Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика онлайн: Работа с ленью

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Lotos
Админ

Благодарности: 92 | 191
Профиль   Сайт

Лени нет. Звучит странно, но, да, лени нет. Есть неоптимизированность и разбазаривание усилий, в силу не способности охватить и увязать всё происходящее воедино. Хорошая новость состоит в том, что моменты проявления «лени» - это один из самых беззатратных способов практиковать здесь и сейчас. Большие и малые дела основаны на тех же самых личных качествах. Вчера «поленился» помыть посуду - сегодня завелись тараканы, сегодня «поленился» дописать отчет - завтра пришел штраф из налоговой, завтра «поленился» позвонить другу, чтобы прояснить ситуацию - послезавтра потерял друга.

Нет никакой практики «там и потом». Есть практика «здесь и сейчас», в повседневном, в тривиальном. Повседневное - это та закономерная форма, которую приняла моя и твоя жизнь в результате совокупности многих действий в прошлом. Изменить будущее можно сознательными усилиями в настоящем. Работа с «ленью» - это и есть нужные усилия в настоящем.

В чем состоит практика?

Три простых действия:
1. Фиксируем моменты проявления «лени».
2. Фиксация происходит с помощью какого-нибудь не характерного очевидного, либо незаметного действия: щелчка пальцами, ироничной улыбки, жеста, мимики, сказанной вслух фразы "вот оно", или "о!", или "ну привет".
3. Делаем несделанное сразу же, без раздумий.

Примеры:
1. Уже закрыл дверь, вспомнил что не взял проездной, лень открывать дверь снова, поеду сегодня без проездного.
2. Сел за компьютер, вспомнил, что телефон остался на кухне, но лень снова вставать, хотя телефон и нужен.
3. Помыл всю посуду, протер стол, закрыл кран, вытер руки, увидел недомытую одну чашку, лень домывать, оставил на завтра.
4. Лег и приготовился ко сну, вспомнил, что не поставил будильник, лень тянуть руку, решил, что завтра можно проснуться без будильника проспал конечно же
5. Написал отчет о практике с ленью, стало лень пользоваться предосмотром, проверять, как выглядит текст и на месте ли запятые, отправил «как есть».

Желающие практиковать записывают в этой теме все зафиксированные ими моменты проявления «лени» и результаты последующих действий. Это организует и закрепляет практику, делает результат более глубоким, мотивирует себя и других практиков собственными и чужими примерами, оставляет правильный след для тех, кто будет практиковать завтра и послезавтра. Мы сегодняшние заботимся о нас завтрашних.

Активная практика ведется с 11 по 19 июня 2016 года (завершена)

В этой теме только практика и обсуждение практики. Дискуссия с непрактиками будет перенесена в другие темы, либо удалена.

Научившись практиковать в малом, можно заметить, как привычка «не лениться» постепенно перетекает в большое. В конце концов, однажды, можно будет подвести итог какого-нибудь большого дела, ясно осознав, что все сложилось именно так, благодаря правильным, осознанным, «не ленивым» усилиям по пути к настоящему моменту. Не поленитесь сообщить об этом в этой самой теме :o)
10 июн 2016, 22:31  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 34 | 21

Буду участвовать.
На самом деле, начал участвовать уже пару дней назад, когда меня неожиданно назвали ленивым. И самое странное, что я делал всё то же самое, что делал до этого, когда, вроде как, был молодцом и старательным. Сначала меня это обидело: типа, как так, вроде же всё нормально было, всё делал так, как и раньше. Потом стал думать, почему так происходит, вспомнил про 8 Благородных Недостатков Современного Искателя, старался осмыслить ситуацию. В итоге, сейчас я вижу это так: подобные недостатки невозможно исправить раз и навсегда, типа я сделал и я молодец, всё. Они будут периодически возникать в разных ситуациях и обстоятельствах по мере развития и изменения этих ситуаций, т. к. они (в частности, лень) возникают в результате твоей включенности в эти ситуации и, как раз таки, по причине изменения этих ситуаций. Вот я был молодцом, делал что-то, потом ситуация изменилась и я стал лентяем (хотя продолжал делать то же самое, и даже больше). То есть ситуация стала такой, что мой прежний уровень активности в ней теперь выглядит как лень, хотя в прошлых обстоятельствах, такая же активность выглядела упорством и старательностью. А это ведь благоприятный признак, который означает, что теперь можно переходить к бо́льшему, и для такого перехода уже есть сформированные обстоятельства.

Lotos писал(а):Повседневное - это та закономерная форма, которую приняла моя и твоя жизнь в результате совокупности многих действий в прошлом.

:bravo:
11 июн 2016, 06:55  ·  URL сообщения

дождик
Участник

Благодарности: 6 | 12

Прекрасная тема. Подтяну гайки.

1. Было лень вводить событие в смартфон, откладывая на несбыточное потом. Встал и сделал.
2. Было лень включать предпросмотр, в результате - ошибка.
3. Было лень дочитывать главу, но-таки дочитал.
11 июн 2016, 16:49  ·  URL сообщения

одновременно
Участник

Благодарности: 17 | 8

1. неожиданно трудно оказалось включиться, отметил

искал что надо срочное делать потом понял что наверно подходит то, что надо было сделать когда-то но оно было отложено а такого очень много, выбрал несколько дел сделал
11 июн 2016, 21:06  ·  URL сообщения

Мия
Участник

Благодарности: 0 | 5

Не позволяй душе ленится 

точно... сегодня я подметила, что ленюсь.. но ленюсь по особенному, не то, что я хотела и не хотела.. а было лень думать..двигаться ..лежать .. чего то не хватало и меня мотало, метало. Я не находила место себе, нет, не было тоски, депрессии ..БЫЛА ЛЕНЬ!
А потом мне дали пищу для ума и я увидела как мозг стал активно работать и сама я начала физически двигаться и еще не надо позволять душе ленится. :dance:

Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Гони ее от дома к дому, Тащи с этапа на этап, По пустырю, по бурелому Через сугроб, через ухаб! Не разрешай ей спать в постели При свете утренней звезды, Держи лентяйку в черном теле И не снимай с нее узды! Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ, Она последнюю рубашку С тебя без жалости сорвет. А ты хватай ее за плечи, Учи и мучай дотемна, Чтоб жить с тобой по-человечьи Училась заново она. Она рабыня и царица, Она работница и дочь, Она обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! ~©~ Н. Заболоцкий :heart:
12 июн 2016, 02:05  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

Lotos писал(а):Желающие практиковать записывают в этой теме все зафиксированные ими моменты проявления «лени» и результаты последующих действий.
приготовила белье для стирки, поставила шайку с бельем на стол и по дороге присела почитать форум. Наткнувшись на эту тему и прочитав первое сообщение, отложила комп и пошла закладывать белье в стирку. О результатах сообщу позже. :o)

Тема понравилась.
12 июн 2016, 04:23  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Вчера вроде не ленился.
Заметил, что мне трудно понять, что такое "лень". Если хотел что-то сделать, но не сделал — это лень? Если вот надо бы сделать, но не делаю — это лень? Из-за этого непонимания, возможно, упускаю что-то.
Сегодня прошелся по квартире, осмотрелся, признаков лени не обнаружил :) Но присутствуют некоторые неоптимизированности вследствие забывчивости.

Lotos писал(а):Есть неоптимизированность и разбазаривание усилий, в силу не способности охватить и увязать всё происходящее воедино.

Я бы ещё добавил непонимание полноты своего включения в Мир. Непонимание того, что твои действия являются частью некоего большего, в которое ты включен. Непонимание, "не видение" того, что ты являешься частью многих обстоятельств, или нежелание проводить эти обстоятельства через себя. Это также нарушает целостность происходящего.
12 июн 2016, 06:13  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

Апостол писал(а):О результатах сообщу позже.

Докладаю. Прошло часа три наверное. Я такое количество дел за это времядома сделала! Причем дел, которые откладывались месяцами. Потому, что они не горели, я смотрела на них, говорила себе: "Надо будет сделать" и шла дальше. Сегодня же я говорила себе "Фигушки, я плотоядная" и немедленно приступала к исполнению. В итоге - куча дел, которые сняты с плеч.

И еще, интересный момент. Сегодня с утра чувствовала себя сонной и усталой и настроение было плохое. Хоть и сходила в зал и позанималась, как обычно, но даже это не подняло настроение и все равно была сонливость и усталость. Когда же я начала делать все эти дела, чем больше я их делала, тем больше у меня появлялось энергии и настроение улучшалось. :shock: Короче, сейчас одиннадцать вечера, а я какогурец и настроение отличное.

Не знаю, как пойдет дальше, но за сегодняшний вечер, Lotos,
, я тебе оченно благодарна. :good:

П.С. закончив дела, сидела на улице. Жара спала и так приятно было сидеть. Но нужно было написать о результате, а мне так не хотелось вставать и идти за компьютером и я все откладывала. Как только я себя поймала на этом, я сказала "фигушки, я плотоядная" и пошла писать отчет. :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=sepAp5OEjmY
12 июн 2016, 07:22  ·  URL сообщения

Radost
Супермодератор

Благодарности: 4 | 9

Моя лень - не делать главного. Заменяя главное на активность, которой, конечно, хватит еще на три жизни.

Прекрасное утро, чтобы не откладывая, начать делать.
12 июн 2016, 07:44  ·  URL сообщения

Holy Motor
Куратор раздела

Благодарности: 15 | 29

Окей. Вчера в рамках начала тренинга сделал дело, которое откладывалось несколько дней. Для этого нужно было вынуть ноутбук из сумки. И как оказалось именно этот первый шаг и останавливал. Как только вынул ноут из сумки, всё пошло-поехало (исчезло сопротивление и появилось ощущение, что можно действовать, даже хочется) и к вечеру было завершено.
12 июн 2016, 10:37  ·  URL сообщения

одновременно
Участник

Благодарности: 17 | 8

1. в мелких делах стараюсь все доделывать, убирать сразу
2. более сложное есть давний проект и он имеет много таких желаемых исправлений, что-то просто сделал одно за другим особо не разбирая что главнее просто выбирал так что-бы было доделано и не тянуло что-то за собой, когда перестало тянуть оставил как есть
3. очень старую проблему попытался решить потратил 3-4 подхода, пока в процессе но дело принципиально сдвинулось
4. написал этот отчет
12 июн 2016, 19:49  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 95 | 256

:help: :dash: целый день практикую лень
работать не хочется

Добавлено спустя 15 часов 47 минут 27 секунд:
За час вчера сделала всю работу.
когда время сжимается, начинаешь хорошо мыслить и быстро делать
это я знаю давно

Вот опять надо ехать на работу, а я практикую лень
12 июн 2016, 21:06  ·  URL сообщения

Мия
Участник

Благодарности: 0 | 5

:megalol: смеюсь сегодня мне просто не хочется ленится, я переделала всё...даже то, что не хотела делать..надо же как подействовала тема про лень :mocking:

Изображение
Сказка про Лень....

Расскажу я вам одну сказку старую. Давным-давно, в одном лесу появилась гостья незваная-лень. Стала она по гнездам да по норам ходить, к жителям лесным в гости напрашиваться.
В одной норке жил веселый трудолюбивый ежик. Целый день он по лесу бегал, грибы да ягоды собирал, на зиму запасы делал. И вот, однажды повстречалась ему лень. Как пристала она к ежику, стала упрашивать:
- Пусти меня к себе жить.
Подумал ежик и говорит:
- Нора у меня большая, места хватит, живи, если хочешь.
И как только поселилась лень у ежика, стал он ленивым ужасно, все бы ему дома сидеть, ничего не делать. Собрался он рано утром в лес идти, а лень ему и говорит:
- Зачем тебе целыми днями по лесу бегать? Лучше давай еще поспим, ничего делать не будем.
Так прошло несколько дней. Видит ежик, такое дело, что совсем ему тяжко жить стало. Взял он, да и выкинул лень за порог:
- Иди-ка ты, лень, от моей норы подальше,ищи себе других друзей, а про меня и вовсе забудь.
Пошла лень опять по лесу. Видит она, у своей берлоги медведь сидит. Стала она к нему проситься:
- Пусти меня, мишка, к себе жить.
Почесал медведь за ухом, подумал, и говорит:
- Берлога у меня большая, уютная, живи, сколько хочешь, мне не жалко.
Как поселилась лень в медвежьей берлоге, стала там хозяйничать, так медведю и вовсе житья не стало. Раньше он целыми днями рыбку в речке ловил, ягоды, мед собирал, на зиму наедался, чтобы жиром запастись, а теперь целыми днями лежит он, с боку на бок переворачивается да зевает. Понял он, что с ленью жить плохо, стал ворчать:
- Уходи-ка ты, лень, по добру, по здорову, подальше от моей берлоги, уноси скорее ноги, не то, как рассержусь, худо тебе будет.
Испугалась лень медвежьего гнева, выскочила из берлоги, бросилась бежать, только ее и видели.
Долго ходила она по лесу, и где бы лень не поселилась, там сразу скука да дремота-зевота на зверей нападали, им работать не давали. А потом собрались звери все вместе, да и выставили ее вон из леса, чтобы она им трудиться не мешала.
Вы, ребята, будьте внимательней: если постучится лень в дверь, ни за что ее не впускайте, потому что с ленью плохо под одной крышей жить.

:yahoo:...... :stop: скажем лени.
13 июн 2016, 22:39  ·  URL сообщения

НеллиОС
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Re: Практика онлайн: Работа с ленью (с 11 по 19 июня) 

Присоединяюсь сегодня к практике. вчера был результат: поленилась поехать за молоком деревенским вечером . потом себя заставила. приехала , а молоко кончилось. Замочила белье днем . Вечером увидела,- "да завтра выстираю". и вдруг мне скинули ссылку форума и я первым делом открыла "работа с ленью". зарегистрировалась , почитала и бегу стирать в 3 часа утра. -"ура!!!!!!!!!!!!!!!". благодарю за практику!!!!!!!!!!!!
14 июн 2016, 02:09  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Вчера-сегодня вроде не ленился. По крайней мере, признаков лени, описанных в первом посте не наблюдаю.
Заметил, что даже если всё делаю, что нужно делать, в фоне постоянно остаются какие-то дела, которые вроде бы и надо сделать, но времени на них постоянно не находится. И висеть они там могут долго, и каждый день я могу вспоминать о них, что вот надо бы ещё то и то сделать. Причем необходимость в совершении этих дел возникает из моих обстоятельств жизни, то есть у них есть конкретные обоснования. Получается, что проявленное реализовано не полноценно, из-за чего создается некая "угловатость" и "несостыкованность", которая может привести к проблемам в будущем или ограничениям в возможностях.
На текущий момент могу зафиксировать, что важна именно полноценная проявленность имеющегося, и именно к этому надо стремиться — полноценно и в достаточной мере реализовывать то, что есть. Да, я раньше не замечал, сколько всего уже есть в происходящем, и что ещё нужно постараться и суметь прожить то "простое", что есть. Прожить день тотально.
14 июн 2016, 18:47  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы