Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

туп
Активный участник

Благодарности: 82 | 124

курить здоровью вредить-детская забава
17 май 2018, 06:24  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 82 | 124

первый год умирал каждый вечер
люди встречались которые бросили и поддерживали
сильная привычка
и еще сайт нарком там приколы
17 май 2018, 06:30  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 8 | 532

Trast писал(а):Дзонг,
именно угасание, ведь речь о восприятии и активностях,но без страданий, верно

Не совсем верно. Восприятие не угасает. Активности да, затухают, но восприятие нет. Можно перепутать, можно подумать, что вот я пребываю в Нирване и ни на что не реагирую, значит восприятия нет, но функционально это не так. Восприятие есть, но нет активной реакции на воспринятое, ввиду отсутствия интереса.
Trast писал(а):Хотя причины никуда не исчезают(Мара не дремлет), меняется отношение к ним и степень влияния на "не тело"

Коренная причина страданий скрывается в концепции "Я". Именно это "Я", отстаивая свои интересы, включает различного рода заинтересованности и активности, которые в результате и приводят к страданиям. И потому в буддизме и говорится, что понимание бессамости "Я" и всех явлений и приводит к Нирване, дабы вырывается корень всех причин страданий.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
З.Ы. потому в Алмазной сутре и говориться:

Если бодхисаттва имеет представление "я", представление "личность", представление "существо" и представление "вечная душа", то он не является бодхисаттвой.

То есть если в уме есть хоть какая-то концепция о "Я", в виде "личность", "существо" или даже "вечная душа", то это сразу включается заинтересованность в отстаивании интересов этой "личности", "существа" или "вечной души", и включаются сразу соответствующие активности, которые в результате приводят к страданиям.

Добавлено спустя 58 минут 36 секунд:
Marushka писал(а):но все в Боге а ты можешь быть в единстве с ним.

В буддизме есть понятие "двойной бессамости", то есть самостоятельным существованием не обладает ни одна сущность-индивидуальность, и ни одно явление. Всвязи с этим отпадает и концепция о самосуществующем Боге.
Зато в буддизме есть законы взаимозависимого существования.
17 май 2018, 10:07  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Нирвана...это конечно слово всего лишь....но давай поставим знак равенства ну...для прикола...между тобой и нирваной к примеру...а то получается что вроде как ты отдельно...а нирвана тоже....но все в Боге а ты можешь быть в единстве с ним....а тогда исчезают разделительное....на словах...в делах...в состоянии бытия ...

И тогда нет Я....Бог....
Я....Нирвана...
Я....они....
Я.....мир..

Тогда есть только Я....

Ничего на самом деле не нужно делать и в тоже время....человек делает...нужны методы....
Есть методы что работают, помогают вспомнить себя, есть методы которые вообще не работают ну или мало что дают. И ответ тут не однозначный и пожалуй редко когда будет ибо вы несете каждый свой опыт и потенциалы, вы находитесь на разных этапах своего развития...

У Бодхи....как вы называете....нет представления...это так....но раз он Бодхи....и.т.д......, значит ему доступны- включая представления....

Он не действует просто как дядя Федя там....Феди нет вообще....это пример :)

Он просто.....действует......
Все делается.

И эти последние слова как состояние....могут понять только те, кто понял что Жизнь Происходит....просто происходит...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Если жизнь происходит...а она на самом деле происходит....во всем и через все....всегда происходит...то остается только вам идти ей навстречу, осознать себя как Сущее....или осознать себя в единстве с ней...и так скажу..

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Меня прет.....прет от того как много во мне....и прямо прет чтобы делится, обязательно....
И вот делюсь вот....чтобы не разорвала как при взрыве :)))) от счастья конечно
17 май 2018, 11:14  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Marushka писал(а):
но все в Боге а ты можешь быть в единстве с ним.

Повторю:

В буддизме есть понятие "двойной бессамости", то есть самостоятельным существованием не обладает ни одна сущность-индивидуальность, и ни одно явление. Всвязи с этим отпадает и концепция о самосуществующем Боге.
Зато в буддизме есть законы взаимозависимого существования.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Marushka писал(а):Меня прет....

Ну вы главное следите, что б не распёрло... :o)
17 май 2018, 11:25  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Есть разница между концепцией что от ума и между знанием.
Знание изливается и посредством слов.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Бог самопознает себя через свое творчество.
17 май 2018, 11:29  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Marushka писал(а):Есть разница между концепцией что от ума и между знанием.
Знание изливается и посредством слов.

Ну сначала в уме появляется концепция, а затем она же изливается посредством слов. :o)
17 май 2018, 11:30  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Человек тоже есть форма творчества

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Дзонг...ты слишком много уделяешь внимание тому что написано....

Человек может быть...стать...открытым каналом...любви...радости....и тогда не имеит смысла говорить о концепции
17 май 2018, 11:31  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Marushka писал(а):Человек может быть...стать...открытым каналом...любви...радости....и тогда не имеит смысла говорить о концепции

Ну так это и есть концепция вашего ума, что человек должен стать тем-то и тем-то, каналом любви и радости. А может он просто должен стать естественным, без всяких бзиков и должностей? :o)
17 май 2018, 11:38  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Это не то...
Не все слова можно считать концепцией но возможно что человек их просто так видит.

Человек становится чем становится...и он и так есть...он просто самоосознает..
17 май 2018, 11:49  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 368 | 694

Дзонг писал(а):Восприятие есть, но нет активной реакции на воспринятое, ввиду отсутствия интереса.

Восприятие это именно реакция.
Нет ни восприятия, ни не-восприятия
17 май 2018, 11:53  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Marushka писал(а):Человек становится чем становится..

Какое-то мутное определение: "становится чем становится". Ну стал человек моральным говном, а Marushka такая: ну становится, чем становится, и ладно, так и должно. Какая-то не правильная у вас в голове концепция. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Trast писал(а):Восприятие это именно реакция.
Нет ни восприятия, ни не-восприятия

Не-е. Если б я не имел опыта нирванических состояний, я бы с вами может и согласился. Но я точно могу разделить: восприятие - это одно, а реакция на воспринимаемое - это другое.
17 май 2018, 11:53  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 368 | 694

Просто, у восприятия есть органы, но нирвана за органами чувств.
17 май 2018, 12:06  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Trast писал(а):
Просто, у восприятия есть органы, но нирвана за органами чувств.

Ну если говорить о "нирване с остатком", то органы чувств, как и тело, никуда не делись, и они воспринимают окружающее.
А если говорить о "нирване без остатка" или паринирване, то не нам об ней говорить, мы ж ещё в теле живём. :o)
Но в паринирване похоже восприятие никуда не пропадает. Так как Будды обладают аж тремя видами тел: Дхармакаей, Самбхогикаей и Нирманокаей. Странно было бы думать, что все эти три тела бесполезны в восприятии. :o)
17 май 2018, 12:17  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 47 | 49

И курить не хочется?

Реально не хочется. Я даже не могу сказать, что бросил, но после многолетней практики курения однажды почувствовал, что мне это больше не надо, просто стало скучно этим заниматься, и организм типа сказал, давай, не надо этого. Сейчас организм говорит, не надо секса, но пока не могу согласиться с ним, по крайней мере, когда в Таиланде. Хорошо хоть насчет водки и тайского рома пока не бунтует.

Trast писал(а):thaiman писал(а):А махапаранирвана - за пределами даже этого, после разрушения тела, небытие.Интуитивное знание?Но не просто небытие, я есть и меня нет, и еще семь уровней, я их сейчас затрудняюсь воспроизвестиВоспроизведи

Так, наверное, можно сказать, мне показалось такое описание наиболее созвучным моей сучности, а воспроизвести не смогу, всю эту информацию я читал и слушал на разных лекциях когда интернета еще не было, сейчас давно ничего не читаю и никого не слушаю, поэтому ссылок дать не смогу.

Про семь уровней описаний конечного состояния вроде говорил мастер Махавира, современник Будды и также отрицавший единого Бога-творца, он так вроде описывал конечное состояние сознания, поскольку какое-то одно описание не отражает всю полноту картины:
1. Я есть.
2. Меня нет.
3. Я есть и меня нет одновременно.
И еще 4 описания, которые я не берусь воспроизвести так как не помню поэтому не буду играть в испорченный телефон.

Конечное состояние описывают как сат-чит-ананда, бытие-сознание-блаженство, но мне кажется это слишком примитивным, потом - чистая осознанность без причин для возникновения страданий, ну, да, это получше, но я не знаю, как определить скуку, Дзонг говорит, это качество личности, ну, я не знаю, когда я медитировал, осознанность усиливалась, говорят, при этом должно усиливаться блаженство, а у меня усиливается только скука.

Я воспринимаю так, что даже если нет страданий, но есть осознанность, скука никуда не денется, не знаю, страдание это или нет, осознанность есть скука в моем восприятии, а если вечная осознанность останется после разрушения тела, то будет вечная скука, оно мне надо, лучше небытие.
17 май 2018, 12:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим