Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 164

то же что и сейчас-быть

Добавлено спустя 39 секунд:
ну для начала полетаю :o)
18 май 2018, 23:15  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 942 | 1285

Ну быть без тела, полетать, для тебя нормально, а мне скучно, нафик надо, лучше небытие.
18 май 2018, 23:21  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 164

thaiman
так естественно если радости ничего не приносит....ни один счастливый человек не захочет небытия..кстати как думаешь Будда мог чувствовать что такое счастье?надеюсь понимаеш что настоящее счастье не от исполнения желаний происходит?
18 май 2018, 23:30  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Будда был царевичем, до 29 лет отец царь посылал ему лучших девушек царства, у него была любимая жена Яшодхара и новорожденный сын Рахул, но он оставил это все, ушел в джунгли медитировать и там достиг просветления. В этом, кстати, я с ним и не согласен. Когда он вернулся, жена ему предъяву кинула, типа, а дома ты того же не мог достичь? Он ответил, типа, мог, но был лох, типа был неправ. Ну или что-то в этом роде, за неточности сорри.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Будда чувствовал счастье более, чем кто-либо, но осознал, что оно мимолетно, и надо искать нечто вечное.
19 май 2018, 00:06  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Нет счастья отдельного от Будд или Будды
Вечность может быть равно счастью

В моем понимании...
19 май 2018, 00:32  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Только познавший все (я не про себя, я еще лох) и захочет небытия. В терминологии Будды это
махапаранирвана.
19 май 2018, 00:34  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Это типо нирвана без нирваны...или шо це таке?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
В терминах не сильна совсем, но возможно этот фрагмент будет в помощь
Добрый сын! Если желаешь узнать, что такое природа будды, слушай внимательно, слушай внимательно. Сейчас я растолкую и объясню тебе всё.
Добрый сын! Природа будды есть не что иное как "пустота" первого значения. "Пустота" первого значения – это мудрость. Когда говорят "пустота", не имеют в виду ни пустое, ни не-пустое. Знание различает пустое и не-пустое, вечное и не-вечное, печаль и радость, "я" и "не-я". Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
Если кто-то видит "пустоту" и не видит не-"пустоту", то нельзя сказать, что это – Срединный Путь.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Срединный Путь – это и есть природа будды.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Есть знание себя как Я.....и есть знание Я без Я
Я....великая пустота....но за пустотой...есть то...самое название пожалуй кторое аж трудно выговорить маха.....:))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
In my humble opinion :))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Возьму на всякий слово название между."..." то есть напишу "название" :)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Маха...не...маха....если о Я состоянии еще можно сказать, то за Я... . невозможно!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Я....это только начало...пустота...это только 001....
Безконечность --- уже.. за Я......

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
За Я....можно идти как слоями....за....за....за....
Оно все тоньше....

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Я так шла пару раз...пока не глюкнулась... не хватилО.. не смогла в один миг....но мне очень интересно...я как ребенок....любопытный...каждый раз смотря новым взглядом....удивляясь себе же.
Удмвляюсь прекрасному в безконечности.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Прговорила...стало легче...прчувстврвала вновь себя собой...это глаток воды в засуху....("пересохло" от неприятных связей....и обшения :))) ).
19 май 2018, 01:06  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 656

Dmitry Sa-ya писал(а):Нет ни одной цитаты где Будда сказал - Бога нет.

Бог как и боги в буддизме есть. Однако Будда говорил, что ни один из них не является творцом Всего.
Вот что Будда говорил о Брахме:
3. Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир развертывается. Когда развертывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сонме сияния и вновь рождается во дворце Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

4. Там у него, пребывающего долгое время в одиночестве, возникает тревога, неудовлетворенность, беспокойство: “О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!” Тогда другие существа, оттого ли, что окончился срок или окончилось действие заслуг, оставляют существование в сонме сияния и вновь рождаются во дворце Брахмы спутниками того существа. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

6. Тогда, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, говорит себе так: "Я - Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа. В чем же причина?

Ведь раньше я сказал себе так: “О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!” Таково было стремление моего разума, и вот другие существа, достигли здешнего состояния. И те существа, которые позже родились вновь, тоже говорят себе так: “Ведь он - досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Мы сотворены этим почтенным Брахмой? В чем же причина? Ведь мы видели, что он первым родился здесь вновь, а мы позже родились вновь”.

Брахмаджала сутра.

То есть Будда ясно указал, что Брахма не создавал этот мир, а просто был первым из возникших существ. А все появляющиеся позже, увидев его, считали что это он все создал.
19 май 2018, 05:49  ·  URL сообщения

Туя
Участник

Благодарности: 0 | 1

thaiman писал(а):Только познавший все (я не про себя, я еще лох) и захочет небытия. В терминологии Будды это
махапаранирвана.

Я ещё вроде не познала всё, но всё равно хочу небытия.
19 май 2018, 06:22  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Туя писал(а):
Я ещё вроде не познала всё, но всё равно хочу небытия
.

Махапаринирвана - это не небытиё.

В сутрах она ещё обозначается как anupādā-parinibbāna: нирвана без основания для будущей упаданы. Упадана - это материальное проявление причинно-следственных связей.То есть нет никаких кармических оснований для будущих воплощений в материи, однако это не означает небытиё или забвение.
19 май 2018, 06:44  ·  URL сообщения

Туя
Участник

Дзонг,
если убрать принцип самоосознания, останется полный покой=забвение?
19 май 2018, 07:10  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Туя писал(а):Дзонг,
если убрать принцип самоосознания, останется полный покой=забвение?

Ваш изначальный поток сознания никогда и никуда не исчезает. Он может воплощаться в разные формы, он может быть самоосознан, а может и не быть самоосознан, однако в забвении он не пребывает. Пропадёт одно "Я", появится другое, самоосознаность смениться бессознательным бардо, а оно опять смениться самоосознаностью, и т.д., но забвения не будет.
19 май 2018, 07:23  ·  URL сообщения

Туя
Участник

Т.е. отделить "мужское" от "женского" никогда не получится?
19 май 2018, 07:30  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Что касается паринирваны или существования Татхагат в паринирване, то тут можно лишь процитировать следующее:

«Анурудха, тогда татхагата здесь и сейчас недоступен твоему пониманию, как истинный и установившийся; правильно ли сказать о нем: друзья, тот, кто есть тахагата, высший из людей, наивысший из людей, достигший высочайшего: когда татхагата описывает татхагату, он описывает его вне следующих четырех случаев: после смерти татхагата существует (он есть); или после смерти татхагата не существует (его нет); или после смерти татхагата и существует, и не существует; или после смерти татхагата не существует, ни не существует?»
— «Нет, господин».

«Хорошо, хорошо сказано, Анурудха! То, что я описываю
сейчас, как и прежде, есть дукха и прекращение дукха».

Анурудха сутра.

То есть о состоянии татхагаты после смерти нельзя сказать ничего конкретного, так как состояние это запредельно пониманию. Если же мы сформулируем существование Татхагаты в паринирване более конкретно, то мы сразу создадим концепцию "Я", которая сразу создаст причины для страданий, и о нирване можно будет тут же забыть. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Туя писал(а):Т.е. отделить "мужское" от "женского" никогда не получится?

Разделение это уже двойственность, двойственность уже не Нирвана. :o)
19 май 2018, 07:31  ·  URL сообщения

Туя
Участник

Какова вероятность встретить динозавра на улице?
50% - либо встречу, либо нет.
19 май 2018, 07:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим