Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 481 | 399

АнтиГуру писал(а):Я являюсь тем, что остается после того как засыпает тело и всё отключается, постоянно. Поэтому на меня не влияет то, что происходит с телом

Значит идет непрерывный поток бодрствования и памяти обэтом. И вы уже можете сказать : Я-не сплю.
Если такого еще нет, значит не удерживается непрерывность. И речь не об усилии.

Хотя, если отойти от темы, в усилии ничего такого нет. Некоторые считают, что усилие это "низкий уровень". Но это не так, если разобраться в этом.

АнтиГуру писал(а):если Ригпа это, как пишут, «чистое знание-видение», которое подразумевает самоосознание, то то состояние, которое я описываю, глубже, чем Ригпа. Там уже нет ни знания, ни видения, ни самоосознания. Ригпа, можно сказать, предшествует этому совершенно чистому существованию. Находясь в Ригпа присутствует самоосознание(знание, видение). По этой причине, это состояние уже можно назвать жизнь, т.к. есть самоосознание.

О Ригпа пишут как об изначальной мудрости. Т.е. единый и безграничный, неделимый источник всех знаний.
И в Ригпа - естественно нет знаний как информации, ограниченых смылов (знание, видение, самоосознание), и прочего.

И судя по последней фразе:
АнтиГуру писал(а): это состояние уже можно назвать жизнь, т.к. есть самоосознание.

- вы в Ригпа.

Но судя по отсутствию ощущений:

АнтиГуру писал(а):Состояние чистого сознания это не просто состояние без мыслей. Помимо мыслей там нет и ощущений тела, таких как слух, зрение, вкус, обоняние и другое.

- Ригпа смешивается с другими состояниями. Если речь не идет об отсутствии интерпретации описаных ощущений.
Т.е. если действительно нет чувств вообще никаких и нет вообще никакого видения - это это все еще глубина. В этой глубине еще нет опыта слияния внешнего и внутреннего. Хоть и границ между ними тоже может не осознаваться в этой глубине.
Но при этом, в этой глубине, высоком погружении в себЯ можно обнаружить жизнь. Это так. Жизнь, как само здоровье и силу в себе. И в этом так же не увидеть границ.

А в Ригпа ты эту жизнь узнаешь в пространстве вообще. Как внутреннем так и внешнем. Жизнь в Ригпа осознается глазами, кожей, в дуновении ветра. И это именно сердечная жизнь. И ты чувствуешь, что сердце везде. Можно сказать, что это оживление пространства осознанностью. Жизнь (Любовь), как ткань осознанности, и пространство, и осознанность - неделимы. И это видишь открытыми глазами и чувствуешь всем доступным, даже ощущая грубые слои ума.

Написал это все чтобы разделить два момента. один из которых неделим ))

Можно узнать безграничную жизнь в себе, как в глубине,
а можно узнать себя в живом пространстве.

Узнать себя.... в живом... пространстве.
Узнать себя.
23 ноя 2017, 08:43  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1747 | 1402

Дзонг писал(а):
Вообшем Антигуру свалился в бессознательное состояние, и считает что это правильно. Бестолковый.

Водолей писал(а):
так если нет самоосознания - то кто ж втыкает?

tsvetaeff писал(а):
Значит идет непрерывный поток бодрствования и памяти обэтом. И вы уже можете сказать : Я-не сплю.

бодрствование беспрерывно.
Мне знакомы два состояния, в которых полностью отсутствуют какие бы то ни было ощущения тела, а следовательно этого мира в целом, первое, когда осознаешь, понимаешь, констатируешь, что не спишь, сразу, как говориться здесь и сейчас, осознаешь это одновременно с тем, когда это происходит. Тогда сохраняется та тонкая самоидентификация, присущая высшему "Я". А есть состояние еще глубже, в котором существование не прерывается, ты есть, на фоне того, что ничего другого нет, но констатируешь это уже тогда, когда возникает тончайшее осознание, такое как в состоянии, описанном в первом случае, и ты произносишь "про себя" - "ух ты, я был, но ничего не было, даже осознания". Это происходит уже постфактум. Подчеркиваю, существование не прерывалось. Но в том, глубоком состоянии, оно не осознавалось. Это не бессознательное существование, как в глубоком сне без сновидений. Сознание было. Именно самое чистое, чистейшее сознание без каких либо примесей. Даже примеси самоосознания. Вероятно, именно это состояние бытия, не знаю, может быть там, в глубине, еще что то есть, является изначальной точкой.

tsvetaeff писал(а):
Жизнь в Ригпа осознается глазами, кожей, в дуновении ветра.

да, безусловно.
Так происходит в состоянии бодрствующего тела. Когда вИдение происходит не глазами, а через глаза, из центра.

tsvetaeff писал(а):
И ты чувствуешь, что сердце везде. Можно сказать, что это оживление пространства осознанностью.

это так.
Но, как я понимаю из опыта, изначально мы этой осознанностью не обладали, в своей глубинной сути. Мы существовали, но стали осознавать свое существование, по сути жить, только тогда, когда появилось осознание. Тут можно условно написать так, изначально мы чистое сознание, которое не способно на самоосознание пока не появится еще что то, например, ум, отразившись в котором мы узнаем сами себя. И конечно, граница между сознанием и умом условна. Это для тех, кто любит говорить о не двойственности.
23 ноя 2017, 10:18  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 646

tsvetaeff, ну ты нашёл с кем спорить. :o)
Анигуру недавно писал ещё вот это:
АнтиГуру писал(а):Нет вИдения - нет результата. А вИдение раскрывается не практикой, а милостью.

Сейчас он уже пишет это:
АнтиГуру писал(а):если Ригпа это, как пишут, «чистое знание-видение», которое подразумевает самоосознание, то то состояние, которое я описываю, глубже, чем Ригпа. Там уже нет ни знания, ни видения, ни самоосознания.

То Антигуру пишет "познай себя истинного", то начинает топить за бессамость Я, теперь у него "высший пилотаж" это отсутствие самоосознания вообще.
То Антигуру рассказывает, что увлечён буддийской практикой Пхова, то начинает топить за православные практики. То отсутствие мыслей в медитации он называет глупость и ненужностью, и надо развивать ум, то уже никаких знаний не надо.
И так во всём. Видно же что это бестолковый человек, постоянно меняющий свои мнения, и ни к чему конкретному не пришедший.
23 ноя 2017, 10:25  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 480 | 958

АнтиГуру писал(а):Даже примеси самоосознания

Самосознание души, оно всегда есть, просто "маринование" в тишине, иначе кто бы воспроизвёл тут указанный опыт?
23 ноя 2017, 10:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Ты, Дзонг, как был не за умным, так им и остался.
вИдение и самоосознание не разрывные вещи. А там, на глубине, нет самоосознания, но существование не прерывается. Понял? Вряд ли.

Ну как, хвост развиваешь? :biggrin: Или, может быть, решил начать с рогов? :mocking:
23 ноя 2017, 10:30  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 44 | 79

Дзонг писал(а): вы собираетесь залезь в компьютер и там остаться?

Я о черных дырах, там живут души. Не в курсе? :biggrin:

Добавлено спустя 42 секунды:
АнтиГуру писал(а):Ты, Дзонг, как был не за умным, так им и остался.

Он просто "гонит дуру"
23 ноя 2017, 10:31  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Trast писал(а):Самосознание души, оно всегда есть

самоосознание приходит вместе с просветлением(уничтожение эго - растождествлением с физическим телом). Поэтому, с моей точки зрения, самоосознание - редкое явление.
23 ноя 2017, 10:32  ·  URL сообщения

Василисса
Участник

Благодарности: 0 | 5

АнтиГуру писал(а):самоосознание

мужской аспект как принцип самоосознания бога?
а мы дырки от бублика?
23 ноя 2017, 10:36  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):вИдение и самоосознание не разрывные вещи. А там, на глубине, нет самоосознания, но существование не прерывается.

Антигуру, если б ты действительно дошел до "глубины", то таких глупостей не писал бы.
23 ноя 2017, 10:37  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):Антигуру, если б ты действительно дошел до "глубины", то таких глупостей не писал бы.

я не хочу оспаривать, что это глупость, пусть глупость, мне всё равно. Просто интересно узнать, на основании чего ты делаешь вывод, во первых, что это глупость, а, во-вторых, и главное, почему не писал бы? :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Василисса писал(а):мужской аспект как принцип самоосознания бога?
а мы дырки от бублика?

там нет деления на мужское и женское
"мы" как тело, да, дырки от бублика.
23 ноя 2017, 10:43  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 44 | 79

АнтиГуру,
http://www.fupmweekly.ru/media/global/K ... nschin.pdf
АнтиГуру писал(а):там нет деления на мужское и женское

Разная волновая природа мужского и женского (энергии)
23 ноя 2017, 10:53  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):Анигуру недавно писал ещё вот это:

Сейчас он уже пишет это:

То Антигуру пишет "познай себя истинного", то начинает топить за бессамость Я

а что ты думал, определенные противоречия в этом вопросе неизбежны. Почему? Потому что говорится с разных уровней и для разных уровней. Приведу пример. Я говорю тебе, "практика медитации бесполезна для достижения результата". И в тоже время, в другом месте, могу утверждать, что без практики медитации результата не достигнешь. :shock:
Офигеть? Да, офигеть. Но на самом деле всё просто. Для тебя, как того, кто еще не лишился эго(разтождествления с физическим телом) практика медитации бесполезна, т.к. еще практиковать нечего, нет специфического вИдения, которое необходимо закрепить. А для другого, для того, кому по милости уже открылось это вИдение, такая практика, для закрепления и внедрения этого вИдения в повседневную жизнь, необходима. есть ли здесь противоречие? Да, но только если смотреть как ты, поверхностно.
Понимаешь, мой не за умный друг, какая петрушка? :biggrin:
23 ноя 2017, 10:59  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Я говорю тебе, "практика медитации бесполезна для достижения результата". И в тоже время, в другом месте, могу утверждать, что без практики медитации результата не достигнешь.

:bigfool:

Вот бестолковый, он хоть штаны снимет, хоть корону наденет, всё равно бестолковым останется.
23 ноя 2017, 11:13  ·  URL сообщения

Василисса
Участник

Благодарности: 0 | 5

Дзонг,
а с антигуру ретрит провести? :shock:
23 ноя 2017, 11:17  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Василисса писал(а):Дзонг,
а с антигуру ретрит провести?

Он не воспримет прямую передачу состояния, у него сознание к этому не готово.
23 ноя 2017, 11:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим