Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

ser882 писал(а):ну кому как..самое главное обрести ясность

Ясность - это тоже функция ума. :o)
24 дек 2017, 15:00  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

ser882 писал(а):самое главное обрести ясность

без этого никуда :o)
24 дек 2017, 15:01  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Дзонг писал(а):Да ты не можешь выйти за пределы ума. Изначальная природа ума Дхармата есть всегда, и за ее пределы никак не выйти.

Но можно ведь наблюдать само время с пространством в потоке, как рождаются тонкие смыслы, феномены внерассудочного ума. Как они чувствуются и т.д.

АнтиГуру,
Если все что есть, есть в уме. Есть что-то, что осознает ум? Осознанность есть за пределами ума?
24 дек 2017, 15:02  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):Ясность - это тоже функция ума.

всё есть ум, кроме природы ума(сознания)
в чистой природе ума(сознании) нет ума. Но сознание есть источник ума

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
tsvetaeff писал(а):Осознанность есть за пределами ума?

нет, конечно. Осознанность свойство ума. Чистое сознание вечно, но в отсутствии ума не обладает самоосознанием.
24 дек 2017, 15:03  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 2 | 213

Дзонг писал(а):Ясность - это тоже функция ума.

это уже определение просветленности ума
АнтиГуру писал(а):без этого никуда

только это не цель, а результат..цель тоже может создать облака..

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ser882 писал(а):цель тоже может создать облака..

точнее сказать с узить
24 дек 2017, 15:05  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ser882 писал(а):только это не цель, а результат..цель тоже может создать облака..

это я и пытаюсь объяснить Дзонгу вот уже боле тыщи страниц :pardon:
24 дек 2017, 15:07  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 2 | 213

АнтиГуру,
может он сам хочет к этому придти..направление то держит верное
24 дек 2017, 15:13  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.

Когда все явления, осознаваемые умом, возникают, но ты не цепляешься за эти зримые явления, ты – Будда. Явление само по себе еще не ошибка, цепляться за него – вот в чем ошибка. Когда распознал в своем уме эти овеществляющие мысли, это и есть самоосвобождение.

7. Теперь, когда вас вводят (в вашу исконную осознанность), метод вхождения в нее предполагает три обстоятельства. § Мысли в прошлом чисты и пусты и не оставляют за собой следов. § Мысли в будущем новы и ничем не обусловлены. § А в настоящем, когда (ваш ум) пребывает в своем собственном состоянии, ничего не создавая, § в этот миг осознание само по себе вполне обычно. § И когда вы таким образом заглянете в себя обнаженно (без каких бы то ни было рассудочных мыслей), § то, поскольку существует только это чистое наблюдение, обнаружится прозрачная ясность, без какого-либо наблюдателя. § Присутствует только обнаженная явная осознанность. § (Эта осознанность) пуста и безупречно чиста, она ничем не сотворена. § Она подлинна и неподдельна, без какого бы то ни было двойственного деления на ясность и пустоту. § Она не вечна и все же ничем не сотворена. § Однако она не просто ничто или нечто исчезнувшее, ибо она ясна и присутствует. § Она не существует как одно, ибо обладает ясностью и присутствует так, будто ее много. § (С другой стороны) она не сотворена как множество вещей, ибо нераздельна и имеет единый вкус. § Исконная осознанность не происходит ни от чего вне себя самой. § Таково подлинное введение в истинное состояние вещей. §

(с) Падмасамбхава
24 дек 2017, 15:39  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

АнтиГуру писал(а):это я и пытаюсь объяснить Дзонгу вот уже боле тыщи страниц

Антигура, ты на протяжении тыщи страниц пишешь разную муру, так как не имеешь ни какого духовного опыта, а потому постоянно меняешь концепции, явки и пароли, в которых сам уже запутался.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Изначальная природа ума не может быть вне ума. Все виды умов выходят из нее, она основа. Даже в полном бессознательном состоянии всегда остается алая-виджняна, а она тоже ум, хоть и бессознательный.
24 дек 2017, 18:52  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 111 | 141
Профиль   Сайт

Дзонг писал(а):Даже в полном бессознательном состоянии всегда остается алая-виджняна

Нет Наблюдателя, мир во взешенном состоянии причинно-следственных связей прибывает, там разбито время на осколки. И реальность конечно существует, так как Я берет источник оттуда. Пропадет реальность пропадет и Я, либо получит новую основу, из божественного уклада, создав себе "свет", который рождается сам по себе, свободно и существует, потому, что есть точка сборки - намагниченные причины.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
Мой ум исходит из эго, 100%. Ощущение, что он исходит из другого ума, более масштабного, и сужается до рамок собственного восприятия, и тогда он не отключается, а просто переключается на осознование новой или другой информации, но он все равно всегда есть. Пока есть сознание.
24 дек 2017, 20:47  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 139

SariTa,
Вы сюда забрались? :lol:
24 дек 2017, 21:13  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Профиль   Сайт

текари,
В своей теме сидеть не позитивно для развития, мне интересен буддизм, хотя я и предпочитаю до всего доходить "своим умом". А вы я посмотрю меня преследовать уже начали.
24 дек 2017, 21:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2434
Профиль   Сайт

А вот кто про славянское что скажет? Слова какие нибудь, вроде ваших индусских?

В качестве зачина. Китай. Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Русь. Дорога начинается под ногами.

Всё, о чём говорится в этой и подобных темах, выражается одной фразой: тише воды, ниже травы.
24 дек 2017, 21:27  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 139

SariTa писал(а):

Благодарности: 19 | 40
Профиль   ЛС  
Нарушение?
·
Цитата

текари,
В своей теме сидеть не позитивно для развития, мне интересен буддизм, хотя я и предпочитаю до всего доходить "своим умом". А вы я посмотрю меня преследовать уже начали.

Не в коем случае, просто набрел, а удивился --- ваш интерес ранее был более специфичен, в канве психологии, нейролингвистики, в общем из научного обзора, и вдруг здесь...но вы уже объяснили... Мир широк, а мы ещё шире :D

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
akisawa писал(а): 
А вот кто про славянское что скажет? Слова какие нибудь, вроде ваших индусских?

Могу сказать что славянские традиции в плане практичности, возможностей, заявленных целей --- не уступают восточным. Узнай я их ранее --- они были бы центральным интересом а не йога. Сейчас , такое сочетание, позволяет через одно, больше понимать другое илюстрируя моменты которые в первоисточниках не особо освещены.
25 дек 2017, 07:46  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Профиль   Сайт

текари писал(а):Не в коем случае, просто набрел, а удивился --- ваш интерес ранее был более специфичен, в канве психологии, нейролингвистики, в общем из научного обзора, и вдруг здесь...но вы уже объяснили... Мир широк, а мы ещё шире

Философия буддизма привлекает, его еще называют «философия эгоизма наизнанку».
Буддист концентрирует все свои усилия на своей сущности, чтоб превзойти иллюзию эго и тем самым избавится от цепей сансары.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
текари писал(а):Могу сказать что славянские традиции в плане практичности, возможностей, заявленных целей --- не уступают восточным

Славяне в свое время превзошли даже восточную философию, просто мало исследовали и мало что сохранилось.

В Игнатьевской и Каповой пещерах Челябинской области были найдены настенные рисунки, сделанные более 14 тысяч лет назад, с чётким изображением творения процесса жизни на земле, так, как видели это наши предки славяне. Фрагменты именно таких же рисунков гораздо позднего происхождения (на 13 тыс лет) были ранее найдены в австралийских и алжирских пещерах. Уже доказано, что история славян, тесно связана с этрусками — древними славянскими племенами, пришедшими с территории современной России, и которые жили в Риме с его основания. Этрусия представляла собой высокоразвитую цивилизацию, появившуюся задолго до Римской империи. Именно эти древние жители отлили капитолийскую волчицу, что свидетельствует об умении этого народа уже в те годы прекрасно обрабатывать металл.
А что наблюдается дальше? Оказывается после того, как этруски (не римляне) создали множественные письменные памятники, цифры, прекрасные изделия, статуи и даже хорошо укреплённые города, такие как Капуя, Флоренция или Болонья, даже изобрели водопровод, они неожиданно исчезли, и о них больше никто не упоминает в истории. А вот оставленные ими тексты, над которыми бились несколько поколений учёных и никак не могли их осилить, доказывают, что этруски были потомками славян. И тому есть доказательства.

Несмотря на то, что в Италии долгие годы существовала поговорка: Etruscan non legatur (Этрусское не читается), в России в XIX веке научились читать этрусские письмена благодаря польскому профессору-языковеду XIX века Фадею Воланскому, который и обнаружил, что этрусский язык близок к славянскому, и даже составил этрусский алфавит. Оказалось, что этрусские буквы на треть совпадают с кириллицей, более того, «нечитаемое», даже не нуждалось в переводе в силу своего совпадением со славянскими словами. Таким образом, историки делают вывод, что этрусский язык был одним вариантом славянского, который возник, а затем был распространён ещё до основания Римской империи. Этот факт является одним из многочисленных доказательств того, что история славян имеет очень глубокие корни и подлежит дальнейшему исследованию.

Причём одним из главных доказательств, подтверждающих эту гипотезу, учёные считают совпадения географических названий на территории современной Индии и современной России. Например, в Сибири остались река Шива, Ганеш и другие географические названия практически на чистом санскрите: в Архангельской области текут реки Ганга и Падма, в Мордовии — Мокша и Кама с притоками Кришнева и Харева. Оказалась, что вся индийская и иранская мифология запечатлена в 7 тысячах названий притоков рек Волги, Дона и Днепра. В древнейшем индийском писании «Риг-вед» знаменитый индийский филолог Гангадхар Тилак нашёл указания на родину прародителей современных индийцев, оказалось, что летопись говорит: раньше индийцы жили почти что в Арктике, то есть они имели славянские корни.

Как выясняют многочисленные современные исследователи, славянская культура проявляется не только в письменности, но и в высокоразвитых технологиях, металлообработке и умении применять сверхспособности, в росписях посуды и домашней утвари, в вышивках расписных узоров со свастикой. Историки делают выводы, что история славян является древнейшей историей, основополагающей и дающей начало зарождению многих современных народов мира.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
http://othereal.ru/istoriya-slavyan/
25 дек 2017, 07:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим