Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Ник 4096
Участник

Благодарности: 9 | 24

Дзонг, про роботов это небольшая совсем на песчинку аналогия, причем очень хорошая, правда там это в не в тему проскочило, за что получил жар по ушам.
Нельзя вот так взять и разобраться в неизмерной концепции, тем более вот просто.
Для человеческаго пребывания большой разницы не может возникнуть между такими качественными "телами",
и только для собирания драгоценной мозаики в поисках хороших ответов и прекрасных сознаний которые их содержат можно и нужно интересоваться этими высокими материями, потому что чтото в этом есть.
Например Дзонг, как Вам видится внимание к вам представителей учения с Той стороны ? Они ведь божества рожденные в мире 33х например, как вообще они протягивают именно лично руку помощи ?
Вы думаете лично приходят и мгновенно ? Есть модель восприятия на это ? А ведь когда-то вы будете это понимать как необходимое, или ...
Вот у Вас практика, это не просто движения и созерцания, и не только выводы и узнавания, кое-что большее за этим стоит. Вернее Кто.
Ну и какой Ваш ответ, пардон ?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
А еще как приложение к Три-Кайе, я бы процитировал еще и это, в качестве возможного дискурса.
Мало говорить о трех Телах, так как нет прямого знания.
Подобно тому, Махамати, как Алая-виджняна мгновенно видится самому уму чувственно воспринимаемыми телом, местоположением и имуществом, так источающий [мудрость] будда (нишьянда-буддха) мгновенно приводит сферу существ к созреванию, перемещая йогинов в воздушной колеснице (вимане) в божественные обители Акаништхи. Подобно тому, Махамати, как Сущностный будда (дхармата-буддха) мгновенно источает сияние преображающего потока, так же мгновенно сиянием постижения внутренней благородной Дхармы пресекаются ложные воззрения, [связанные с] существованием и не-существованием.
20 апр 2017, 08:58  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 4 | 344

Ник 4096 писал(а):как Вам видится внимание к вам представителей учения с Той стороны ? Они ведь божества рожденные в мире 33х например, как вообще они протягивают именно лично руку помощи ?

Если состояние моего сознания соответствуют их состоянию сознания, то помощь может быть мгновенна.
20 апр 2017, 10:19  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

Дзонг, никогда ваше сознание не будет соотвествовать восприятию бодхисаттвы, таким образом помощь может быть мгновенна в любом случае, ибо ваджрная природа.
Если сейчас Вас лично развернуть на сотни вопросов одновременно, пусть даже и быстро-последовательно, то вопрос соотвествия сознаний будет лишь только вопросом сострадания, о чем и речь.
Видимо Вы имеете виду что ваше усвоение преложенного будет быстрым, но это совсем другая история. Я же хотел услышать ответ о том насколько по Вашему степень присуствия явлена.
Даже не разбираясь насколько велико дерево хранителей доктрин и кто конкретно с Вами имеет дело, под чьим "Флагом", мне думается очень важно узнать, трогают вас за плечо и говорят негромко или это эхо в долине грез.
20 апр 2017, 11:20  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Ник 4096 писал(а): под чьим "Флагом"

Ну есть пять семейств Будд, со своими буддами и бодхисаттвами. Я отношусь к одному из этих семейств, под этим "флагом" и танцую. :smile:
Ник 4096 писал(а):трогают вас за плечо и говорят негромко или это эхо в долине грез.

Не-е, мои буддийские "родственники" меня не пугают по ночам, за плечо не трогают и в ухо не орут. Но при определённых состояниях сознания их присутствие ощущается.
20 апр 2017, 14:05  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

Дзонг, я имел ввиду про то кто с Той стороны конкретно к Вам приходит. Например Вы умом обращаетесь к конкретному наставнику, я имею ввиду не живому человеку, а как узнать кто конкретно отвечал.
С другой стороны есть частично ответ на это что кто посеял тот и пожал, еще частично ответ что слабовидящему человеку огни кажутся одним сиянием, и еще частично ответ что есть неисчислимое количество начинающих бодхисаттв которые тоже както участвуют. То есть я и так понимаю что Вы к там. Когда-то.
Ах если бы орали в ухо, да за плечо трясли, да пробуждением пугали :pardon: А то вроде как покинутые навечно.
А при неопределенных состояниях сознания значится не признаете своих :biggrin:
20 апр 2017, 14:22  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Ник 4096 писал(а):Дзонг, я имел ввиду про то кто с Той стороны конкретно к Вам приходит. Например Вы умом обращаетесь к конкретному наставнику, я имею ввиду не живому человеку, а как узнать кто конкретно отвечал.

Дык чего тут сложного? Сидишь в медитации, тут в комнату въезжает робот на гусеницах, и, мигая лампочками, представляется: "Я самбхогикая Будды Шакьямуни, собран в мастерской Падмасамбхавы. Верни мелафон, а то по ногам проеду."
Ну как-то так всё и происходит. :pardon:
20 апр 2017, 14:30  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

Хороший смех и улыбка возникает из нечто большего, особенно когда Вам становится смешно, как все просто и какая вокруг иллюзия реальности.
Такая радость от Дхармы вас тоже видимо посещает нечасто.
Хреновый юмор, сборная солянка воображенных истин :mocking: на пороге пробуждення. :smile:
20 апр 2017, 15:07  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Ник 4096 писал(а):Хреновый юмор,

А у вас фамилия не Петросян случайно?
20 апр 2017, 15:25  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

А вот это уже мима касы. :biggrin: Вдвойне.
20 апр 2017, 15:34  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 134 | 92

Ник 4096,
Обращение к конкретному существу, будде через мантру либо медитацию , др. рекомендуют практиковать без каких-то ожиданий. В т.ч. и без ожиданий ответов и коммуникаций в принципе. Это самоотверженрая практика с посвящением заслуг. При таком раскладе совершенно нет необходимости идентифицировать, самоубеждаться в некоем канале и в том, кто именно на другом конце)) это вопрос тотального доверия.
20 апр 2017, 15:49  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

tsvetaeff, не всегда получается, и как это объяснить людям которые очень надеются ? Это вот ладно мы тут друг другу объясняем, да на эти вопросы ответ мигом можно услышать, а вот поди расскажи с нуля, этот вкус доверия в жизни увидеть то невозможно а так вообще никогда.
А коммуникации есть, и очень даже есть, это если про речь то проблема не в ожидании коммуникации а в непроизносимости, что более важно.
Нет желания возвращатся в речевые клише.
Так или иначе такие вопросы существуют.
Я считаю стоит поверить в то что можно спросить очень многие вопросы которые казались вчера невозможными а завтра недостаточным ответом. Про каналы не знаю.
Необходимость проверять кто на другом конце - существует. Очень многим.
20 апр 2017, 16:05  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Ник 4096 писал(а):Необходимость проверять кто на другом конце - существует.

Ну тут по viberу звонить надо, тогда и звук будет и изображение. Тогда точно не ошибёшься.
20 апр 2017, 16:22  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 134 | 92

Ник 4096,
Эта "необходимость" страхом продиктована. Такое бывает, когда без предварительных практик сразу с буддами общаться желаешь, мотивируясь гордыней с высоты собственных загрязнений. Тогда сомнения и страхи доминировать будут. А будучи в традиции ты соприкасаешься с знанием, котореое уже есть энергия будд трех времен. Сам путь, обладает силой и дает тебе защиту и уверенность. При том, что это становится совершенно очнвидно и нет необходимости сообщать об этом.
Про вопрос-ответ. Так это разобраться нужно. Кто слушает а кто отвечает)) иногда это мудростью называют. Знание исходящие из основ, природы ума. Оно за пределами речи, от того и кажется, что приходит откуда то еще к этому "слушателю". А кажется потому, что умом и собственной личностю понимается. А в ней и страх за собственную "целостность". Это иллюзия. При этом коммуникация тоже есть))
20 апр 2017, 16:23  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

Дзонг, нафига Вайбер, Вы сами то пробовали, а то вот сейчас доверюсь как другу и буду впустую годами набирать несуществующий номер :smile:
tsvetaeff, ну не то чтобы с высоты кучи фруктов, может с высоты кучи черепов ? Ну щеночков, котецу подбирают на дороге тоже говорят вариант.
А нет разницы разбираться кто слушает а кто отвечает, длительность различения возникает - а кто слушал тот и молодец.
Вот я и спрашиваю а какова коммуникация. С какого момента начинается сон, а где столь нужное снисхождение.
20 апр 2017, 16:36  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 486 | 232

Ну, что, буддисты, соскучились?

Дзонг,
как там твои практики? Практикуешь?

Добавлено спустя 2 минуты:
Дзонг писал(а):Ну есть пять семейств Будд, со своими буддами и бодхисаттвами. Я отношусь к одному из этих семейств

:shock:
так ты крутой перец оказывается.

Добавлено спустя 31 секунду:
И нафига такому крутому перцу практика каждое утро и каждый вечер?
20 апр 2017, 16:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим