Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

olo
Активный участник

Благодарности: 4 | 89

Поле Правды .
Оно вокруг вас ...
В любом месте куда бы вы непосмотрели ...
Вся информация содержится в Нем ... только Факты , такие которые Есть ...
То что вы описали далеко не факты а предположения ...
Информационный поток из ваших предложений/словосочетаний такой
верикт,, несет ...
Заведомо ложьная информация ...
Которая только вами , как индивидуальное сознание , нарисовал,, такой себе мой психологический портрет ...
Сила Правды !!!
Я смотрю дальше Будды ... За пределы Будды ...
Дальше Выше ...
А Выше ... Так там у многих Существ и имен то нету ...
21 апр 2017, 17:31  ·  URL сообщения

Ник 4096
Участник

Благодарности: 9 | 24

olo, вполне вполне, ваш психологический портрет и вера ваша нерушима ! :smile: Ни на миг. А спорить и предмет спора труднообъясняем. Есть люди которые реально знакомы с божествами и ведут полемику гораздо яснее.
Сила правды, а причем тут сила правды ? вот вышел я за пределы вашего понимания и нет силы правды ни на миг. А вернулся и снова речь. И спрашивает Бога верующий, Боже ты сотворил небо и землю, а где же ты сотворил их ?
И не существами они являются, а личностями. З апределами вашего любого восприятия и веры. Поле правды, а где это поле правды ? Где то пространство в котором это поле <...> продолжает быть ?
И имен оказывается у них нет, ну чтож поделать вы с ними никогда не будете знакомы.

Добавлено спустя 31 минуту 13 секунд:
Долго у вас догорает. Ни смотря ни на что. Запредельные Будде дрова тлеют :megalol:
21 апр 2017, 17:41  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 5 | 390

olo писал(а):Я смотрю дальше Будды ... За пределы Будды ...

Какие скромные граждане на этом форуме обитают. :smile:
21 апр 2017, 18:55  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 103 | 67
Профиль   Сайт

Однажды вечером, после долгой болезни, умерла черная кошка с белым хвостом, которая жила в Кембриджском Дзен центре. Семилетняя дочка одного из учеников Сунг Сана Соен-са очень грустила по кошке. После похорон и пения «АМИТА БУДДЫ» она пришла к Соен-са для разговора.

Соен-са сказал: «У тебя есть какие-нибудь вопросы?»

Гита спросила: «Да. Что случилось с Катци? Куда она ушла?»

Соен-са сказал: «Откуда ты пришла?»

«Из живота моей мамы».

«Откуда пришла твоя мама?»

Гита молчала.

Соен-са сказал: «Всё в этом мире приходит из одного и того же. Это как кондитерская фабрика. Много разных видов печенья производится там — львы, тигры, слоны, дома, люди. Они все имеют разную форму и разные названия, но все они сделаны из одного теста и одинаковы на вкус. Поэтому все различные вещи, которые ты видишь — кошка, человек, дерево, солнце, этот пол — они на самом деле одно и то же».

«А что они такое?»

«Люди дают им много различных названий. Но сами они не имеют имен. Когда ты думаешь, то все вещи имеют разные названия и разные формы. Но когда ты не думаешь, то все вещи — одно и то же. Нет слов для них. Люди делают слова. Кошка не скажет: „Я кошка“. Люди скажут: „Это кошка“. Солнце не скажет: „Мое имя — Солнце“. Люди скажут: „Это Солнце“. Поэтому, когда кто-нибудь спросит тебя: „Что это?“ — как тебе следует ответить?»

«Мне не нужно пользоваться словами».

Соен-са сказал: «Очень хорошо! Тебе не следует пользоваться словами. Поэтому, если кто-нибудь спросит тебя: „Что есть Будда?“ — каким будет хороший ответ?»

Гита молчала.

Соен-са предложил: «Теперь ты спроси меня».

«Что есть Будда?».

Соен-са ударил по полу.

Гита засмеялась.

Соен-са сказал: «Теперь я спрашиваю тебя: „Что есть Будда?“»

Гита ударила по полу.

«Что есть Бог?»

Гита ударила по полу.

«Что такое твоя мама?»

Гита ударила по полу.

«Что есть ты?»

Гита ударила по полу.

«Очень хорошо! Именно из этого созданы все вещи в мире. Ты и Будда, и Бог, и твоя мама, и целый мир, все — одно и то же».

Гита улыбнулась.

Соен-са сказал: «У тебя есть еще какие-нибудь вопросы?»

«Вы все еще не сказали мне, куда ушла Катци».

Соен-са наклонился вперед, посмотрел ей в глаза и сказал: «Ты уже понимаешь».

Гита сказала: «О!» и ударила по полу очень сильно. Затем она засмеялась.

Соен-са сказал: «Очень, очень хорошо! Именно так ты должна отвечать на любой вопрос. Такова истина».

Гита поклонилась и вышла. Открывая дверь она повернулась к Соен-са и сказала: «Не отвечать же мне таким образом в школе. Я буду отвечать как всегда!»

Соен-са засмеялся.
21 апр 2017, 20:21  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

И ещё раз о практике:
Чтобы достичь осознания этой всеобъемлющей природы, мы должны опустошить себя от всякого
понятийного мышления и различающего восприятия. Эта опустошенность (шуньята) является не
отрицательным свойством, а состоянием свободы от препятствий и ограничений, состоянием
спонтанной восприимчивости, в котором мы открываемся к всеобъемлющей реальности более высокого
измерения.
22 апр 2017, 14:23  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 222 | 292

Далай-лама писал(а):

ТРИ ПРАКТИКИ

Учение Будды состоит из трех

взаимосвязанных

разделов:

учения о нравственности

;

рассуждения о медитации

;

разъяснения, как обрести мудрость

.

В каждом из этих разделов основная практика описывается как особое состояние, которое достигается путем сочетания, во-первых, непоколебимого спокойствия (медитативного сосредоточения) и, во-вторых, проникновения в суть вещей (мудрости).

Но для такого соединения нужно прежде всего заложить фундамент — нравственность.

:!:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ

Нравственность, медитация и мудрость — вот та последовательность, в которой следует практиковать

, и вот почему:

Для того чтобы мудрость, которая заключается в особого рода проницательности, освободила вас от помех к правильному пониманию, а также сделала совершенно невозможными ошибочные состояния ума, необходима медитация — состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. В противном случае ум окажется слишком рассеянным и мудрость не будет иметь никакой силы, точно так же как пламя свечи не даст много света на ветру. Следовательно, медитация должна предшествовать обретению мудрости.

• Однонаправленная медитация предполагает устранение таких внутренних отвлекающих факторов, как излишняя расслабленность либо, наоборот, возбужденность ума.

Но прежде для этого следует освободиться от внешних отвлекающих факторов — путем тренировки в нравственности, подразумевающей постоянное внимание и осознанность по отношению к словам и действиям.

Иными словами, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что вы делаете и говорите.

Не совладав с этими очевидными факторами, невозможно преодолеть и более тонкие внутренние.

Постоянство внимания позволяет достичь умиротворенной стабильности ума, поэтому
практика нравственности должна предшествовать практике медитации.
:!:

Далай-Лама XIV
БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА:
ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА

http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm

там же:
II
ПРАКТИКА НРАВСТВЕННОСТИ

2. ОСМЫСЛЕНИЕ МАСШТАБОВ СТРАДАНИЯ

ТИПЫ НРАВСТВЕННОСТИ

Главный принцип буддийской нравственности состоит в том, чтобы помогать другим, а если это невозможно, то, по крайней мере, не причинять им вреда.

В буддизме этот основополагающий принцип ненасилия, продиктованный заботой о других живых существах, является ключевым моментом трех типов нравственности.

Нравственность личного освобождения (предмет этой главы) достигается главным образом путем воздержания от поступков и высказываний, которые могут причинить вред. Эта практика называется личной, так как она дает возможность человеку вырваться за пределы повторяющейся цепочки рождения, старости, болезни и смерти, которую буддисты называют круговоротом существования (самсарой).

Нравственность заботы о других живых существах, называемая нравственностью бодхисаттв (существ, нацеленных прежде всего на помощь всем живущим), достигается главным образом путем недопущения эгоистичности ума. Практикующим нравственность бодхисаттв в первую очередь следует воздерживаться от потакания самому себе; кроме того, для них недопустимы вредоносные слова и поступки.

• В основе нравственности Тантры лежат особые методы, дающие возможность представить себе полностью развитые тело и ум, что позволяет успешно помогать другим живым существам. Эта нравственность открывает нам путь к воздержанию, благодаря которому мы оказываемся в состоянии превзойти свое ограниченное телесное и умственное восприятие и увидеть себя преисполненными сияния мудрости и сострадания.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Конг писал(а):I r i n a писал(а):
как показывают наши ответы, под "осознанностью", под "медитацией", под "собой" мы понимаем разное. Получается, что у нас нет единого критерия для того, чтобы определить насколько кто-то осознан или насколько правильна его медитация и знает ли он себя. У нас нет единого понимания этих терминов.

Ваши ответы, ответы всех тех, кто здесь постится, показывают только то, что люди не практикуют буддистскую медитацию, не являются буддистами, не имеют к буддизму никакого отношения. Потому что относительно
правильной медитации
в буддизме мнение однозначное, на каких принципах она основана, что является основой, эти принципы Едины для всех школ буддизма:

Намкай Норбу римпоче писал(а):
Три Священных Принципа, или по-тибетски тампа сум, — это три основополагающих аспекта Учения, с которых всегда начинается изложение его основ. Это правило верно не только для учений Дзогчена, но и для уровней Сутры и Тантры.
Первый из Трех Священных Принципов — Прибежище и Бодхичитта, второй — созерцание, а третий — посвящение заслуг.

В отношении практики первый и третий из этих трех принципов означают, что,

приступая к практике, мы начинаем ее с определенной идеи, или мысли, а заканчивая практику и снова возвращаясь к своей обычной деятельности, также
направляем себя некой идеей, или мыслью.

Дело в том, что мы не всегда находимся в состоянии созерцания (которое называем также "изначальным состоянием" — это второй из Трех Священных Принципов).

Даже если у нас есть некоторый опыт или знание этого состояния, большую часть времени мы от него отвлечены.

Поэтому, чтобы оказаться в состоянии созерцания, мы начинаем с намерения войти в него.

Те, кто игнорирует Прибежище и Бодхичитту в своих медитациях (особенно те, кто прямо заявляют, что якобы в буддизме "бодхичитта в медитации не используется"), не занимаются буддисткой медитацией, не могут получать ПРАВИЛЬНЫЙ опыт, о котором говорится в буддизме. Соответственно, результаты таких не правильных, не буддистских медитаций никогда не приведут к Просветлению и Освобождению, о которых говорится в буддизме.

Другими словами, то, что здесь пишут о медитации в буддизме - это фикция, это перетрактовка, это отсебятина. О чем постоянно пишу в течение всей темы...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
p1008042.html#p1008042

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Именно этим и отличается процесс РЕАЛЬНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ, о котором говорится в аутентичном буддизме, от процессов попсовых "просветлений", о которых рассуждают в околоэзотерических кругах, не имеющих в реальности отношения к оригиналу..
22 апр 2017, 16:36  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Здесь мы постигаем шуньяту, которая образует центральную концепцию "Праджня-
парамита Сутры". Она вовсе не является выражением нигилистической философии, которая отрицает
всякую реальность; она является логическим следствием доктрины анатмана – несубстанциональности.
Шуньята есть опустошенность от всякой понятийной деятельности и в то же время распознание более
высокой, неизмеримой и неопределимой реальности, которую можно испытать только в состоянии
совершенного просветления.
В то время как мы можем прийти к пониманию относительности путем рассуждений, опыт
универсальности и полноты может быть достигнут только тогда, когда всякое понятийное мышление
(калпана), всякое словесное мышление прекратилось.

Лама Анагарика Говинда. Медитация и многомерность сознания.
22 апр 2017, 17:54  ·  URL сообщения

olo
Активный участник

Благодарности: 4 | 89

Ник4096
Дзонг
Я Игрок который играет в игру по перетеку Силы ...
Я играю фактами ... От заблуждений Сила утекает к Силе
Фактов .
В Исламе все иисусы будды ламы только пророки .
Для меня они игроки чуть выше классом игры чем человеки .
Как вы думаете
Кто в нашей с вами игре проиграет если Правда окажется такой
какой я описал по поводу Будды , и его местонахождение ?
Вы проверяли мои слова и утверждения ?
Я же ведь не дурак
Перед тем как написать/сделать игровой ход я же сперва удостоверился
в факте .
22 апр 2017, 18:09  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

olo писал(а):Я Игрок который играет в игру по перетеку Силы ...

Ну и играй себе, здоровье только не повреди.

olo писал(а):Я же ведь не дурак

Поздравляю.
22 апр 2017, 18:13  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 881

Дзонг,там эта...Кажется, я отбила у вас разную. Вы не ревнуете? :blush:
22 апр 2017, 19:18  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a писал(а):Дзонг,там эта...Кажется, я отбила у вас разную. Вы не ревнуете?

Ну что вы, что вы...можете забрать это Чудо к себе, я совершенно не возражаю. :smile:
22 апр 2017, 19:22  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 881

Дзонг,Добрый вы... :scratch:
22 апр 2017, 19:29  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a, а где вы её нашли? :repa:
22 апр 2017, 19:30  ·  URL сообщения

I r i n a