворная.

трудно не согласиться.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Здесь уместно сказать, что просветление открывает возможность не забывать себя даже попадая в то забытье, из которого не просветленный выходит абсолютно чистым и начинает все сначала.
08 мар 2018, 02:06  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

АнтиГуру,
трудно не согласиться.
Учение о карме - зло. Оно отвращает человека от настоящего, заставляя думать о прошлом и будущем.
Люди мечтают вернуться в прошлое, чтобы исправить ошибки, дабы легче жилось в настоящем. А это желание и есть главная, фатальная ошибка. Она не позволяет распознавать наперед ошибочности своих действий. Человек теряет способность к анализу происходящего в настоящем. А именно из настоящего ткётся ткань будущего.

Ну да. Типа таких же мыслей ко мне приходило)

Здесь уместно сказать, что просветление открывает возможность не забывать себя даже попадая в то забытье...
Мне уже это всё равно) Мне важно что есть сейчас. И вообще неважно, что будет в будущем. Я очень сильно в этом настоящем моменте. Я чувствую животворную энергию Жизни. Я хочу умереть не напрягаясь. Мне не нужна осознанность)) Меня устроит всё, что бы ни произошло. Я не стану разруливать ситуацию, что-то там пытаться осознавать, дабы не впасть в небытие)) Для меня такие потуги - ложный путь. Даже сложно объяснить в чем эта ложность)) Но это моя субъективная точка зрения)
08 мар 2018, 02:27  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Прохожий писал(а):Учение о карме - зло. Оно отвращает человека от настоящего, заставляя думать о прошлом и будущем.

Расскажи это матери одиночке, работающей на трёх работах, чтобы сын в штанах в школу пошёл.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Такое ощущение, что Прохожий с Юпитера постит здесь.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Миллионы обездоленных, и все, сугубо от непонимания того, что живут ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
08 мар 2018, 02:32  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 393 | 1129

Прохожий писал(а): Я не стану разруливать ситуацию, что-то там пытаться осознавать, дабы не впасть в небытие)) Для меня такие потуги - ложный пут

Потуги - это твоё намерение завтра проснуться, подразумевающее намерение уснуть. А непрерывность осознания осознания безусильна т.к. абсолютно естественна.
08 мар 2018, 02:36  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Lanuhum,
... работающей на трёх работах, чтобы сын в штанах в школу пошёл.
Что не иначе как от Версаче.
Каждый сам себе свой образ жизни выбирает. Но ты с Ио. Это спутник у Юпитера такой. Поэтому у тебя на мои мысли другой реакции и быть не может.

koт,
да. Напряги - это в итоге плотское Эго.
08 мар 2018, 02:40  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Прохожий писал(а):Каждый сам себе свой образ жизни выбирает.

Когда? В смысле, когда звиздеть перестанешь? Как девке выбрать хорошего парня, когда кругом хорошие парни? Но, во что эти хорошие парни превращаются после ЗАГСа? И, это не карма?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Я холостой, меня считают педиком почему? То ли, я, правда, педик? Нет, дорогой мой, я - не педик, но, я считаю, что лучше быть педиком, чем сделать осознанный выбор в этом барделе, коим является вся кали юга.
08 мар 2018, 02:46  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Lanuhum,
ты девка что ли? Просто от тебя бабским вот здесь дохнуло
Расскажи это матери одиночке, работающей на трёх работах, чтобы сын в штанах в школу пошёл.
И в последнем посте тоже)
08 мар 2018, 02:50  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Вся эта декларация осознанности и действия в этой кали юге - есть ни что иное, как усилие поработить всех свободных от предрассудков.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Прохожий писал(а):Просто от тебя бабским вот здесь дохнуло

Херово бабы пахнут тебе, просветлённый? У нас на Ио пох.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Эх. Круто. Ещё один поц завёл свою унылую песню.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Так я всех просветлённых тут выловлю. :megalol:
08 мар 2018, 02:53  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17206 | 17790

Lanuhum,
такой клевый ангел,
а плачешься...
веселей братишка.
ты уже просветленный,
только еще об этом не знаешь :namaste: