Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 646

разная писал(а):вовсе нет.
нормальное внимание я на тебя не трачу

Детский сад какой-то.
23 ноя 2017, 21:13  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 197 | 170

Дзонг,
отлично, шэф, мишка - не ты, а ты - не мишка.
С этим разобрались.

А какие органы чувств участвуют в твоем процессе формирования Я?
Так понял, на примере с мишкой, что осязание, еще что?
23 ноя 2017, 21:35  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):А какие органы чувств участвуют в твоем процессе формирования Я?

Ох тяжело с тобой, Дмитрий Соколов, ты сам похоже думать не хочешь.
Да все органы учавствуют, ты зрением видишь границы своего тела, слышишь звуки, которые внутри тела, а которые снаружи, и т.д.
Подробно расписывать, или сам сообразишь?
23 ноя 2017, 21:47  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 481 | 399

Дмитрий Соколов,
Простите что вмешиваюсь в вашу беседу, но помоему Дзонг говорит о формировании "я" личности, когда вы спрашиваете о "высшем Я".
я-концепция, это личностное я.
При этом природа ума, его основа, как написал Дзонг, это и есть высшее "Я", безграничное чистое сознание. Высшее сознание.
Обычно в беседе личностное "я" пишут с маленькой буквы, а высшее "Я" с большой, чтобы небыло путанницы.
23 ноя 2017, 22:03  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1756 | 1423

Дзонг писал(а):Подробно расписывать, или сам сообразишь?

:laugh:
ты разве не для этого тему ведешь, чтобы всё подробно расписывать, в особенности когда тебе задают вопросы(проявляют интерес)?
23 ноя 2017, 23:07  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

tsvetaeff писал(а):При этом природа ума, его основа, как написал Дзонг, это и есть высшее "Я", безграничное чистое сознание. Высшее сознание

Не-а природа ума не является ни Я, ни я. Природа ума безличностна, она сама себя не опредедяет. Только я-личности может обнаружив ее, признать основой своего ума, сама она этого не делает.
24 ноя 2017, 04:52  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 481 | 399

Дзонг,Высшее Я безличностно.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Тоже самое, если я скажу, что природа ума не природа ума, так как она себя так не опрелеляет)
24 ноя 2017, 05:42  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 197 | 170

Дзонг,
в принципе понял по твоим описаниям, что у тебя процесс постижения своего Я (или я, есть ли разница?) происходит посредством осязания, обоняния, слуха, зрения, вкуса.
Все, ничего не забыл или еще что-то добавишь?
24 ноя 2017, 06:15  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 44 | 79

Дмитрий Соколов писал(а):для вас ум и интеллект разное.
Интеллект оперирует переменными, а ум анализирует и осознает.
А что анализирует ум и какими переменными оперирует интеллект?

Процессор - интеллект, операционная система - ум.
Ум приказывает, интеллект решает.
24 ноя 2017, 06:38  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Дзонг,Высшее Я безличностно.

tsvetaeff, так какое ж тогда это Я. Если Природа ума сама себя никак не определяет, у неё нет самоосознания себя и своей отдельности, то это не Я вообще. Можно назвать как-то по-другому, но точно не как "Я".
24 ноя 2017, 07:07  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Ум занимается "деланием" - описанием реалити (нравится/ненравится, тепло/холодно, наблюдение за явлениями), описанием себя, связей с людьми, бытовых проблем, принятие решений. Интеллект вычисляет все это. Ты дал задание сходить в магазин - а в голове у тебя уже план как проехать, лучшее время выхода, чтобы не опоздать на автобус и т.п. мгновенные решения за секунду - это тоже интеллект, когда ум не успевает осознать дорожную ситуацию - это интеллект работает, а за секунды реагирует. Ум же изучал правила, программировал подсознательные реакции, составлял программу для срабатывания определенных блок-схем, интеллект уже оперирует вот этими базами данных и переменными - видоизменящимися условиями - погодой, сопоставлением расписаний, хранящихся в памяти (причем мгновенно).
Я это планы на жизнь - самооценка в основном, в соответствии с твоим опытом, личность в какой-то мере ЭГО и ее взаимодействие с субъектами реальности.
"я" - тело. нервная система, реакции, инстинкты, атавизмы, эго. Оно почти не отключается - глубинные подкорковые зоны мозга
24 ноя 2017, 07:12  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Дзонг,
в принципе понял по твоим описаниям, что у тебя процесс постижения своего Я (или я, есть ли разница?) происходит посредством осязания, обоняния, слуха, зрения, вкуса.
Все, ничего не забыл или еще что-то добавишь?

Соклов, я рассказываю, как с рождения при помощи органов чувств тела и граний самого тела зарождается понятие о Я. На основе этого "я", которое отдельно от остального зарождается интеллект, так как интелект требует работы с раздельными частями мира. А разделение начинается с образованием в уме "Я", то есть субъекта, и остальных "не-Я", то есть объектов. И уже на основании этого разделения начинаются операции ума с взаимодействиями "субъект-объект" или "объект-объект".
24 ноя 2017, 07:12  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 483 | 973

Самосознание души это квинтэссенция духовного поиска - подлинное Я

В нём нет ничего от познавательных способностей, чувств, стихий, эго, ума и прочей атрибутики сансары
24 ноя 2017, 07:15  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

После отключения мозга останется Я большое, но без ЭГО-персонализации :idea:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Дзонг,
Спасибо, ничего что у тебя тут попишу, мне надо самой для себя разобраться.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
No pain no gain
Без терпения нет удачи

Face in the gutter eyes on the floor
Лицо в канаве с дерьмом, самооценка ниже плинтуса
Knocked down twice can't take it no more
Два раза не открыли, сдулся?
You got no vision in your head
Мания величия (иллюзия) прошла?
You got no vision better dead
И нет лучшей мечты, чем смерть
24 ноя 2017, 07:18  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

SariTa писал(а):После отключения мозга останется Я большое, но без ЭГО-персонализации

Под отключение мозга вы имеете ввиду смерть?

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Trast писал(а):Самосознание души это квинтэссенция духовного поиска - подлинное Я

Если человек через практики сможет умом я-личности осознать изначально неосознаные сами по себе тонкие основы сознания, то это возникнет и он станет Буддой.
24 ноя 2017, 07:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим