Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Василисса
Участник

Благодарности: 0 | 5

Мой гуру шактипат удачно провёл. Как вернуть сознание к исходнику?
23 ноя 2017, 11:24  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 646

Василисса писал(а):Мой гуру шактипат удачно провёл. Как вернуть сознание к исходнику?

Когда гуру даёт прямую передачу состояния сознания, то он вас только ознакамливает с ним, и то, чистота передачи зависит от степени готовности вашего сознания. В дальнейшем же вам придётся постоянно практиковать самой, что б постепенно прийти к устойчивому пребыванию в этом состоянии.
23 ноя 2017, 11:30  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1009 | 1160

ну хорошо хоть не постоянно жертвовать и не прославлять гуру ))
23 ноя 2017, 11:38  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1755 | 1423

tsvetaeff,
tsvetaeff писал(а):в Ригпа.

что еще хотел бы добавить, для уточнения, для лучшего понимания, даже моего собственного лучшего понимания, в Ригпа уже существует "Я", то "Я", которое есть будда. Но в более глубоком состоянии существования, в котором нет самоосознания, в изначальном, так сказать, состоянии, там уже нет "Я" вообще никакого. Полное отсутствие самоидентификации. Хотя существование сохраняется.
23 ноя 2017, 11:49  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру, заканчивай уже бред нести. Ну нет у тебя практического опыта пребывания ни в Ригпа, ни в чём-то более-менее приближенного к этому. Но ты продолжаешь строчить свои надуманные выводы, сделанные на прочитанном материале, а не на личном опыте. Потому и бестолковость такая.
23 ноя 2017, 12:03  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1755 | 1423

:laugh:

а что, напрягает? :biggrin:
23 ноя 2017, 12:05  ·  URL сообщения

Василисса
Участник

Благодарности: 0 | 5

Дзонг,
ясно.
23 ноя 2017, 12:39  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 44 | 79

Практика дзогчен свободна от наблюдателя и наблюдаемого объекта. Пробуждённость в дзогчен свободна от субъектно-объектных построений, которые обычно присутствуют в осознанности. В контексте дзогчен, осознанность – это ригпа, а ригпа – это осознанность

Чем то похоже на КК - "неделание" - наблюдение за собой и реальностью, самореализующееся пространство, свободное от идей.
23 ноя 2017, 13:10  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 963 | 539

SariTa писал(а):наблюдение за собой и реальностью

наблюдение за собой - значит выделить себя из пространства осознавания - это "делание"
вообще самоиндетификация - это привязанность к какому либо выделенному аспекту своего бытия,будь то покой,немышление,как в случае с Дзонгом и отторжение других аспектов
именно так поступают в адвайте - Я не тело, Я не мысли, Я не эмоции и так далее, при этом привязываются к "осознанности" или Атману
23 ноя 2017, 13:29  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

ray, а ты когда пребываешь в Ригпа, то теряешь сознание и ни чего не воспринимаешь? :o)
23 ноя 2017, 13:31  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 197 | 170

АнтиГуру,
да, про отсутствие самоидентификации в чистом божественном осознании хорошо сказал.

Ригпа - это по-сути состояние сознания при открытой Агия-чакре и открытой Сахасрара-чакре.

А то состояние, о котором ты говоришь - только существование без самоидентификации, - полная божественная Самореализация вне земных условий, то есть когда совершенная душа вернулась к Богу.

Состояние Ригпа несколько созвучно с Нирвичара и Нирвикальпа Самадхи - осознание безмыслия и осознание без сомнения в Сахаджа йоге.
23 ноя 2017, 13:40  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Дзонг писал(а):а ты когда пребываешь в Ригпа, то теряешь сознание и ни чего не воспринимаешь?

присутствие(можешь называть это сознанием,не важно) не теряется, это состояние полной открытости, восприятие не фиксируется на чем либо
23 ноя 2017, 13:46  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Состояние Ригпа несколько созвучно с Нирвичара и Нирвикальпа Самадхи - осознание безмыслия и осознание без сомнения в Сахаджа йоге.

Не-а. Самадхи - это состояние глубокого покоя и даже неподвижности тела, психики, ума. Ригпа - это состояние постоянного осознания природы ума и в покое и в движении.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ray писал(а):присутствие(можешь называть это сознанием,не важно) не теряется, это состояние полной открытости, восприятие не фиксируется на чем либо

Ну тогда расскажи, ray, если ты пребываешь в Ригпа и у тебя появляются мысли, то тв продолжаешь пребывать в Ригпа, или теряешь его?
23 ноя 2017, 13:48  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Дзонг писал(а):Ну тогда расскажи, ray, если ты пребываешь в Ригпа и у тебя появляются мысли, то тв продолжаешь пребывать в Ригпа, или теряешь его?

когда как, искусственно не поддерживаю "ригпа" :smile:
23 ноя 2017, 14:07  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

ray писал(а):когда как, искусственно не поддерживаю "ригпа"

Так как же тогда ты мыслишь находясь в Ригпа, если мыслительный процесс всегда предполагает субъект и объект, а ты утверждаешь, что в Ригпа отсутствует это деление, и вообще самоидентификации нет?
23 ноя 2017, 14:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим