Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

akisawa
Активный участник

Благодарности: 128 | 1805
Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,
я давно не разбираю слова на части, а ведь доходило до того, что царапинки около букв переводил.

всё правда
но
не всё вся

Неужели не заметно, что ВСЁ совершенно ни к чему? Я ж столько раз поминал звёздного вора информации из дневников йона тихого!
19 апр 2018, 16:28  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 453 | 357

akisawa писал(а):Неужели не заметно, что ВСЁ совершенно ни к чему?

Всё - и отчего и к чему в бесконечной степени.

Добавлено спустя 42 секунды:
akisawa писал(а):звёздного вора

И вор во всем, со всем что украл.
19 апр 2018, 16:33  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 224 | 412

Dmitry Sa-ya писал(а):а - абсолютное знание.
двайта - двойственность
веда - рассказывает тому кто находится в ней.
Духовное говорит с материей.

"А" - это приставка отрицания, "не"
Веда́нта (санскр. वेदान्त, vedānta IAST, «окончание Вед»)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Dmitry Sa-ya,
Как бы намекает на не-дуализм-окончание Вед :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Алогично? :roll:
19 апр 2018, 16:47  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

koт писал(а):"А"

Отрицание самостоятельного Я абсолютно верно. Высшее Я так называемое это не что иное как праотец, не раздельный со своими детьми.

Добавлено спустя 52 секунды:
koт писал(а):«окончание Вед»

Окончание вед возможно только в одном случае, пребывание в них всех тех кто больше не хотят слушать а пребывать в них.
19 апр 2018, 16:50  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 224 | 412

Как вы мне все дóроги.. :lol:
19 апр 2018, 16:56  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

рассказывая друг другу истории, мы их берем из общего, передаем в общем и не отдельно от общего воспринимаем рассказанное.
Отображается в нас то что необходимо, на тот момент бытия, в котором слушать был готов. Продолжая это бытие здесь и сейчас передавать рассказывая другому. иллюзия заканчивается там, где рассказчик в ответственности за рассказанное - осознан.

Добавлено спустя 31 секунду:
koт писал(а):Как вы мне все дóроги..

А ты бесценен друг ))
19 апр 2018, 16:59  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 589

akisawa писал(а):У гаутамы я узнал свой ОПЫТ

akisawa, так у тебя ж никакого опыта нет. Это ж очевидно. Ты пишешь какую-то бессмыслицу, с важным видом, но опыта никакого не просматривается. :o)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Camael писал(а):. Просто делайте уклон на знания и разум, а нирвана придёт сама собой))

Вот как раз с уклоном на знания и разум в нирвану не войдешь. Именно рассудочный ум и придется убрать.
20 апр 2018, 05:42  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Дзонг писал(а): у тебя ж никакого опыта нет. Это ж очевидно. Ты пишешь какую-то бессмыслицу, с важным видом, но опыта никакого не просматривается.

самокритично

Добавлено спустя 20 минут:
А если подробно, я не считаю, что у других нет опыта, потому что об этом мне говорит собственный. Те же, кто считают, что обладают опытом и отказывают в этом другим, обладают недостаточным опытом.
20 апр 2018, 07:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1139 | 730

Считаю буддийскую доктрину отсутствия любого "Я" ошибочной и ведущую искателя к заблуждению относительно самого поиска. В таком случае осуществляется поиск чего то отдельного от себя, чего то, что собой не является. А это в корне не правильно. И это подобно тому, как в других учениях, где принято искать Бога, искатели ищут Его не в себе, а где то за пределами себя.

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Дзонг,
покой ума, к которому ты стремишься, невозможен, пока ты не избавишься от ощущения себя делателем, имеющим свободную волю и принимающим решения. Пока ты не отречешься от этого полностью, возложив всё на Бога или, если тебе угодно, в твоем случае, на Судьбу или Карму, ты не добъёшься результата. Твой ум будет постоянно занят принятием решений, реализацией желаний и т.д.
"Я медитирую", "я пошел в ритирит" это низший уровень практики. Только тогда, когда присутствует глубокая убежденность в том, что всё что происходит, происходит волею Судьбы и никакой личностной воли или усилия быть не может, тогда будет достигнут тот покой, ради которого ты осуществляешь свои практики.
20 апр 2018, 10:59  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру,
о какой доктрине ты говоришь? По моему, просто для обозначения того же, в том числе и "Я", о котором ты, в буддизме другие слова. А вы с дзонгом упёрлись в буквы. Ну хорошо, один дзонг, которому ты пытаешься донести, что он вовсе не отрицает "Я", просто... что ты хочешь ему донести? Просто хочешь увидеть конкретную фразу от имени дзонга, типа, "буддизм не отрицает "Я"? Так у него ж процессор слабенький, долго добиваться будешь.
20 апр 2018, 11:25  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

akisawa писал(а):А вы с дзонгом упёрлись в буквы.

это заблуждение.
Дзонг думает, что он лишь тело. И лишь телу можно приписать "я".
И именно это мешает его поиску. Более того, из за этого он ничего не ищет. А лишь хочет покоя ума. Чего не добьешься, не найдя.
20 апр 2018, 11:42  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Ну, не знаю. По моему дзонг делает то же, что и другие, то есть то, что не делать не может, и в результате всех таких действий (всех, не только его) цель будет достигнута.
20 апр 2018, 11:55  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

будет достигнута, будет достигнута :repa:

но поговорить же о чем то надо :D
20 апр 2018, 11:58  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

не столько надо
сколько
akisawa писал(а):не делать не может
20 апр 2018, 12:12  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Хотя, конечно, Дзонг, это ходячий абсурд. С одной стороны он заявляет, что нет никакой личности, нет никакой индивидуальности, нет никакого "Я", а с другой он заявляет "Я практикую", "Я принимаю решения", "Я хочу".
Безумие какое то.
20 апр 2018, 12:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим