Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2434 | 2182

Дзонг писал(а):Оттого что ты гоняешь мысли туда-сюда, ты эту основу не обнаружишь. Она обнаруживается прямым проникновением, когда убраны все помехи; переживания, эмоции, мысли, и прочее.

правильно. Только мысли тут вообще не при чём. Почитай, что пишет Гор, я привел тебе цитату. Если ты даже и убрал все физические помехи, но не убрал помехи на уровне ума, а именно те, которые касаются восприятия себя самого, т.е. не поставил под сомнение кто ты есть на самом деле, таким образом устраняя главную причину, мешающую познать истину - отождествление. Именно отождествление себя с телом и умом является причиной не эффективности всей остальной практики. В твоем случае. Ты можешь достичь с её помощью некоторого покоя, называя его самадхи, которое надо постоянно поддерживать. Но это не является самореализацией.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Ум и природа ума по сути одно, но условно разные, как разные неизменность и изменчивость. Так вот, ты будучи неизменностью, отождествил себя с изменчивостью. Избавься от этого отождествления и всё.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мысли, чувства, движения это не ты. Осознай это. И это будет самореализация.
16 фев 2018, 13:08  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 663

АнтиГуру, ты и так уже большую часть своей жизни провёл бестолково. И опять ни чего не хочешь понять, и ходишь по кругу с одними и теми же вопросами ко мне. Я тебе уже несколько раз объяснял, и про не-мышление, и про самадхи и про бессамость Я, но ты бестолков.
Ты просто пытаешься оправдать свою лень, и не практиковать ни чего. Вот и вся твоя мотивация. Можешь продолжать жить так же, ко мне только не приставай.
16 фев 2018, 13:24  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Мысли, чувства, движения это не ты. Осознай это. И это будет самореализация.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
АнтиГуру писал(а):Как бы я ответил на свой вопрос о связи с телом?
Скорее всего, я бы провел такую условную аналогию. Например, есть компьютерная игра. В ней есть, так называемый, "главный персонаж". А есть тот, кто с другой стороны монитора. "Главный персонаж" игры бегает, прыгает, суетиться, мыслит, переживает, испытывает боль, принимает решения, радуется, жениться, разводиться, болеет, одним словом, проживает жизнь. А тот, кто с другой стороны монитора, не нажимает ни каких кнопок, не управляет, а просто смотрит.

Так вот, осознание отсутствия связи между тем, кто с другой стороны монитора и "главным героем" есть самореализация.
16 фев 2018, 13:24  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

АнтиГуру,
АнтиГуру писал(а):наткнулся сегодня на любопытное сообщение от Дзонга, из которого явно следует, что он тоже понимает, что должно появиться/родиться нечто новое, вот цитата
Дзонг писал(а):ray, ты в какой то секте состоишь что ли? Ты элементарные вещи понять не хочешь. Если бы природа ума обладала изначально осознаностью, то с самого первого её воплощения и червячки, и муравьи и курицы и кролики осознавали бы и себя и свои действия, но природа ума не осознаёт саму себя. Она осознаваться начинает с появлением различающего ума

Только этот "различающий ум" у него никак не родиться. И поэтому он пока не различает где он, а где тело и ум. :angel:
Ну, :repa: на мой взгляд, в этой цитате говорится о различии человека и животных, здесь говорится, что различающий ум появляется на стадии человека, в то время, как у животных он отсутствует. Это не совсем то, о чем говорите вы. Вы ведь говорите о распознавании Атмана. А в буддизме существование Атмана вообще не обсуждается.
а зачем сидеть?
можно заниматься само исследованием и лёжа, и сидя, и в процессе ходьбы, и за рулём, и даже во сне.
С таким же успехом, могу вас спросить «а зачем заниматься самоисследованием?». :unknw: Лично я никаким самоисследованием не занималась, не занимаюсь и не планирую заниматься. Это дело предпочтения. Кому-то подходит практика самоисследования, кому-то - медитация, кому-то - молитва, кому-то - ритуалы бхакти. Разве вы никогда не слышали, что разным людям подходит разная практика?
Только круглосуточная постоянная и целенаправленная практика(я не называю практикой сидение без мыслей, это пустая трата времени) внутреннего поиска с одновременным очищением, не полным устранением, а именно очищением своих мыслей и помыслов и намерений, может привести к результату. К неожиданному результату. Который превзойдет любые ожидания. Именно такая "практика" приводит к новому рождению.
Воот, у вас уже есть свое учение. :good: Осталось убрать приставку «Анти» с ника и открыть свою тему. Буду к вам приходить. :o)
16 фев 2018, 13:37  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

И р и н а писал(а):А в буддизме существование Атмана вообще не обсуждается.

в буддизме обсуждается существование природы ума. Это синоним Атмана.
И р и н а писал(а):открыть свою тему. Буду к вам приходить

нет нет, пасиба, уж лучше мы к вам :biggrin:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
И р и н а писал(а):кому-то - медитация

если медитация это сидение без мыслей, то это не только мое мнение, что это бесполезная трата времени. Вот, например, Гор, тоже так думает
Никто и никогда, во всяком случае я не слышал о таком, из учителей адвайты, дзен, дзогчен, будизма, даосизма не говорил, что нужно отказаться от мышления для того чтобы достичь просветления, освобождения и т.п. познания собственной природы.

полностью его рассуждение по этому поводу можно почитать на предыдущей странице. :o)
16 фев 2018, 13:44  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

АнтиГуру,
если медитация это сидение без мыслей, то это не только мое мнение, что это бесполезная трата времени. Вот, например, Гор, тоже так думает
Ну и что? :unknw: Гор для вас авторитет? Для меня нет.
в буддизме обсуждается существование природы ума. Это синоним Атмана.
Ну это мы с вами так считаем. Буддисты отрицают эту синонимичность (не знаю есть ли такое слово).
нет нет, пасиба, уж лучше мы к вам :biggrin:
:lol: Ну ладно.
16 фев 2018, 14:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

И р и н а писал(а):Ну и что? Гор для вас авторитет? Для меня нет.

дык, дело не в этом :o)

И р и н а писал(а):Буддисты отрицают эту синонимичность (не знаю есть ли такое слово)

они это отрицают пока знают себя буддистами. Как только это заблуждение будет ими преодолено они увидят очевидность этого. :angel:
16 фев 2018, 15:07  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):они это отрицают пока знают себя буддистами.

Буддисты отрицают Атмана, ввиду того, что он не был обнаружен. Изначальная природа сознания - это не Атман, так как она не является ни личностью, ни какой-либо оформленной сущностью.
16 фев 2018, 15:24  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):Буддисты отрицают Атмана, ввиду того, что он не был обнаружен

ок.
Интуитивный ум - Атман. Как тебе такой вариант?
16 фев 2018, 17:25  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3039 | 1066

Музыкальная пауза :smile:

phpBB [media]
16 фев 2018, 17:28  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Интуитивный ум - Атман. Как тебе такой вариант?

Я так понимаю, Антигурик, что тебе надо хоть что-то засунуть в понятие "Атман", а то как же ж ты и без Атмана? Давай всё туда напихаем, переживания, эмоции, интеллект, осознаность, какая разница, что назвать Атманом.
16 фев 2018, 17:37  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 176

Re: Нирвана. Методы Освобождения. 

И р и н а писал(а):АнтиГуру,
Ну и что? Гор для вас авторитет? Для меня нет.

Шестой патриарх дзен также считал :o)
16 фев 2018, 17:39  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):тебе надо хоть что-то засунуть в понятие "Атман"

:shock:
:laugh:
пошляк

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
sergeys писал(а):Шестой патриарх дзен также считал

ну вот
16 фев 2018, 17:40  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

sergeys писал(а):
Шестой патриарх дзен также считал

Читайте сутры внимательнее. Цитата:

О, глубокомудрые! Когда мы, взирая внутрь себя, постигаем высшую мудрость, то освещаем тем самым всё, как внутри, так снаружи, познавая собственное изначальное сердце. А познание собственного изначального сердца и есть освобождение уже в самой основе. Такое достижение освобождения и являет собой самадхи праджни, которое и есть "вне-мыслие" (у нянь). Что мы называем "вне-мыслием"? "Вне-мыслие" – это такое состояние, когда мы знаем и прозреваем все дхармы, но сердце наше при этом не загрязняется. Когда мы его используем, оно распространяется повсеместно, и в тоже время не прибывает ни в каком конкретном месте. Единственное, что мы должны делать – это очищать наше изначальное сердце, чтобы шесть типов знаний вошло в шесть врат , и проходя через эти шесть врат, ничто бы не загрязнило и не затронуло нас, свободно бы приходило и уходило, проникало бы без всяких преград – именно это и является самадхи или пребыванием в состоянии освобождения. Имя этому – "поступки во вне-мыслии". Если же придерживаться доктрины "не думать ни о чём", дабы прервать все мысли, то это уже будет являться путами дхарм, и мы называем это "крайними взглядами".
О, глубокомудрые! Тот, кто достиг просветления в способе "вне-мыслия", тот проник и в мириады других способов (дхарм). Тот, кто достиг просветления в способе "вне-мыслия", узрел чертог Будды. Тот, кто достиг просветления в способе "вне-мыслия", тот достиг и престола Будды.

Сутра Помоста Шестого Патриарха. Глава 2.
16 фев 2018, 17:59  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг,
Дзонг писал(а):Когда мы, взирая внутрь себя, постигаем высшую мудрость, то освещаем тем самым всё, как внутри, так снаружи, познавая собственное изначальное сердце. А познание собственного изначального сердца и есть освобождение уже в самой основе. Такое достижение освобождения и являет собой самадхи праджни, которое и есть "вне-мыслие"

обращаю твое внимание на то, что "вне-мыслие" является результатом постижения высшей мудрости, познанием собственного изначального сердца, что есть освобождение, а не наоборот, "вне-мысли" является причиной всего перечисленного в начале. :o)
16 фев 2018, 18:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим