Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как не стать просветленным

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Тюлька
Худописица

Благодарности: 730 | 954

Как не стать просветленным 

Многие так хотят, но мало кто становится. Может проблема в противоречивой природе человека и нужно попробовать этим воспользоваться?
Сейчас мыла посуду и задумалась, а есть ли вообще у человека шанс не достичь просветления ну или хотя бы не начать эволюционировать? Ну пусть не в этой жизни, но на всем пути бытия?

Допустим я всеми силами не хочу достигать просветления. Первое, что приходит на ум, это начать активно деградировать. Какие там основные для этого инструменты: водку кушать с утра до ночи, ненавидеть всех и каждого в отдельности тоже способствует, хотя здесь нужно постараться, но все же достижимо, портить жизнь другим и т.д.. Но!
А вдруг наступит раскаяние, что тогда делать? Раскаяние очищает. Достигнув дна, путь только в одну сторону, наверх...
Значит этот способ не подходит, не дает сто процентного результата.

Допустим вообще не париться этим, жить обычной обывательской жизнью. Но тут как у Гришковца, если узнал об этом, то уже фиг забудешь. Но даже если забыл, жизнь всё равно человека учит, как бы он этому не сопротивлялся. А опыт дает знание, а знание приближает с истине, а страдание, которое в любом случае в разных пропорциях присутствует, очищает, В общем, это тоже не подходит.
Так, деградация все равно будет отправной точкой к эволюции, обывательщина все равно дает опыт и мудрость...

Допустим, я решила стать на путь достижения просветления, чтоб его никогда не достичь. Такой хитрый ход конем, но а вдруг... Что я начинаю делать? Ну прежде всего наблюдать за собой, искать то, что будет качественной помехой, вычислять всех своих главных внутренних врагов.. А в каком состоянии сознания это вообще возможно? Только в смиренном, а это уже качество святой личности... вообще не подходит. Ну или я уже определившись с главными помехами и внутренними врагами начну их культивировать, кормить, холить и лелеять, чтоб были сильные.. Так это уже почти доброта, качество святой личности, опять не подходит. А если все же приведет к деградации, а далее дно, а далее опять эволюция, как в первом варианте...

В общем, пока шансов не вижу...
22 июн 2016, 11:25  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 78 | 134

:clapping:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Омар хайам пытался скрыться от Себя за бидонами вина.
Не помогло.
Нажрется - пишет стихи:-)

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Более того.
Жестоко будить людей без Я.
Пускай спят.
22 июн 2016, 11:29  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Благодарности: 113 | 69

точно, вариантов нет, все там будем, кто то раньше, кто то интереснее.
Все уже совершенно.
22 июн 2016, 11:45  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Тюлька,
... а есть ли вообще у человека шанс не достичь просветления...
А для чего человеку вообще просветление? Оно ему точно необходимо? Для чего?
22 июн 2016, 12:19  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 78 | 134

Чтобы осознать свою смертность.
22 июн 2016, 12:37  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Благодарности: 113 | 69

одни используют компьютер как пользователь , другим интересно покопаться в исходниках программ, третьим интересно покопаться в железе. Все варианты правильные и не один не имеет конца. Правда в примере с компом конечность видна.
22 июн 2016, 12:39  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

Благодарности: 0 | 13

Тюлька,
А почему решили, что есть дно?
Еще один верный вариант - продать душу известному персонажу.
Интересно, со стороны видно, что ты просветленный? И как себя чувствует просветленный, можно «случайно» просветиться? :smile:
22 июн 2016, 13:07  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2117 | 1173

йайа писал(а):Чтобы осознать свою смертность.

для этого просветления не надо.
22 июн 2016, 13:46  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Прохожий писал(а):А для чего человеку вообще просветление? Оно ему точно необходимо? Для чего?

ну, это больше к теме "что такое просветление", здесь немного о другом. Хотя вопрос подразумевает, что чел может решать надо/не надо. Вот это отправная точка темы. Чел решил, что не надо, то как не допустить... ? :biggrin2:

Сознание_Майи писал(а):А почему решили, что есть дно?

если посмотреть совсем глобально, вот прям совсем, то разновидностей форм жизни на Земле и даже во Вселенной не бесконечно. Это если допустить, что чел деградирует, начнет хрюкать, потом в кактус, потом в камень... Всё равно этой цепи будет конец и потом путь обратно, но уже на другом витке.

Сознание_Майи писал(а):Еще один верный вариант - продать душу известному персонажу.

очень хороший вариант, спасибо! А как?
сатана - персонаж христианский, там нет просветления, правда есть святость. Хотя в принципе, тот же Мара в буддизме чем не сатана. Интересно, бывает святость со знаком минус? И вот ещё, а что если этот известный персонаж засланный казачок? В смысле его роль - часть божественной лилы? Продашь душу, покуралесишь при жизни, потом чистилище, ад, муки, очищение и наверх...
22 июн 2016, 14:14  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Тюлька,
Чел решил, что не надо, то как не допустить... ? :biggrin2:
Человек решил не подпрыгивать. Чтобы реализовать намерение, ему достаточно не подпрыгивать)
Другое дело, что просветление может наступить случайно. А от случайностей никто не застрахован)

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
А вообще, сложно "не думать о белой обезьяне". Но думая или намеренно не думая о ней - не факт, что с ней всё же столкнешься.
22 июн 2016, 14:22  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Прохожий писал(а):Чтобы реализовать намерение, ему достаточно не подпрыгивать)

ну вот это интересно, а можно чуть подробнее. То есть не подпрыгивай(ничего для этого не делай) и намерение реализуется? Ну так это похоже на пункт два, о котором я писала. Даже если прыгать не будешь, жизнь все равно не останавливается.
Прохожий писал(а):просветление может наступить случайно

я не верю в случайности. Как раз в том, что рано или поздно эволюционировать вижу определенную закономерность. Другое дело, что это может произойти не по своей воле, а даже вопреки. Пока вижу, что все пути, даже казалось бы очевидно направленные в противоположную сторону, ведут к одному.
Сразу скажу, я не хочу втюхать этой темой какое-то свое видение, мне реально интересно, есть ли возможность пути необратимого.
22 июн 2016, 14:42  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 39 | 163
Профиль   Сайт

Не может оно наступить случайно
Чакра (чакры)-могут случайно раскрыться
И закрыться... :mocking:

Тюлька
Так чта........
22 июн 2016, 14:44  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Sunray писал(а):Чакра (чакры)-могут случайно раскрыться
И закрыться...

а при чем тут чакры и как это случайно открыться/закрыться? Чакры закрываются, когда человек умирает. Пока он жив, они более менее работают.
22 июн 2016, 14:46  ·  URL сообщения

Сознание_Майи
Участник

Благодарности: 0 | 13

Тюлька писал(а):потом в камень... Всё равно этой цепи будет конец и потом путь обратно, но уже на другом витке.

Ну почему же, может быть вещи похуже камня. Типа разотождествление, в общем откуда назад уже не возвращаются.
Тюлька писал(а):сатана - персонаж христианский, там нет просветления, правда есть святость

В мифах души обычно Дьявол покупает, а не Сатана.
Тюлька писал(а): Интересно, бывает святость со знаком минус?

Может и бывает, а что такое святость? (Ну это же не то, что кого то потомки канонизировали?)
Тюлька писал(а):а что если этот известный персонаж засланный казачок?

Конечно засланный, ведь все сотворил Бог, и его тоже, с вполне конкретной целью.
Тюлька писал(а):Продашь душу, покуралесишь при жизни, потом чистилище, ад, муки, очищение и наверх...

Не, у них другая программа. Вверх – вниз – это ведь относительно, по крайней мере в другую сторону.
22 июн 2016, 14:47  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Сознание_Майи писал(а):Ну почему же, может быть вещи похуже камня.

а я не говорю, что камнем плохо. Просто есть ступени эволюции сознания, они привязаны к разным формам жизни.
Типа разотождествление, в общем откуда назад уже не возвращаются.

вот тоже очень интересно, а можно подробнее.
Сознание_Майи писал(а):В мифах души обычно Дьявол покупает, а не Сатана.

я думала это один и тот же персонаж :oops:

Сознание_Майи писал(а):Может и бывает, а что такое святость? (Ну это же не то, что кого то потомки канонизировали?)

есть качества святой личности, по ним и определяется.
22 июн 2016, 14:53  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим