Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1310 | 887

АнтиГуру,
а я лежать
мне тоже удобнее всего лежать или стоять. Но лежа я все-таки засыпаю.
05 май 2017, 18:49  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

I r i n a писал(а):с открытыми глазами - природу. С закрытыми - Бога.

Я так понимаю, что при этом вы хорошо расслабленны и хорошо сконцентрированы на объекте созерцания? Или что-то одно ( или расслабление или концентрация) отсутствует?
05 май 2017, 18:51  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Дзонг писал(а):Я так понимаю, что при этом вы хорошо расслабленны и хорошо сконцентрированы на объекте созерцания?

:laugh:
канэшна
05 май 2017, 18:52  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a писал(а):Но лежа я все-таки засыпаю.

Из этой фразы следует, что лёжа вы расслабляетесь, а вот концентрация пропадает.
05 май 2017, 18:52  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Пошляк
05 май 2017, 18:53  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Дзонг,
Я так понимаю, что при этом вы хорошо расслабленны и хорошо сконцентрированы на объекте созерцания? Или что-то одно ( или расслабление или концентрация) отсутствует?
ну наверное без этих двух часами не просидишь. Как вы думаете? :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Я не возражаю против техники наблюдения за дыханием. Просто вношу свои "пять копеек" в том смысле, что она не всем подходит.
05 май 2017, 18:54  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 48 | 136

I r i n a писал(а):ну, то, которое хочет сказать "я прошел дальше тебя".
:repa: я вообще-то про азы говорю. ))) Так и написал - азы. Не научиться с самого начала расслабляться - элементарнейшая ошибка, которую надо исправить.
Это же уровень букваря! :mocking: ))
05 май 2017, 18:56  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

А Э П,
Не научиться с самого начала расслабляться - элементарнейшая ошибка, которую надо исправить.
и ты уверен, что знаешь, где у меня начало? :o)
05 май 2017, 18:59  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a писал(а):ну наверное без этих двух часами не просидишь. Как вы думаете?

Просидеть то можно, вот только где будет пребывать ум всё это время. Он может за это время обдумать тысячу разных вещей, побывать и в прошлом и в будущем, и в фантазиях и в мечтах, но так и сосредоточится надолго на выбранном объекте.
05 май 2017, 19:00  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

I r i n a писал(а):и ты уверен, что знаешь, где у меня начало?

боже, куда я попал
05 май 2017, 19:02  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

I r i n a писал(а):Я не возражаю против техники наблюдения за дыханием. Просто вношу свои "пять копеек" в том смысле, что она не всем подходит.

Хм, странно, но вообще-то из всех автоматических функций организма, именно дыхание легче всего поддаётся осознанию и регулировке.
05 май 2017, 19:03  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 48 | 136

I r i n a писал(а):Просто вношу свои "пять копеек" в том смысле, что она не всем подходит.

Не, ну если делать неправильно то. само собой, не сработает и конечно же не подойдёт. Извиняюсь но этоклассика.
I r i n a писал(а):и ты уверен, что знаешь, где у меня начало?
)))))))) Да без разницы где, ты полагаешь, оно у тебя. Нельзя просто так влезть в какую-то практику в её середине, невозможно. :nea:
В отношении ступеней я столь же бескомпромиссен как и Конг в отношении этики. :megalol:
Извини если что. :mocking: ))))
05 май 2017, 19:04  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

А Э П,
Извини если что
нет проблем. Но раз ты привел в пример Конга, то обрати внимание, что бескомпромисность Конга по поводу этики не служит ему добрую службу. В своем рвении насаждать этику, он превращается в монстра. :pardon:
05 май 2017, 19:08  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

I r i n a писал(а): Но раз ты привел в пример Конга, то обрати внимание, что бескомпромисность Конга по поводу этики не служит ему добрую службу. В своем рвении насаждать этику, он превращается в монстра.

нууу всёёё
05 май 2017, 19:10  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Дзонг,
Хм, странно, но вообще-то из всех автоматических функций организма, именно дыхание легче всего поддаётся осознанию и регулировке.
мое понимание такое, что наблюдение дыхания в буддизме как раз исключает его регулировку и вообще любое влияние на процесс дыхания. Это и есть моя сложность с этой техникой. Внимание, направленное на дыхание, меняет его естественный ритм и это вызывает дискомфорт и напряжение.

Я не ищу никаких техник. Но раз вы говорите об этой технике, то может прокомментируете этот момент?

Добавлено спустя 34 секунды:
АнтиГуру,
нууу всёёё
:mocking: знаю
05 май 2017, 19:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим