Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2686 | 2433

АнтиГуру писал(а):а так как ты пока рассуждаешь как личность, как нечто временное, то у тебя либо со смелостью проблемы, либо сомнения не можешь побороть, потому что Ты уже изначально и есть тот самый "поток сознания" - вечный и неизменный.

вон, бери пример хотя бы с Сапиенса. Он хоть и рассуждает частенько как личность, но, тем не менее, свято уверен в том, что он уже "поток сознания" или как он говорит "суть", совершенство", хоть и не имеет окончательного опыта осознания сего факта, так, кратковременное сатори и вера в слова Учителя(в его случае - Ошо).
30 май 2017, 17:23  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 703 | 291

проблема в том, что вы( буддисты) под инструмент подгоняете устройство мира . Если инструмент молоток, то для чего создан мир( по мнению молотка) ?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
буддизм на 100 % прав. Но это как спорить, что такое компьютер. Кто то говорит-микросхемы и будет абсолютно прав. Кто то - поток электричества.
Про электричество спонтанно написалось. А ведь действительно, всего лишь поток электричества, витевато закрученный.
30 май 2017, 17:27  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3085 | 1072

Lanuhum

Забавная тема про дятла, с последующими пояснениями, спасибо :good:
30 май 2017, 17:34  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Lanuhum,
есть много различных теорий возникновения мира. В разное время я придерживался то одной, то другой. Все они существуют для удовлетворения интеллекта. Сейчас я, например, сторонник теории без причинности и одномоментности появления мира. По типу как ничем не обусловленный сон, который каждый видит, когда спит. Хотя про дятла и амортизатор мне тоже понравилось.
30 май 2017, 17:35  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 669

Lanuhum писал(а):Закон у Создателя один: ничего не выключать из розетки, пока не будет завершён спектакль.

А кому нужен то этот спектакль, и зачем? Не проще ли было Создателю сразу создать всё совершенным? Не проще ли было создать сразу мир без страданий? Так почему этого нет? Похоже, что нет того Создателя, кто бы мог это создать сразу, а мир развивается сам собой по законам эволюции, без всякого Единого Творца.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Lanuhum писал(а):Возьми синицу, бей её клювом о дуб, за два года превратишь синицу в дятла?

Если ты создашь синице такие условия, что она может добывать жучков только из под коры, и никаких других видов питания не будет, то она уже в первом поколении будет пытаться их выковыривать из-под коры, и через пару сотен поколений уже будет не сильно отличаться от дятла, по устройству "амортизатора".
30 май 2017, 17:37  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):Не проще ли было Создателю сразу создать всё совершенным? Не проще ли было создать сразу мир без страданий? Так почему этого нет? Похоже, что нет того Создателя, кто бы мог это создать сразу, а мир развивается сам собой по законам эволюции, без всякого Единого Творца.

и этой теории я когда то придерживался. Но счастья и покоя это мне не принесло, как, впрочем, и та теория, которой я придерживаюсь сейчас. Не в этом, как говориться, счастье. Не в теориях.
30 май 2017, 17:41  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):и этой теории я когда то придерживался. Но счастья и покоя это мне не принесло, как, впрочем, и та теория, которой я придерживаюсь сейчас. Не в этом, как говориться, счастье. Не в теориях.

АнтиГуру, да и так понятно, что ты теоретик, заблудившийся в трёх соснах, и как слепенький такающийся в стены. :o)
30 май 2017, 17:43  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3085 | 1072

Дзонг

Частное мнение.
Одна из причин страдания - опомнится от воспринимаемых форм, вспомнить
свою изначальную природу. Также, благодаря страданиям существует радостные моменты
в жизни, где мы переживаем интенсивность аналогичную страданию только с обратной стороны :smile:
30 май 2017, 17:44  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

А кому нужен то этот спектакль, и зачем? Не проще ли было Создателю сразу создать всё совершенным? Не проще ли было создать сразу мир без страданий? Так почему этого нет? Похоже, что нет того Создателя, кто бы мог это создать сразу, а мир развивается сам собой по законам эволюции, без всякого Единого Творца.

вот она главная причина твоего кружения.
ты написал, как возникает бесконечное количество миров. И назвал " сознания" объединяются . а это что такое (сознание)? . Уж не человек это ? или ....
а разве одно сознание не может создать мир?
30 май 2017, 17:47  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Предположение писал(а):Одна из причин страдания - опомнится от воспринимаемых форм, вспомнить
свою изначальную природу.

Ну а почему бы Создателю не сделать так, что б никто и не забывал бы про изначальную природу? Какой смысл городить такую сложную систему страданий?
30 май 2017, 17:48  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

насели все на дзонга. Дзонг, ты наверно и не работаешь. Это столько отвечать надо всем.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
а может и нет никаких страданий ?
а давайте лучше объеденимся в этом направлении? Но только практики. У кого есть реальный опыт. Теоретиков уже выше крыше.
30 май 2017, 17:50  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Ска3ка писал(а):а разве одно сознание не может создать мир?

Всё непроявленое появляется из Абсолюта. Сам Абсолют безличностен. Так как же одно отдельное сознание может создать мир? Оно насильно будет из Абсолюта вытаскивать необходимые вещи? И даже если Творец достанет из Абсолюта несколько миллиардов проявленных вещей на своё усмотрение, то что он будет делать с остальными, постоянно проявляющимися без его ведома?
30 май 2017, 17:53  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 535 | 865

Дзонг писал(а):А кому нужен то этот спектакль, и зачем?

Тому, кто сидит в небытии, и сам из ничего, хотя и ЧЕЛОВЕК.
30 май 2017, 17:54  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Lanuhum писал(а):Тому, кто сидит в небытии, и сам из ничего, хотя и ЧЕЛОВЕК.

Пойди туда, не знаю куда, найди то не знаю что. Человек из ничего сидит в небытии. Но так и остаётся не понятным: смысл спектакля то в чём?
30 май 2017, 17:57  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1311 | 890

Дзонг,
смысл спектакля то в чём?
В испытываемых во время его чувствах конечно. В чем же еще? :pardon:
30 май 2017, 18:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим