Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Neo
Участник

Благодарности: 0 | 2

Хорошо... Если ты усвоил все уроки, то тебя должно занимать только одно - выход из сансары...
13 янв 2018, 05:01  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 1839 | 685

Neo

Один момент, куда выйти?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Neo

В твоём восприятии сансара и нирвана идут в розницу, и не оптом?

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Neo,

Смотри, выход из сансары есть, но нет выхода из сансары - нирваны :o)
13 янв 2018, 05:07  ·  URL сообщения

Neo
Участник

Благодарности: 0 | 2

Предположение,
Ты уволен))) слишком эмоциональный
... А если между нами, то выхода нет)) иначе быть не может, но это только по отношению к моей теории, у тебя я думаю есть своё мнение на все что я озвучил и оно не совпадает с соим, вероятно... но это ты а это я...

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 34 секунды:
Предположение,
В принципе это не важно, ведь нас теперь много, и на смену мне придёт другой и так по кругу, до бесконечности... Вобщем я вернулся)))
13 янв 2018, 05:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 701 | 370

thaiman писал(а):Нирвана - наше изначальное состояние.

это распространенное заблуждение.
Нирвана окрашена самоосознанием - знанием высшего аспекта себя самого. А изначальное состояние это не знание себя, от которого происходили бесчисленные воплощения.
13 янв 2018, 11:21  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 1839 | 685

Neo,

Camel, с возвращением! рад тебя слышать :pardon:

Ты как всегда, то в сюртуке, то в трениках. Сегодня вырядился в блестящем костюме от галактических кутюрье :good:

Neo писал(а): по отношению к моей теории

Любишь ты кроличью нору исследовать во всех ракурсах. и как ты сказал:
Neo писал(а):и так по кругу, до бесконечности..

Всё постоянно меняется - изменчивость качество сансары, поэтому новые теории будут постоянно проявляться. Что привносит
градиенты и контрасты воспринимаемого многообразия :smile:

Camel, не пропадай :o)
13 янв 2018, 13:51  ·  URL сообщения

jar
Участник

Благодарности: 0 | 23

АнтиГуру писал(а):это распространенное заблуждение.
Нирвана окрашена самоосознанием - знанием высшего аспекта себя самого. А изначальное состояние это не знание себя, от которого происходили бесчисленные воплощения.

Нирвана ни чем не окрашена, это чистое не-знание. Изначальное начинается через процесс познания себя... через проявление границ восприятия. То, что не имеет границ, не воспринимаемо и не нуждается в знании. Невоспринимаемое есть основа воспринимаемого.
13 янв 2018, 14:01  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Благодарности: 1 | 3

jar писал(а):Нирвана ни чем не окрашена, это чистое не-знание.

Так и есть.
13 янв 2018, 14:09  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Благодарности: 7 | 15
Профиль   Сайт

Дзонг писал(а):Нирвана – что это? И куда идти чтоб в неё попасть?

Возьмём одно из определений Нирваны:
« - свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
- освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
- состояние сознания, в котором элементы санатаны - потока сознания (дхармы) пребывают в покое.»

И так Нирвана – это прежде всего освобождение. Освобождение от всех загрязнений сознания; неблагих состояний, аффектов, и их глубинных причин.

Вот о методах освобождения и поговорим. У кого какие есть методы?

Лень переносить свой пост о нирване (состоящий из цитат) в эту тему, поэтому даю ссылку:
p1258659.html#p1258659
14 янв 2018, 00:02  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 225 | 172

Сакши писал(а):Но если достигший нирваны архат «после очень продолжительного периода покоя в состоянии космической бессознательности» продолжает «свой духовный путь на более высоких уровнях существования», то почему «все бодхисаттвы» считали нирвану «адскими мучениями»?
Может быть, потому, что достижение нирваны без «узрения природы Будды» с последующим прекращением духовных поисков можно назвать «духовным самоубийством»?
Может быть потому, что такая нирвана тождественна «маха-бхайе» кришнаитов?

Сакши писал(а):Обычно маха-бхая переводится как "смертельная опасность" или "материальная смерть" в мире корысти и эксплуатации. Но маха-бхая еще означает и духовную смерть, отречение, освобождение или растворение в Божественном сиянии Всевышнего.

Отречение ведет к полной смерти — материальной и духовной. Отреченная душа не рождается ни в мире эксплуатации, ни в мире служения, а "зависает" в пограничной зоне между двумя мирами, где царит вечный покой, бездействие и безразличие. Она заживо хоронит себя в Брахмане. Чудовище мукти, отречение, поглощает душу целиком и поэтому опаснее, чем материальная смерть.

Если пользоваться примерами из жизни общества, мукти — это забастовка, отказ от выполнения обязанностей, что так же преступно, как бхукти, воровство, использование чужого имущества в собственных интересах. Бхукти, корыстная деятельность, и мукти, отречение, — наши смертельные враги.

Маха-бхая — это опасность быть одержимым бесами корысти и отречения. Корысть заставляет снова и снова рождаться и умирать в материальном мире. А отречение убивает душу, растворяя ее в лучах духовного сияния Брахмана. Поэтому святые умоляют: остерегайтесь бхога-бхуми — беса корысти и тьяга-бхуми — беса отречения.
Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Сакши писал(а):Отречение приводит к сайуджйа-мукти, полному прекращению рождений и смертей, но оно не дает жизнь в позитивном мире. Это подобно вечным похоронам на Брахмалоке. Демон мукти, отречение, полностью поглотит такую душу, и поэтому он считается ещё более опасным, чем порабощенность в обычной мирской жизни. Мукти означает забастовку в живом организме, и поэтому его нужно избегать. Как любое злоупотребление своими обязанностями на работе, так и объявление забастовки противоестественно течению нормальной жизни…
Отречение приводит к духовному самоубийству, навечному слияния с безличным сиянием Брахмалоки.
Шридхара Свами

В достижении Нирваны нет "духовного самоубийства".
Но учителя предостерегают о привязанности к нирване, так как это продолжение влияния принципов сансары.

Об отречении также говорится в Махаяне, что это впадание крайность и привязанность.
пустотность в буддизме не осзначает безразличие. Так как само безразличие это тоже крайность и скорее противопоставляется любви, бодхичите в относительном понимании.

При этом нирвана, как безусловное счастье может пониматься и как существующее за счет найвысшего пика страдания. Поэтому бодхисатвы осазнуют этот момент в том числе и на уровне чувств в своей практике.
Так как бодхисатва тоже по сути являлся архатом, тот кто достиг, он - мукти. Освобожденный. При этом тот кто достиг освобождения делает намеренный выбор вернуться в сансару и помогать всем живым существам. Так как это естественное проявление Маха Каруны, Великого сострадания и по сути это "выбором" не является. Хоть такой и происходит.
14 янв 2018, 10:49  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 5 | 421

tsvetaeff писал(а):
Но учителя предостерегают о привязанности к нирване,

Не от Нирваны предостерегают, а от некоторых видов Самадхи.

Из девяти состояний безмятежности четыре состояния дхьяны - это «шаматха, рождающая випашьяну». Поэтому самадхи этих четырех дхьян находится в согласии с исконной природой и представляет собой самое выдающееся из всех видов мирских самадхи.

Четыре состояния безмятежности, свободные от форм, - это западни самадхи.
Покой прекращения есть спокойное самадхи шраваки.

Падмасамбхава. Сокровещница, полная драгоценностей, устраняющих препятствия.

То есть самадхи четырёх Дхьян мира-форм явояются правильными и естественными. Самадхи четырёх Дхьян мира-не-форм могут стать западнёй.
От того же предостерегал и Гаутама Будда, когда говорил, что два его учителя совершили ошибку, завершив земной путь в состоянии самадхи мира-не-форм, приняв эти состояния за Нирвану.
Сама же Нирвана не является ни ложной, ни "адским мучением", она является состоянием свободным от страданий и желаний.
14 янв 2018, 13:00  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 24 | 48

Мозг сам принимает решения и часто создает иллюзию что решения приняты мной. Мой мозг и "я" это отдельные вещи.

У меня часто возникают сомнения в правильности выбора, свободы воли в нем нет, т.е. что лучше смириться с принятым решением которое не нравится или создавать ситуации для изменения цепочки решений, правильное ли намерение у мозга как лучший вариант для меня (позитивное намерение), или все-таки недовольство полезно испытывать чтобы загрузить другие решения, и обусловлены кармой автоматические решения мозга, т.е. полезно прорабатывать карму это улучшит работу мозга, и вопрос еще в повторяющихся ситуациях когда не может найти выход человек, это все таки "я" виновато или автоматические программы мозга. Надо ли вообще заниматься саморазвитием или как в буддизме развиваться посредством практик. Или делать и то и другое, но тогда нирвана лучше отрабатывает карму, она ее уничтожает, чем ты занимался бы анализом ситуации и разработкой стратегий поведения и т.п..

Умирает ли "я" с мозгом? Почему мозг кодирует явления в определенные парадигмы и мировозрение, зачем достигать самадхи если после смерти ничего не остается от личности. Чтобы не страдать, но можно не страдать и другими способами, кто богат например, им это необязательно все, нет боли нет страдания.

Т.е. цель практик получается не перерождаться больше, чтобы не страдать, а в текущей жизни это необязательно чтобы не страдать, или просто вам достался не супермозг поэтому вы и страдаете от принимаемых им решений, и ничего изменить нельзя.
Конкретно карма где хранится в мозге, т.е алая виджняна в мозге находится и контроллируется им, или это пространство над-личностное, и порождается мыслеформами "я".
14 янв 2018, 14:03  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 5 | 421

SariTa писал(а):Мозг сам принимает решения и часто создает иллюзию что решения приняты мной. Мой мозг и "я" это отдельные вещи.

Есть три вида ума. Интстинктивный (животный) ум, рассудочный ум (интеллект) и внерассудочный (интуитивный) ум. Интеллект работает с полученной информацие очень скурпулёзно, тщательно взвешивая решения, потому он работает по времени медленнее чем инстинктивный и интуитивный. Потому иногда решение мы принимаем инстинктивно (примитивно), а иногда интуитивно. Интуитивный ум считывает больший объём информации чем интеллект и инстинктивный ум, но в отличае от интеллекта имеет более простые схемы для принятия решений.
Нам кажется, что решение в какой-то ситуации принято не нами, то есть не интеллектом. Но на самом деле решение принимается одним из трёх умом, которые ваши.
14 янв 2018, 14:14  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 225 | 172

Дзонг писал(а):Не от Нирваны предостерегают, а от некоторых видов Самадхи.

Да. Но и от привязанности тоже. Но не от нирваны, само собой, а от привязанности к нирване и отрицании сансары.

Дзонг писал(а):Самадхи четырёх Дхьян мира-не-форм могут стать западнёй.
От того же предостерегал и Гаутама Будда, когда говорил, что два его учителя совершили ошибку, завершив земной путь в состоянии самадхи мира-не-форм, приняв эти состояния за Нирвану.
Сама же Нирвана не является ни ложной, ни "адским мучением", она является состоянием свободным от страданий и желаний.

На самом деле, вот на этих уровнях сложнораспознаваемые состояния ловушки. Не плохо бы ее тоже осветить. Особенно цепляние за состояния с приставкой "не-"
14 янв 2018, 16:08  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 701 | 370

tsvetaeff писал(а):а от привязанности к нирване и отрицании сансары.

за пределами даже самых тонких отождествлений нет разницы между нирваной и сансарой.
14 янв 2018, 16:13  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 120 | 90

АнтиГуру,
за пределами даже самых тонких отождествлений нет разницы между нирваной и сансарой
.
А Вы знаете откуда взялось это утверждение?
Даже в Нирване остается кусочек Сансары. Человек даже на высших уровнях не в силах побороть дуальность
14 янв 2018, 16:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим