Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ВТО - реальность и фантазия.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Любитель грабель
При(у)хожий

Благодарности: 0 | 0

ВТО - реальность и фантазия. 

Было бы интересно, если бы люди, занимающиеся ВТО (в любом виде), рассказали - а как, собственно, они отделяют реальный опыт ВТО от конструктов своего разума?

Почему, собственно, возник у меня такой вопрос - просто посмотрел на свой собственный опыт (не только относящийся к ВТО) со стороны. Положим, у меня лично сомнений в том, что мной пережитое выходит за рамки т.н. обыденного опыта, не возникает. То есть субъективно я уверен, что это было нечто. Но для стороннего наблюдателя (даже не обязательно скептика) это уже не столь очевидно.

Опять же - были у меня моменты, в которых я сам до конца не уверен.

Так вот - поделитесь опытом - есть ли какие-то объективные критерии отличия опыта реального от фантазии, самогипноза.

Причем повторюсь - есть вещи, которые для меня лично не требуют доказательств. Но вот при попытке передать подобный опыт, так сказать, вовне - возникает проблема с доказательностью, подтверждением, что ли.

И еще момент. Как бы сказать точнее... Некоторый опыт трудно описать по причине отсутствия адекватных слов в человеческом языке. Не вытанцовывается точное определение, что именно произошло и было испытано. "Слов нет, одни ощущения". Как преодолеть подобный затык? Было бы интересно узнать, как другие люди справляются с подобными ситуациями.
28 сен 2013, 20:17  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Благодарности: 8 | 42

Любитель грабель писал(а):при попытке передать подобный опыт, так сказать, вовне - возникает проблема с доказательностью, подтверждением, что ли.

А зачем доказательства, важнее - искренность описания опыта.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Коллективной задачей было бы найти точное абстрактное описание ТО сообща.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Очевидно так же, что вне-телесные опыты у женщин и мужчин могут быть различны...
28 сен 2013, 20:23  ·  URL сообщения

Любитель грабель
При(у)хожий

Intento, думаю, что различным будет ВТО у любого человека, независимо от пола. Возможно - даже у одного и того же человека. Со временем, люди меняются...
28 сен 2013, 20:35  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Любитель грабель писал(а):есть ли какие-то объективные критерии отличия опыта реального от фантазии

Да, анализ мочи на остатки психе-активных молекул... Иначе вы бы знали про трезвый контроль фантазий.

различным будет ВТО

Что такое ВТО или что вас в нем интересует?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Любитель грабель писал(а):как, собственно, они отделяют реальный опыт ВТО от конструктов своего разума?

Выключают свой ум...
28 сен 2013, 20:41  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

Благодарности: 0 | 16

Любитель грабель писал(а):Было бы интересно, если бы люди, занимающиеся ВТО (в любом виде), рассказали - а как, собственно, они отделяют реальный опыт ВТО от конструктов своего разума?

Занимался раньше. Это мир восприятия (астральный мир), созданный на основе воспоминаний и моделирования реальности, в какой погружается эго человека, пока его тело и реальные каналы восприятия отключены (спят).

Есть масса других состояний сознания, имеющих подобную природу. Среди них сон, ОС, морок, гипнотический транс, ментальная проекция, состояние экстрасенсорного восприятия, медитация сосредоточения, состояния при умирании, др.

Все они возникают вследствии возможности отделить тело от сознания. Что называется Бардо. Эти состояния описаны в тибетской книге мертвых.Там есть их классификация.
28 сен 2013, 21:00  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Есть попытки описаний ВТО классиками

phpBB [media]
28 сен 2013, 21:02  ·  URL сообщения

Любитель грабель
При(у)хожий

Intento, если бы я все знал - я бы не задавал вопросов на форуме. А вы, видимо, пришли сюда поучить других, как надо жить? Если вам влом отвечать, не пишите в теме, делов-то. А если есть что сказать конструктивного - буду признателен. Ссылочкой там поделитесь интересной на тему
Intento писал(а):трезвый контроль фантазий.

что ли...

Или своим опытом по "трезвому контролю", очень интересно было бы почитать.
28 сен 2013, 21:10  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

полная версия.

Последние слова героя:

- Только бы в глаза не глянуть... Петух...
- Вот он!
- А ну расступись, бессмысленные... Люди!

http://www.youtube.com/watch?v=wZ3eHs6v59I

если есть что сказать конструктивного - буду признателен.

Контроль помыслов.
28 сен 2013, 21:20  ·  URL сообщения

Океан
Участник

Любитель грабель, обычно предлагается провести тест и запомнить какую-то деталь места или, если это было совместно, то диалог.
03 окт 2013, 21:02  ·  URL сообщения

Любитель грабель
При(у)хожий

Океан, это хорошо делать, когда есть некая группа. А вот когда самостоятельно что-то делаешь - вот тут и возникают проблемы с опознанием реальности...
08 окт 2013, 20:11  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Любитель грабель писал(а):Intento, если бы я все знал - я бы не задавал вопросов на форуме. А вы, видимо, пришли сюда поучить других, как надо жить?

Нет, вам нужно знать, чего хотите от ВТО...

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Любитель грабель писал(а):поделитесь опытом - есть ли какие-то объективные критерии отличия опыта реального от фантазии, самогипноза.

Нет, конечно. Это же тонкий мир энергий. Смотрите по плодам.
08 окт 2013, 20:22  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

phpBB [media]
08 окт 2013, 20:40  ·  URL сообщения

Любитель грабель
При(у)хожий

zero43, спасибо.

Intento, чего я хочу - я знаю. Вопрос - могу ли я это получит? И всплывает еще вопрос - а того ли я хочу? :biggrin:

Intento писал(а):Смотрите по плодам.

Интересная мысль, но вот тут и кроется засада - очень уж плоды бывают неопределенными... то ли плод, то ли тень...
08 окт 2013, 21:21  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Любитель грабель писал(а):Так вот - поделитесь опытом - есть ли какие-то объективные критерии отличия опыта реального от фантазии, самогипноза.

Вполне закономерный и важный вопрос.
В свое время я тоже к нему пришел.
И несколько раз поднимал вопрос о критериях, в т.ч. на форуме.
Вопрос оказался непростым, долго обсуждался.
В результате обсуждений были найдены несколько критериев, которые реально можно применять. Смотрите, например, здесь:
http://ariom.ru/forum/p1946038.html#1946038
На мой взгляд, это очень ценные результаты и они должны быть сохранены и опробованы на практике.
Хотелось бы обсудить результаты их применения с теми, кто это уже делал.
09 окт 2013, 13:47  ·  URL сообщения

Callla
Участник

Критерий и есть - наличие "реальности" опыта.
Опыт, который получается "там" - это информация. В каком бы он виде не был, но в конечном итоге это информация, будь то движения тела, ощущения, или адреса/телефоны/пароли.
Каким образом опыт "там" может быть реальным? - Он просто должен быть реальным, т.е. иметь какие-либо связи с реальностью. Вот и всёёёёёё...

Т.е. что-то там "узнаешь", "приобретаешь навык", "ощущаешь", а потом анализируешь, насколько связано с реальностью. И всё "там" окажется просто информацией из головы или моделированием :megalol:
Ничего сверх того, что у тебя уже есть в голове ты не сможешь получить.
"Всё, что ты можешь представить, - реально". Просто "там" - это 15д кинотеатр. Но в жизни ты никогда не встретишь инопланетян. Инопланетяне реальны только "там"... и в кино... А вот не было бы кино, книг... тыб и "там" их не встретил :laugh:
09 окт 2013, 14:35  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим