Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

SariTa
Активный участник

Благодарности: 44 | 79

ray писал(а):наблюдение за собой - значит выделить себя из пространства осознавания - это "делание"

Ну а в случае если такой вид неделания в цивилизованном мире проявляется, это именно неделание. Полное неделание это сидение в позе лотоса и самосозерцание, а мне работать надо.
23 ноя 2017, 14:17  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 481 | 399

АнтиГуру писал(а):там уже нет "Я" вообще никакого. Полное отсутствие самоидентификации. Хотя существование сохраняется.

Ну да. Вообще никого.
Но потом можно легко начать осознавать вибрацию, как поток.
И это уже будет: Я есть
23 ноя 2017, 14:25  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 197 | 170

Дзонг,
постоянное осознание природы ума или как говорят "зри в корень".
То есть при осознании природы или истока ума сам ум подвижен.
Тогда получается, что ум изучает самого себя, свои истоки, ум сам изучает свою природу.

А кто есть владелец этого самоизучающего себя ума?
23 ноя 2017, 14:26  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 646

Дмитрий Соколов писал(а):Тогда получается, что ум изучает самого себя, свои истоки, ум сам изучает свою природу.

А кто есть владелец этого самоизучающего себя ума?

Да ум всегда подвижен, точнее активен. Есть грубые уровни активности, более тонкие и самый тонкий уровень - это изначальная природа ума (сознания). И ум осознаёт сам себя своей познавательной активностью.
Кто владелец? А никто. Я - это концепция созданная самим умом, но Я не имеет вечной и неизменной основы, это временная совокупность элементов.
23 ноя 2017, 14:33  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Дзонг,
хорошо, если ум не имеет владельца, тогда ум свободен.

Если у эмоции нет источника, то кто ее переживает? Эмоция переживает сама себя.

Если интеллект не имеет владельца, кто им управляет?
Интеллект управляет сам собой.

По твоим рассуждениям следует, что человек представляет из себя коллекцию ничем не объединенных самостоятельных объектов - ума, эмоций, интеллекта и т.п., то есть у них нет владельца или источника.
То есть человек, по-твоему , как концепция Я, не имеет вечной и неизменной основы, то есть человек - это временное скопление элементов под предводительством ума.

И следуя твоей логике, в появлении такого вида, как Человек, имеет место обычное случайное взаиморасположение элементов.

А скажи, каким же образом элементы скоординировались в человеческом существе, воспроизведя из самих себя такое совершенное Создание?
23 ноя 2017, 15:33  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Если интеллект не имеет владельца, кто им управляет?
Интеллект управляет сам собой.

Ум самоосознавая себя создаёт концепцию Я, от неё он и отталкивается как от субъекта при работе интеллекта.

Дмитрий Соколов писал(а):То есть человек, по-твоему , как концепция Я, не имеет вечной и неизменной основы, то есть человек - это временное скопление элементов под предводительством ума.

А ты, Дмитрий думаешь что твои элементы будут вечно собраны и нерушимы? :o)

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Дмитрий Соколов писал(а):И следуя твоей логике, в появлении такого вида, как Человек, имеет место обычное случайное взаиморасположение элементов.

В появлении человека нет ни чего случайного. Есть законы природы и причинно-следственные связи, в результате довольно сложных взаимодействий этих явлений и появляется человек. Если подробно, то долго рассказывать.
23 ноя 2017, 15:42  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 13 | 112

АнтиГуру писал(а):что еще хотел бы добавить, для уточнения, для лучшего понимания, даже моего собственного лучшего понимания, в Ригпа уже существует "Я", то "Я", которое есть будда. Но в более глубоком состоянии существования, в котором нет самоосознания, в изначальном, так сказать, состоянии, там уже нет "Я" вообще никакого. Полное отсутствие самоидентификации. Хотя существование сохраняется.

вы читали бердяева смысл истории?
23 ноя 2017, 17:19  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1750 | 1407

разная,
нет
23 ноя 2017, 17:29  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

АнтиГуру,
почитайте.
любой мир инд человека это история и прежде всего это история между его телесностью и внетелесностью.
история человечества и любого человека это не столько факты даты и их местовремя положение на картах сил и событий единого. история это прежде всего тип связей с истоком.

бердяев это намного полезнее к взаимодействию чем бесконечная тупость дзонга и этой его убогой песочницы) :D
23 ноя 2017, 17:42  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1750 | 1407

разная,
спасибо, прочту.
23 ноя 2017, 17:43  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

:o)
23 ноя 2017, 17:53  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Дзонг,
интересно у тебя получается: ум обладает сам собой, создает концепцию Я и он же управляет интеллектом.

А что ты подразумеваешь под элементами конкретно?
23 ноя 2017, 18:02  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 44 | 79

А бывает ли так что части личности (НЛП) это люди. С которыми не можешь договориться. Внутри себя сам с собой. Противоречишь им, споришь, ведешь диалог, и потом к этому присоединяются. Сам с собой беседуешь... УМ этим занят и только он.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):ум обладает сам собой, создает концепцию Я и он же управляет интеллектом.

Интеллект существует независимо от ума, он оперирует переменными, а ум анализирует, осознает. Это разные понятия.
23 ноя 2017, 18:17  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Дзонг,
интересно у тебя получается: ум обладает сам собой, создает концепцию Я и он же управляет интеллектом.

Да. Вот когда родился Дмитрий Соколов, то разве он сразу начал решать математические задачи своим могучим интеллектом? Нет. Сначала у Дмитрия Соколова развивалось осознания себя самого, начала зарождаться концепция ума о Я, как отдельного от остального. На основе этого самоосознания начал зарождаться и развиваться интеллект.
Если б ум и интеллект Дмитрия Соколова принадлежал кому-либо ещё, то новорожденый Дима сразу бы обладал знанием Я и развитым интеллектом. Но это ж не так.
Дмитрий Соколов писал(а):А что ты подразумеваешь под элементами конкретно?

Ну самый грубый элемент - это твоё тело.
23 ноя 2017, 18:20  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Дзонг,
скажи, а с помощью чего развивалось осознание себя самого у Дзонга, когда его интеллект или ум (синонимы) был еще не способен решать что-либо, не говоря уже о математических задачах?

И из чего тогда состоит это самое тело, если оно, по-твоему, само является элементом?

SariTa,
для вас ум и интеллект разное.
Интеллект оперирует переменными, а ум анализирует и осознает.
А что анализирует ум и какими переменными оперирует интеллект?
23 ноя 2017, 18:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим