Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление. Как человечество сходит с ума.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

"Если бы звезды вспыхивали в ночном небе лишь раз в тысячу лет, какой горячей верой прониклись бы люди, в течение многих поколений сохраняя память о граде божьем!"
Эмерсон
Снова возвращаюсь к этой теме, которую уже открывал на старом форуме.
У Иисуса, Будды и прочих случилось просветление. И началось. Учение, храмы, монастыри, священнослужители, монахи и т.д. И всё это из-за чего? Из-за того, что у неких людей мозг стал воспринимать информацию об окружающем мире напрямую из правого полушария мозга. Всего лишь восприятие правым полушарием - и миллионы людей преклонились перед теми, кто испытал это психическое явление. Это всё равно что поклоняться человеку, который испытал, например, дежа вю.
Почему люди не поклоняются пережившим дежа вю? И как бы люди отнеслись к тем, кто поклоняется испытавшим дежа вю или осознанное сновидение?
Да... Если бы звезды вспыхивали в небе лишь раз в тысячу лет...
Просветление редкое психическое явление. Но тем не менее обычное проявление психо-физиологии.
В чем особенности состояния просветления?
1. Единение со всем сущим (я во всем, всё во мне).
2. Отсутствие времени.
3. Постоянное пребывание "здесь и сейчас".
4. Отсутствие эго.
5. Отсутствие бесконтрольной мыслительной деятельности (молчание ума).
Все эти атрибуты соответствуют особенностям восприятия правого полушария мозга. И обусловлены отсутствием у правого полушария (в отличии от левого) системы координат при восприятии информации.
Есть у полушария система координат - значит есть эго, время, прошлое и будущее, хорошо и плохо, и т.п. величины. Есть ум, который предназначен для обработки информации в призме этой системы координат.
Правое полушарие не дробит поступающую информацию. Отсюда и целостность восприятия. Отсюда отсутствие времени и присутствие таких понятий как вечность, здесь и сейчас, и прочих "священных" терминов.
Люди безграмотны. И желание чудес больше желания попробовать во всем разобраться. А это - самозакапывание себя в могилу невежества.
Я имею этическое право рассуждать на тему просветления, т.к. сам пережил его в свое время. А нижеприведенное видео считаю весьма познавательным для тех, кого интересует природа так называемого просветления.

phpBB [media]
23 май 2016, 21:46  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Да, видео познавательное и действительно рекомендуется тем кто стремится к "Постоянное пребывание "здесь и сейчас"" , "Единение со всем сущим " и т.п.

Смотрел в своё время с интересом. Рекомендую.
Прохожий, спасибо за тему :good:
23 май 2016, 21:54  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Человек,испытавший нечто новое, всегда стремится найти объяснение и подтверждение своего опыта у других людей, из книг. Люди, испытавшие какие-то измененные, пограничные состояния психики, прочитавши и поверхностно проанализировав учение буддизма, впечатлившись какими-то эффектными образами, восприятиями личности Будды, иногда вешают на свою голову корону Просветления Будды. Но это ошибка. Просветление - это не физиология, не глюк мозга. Это то, что превосходит двойственность восприятия, концепции, разделения. Физиологию, материю превосходит совершенно точно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Другими словами - Просветление - отдельно. А сошедшее с ума человечество - отдельно.

:!:
23 май 2016, 22:10  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 16 | 45

Насколько мне известно как обывателю - термин "Просветление" продвигал Ошо
А Ошо продвигал для обывателей и раскрутил этот термин на весь мир
Посему термин "Просветление" имеет право быть мещанским
Во всяком случае есть смысл оставить его массам на их произвол и усмотрение

Ибо например Будда продвигал термин "О свободе от страданий" "Об освобождении от сансары" и тд
А скажем Иисус продвигал тему "О Царствии Небесном" "О Крещении Духом" и тд

Ни Будда ни Иисус не употребляли термин "Просветление"

Под Просветлением в народе обычно разумеют некие разовые туманные дискретные состояния сознания - приблизительно равные значению термина "сатори"
Я так думаю ....
23 май 2016, 22:48  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Будда не знал русский язык. Ошо тоже не знал русский.

С санскрита оригинальное слово Бодхи (в русской транскрипции) переводится и как Просветление и как Пробуждение.

Ошо проповедовал на английском. Там также используется одно слово - Enlightenment.

Поэтому разделение Просветления и Пробуждения - искусственно. Все равно речь идет об одном и том же, апелляция всегда идет именно к Просветлению (Пробуждению) Будды. В том числе автором именно этой темы идет апелляция именно к Будде....

То, что делал Ошо, не будучи буддистом обсуждая буддизм - это его дело.

Если кто-то вслед за Ошо двигает мещанское Просветление, тогда:
1. Не нужно апеллировать к Будде, опошлять и самого Будду и его Просветление.
2. Нужно четко изначально говорить, что это свое собственное учение, а не учение Будды.

И проблема как раз в том, что пошляки апеллируют именно к Будде и приписывают пошлости и небылицы именно Будде. Именно Будда не даеь покоя, именно намеренная перетрактовка его учения и приписывание небылиц Будде.

То есть ложь - всегда ложь. И права на жизнь НЕ имеет. Без комментариев к ней с позиции собственно учения Будды :o)
23 май 2016, 23:15  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 796

Прохожий писал(а): А нижеприведенное видео считаю весьма познавательным для тех, кого интересует природа так называемого просветления.

Ничё познавательного. Обычная пиндосовская болтовня за бабки.
Разочаровал.
23 май 2016, 23:19  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

О`кей перефразирую
Я здесь не вижу ни одного юзера который бы волеизъявил желание становиться апологетом буддизма либо монахом какой-либо традиции
И который бы вознамерился поправить своё мировоззрение в соответствии с основными положениями этих традиций
Я здесь вижу людей которые - "вслед за Ошо двигают мещанское Просветление"

Конг вы хотите насильно поправлять воззрения обывателям? И вопреки народной пословице - "на каждый роток - накинуть платок"?
Вопрос риторический)))
23 май 2016, 23:54  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Каждый человек видит то, что хочет видеть, что ему ближе.
Не проблема буддизма, если кто-то, апеллируя к Будде, отрицает его учение. Я уверен, что проблема именно в тех, кто настойчиво и ложно трактует учение Будды. В тех, кто избегает открытой аргументированной дискуссии, но настойчиво перетрактовывает учение буддизма. Если вообще воспринимать ситуацию как проблему. Я это по-другому воспринимаю.

Насилие и проч. - это проблема и особенность восприятия именно насильников. Процесс объяснения учения Будды как оно есть представляется насилием лишь насильнику...
24 май 2016, 00:10  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Да я насильник ... но пытаюсь контролировать своё насилие
)))))
Я уверена что что-либо кому-либо объяснять а тем более в рамках духовных учений - возможно лишь по прошению которое было свободно волеизъявлено
О вашей миссии на форуме - я осведомлена
Желаю удачи
24 май 2016, 00:46  ·  URL сообщения

Bruce
Активный участник

Благодарности: 0 | 37

:buee:
24 май 2016, 00:49  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Не берите на себя лишнее о своей осведомленности. Остальное - это просто ваши собственные игры, к вопросу темы и ко мне отношения не имеющие.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Мне прежде всего самому интересно общение здесь. Я многому учусь :o)
24 май 2016, 00:51  ·  URL сообщения

Фома12
Активный участник

Благодарности: 1 | 5

Re: Просветление. Как человечество сходит с ума. 

Прохожий писал(а):В чем особенности состояния просветления?
1. Единение со всем сущим (я во всем, всё во мне).
2. Отсутствие времени.
3. Постоянное пребывание "здесь и сейчас".
4. Отсутствие эго.
5. Отсутствие бесконтрольной мыслительной деятельности (молчание ума).

приписываешь то, о чём ни как ты не можешь знать что именно испытывал Иисус Будда и прочие учителя совершено однозначно !!!
ты даже в глаза их никогда не видел не то что можешь знать что именно они испытывали
но привязываешь додумки недоумков психиатров которые понятия не имеют на сколько само сумасшествие может быть совершенно разным и совершенно очевидно они понятия не имеют что конкретно именно это такое - "сумасшествие"
потому как они понятия не имеют каким ум бывает и на сколько он выходит за пределы того что называют материя...
ум не в мозгу хотя и зависим от мозга однако некоторые очень редкие индивиды могут быть совершенно точно быть весьма разумными практически не имея совершенно мозга но имея весьма мощное энергетическое тело и сердце
как ни странно это может показаться но главный физический орган это сердце
впрочем дело не в нём а в ядре совсем других энергетических полей ....
само физическое тело только скафандр рубашка а ум находиться за пределами физического тела то есть координаты совершенно тут не имеют ни какого значения ум - везде и нигде но он есть, как и само сознание вне всяких форм но от них так же зависимы ...

просветление и ясность ума открывается многократно у всех и по разному
как свет освещает то, что раньше было не ясно, но вдруг стало понятным
как то, что раньше не решалось и стало совершенно очевидным...
это простое и многократно сложное но простое для того кто вдруг осознал нечто, что стало простым .....

отсутствие времени всегда измеряется по внутренним ритмам и внешним которые не имеют одной частоты и всегда где то сонастроены, где то то имеют разность скоростей изменения формы частоты импульсов тактов амплитуды и т.д и т.д ... ум многократно может попадать в унисон с разными ритмами и выпадать из этих ритмов... ум вне тела и не умирает даже после смерти физического тела как и само сознание
ум бывает весьма очень разным ОЧЕНЬ РАЗНЫМ ....
пребывание "здесь" в той форме которая не меняется только весьма условное понятие - но в других ритмах всё по иному ....
"сейчас" так же весьма условное понятие
и даже когда сам мир сильно замедляется однако он не остановлен ибо формы есть и они совершенно осознанны а значит процесс осознания этих форм не остановлен и он не останавливается даже после физической смерти
то что там психиатры напридумывали про левое и правое полушарие ЭТО БАЯН
ВЕСЬМА УСЛОВНЫЙ И БОЛЬШЕ НАДУМАННЫЙ сделанный из следствий от зависимости мозга, но это весьма УСЛОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ДЛЯ ТЕХ КТО ОСОЗНАЛ СВОЁ ДРУГОЕ ТЕЛО....
отсутствие ЭГО - это тоже надуманный БАЯН
ум всегда привязывает точку отсчёта координат для ориентирования бытия и построения картины мира... построения и взгляд из этой весьма условной нулевой точки координат....
эго - это то тело через которое взаимодействуешь с тем миром который и воспринимаешь через призму скафандра в любых слоях миров , в другом тонком мире через тонкое тело которое тоже весьма условно. но через которое взаимодействуешь в другом тонком мире...

Прохожий писал(а):5. Отсутствие бесконтрольной мыслительной деятельности (молчание ума).

контроль своего скафандра разной структуры и разной природы тонкости это всегда кукла где ум всегда за пределами этой куклы и куклу контролирует
и этот контроль уходит в более тонкие миры где ум осознал более настоящую свою куклу но всё же куклу где ум снова всегда вне этой куклы ....
но через куклу идёт взаимодействие в той форме на которой осознаёшь свой новый более универсальный скафандр куклу ....
ум всегда выходит за рамки того что контролирует ...
как ни странно это звучит но чтобы лучше себя контролировать нужно многократно и многообразно выйти за пределы которые приняты нормальными условными ....
как ни странно но чтобы осознать гармоничное и адекватное поведение в том мире который окружает тебя, нужно выйти за рамки этого мира чтобы осознать какие именно рамки держать в равновесии этого мира....
это совсем не означает пускаться во все тяжкие. наше сознание формировалось многократно через многие миры и формы которые всё время шли волнами через многократные ошибки к более совершенному поведению
и более совершенной форме
мы не рождаемся пустыми !!! наш ум весьма прошёл много, но ещё больше ему предстоит....

Прохожий писал(а):Есть у полушария система координат - значит есть эго, время, прошлое и будущее, хорошо и плохо, и т.п. величины. Есть ум, который предназначен для обработки информации в призме этой системы координат.

у полушария маленькая коробка но с весомыми нейронными связями, которые несоизмеримы с чем либо, но весьма любят соизмерять со вселенной
хотя не знают ни того, ни другого... но важность своей осведомлённости заставляет некоторых людей делать совершенно не соизмеримые вещи...
важные умы делают заявления ни на чём не обоснованные , сравнивая то, с чем никогда не сталкивались совершенно не сталкивались напрямую

у полушария нет тех координат, и нет того, что есть у ума :megalol:
ум выходит за рамки нейронных связей но и это он контролирует и от этого он так же зависим в некотором роде .....

физический мир и головной мозг - это второстепенные формы
сознание и ум выходит за рамки физических форм .....

есть ум который обрабатывает информацию взаимодействия иных форм которые выходят за рамки физического мира ......

Прохожий писал(а):Я имею этическое право рассуждать на тему просветления, т.к. сам пережил его в свое время. А нижеприведенное видео считаю весьма познавательным для тех, кого интересует природа так называемого просветления.

никто твоё право даже не собирается отбирать :D

а видео хрень :laugh:

кто угодно может назвать просветление так как ему видится через призму того какие формы он в состоянии видеть и осознавать.....

и просветлённым можно назвать кого угодно такое бывает, так же как и помутнение и понижение интенсивности осознания ...

заумность всегда чертит черту, где очерчивает глупость, как ей видится ...

Конг писал(а):Поэтому разделение Просветления и Пробуждения - искусственно. Все равно речь идет об одном и том же, апелляция всегда идет именно к Просветлению (Пробуждению) Будды. В том числе автором именно этой темы идет апелляция именно к Будде....

ровно так же можно писать о Будде всё что угодно и как вздумается этой заумности

Конг писал(а):1. Не нужно апеллировать к Будде, опошлять и самого Будду и его Просветление.
2. Нужно четко изначально говорить, что это свое собственное учение, а не учение Будды.

И проблема как раз в том, что пошляки апеллируют именно к Будде и приписывают пошлости и небылицы именно Будде. Именно Будда не даеь покоя, именно намеренная перетрактовка его учения и приписывание небылиц Будде.

чуваки вы не видели Будду в глаза и не надо его опошлять, ЯЯ одни видел его ваще :megalol:
но именно Я ЯЯЯ его видел и конкретно точно знаю где тут перетрактовка :megalol:

вы там небыли и только ЯЯЯЯЯЯ там был и знаю былицы а вы мне тут про небылицы :laugh:

Конг писал(а):Не проблема буддизма, если кто-то, апеллируя к Будде, отрицает его учение. Я уверен, что проблема именно в тех, кто настойчиво и ложно трактует учение Будды. В тех, кто избегает открытой аргументированной дискуссии, но настойчиво перетрактовывает учение буддизма.

вы тут мне ложно трактуете Будду

ЯЯЯЯ вот конкретно с ним за ручку здоровакался как вчера прям, да прям как сейчас :megalol:
и прям совершенно точно прям вместе с ним был в унисон в этом конкретном пробуждении мы прямо проснулись в одном теле :music:

авы тут мне всё ложно перетракТовавЫваете и пряМы таК настойчЫво так прямо ваще прям весь Будддизм перетрактровали

пошляки :megalol:
24 май 2016, 02:55  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Конг,
Люди, испытавшие какие-то измененные, пограничные состояния психики, прочитавши и поверхностно проанализировав учение буддизма, впечатлившись какими-то эффектными образами, восприятиями личности Будды, иногда вешают на свою голову корону Просветления Будды.
К чему это? Если это обо мне - я равнодушен к Будде. У меня нет амбиций. Мне эти игры не интересны хотя бы в силу того, что я сыт.

Просветление - это... то, что превосходит двойственность восприятия
Об этом я выше и писал. Двойственность восприятия обусловлена функциями левого полушария мозга. Двойственность - это та самая система координат.

Сооня,
Под Просветлением в народе обычно разумеют некие разовые туманные дискретные состояния сознания - приблизительно равные значению термина "сатори"
А что под просветлением подразумевал Ошо?

Фома12,не стал читать всё. Пробежался глазами и не более. Сплошная вода и брызги эмоций.
приписываешь то, о чём ни как ты не можешь знать что именно испытывал Иисус Будда и прочие учителя совершено однозначно !!!
Что ж там за колокольня у тебя, с высоты которой ты можешь высказывать даже подобные суждения?
Ты же всё равно аргументировать своих слов не сможешь. Так к чему воздух попусту сотрясать?
И всё, что ты написал в своем "лаконичном" посте - так же непосильно тебе в плане аргументации. А потому мне не интересно даже к прочтению. Уж обессудь.
24 май 2016, 08:11  ·  URL сообщения

Фома12
Активный участник

Благодарности: 1 | 5

Прохожий писал(а):Двойственность восприятия обусловлена функциями левого полушария мозга. Двойственность - это та самая система координат.

:rofl: это твой коробчатый ум привязывает к левому и правому полушарию :megalol:

и разумеется у тебя не вода а пряма насыщенный самогон :megalol: хотя нет,
это явно не твой гон а гон того что тебе загурзили как боту :laugh:

Прохожий писал(а):непосильно тебе в плане аргументации.

твои аргументации тупого кретина :megalol:

Прохожий писал(а):Есть у полушария система координат - значит есть эго, время, прошлое и будущее, хорошо и плохо, и т.п. величины. Есть ум, который предназначен для обработки информации в призме этой системы координат.

ЕСТЬ полушарие :megalol: где оно ЕСТЬ :megalol: кто это тебе сказал полушарие :megalol:

и ЕСТЬ ум который оперирует твоими плоскими суждениям плохо хорошо :rofl:

почитай свою неводяную хрень фуфло :rofl:

это твои арументы ? - ЕСТЬ !!!! :rofl: да ты гонишь

детский сад ясельная группа :rofl:

разумеется для тебя вода всё с чем твой ум никогда не сталкивался и всё зашито в твою картонную коробку полушарий и прям круглый дурак в квадратном гробу как то не по феншую зато не вода это не эмоциональная а прямо таки амрита полушарий и полужопий двойственности :rofl:

и ты прямо таки по диаганали пробежался по воде ну Иисус однако :D

множитель макулатуры

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
чё там в твоём гоне фуфелов аргументировать с формулировкой ЕСТЬь :megalol: в жопе честь :megalol: можно только стебаться над этимс фуфелом

можно и над водой поплакать :rofl: глядишь солёной станет что вряд ли :laugh:
а можно в двойственности и по диаганали прокатиться пофиг
воды больше воды меньше твоя картонная коробка от этого вряд ли намокнет :laugh:

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Прохожий писал(а):"Если бы звезды вспыхивали в ночном небе лишь раз в тысячу лет, какой горячей верой прониклись бы люди, в течение многих поколений сохраняя память о граде божьем!"
Эмерсон

как то прокатил цитату не цепляя и тут занозы потому как понятия не имею кто такой Эмирсон

чувак явно жил больше чем тысячу лет или явно преувеличивает значимость слов или помнит больше чем его плоский ум двойственности но скорее придаёт эпичность своим словам дабы не были они столь водяными для того кто хочет задержаться на этих образах
и прям многих поколений упоминает, ну прям вечный еврей, или тот кто помнит более чем одна форма двойственности полужопий.
и более того сохраняет память о том что явно било по голове весьма эпично значительно и этому неприменимо нужно придать ещё большего значения приписывая туда божьем
это явно должно привлечь внимание тех кто запинался за это слово не однократно

к чему ты лепишь эту цитату ?... дабы привлечь внимание читателей к тому что вдруг тебе открылось но как плоско через полужопия рассматриваешь ты то что изначально придал значимости эпичности значению веры
и тут дальше опускаешь из своего разочарования до чего не смог дотянуться приляпываешь надуманной эпичности своё разочерование плоской двойственности полужопий пр всё при том все твои аргументы сводяться к тупому слово ЕСТЬ то ЕСТЬ это уже принятые тупым запрагамированным ботом поумоляанию ЕСТЬ и КАПЕЦ :rofl:

все твои слова с тупой аргументацией можно развинтить по винтикам и налить к воде ещё воды :rofl: над этим можно стебаться ещё долго и и лить воды Ганга и Миссисипи
писи - миси можно долго ещё мисить как угодно :megalol:
24 май 2016, 08:38  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

так уж и человечество? :o)
24 май 2016, 09:23  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим