Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление. Как человечество сходит с ума.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 582 | 933

лунный ветер писал(а):ты уже просветленный,
только еще об этом не знаешь

Где-то ж тут признался давеча, что я - просветлённый. Руки мои написали это.
Но, моё просветление сродни просветлению царя Соломона:
Соломона называли мудрым, и своей мудростью он прославился в веках. Он возвысил свое царство над другими. Он построил Дом для Господа, какого земля еще не видела. Но в конце своей жизни он оглянулся назад и сказал с великой тоской:
"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, тот умножает скорбь. И возвратится прах в землю, чем он был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Суета сует, все – суета!"

Добавлено спустя 2 минуты:
"Как ты вышел нагим из утробы матери своей, таким и отойдешь, ничего не взяв от труда своего", – говорит Екклесиаст, и слезы льются из выцветших, старческих глаз его. Не с надеждою, но с болью отзываются в сердце слова Пророка – "Все проходит!".
08 мар 2018, 05:29  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 18253 | 18970

все это вздор,
начитался разной чепухи.
когда человек влюблен,все это до одного места. ни какой суеты, маеты...
весь мир поет и расцветает.
душа летает. и тогда не до библии.
бог любовь и этим все сказано.
все остальное выдумали умники ,
чтоб морочить мозги. :namaste:

Добавлено спустя 30 секунд:
Изображение
08 мар 2018, 05:37  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3195 | 2876

Прохожий писал(а):Мне уже это всё равно) Мне важно что есть сейчас. И вообще неважно, что будет в будущем. Я очень сильно в этом настоящем моменте. Я чувствую животворную энергию Жизни. Я хочу умереть не напрягаясь. Мне не нужна осознанность)) Меня устроит всё, что бы ни произошло. Я не стану разруливать ситуацию, что-то там пытаться осознавать, дабы не впасть в небытие)) Для меня такие потуги - ложный путь. Даже сложно объяснить в чем эта ложность)) Но это моя субъективная точка зрения)

:good:
я разделяю твою точку зрения.
08 мар 2018, 12:39  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 582 | 933

лунный ветер писал(а):все это вздор,
начитался разной чепухи.
когда человек влюблен,все это до одного места. ни какой суеты, маеты...
весь мир поет и расцветает.
душа летает. и тогда не до библии.
бог любовь и этим все сказано.
все остальное выдумали умники ,
чтоб морочить мозги.

Я согласен с тем, что это вздор. Но, я не понимаю другого. Говорят, что достаточно осознать, чтобы жить припеваючи, и уже предполагаю, что скажут: "Не осознал, значит, раз возвращаешься к выдумкам мозги поморочить"
Не знаю, что тогда есть осознание, если мои запредельные переживания - пустое. Меня, действительно, накрывает, и, казалось бы, это должно раз и навсегда поставить все точки над "и". Но, почему-то не ставятся точки. Розовый слоник приходит, козёл он эдакий. :megalol:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Мне думается, что виной всему - тело. Реально освобождённый без тела.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
МАХАТМЫ. На языке пали называются Рахатами и Архатами.
РАХАТ. То же, что "Архат"; адепт, который - приобретением божественного знания и сил - становится совершенно свободным от всех желаний на этом плане.
Вот и получается, что знания (осознания) не достаточно. Ещё силёнок нужно где-то взять. И, тело кричит - "Фиг тебе, не дам бросить меня, я хочу, я желаю!!!"
09 мар 2018, 11:47  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Благодарности: 105 | 247

Прохожий писал(а):В прошлом всё было ошибкой, включая образ мышления, если человек всё еще здесь, а не на "небесах".

Жизнь существует лишь в результате воплощения, вне воплощении жизни нет. Всякий раз воплощаясь здесь (человеком), означает всё твоё прошлое ошибкой, согласно твоей теории.
Странно, что ты считаешь переход из одной формы жизни (человека) в форму жизни на "небесах" концом череды ошибок. Скорее там место для тех, кто станет совершать еще больше ошибок, чем в человеческом обличи, хотя суть не в этом. Суть в том, что жизнь - следствие воплощения, а ты считаешь воплощения результатом ошибок в предыдущих жизнях.

Ошибок не совершает только мертвый и поэтому стремление к безошибочной жизни абсурдно.

Прохожий писал(а):Пока человек живет прошлым или будущим - он всегда вне жизни.

Очень модное утверждение, но бестолковое.
Прошлое и будущее являются частью информационной среды для настоящего существования живого существа. По факту кроме настоящего ничего не существует. Настоящее в себе содержит информацию о прошлом, которая служит почвой для построения информации вариантов будущего в мозге человека, например.
Жизнь как раз и состоит из процесса перемещений в информационной среде будущего и прошлого. Одна из форм жизни - это анализ прошлого для принятия решений, т.е. построения будущего.
Да, действительно все решения и анализ прошлого включая построения моделей будущего совершает мозг, но не без нашего участия. Мозг строит варианты, а сознание выбирает.
А чтобы сделать выбор, сознание блуждает в пространстве картинок прошлого и вариантов будущего. Всё это и есть процесс настоящей жизни.

Когда говорят, что нужно жить настоящим, а не будущим и прошлым, то предлагают роль тупого наблюдателя с предоставлением мозгу полной свободы действий. Вы просто отбрасываете процесс осознания прошлого и будущего, принимая готовые решения мозга в настоящем и осознаете только этот результат. Таким образом вы исключаете себя из активного процесса корректировки приоритетов в вариантах решений созданных мозгом.

В таком варианте жизни есть бессмысленность, как для сознания, так и для мозга. Сложные биологические объекты не нуждаются в собственной сложности для существования. Материи все эти сложности излишни. Все эти сложности результат потребности сознания. Именно сознание своей жизнедеятельностью порождает непрерывное усложнение форм материи выраженное в биологических формах существования.
Сложность же порождается стремлением сознания точнее и надежнее принимать решения (выбирать) каждый собственный шаг, чтобы осознание собственного существования было как можно более комфортным и продолжительным.

Поэтому следы прошлого и модели будущего являются средой для настоящей жизни. :o)
09 мар 2018, 13:07  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 66 | 324

Argond,
Скорее там место для тех, кто станет совершать еще больше ошибок, чем в человеческом обличи, хотя суть не в этом.
Вот это было самым интересным по своей нелепости утверждением из всего тобою сказанного)

Очень модное утверждение, но бестолковое.
И тут ты поправочку решил внести?))
Я бы вместо всего последующего бумагомарания просто спросил: "Прохожий, а человек мог бы жить без памяти? Что это была бы за жизнь?". И всего-то. А ты столько порожняка нагнал))
Но ты по видимому не понял притчу о соляном столбе.
09 мар 2018, 13:58  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Прохожий писал(а):Вот это было самым интересным по своей нелепости утверждением из всего тобою сказанного)

Ты не внимателен. Фраза не утверждение, а предположение.
Суть сказанного была в том, что в любой форме жизни живущий совершает те или иные ошибки и другого в жизни еще ни кто не наблюдал.
Конечно в сказка о небесах возможно всё.

Прохожий писал(а):"Прохожий, а человек мог бы жить без памяти? Что это была бы за жизнь?"

Хорошо, спрошу.
Прохожий, а человек мог бы жить без памяти? Что это была бы за жизнь?
09 мар 2018, 16:47  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Argond,
Что это была бы за жизнь?
Это было бы просто существование при полной недееспособности.
09 мар 2018, 17:43  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Прохожий, и зачем я это спросил? :pardon:

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
АнтиГуру писал(а):Здесь уместно сказать, что просветление открывает возможность не забывать себя даже попадая в то забытье, из которого не просветленный выходит абсолютно чистым и начинает все сначала.

Хорошая гипотеза. Другими словами, просветленный никогда не умирает, а простой смертный соответственно то и делает, что бесконечно умирает и умирает.

А тебе не приходило в голову, что память - это просто нечто внешнее, т.е. внешняя среда и только, но совсем не ты сам?
Просветленный ты или нет, но всегда настанет момент полной потери памяти или подмена чьей-то чужой, поэтому способность таскать с собой память при перевоплощениях совсем не цель самосовершенствования, но вполне может быть целью просветления в твоем понимании :repa:
09 мар 2018, 17:58  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Argond,
затем, чтобы показать мне всю важность памяти в жизни человека! Ведь память - это же наше прошлое!
09 мар 2018, 18:11  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Прохожий писал(а):Ведь память - это же наше прошлое!

Не правильно.
Память - это среда твоего обитания в настоящем.
09 мар 2018, 18:20  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Argond,
да как угодно))
09 мар 2018, 18:28  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Прохожий, понятно, тебе всё равно, но тем не менее ты громко так заявил:
Прохожий писал(а):Мне важно что есть сейчас. И вообще неважно, что будет в будущем. Я очень сильно в этом настоящем моменте.

Ты можешь заявлять что угодно, но твой мозг с тобой не только не согласится, но и не перестанет считать важным прошлое и будущее. Он всё так же будет продолжать анализировать прошлое для составления вариантов поведения в будущем с одной лишь разницей, тебя, как настойчиво пребывающего в настоящем, он не станет просить выбрать вариант поведения, а просто поставит перед фактом выбора и ты радостно согласишься :bravo:
Но что-то мне подсказывает, что ты, как человек адекватный, не позволишь своему мозгу решать всё за тебя, ты просто лукавишь.

Прохожий, нельзя ставить в один ряд настоящее, прошлое и будущее. Настоящее для тебя это процесс осознания и в настоящее входит как прошлое, так и будущее в виде информационных моделей в памяти мозга. Перемещаясь сознанием по этой информации ты воспринимаешь этот процесс, как реальную жизнь. Она-то конечно реальная, но за рамки того кино, которое тебе показывает мозг, твоя жизнь не выходит.
09 мар 2018, 19:26  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 382 | 781

Argond писал(а):Ошибок не совершает только мертвый и поэтому стремление к безошибочной жизни абсурдно.
"мёртвый" - результат череды ошибок потому стремление к безошибочной (вечной) жизни естественно. :o)

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Argond писал(а):Память - это среда твоего обитания в настоящем.
Плюс тебе поставил, но хотелось бы эту мысль от тебя в более развёрнутом виде. :repa:
09 мар 2018, 19:32  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Кицунэ писал(а):стремление к безошибочной (вечной) жизни естественно. :o)

Стремления к идеалам естественны, а их достижение не возможны.

Про память:

Кицунэ писал(а): эту мысль от тебя в более развёрнутом виде. :repa:

Память, как и время, категория которая определена самим человеком для понимания сути вещей. В целом же средой обитания сознания является часть информационного пространства организованного в мозге вместе со всей структурой организации памяти и функциями её обработки. Собственно и понятие "информация" тоже условно и определяет лишь то, к чему прикасается сознание, и то, что дает косвенное представление о внешнем мире. В общем и целом средой обитания для сознания является всё то, к чему непосредственно оно прикасается и пока очевидно, что весь мир человека умещается в пределах одной головы.

Т.к. понятие времени тоже условность, категория придуманная человеком, то и не существует как прошлого, так и будущего, но существует осознание, что прошлое было, а будущее будет и это восприятие присуще сознанию, а мозг просто использует эти понятия, как элементы программы, для принятия решений.
Таким образом вся картина мира для отдельно взятого человека существует в настоящем и воспринимается путем параллельно-последовательного сканирования определенной области мозга.

Так же важно для понимания, что осознание происходит именно в динамике, когда сознание блуждает по информации, что создает весь спектр ощущений и придает объем картине в целом, картине собственной жизни.
Если сознание останавливает процесс сканирования, то картина мира исчезает и само осознание исчезает, но остается прикрепленность сознания к мозгу. Такое состояние бывает при глубокой фазе сна без сновидений. От смерти это отличает только одним маленьким нюансом - закрепленностью в мозге, но без движения по информационному пространству мозга. Сам же мозг всю свою жизнь ни когда не засыпает. Один русский ученый утверждает, что сон предназначен только для того, чтобы раз в сутки перенаправлять весь вычислительный функционал мозга на решение задач внутри организма, для приведения всех систем в порядок, для интенсивного ремонта поврежденных частей тела. Так, например, область мозга отвечающая за обработку зрительных образов, во сне копается в собственных кишках :o)
09 мар 2018, 21:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим