Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

verity
Активный участник

Благодарности: 21 | 86

Haна писал(а):Та стучать нужно деликатно

Время уже другое.
Жатва.
Знаете, что такое молотьба на жатве?
Зачем она нужна?
30 мар 2017, 14:36  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2852 | 2489

verity писал(а):Время уже другое

Время всегда другое
А доброта одинаковая
30 мар 2017, 14:37  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Haна писал(а):Время всегда другое
А доброта одинаковая

А в чём проявляется доброта по отношению к человеку, назвавшегося пророком и предложившего принять в души Бога?
Троллинг, флуд, оффтоп, агрессия, прямое унижение и игнор.
В чём ещё проявляется ваша доброта?
30 мар 2017, 14:39  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 887

Дзонг,
Если бы это было в силах персонажа, то все были бы свободны от страдания.

Вот именно, что нет какого-либо Персонажа, который может избавить всех от страданий. Но отдельный человек применив к своему сознанию определённые методы может прийти к Нирване.
Так в чьей власти страдания сознания? Только во власти самого сознания.
мы с вами вкладываем разное значение в термины "сознание" и "персонаж". То, что вы называете "сознанием", я называю "персонажем". То, что вы называете "Персонажем", я называю "Сознанием". :o)

перейдем в одну систему измерения, в вашу. Вы говорите, что отдельный человек, сознание, как вы его называете, может прийти к Нирване (отсутствию желаний, обеспечивающему покой и свободу от страдания) по своей собственной воле. Скольких последовавших вашему примеру вы наблюдаете на форуме? Я не наблюдаю пока ни одного. Никто пока не сказал: "С сегодняшнего дня я буду сидеть в медитации дважды в день." А почему так? Люди уже свободны от страдания? :repa: Сложно это предположить. Они не хотят быть свободны от страдания? Еще сложнее предположить. Людям не был указан путь? Вроде, как был. Почему же они ему не следуют? :unknw: Вы возможно ответите: "потому, что не хотят". А почему они не захотели? может быть и это не в их власти? Как вы думаете?
30 мар 2017, 14:44  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2852 | 2489

Ну, я не верю, что вы пророк
Но вроде и не обижаю :o)
30 мар 2017, 14:45  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 887

АнтиГуру,
какими бы глупостями вы себя не тешили
может быть и "глупости" тоже не в моей воле? :blush:
30 мар 2017, 14:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1783 | 1458

I r i n a писал(а):А почему они не захотели? может быть и это не в их власти? Как вы думаете?

:bravo: :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
I r i n a писал(а):может быть и "глупости" тоже не в моей воле?

вне всякого сомнения. Но на солнце не влияет земная активность.
30 мар 2017, 14:50  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Haна писал(а):Ну, я не верю, что вы пророк

я дал повод мне не верить?
укажите мне на мои недостатки.
я обличаю вас всех в духовной слепоте, и могу фактически это доказать.
но, сначала вы мне предъявите свои факты, того, что я - не пророк.
ответственность за слова - это первый шаг к Богу.
30 мар 2017, 14:56  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 45 | 79

Конг писал(а):SariTa писал(а):
Свобода на необитаемом острове кому нужна?

А это к чему? Необитаемый остров - это как раз пузырь эго... Это в эго-пузыре человек на самом деле как в клетке живет. Если же этот пузырь ослаблен или вовсе исчезает благодаря Любви и Состраданию, человек вместе со Свободой приобретает весь мир, это как раз свободное и наполненное Жизнью и Силой состояние, вы все перепутали

Отшельнику имеется ввиду. Общество предъявляет свои требования, свободы поступать как хочется не будет. В этом ракурсе заниматься практикой "освобождения эго" лично я считаю нецелесообразным.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Даже если приобретется состояние, о котором вы пишите. :o)
30 мар 2017, 14:56  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

А как вы себе это представляете - Царство Божье?
На земле, как на небе?
30 мар 2017, 14:59  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 526

SariTa писал(а):Отшельнику имеется ввиду. Общество предъявляет свои требования, свободы поступать как хочется не будет. В этом ракурсе заниматься практикой "освобождения эго" лично я считаю нецелесообразным.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Даже если приобретется состояние, о котором вы пишите.

А где я говорил об отшельничестве как способе преодоления эго?
Вы в каком-то своем восприятии живете, старайтесь внимательно читать собеседника, хорошо? :o)

Я написал посты в ответ на пост Марианны Б, которая предложила пнуть под зад религии как способ достичь "свободы". Я же напротив, объяснил, что не получится таким образом стать свободными, что проходили это уже с атеизмом, когда пинками загнали религию в подпол, а получили весь 20 век - сплошные чудовищные бойни в невиданных масштабах, практически апокалиптичных... И говорю о том, что религии в чистом их смысле - это школы Любви и Сострадания, только с помощью которых и можно на самом деле стать свободными. ЖИВЯ В ОБЩЕСТВЕ. Речь об отшельниках я не вел. Это вы меня с Ириной перепутали, а этого делать не нужно, она лишь на своей волне. Я же именно о реальностях живого буддизма. Потому что я сам буддист. Живой. И пишу только то, что проверил на своем опыте - полностью или частично, но достоверно :o)
30 мар 2017, 15:06  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Конг слепой.
А как вы себе это представляете - Царство Божье?
На земле, как на небе?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Конг писал(а):ЖИВЯ В ОБЩЕСТВЕ.

И ИГНОРЯ ХРИСТА - ВЕРХ БЕЗУМИЯ ПРЕД БОГОМ.
30 мар 2017, 15:08  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Отшельники - это совсем другая история :o) Отшельникам не нужны религии, религиозные общины как религиозные школы, у них друзья - это леса, горы - свободные ветры. У них Бог - это Небо вокруг и Небо внутри... У них Будда - вокруг и Будда внутри... Им не нужна религия, но и они сами - вне общества. Они - отшельники. Религия - это общественный институт. Изначально :o)
30 мар 2017, 15:10  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1155 | 1095

Конг,Акстись !!
Я никого и ничего пнуть не предлагала . Всему - своё время . Для того , чтобы отказаться от религии - нужно сначала получить определенный опыт - чтобы знать от чего отказываешься ... и во имя чего ..,
30 мар 2017, 15:11  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Те, кто путают религиозную практику в обществе и отшельничество - ничего не поймут ни в том, ни в другом :!:
30 мар 2017, 15:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим