Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 210 | 368

И р и н а писал(а):Ну откуда ж мне знать, написала скотина зщание или нет? :unknw: :fool:

Склероз?

И р и н а писал(а):А щаз ты разве не в подпитии? Ты хочешь сказать, что несешь всю эту лабуду на трезвую голову? :shock:

Обижаешь. :nea: От чистого сердца, мать. :diablo:

И р и н а писал(а):«Он вошел в ее положение и оставил ее в ее положении».

Положенцем можешь ты не быть, но в положение войти обязан. :yes:
12 июн 2018, 23:41  ·  URL сообщения

Капетошка
Активный участник

Благодарности: 9772 | 2376

Номо Сапа писал(а):Положенцем можешь ты не быть, но в положение войти обязан. :yes:

:bravo: :good:
12 июн 2018, 23:44  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 1518 | 822

Привязанность и отвращение чувств в отношении их объектов насаждаются Природой. Будь осторожен к влиянию этого дуализма. Воистину, те два (психологических качества) являются врагами человека!

Как огонь затемняется дымом, зеркало пылью, как зародыш сокрыт маткой, так эта (мудрость) сокрыта тем (желанием).

Постоянный враг мудрого человека есть неукротимое пламя желания, которым изолируется мудрость.

Говорится, что чувства, ум, и интеллект являются грозной крепостью желания; через них желание обманывает воплощенную душу, затемняя ее мудрость.

Поэтому...Сначала дисциплинируй чувства, затем уничтожь желание, грешного разрушителя мудрости и Самореализации.

Бхагавад Гита
14 июн 2018, 05:17  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 733 | 784

И р и н а писал(а):Сначала дисциплинируй чувства, затем уничтожь желание, грешного разрушителя мудрости и Самореализации.

Бхагавад Гита

Ирина , раньше я тоже очень любила - читала и почитала Гиту . Она до сих пор лежит у меня на полке ..
А потом я осознала , поняла и прочувствовала ...

Есть единственный правильный путь - и он - свой - индивидуальный , единичный , особенный ...

И следовать слепо каким -либо учениям и книгам - это предательство себя ...

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
И р и н а писал(а):Привязанность и отвращение чувств в отношении их объектов насаждаются Природой. Будь осторожен к влиянию этого дуализма. Воистину, те два (психологических качества) являются врагами человека!

что это означает на языке бессознательного ?
убей свои чувства
будь осторожен - бойся
вступать в отношения ....
Бхагавадгита говорит....

Да нифига - нет ничего плохого не в привязанности , ни в отвращении , когда ты понимаешь - что - да , возможно, привязанность потом принесет боль ...но я ее переживу ...и я не боюсь переживать боль ..
Отвращение ? Тоже - что в нем плохого ? если испытываешь отвращение к кому-то или чему-то ...но не зарекаешься ( как "от сумы и тюрьмы ")....Не зарекаешься - поскольку понимаешь , что жизнь такая штуковина , что может пошутить и поменять вас местами со временем...
Как , например я - испытываю отвращение к убийствам на скотобойнях ...но я осознаю - оно так есть ...и принимаю жизнь - целиком , а не по кусочкам ... А это - тоже жизнь : убийства на скотобойнях ... Тяжелая , отвратительная ( именно там ), но - жизнь...
14 июн 2018, 08:43  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 8 | 532

И р и н а писал(а):Говорится, что чувства, ум, и интеллект являются грозной крепостью желания; через них желание обманывает воплощенную душу, затемняя ее мудрость

Это да. Тут Бхагават гита с буддизмом солидарна. Но по-другому и быть не может, так как это касается на абстрактных вещей, а конкретно сознания человека. И практикующий человек может хорошо отследить, как рождаются желания, и чем они поддерживаются. И мысли человека являются одной из поддержек желаний. Интеллект формирует концепцию "Я", а "Я" всегда чего-нибудь желает.
14 июн 2018, 09:50  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 1518 | 822

Дзонг писал(а):Это да. Тут Бхагават гита с буддизмом солидарна. Но по-другому и быть не может, так как это касается на абстрактных вещей, а конкретно сознания человека.

Да. Получается, что процессы, происходящие внутри людей универсальны. Ментальные же концепции разнятся. Именно поэтому мистики разных религий находятся в мире между собой. У них общий опыт. Там, где отсутствует духовный опыт, а есть только концепции царит борьба.
Дзонг писал(а):И практикующий человек может хорошо отследить, как рождаются желания, и чем они поддерживаются. И мысли человека являются одной из поддержек желаний. Интеллект формирует концепцию "Я", а "Я" всегда чего-нибудь желает.

Не говорит ли это о том, что у животных есть самосознание? Ведь желания у них есть.

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:
Марианна Б писал(а):И следовать слепо каким -либо учениям и книгам - это предательство себя ...

Никто и не предлагает слепо чему-то следовать. «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...»

Марианна Б писал(а):что это означает на языке бессознательного ?
убей свои чувства
будь осторожен - бойся
вступать в отношения ....
Бхагавадгита говорит....

Не думаю, что это говорит «убей свои чувства». Да и как можно убить чувства. Скорее, на мой взгляд, речь идет о мыслях. Мне кажется, привязанность и отторжение - результат неверных мыслей и работать с ними надо в этой области. Но я могу ошибаться.

Марианна Б писал(а):Да нифига - нет ничего плохого не в привязанности , ни в отвращении , когда ты понимаешь - что - да , возможно, привязанность потом принесет боль ...но я ее переживу ...и я не боюсь переживать боль ..
Отвращение ? Тоже - что в нем плохого ? если испытываешь отвращение к кому-то или чему-то ...но не зарекаешься ( как "от сумы и тюрьмы ")....Не зарекаешься - поскольку понимаешь , что жизнь такая штуковина , что может пошутить и поменять вас местами со временем...
Как , например я - испытываю отвращение к убийствам на скотобойнях ...но я осознаю - оно так есть ...и принимаю жизнь - целиком , а не по кусочкам ... А это - тоже жизнь : убийства на скотобойнях ... Тяжелая , отвратительная ( именно там ), но - жизнь...
Если жизнь в боли для тебя приемлема, то в чем смысл твоих медитаций с гонгами? Разве это не способ хотя бы на время уйти от эмоционального непокоя?

Проблема с привязанностями в том, что они порождает целый круговорот чувств и эмоций. Может возникнуть страх потерять объект привязанности и вызванные им ревность, зависть, гнев и вызванная ими агрессия. Потом могут последовать действия, приносящие боль и страдания другим, вызывающие ответную реакцию, которая в свою очередь приносит новое страдание и ответную агрессию. Потом идет вина, которая может закончится депрессией. И пока вся эта фигня проигрывается, человек сосредоточен на ней. Он лишен покоя, не испытывает радости чистого сознания, о духовном не думает, мудрость от него скрыта, своей истинной природы он не переживает и Самореализация для него невозможна.

Но даже если не думать о Самореализации, а просто с точки зрения обычной жизни. Привязанность лишает свободы, легкости, радости и корумпирует сам процесс взаимодействия с желанным объектом. К тому же, она может заставить человека предать себя ради сохранения объекта привязанности.

В-общем ничего хорошего в привязанности нет, на мой взгляд. Свобода лучше. И это не значит, что необходимо обязательно отказаться от самих объектов желания, но лишь от привязанности к ним. Имхо.
14 июн 2018, 13:37  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

И р и н а писал(а):Не говорит ли это о том, что у животных есть самосознание? Ведь желания у них есть

У животных нет желаний от Я, а есть основные инстинкты - инстинкт выживания и инстинкт размножения. У человека эти инстинкты тоже есть, но к ним еще прибавляется множество желаний от Я.
14 июн 2018, 14:04  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 155 | 291

Марианна Б писал(а):И следовать слепо каким -либо учениям и книгам - это предательство себя ...

Это как? Учения и книги - инструкции что делать чтобы получить определенный результат. Если тебе никто не скажет что делать, то через сколько времени ты его намереваешься получить сама? Дойти от палки-копалки до смартфона.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Дзонг писал(а):У животных нет желаний от Я

Хохо. У животных нет "Я"? Оно в каждом листике есть - поговори сними.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Марианна Б писал(а):А потом я осознала , поняла и прочувствовала ...

Здесь ключевое слово - "потом" :smile:
14 июн 2018, 14:15  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

koт писал(а):Хохо. У животных нет "Я"? Оно в каждом листике есть - поговори сними

Это ж как нажраться надо, что б с листочками начать разговаривать? :shock:
14 июн 2018, 14:58  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 155 | 291

Дзонг писал(а):Это ж как нажраться надо, что б с листочками начать разговаривать?

Это т.н. состояние Единства, о котором иногда Ирина говорит.
Просто - желания успокаиваешь - ды а пошло оно всё - и тебя торкае.

Добавлено спустя 59 секунд:
Может "разговариваешь" не совсем корректное слово, но что общаешься - точно.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Торкает при условии, что ты его, енто единство, предварительно искал и воображал себе, типо медитировал.
14 июн 2018, 15:09  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Благодарности: 428 | 77

koт писал(а):Хохо. У животных нет "Я"?

У животных нет желаний от Я.
Дзонг писал(а):У животных нет желаний от Я
14 июн 2018, 15:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 98 | 1519
Профиль   Сайт

Какое же я животное!!!
14 июн 2018, 15:27  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

У животных и не может быть "Я", так как "Я" - это концепция интеллекта построенная на долговременной памяти, и выделении отдельно субъекта и объектов, из чего и рождается самоосознаность.
14 июн 2018, 15:30  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 986 | 596

И р и н а писал(а):«Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...»

а еще есть такое мнение, что на всё воля Божья. Что человек ничего не делает сам от себя, а лишь исполняет волю Бога.

И р и н а писал(а):Не думаю, что это говорит «убей свои чувства». Да и как можно убить чувства. Скорее, на мой взгляд, речь идет о мыслях. Мне кажется, привязанность и отторжение - результат неверных мыслей и работать с ними надо в этой области. Но я могу ошибаться.

тут тоже самое.
Нет верных или не верных мыслей. Все мысли приходят от Бога. Так же и чувства, эмоции, желания, действия. Человек свободен лишь только в том, чтобы считать их своими или не отождествлять себя с ними, зная, что тело лишь следует воле Бога.

И р и н а писал(а):Если жизнь в боли для тебя приемлема, то в чем смысл твоих медитаций с гонгами? Разве это не способ хотя бы на время уйти от эмоционального непокоя?

об этом я уже давно говорю и не только в контексте М.

И р и н а писал(а):В-общем ничего хорошего в привязанности нет, на мой взгляд. Свобода лучше. И это не значит, что необходимо обязательно отказаться от самих объектов желания, но лишь от привязанности к ним. Имхо.

:good:
полное растождествление себя с телом освобождает от привязанности. Привязанности - следствие эгоизма. Пока есть привязанность к телу будут привязанности и к миру и к тому, что в мире.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
koт писал(а):Хохо. У животных нет "Я"? Оно в каждом листике есть - поговори сними.

:mocking:
тут ты уже конкретно перегнул

Добавлено спустя 24 секунды:
мир не имеет самости
14 июн 2018, 15:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 98 | 1519
Профиль   Сайт

А, стало быть, не совсем животное...
14 июн 2018, 15:52  ·  URL сообщения

Пред.След.