Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика онлайн: Работа с ленью

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Фокусима
Участник

Благодарности: 7 | 35

Lotos писал(а):Практика онлайн: Работа с ленью

.. современный человек настолько работоголик..
.. что ему впору работать не с ленью.. а со своей непомерной активностью..
.. посади его на недельку карантина и у него случится катарсис..
.. ему захочется революции..

.. не над тем работаете друзья..
.. лень наш союзник и учитель..
13 фев 2021, 00:35  ·  URL сообщения

Наталья 647
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Re: Практика онлайн: Работа с ленью 

Не знаю,где задать вопрос,поэтому пишу здесь.Занимаюсь хатха-йогой в группе,но весьма не устраивает обстановка.Во время практики стоит шум.Кто-то падает с криком и оханьем,кто-то ржет,другой базарит неумолкая и т.д.Инструктор не обращает внимания,мало того,говорит,что смех помогает.Я не против посмеяться и поговорить,но все д.б.к месту.Разве это нормально Заниматься в таком гаме?Может я не права?
17 фев 2021, 11:26  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2259 | 4254

Наталья 647 писал(а):Не знаю,где задать вопрос,

Ауробиндо предлагал медитировать в гуще городского шума , в метро и проч. Если вы освоите и этот подход , то больше ничто вас не сможет отвлечь , не затронет вашего внимания средоточением на главном .
Я так и поступал , научившись *выключать не просто шум , но и визуальное . Постепенно подобное *включалось и выключалось на автомате , необходимостью .
17 фев 2021, 11:52  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 636 | 663

Наталья 647 писал(а):Может я не права?

Наталья, вы совершенно правы. Да, начинать учиться концентрации внимания (сосредоточению) на чём-либо надо в спокойной, умиротворяющей обстановке. Возможно, в вашем случае в группе достаточно постепенно запоминать позиции тела и стремиться фокусировать внимание на личности инструктора. А дома, или где-то в уединённом месте, попробовать воспринять ощущения в своём собственном теле. И то, что Fim предлагает, тоже можно взять на вооружение - концентрировать своё внимание на макушке во время ходьбы по улицам, во время выполнения домашней рутины.
17 фев 2021, 12:01  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5565 | 3080

Наталья 647 писал(а):Не знаю,где задать вопрос,поэтому пишу здесь.Занимаюсь хатха-йогой в группе,но весьма не устраивает обстановка.Во время практики стоит шум.Кто-то падает с криком и оханьем,кто-то ржет,другой базарит неумолкая и т.д.Инструктор не обращает внимания,мало того,говорит,что смех помогает.Я не против посмеяться и поговорить,но все д.б.к месту.Разве это нормально Заниматься в таком гаме?Может я не права?

Когда ответишь себе на важный вопрос: Зачем тебе йога?,
тогда все остальные ответы про йогу тебе не понадобятся.

А когда ответишь на самый главный в Жизни вопрос: Зачем ты живёшь?,
то возможно и йога подобная той, что сейчас увлекаешься
и вовсе тебе не понадобится... :smile:
17 фев 2021, 12:34  ·  URL сообщения

Наталья 647
Новичок

Fim писал(а):Если вы освоите и этот подход , то больше ничто вас не сможет отвлечь , не затронет вашего внимания средоточением на главном .

Одно дело,что на практике шум-гам,как на сельской дискотеке,учиться абстрагироваться -это хорошо.Другой вопрос,что за всем этим балаганом от самой практики(платной,кстати)мало чего остается.У нас она 1час,15мин д.б.
17 фев 2021, 13:32  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2259 | 4254

Наталья 647 писал(а):Одно дело,что на практике шум-гам,как на сельской дискотеке,учиться абстрагироваться -это хорошо.Другой вопрос,что за всем этим балаганом от самой практики(платной,кстати)мало чего остается.У нас она 1час,15мин д.б.

В группе сама новизна участников не дает полностью расслабиться, со-настроиться , да и время для мгновенного результата иногда маловато поначалу . Но надо понимать , что коллективно объединенные единым устремлением ( энергетически ) *выстраиваются быстрее , кратно увеличивая усилия . Дело еще и в том , что в группе (платной ) для начинающих чаще именно Учат правильной медитации , правильному расслаблению , правильному восприятию следствия всего этого . И бесполезно ждать мгновенного результата от новичка , даже индивидуальным подходом . Инструктор это - одно : Другое дело уже Вы с собственным состоянием , в котором уже являетесь хозяином каждого *всплеска в себе , позволяющего управлять , выводить все при себе под единую безупречную статику и суету телесного , и - мысленного . И если это - так , то все - случается . Через частую практику этого вы постепенно и выходите на нужное состояние - быстрее , отслеживая сопутствующие со-настройки внутреннего при себе . У мастера в этом уходят секунды , Посвященный должного уровня - постоянно в этом состоянии , где бытовое , текущее состояние уже является приложением - не главным . Поэтому слово медитация уже не является тем , что подразумевают эзотерики общего плана ... Это уже новая норма , новой реальности . :smile:
17 фев 2021, 15:28  ·  URL сообщения

Наталья 647
Новичок

Fim писал(а):В группе сама новизна участников не дает полностью расслабиться, со-настроиться ,

Что есть,то есть.Дело в том,что наши практики не предусматривают погружение в себя,медитацию,сплошные силовые упражнения.Да и в таком шуме я лично не смогу в себя уйти.Все чаще приходит мысль заниматься дома,благо в инете можно найти ролики.
17 фев 2021, 18:30  ·  URL сообщения

Temnivaveta
Участник

Благодарности: 9 | 9

Осознание, что у человека есть только настоящий момент, убирает все лишние ненужные действия. И лень. Нет этого осознания, есть проблемы
28 мар 2021, 20:29  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы