Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

АнтиГуру писал(а):Но я даже не могу утверждать, что это было чисто мое решение.

и это тоже один из варианта причин возможного возврата.
10 июл 2018, 12:57  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 689

АнтиГуру писал(а):всегда задавал сам себе вопрос, что со мной происходит и почему я полностью изменяюсь

Это когда ты буханёшь, и тут на форуме начинаешь через слово бл.. да нах..применять? Это ты про эти изменения? :o)
10 июл 2018, 12:57  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Дзонг писал(а):Ага, и в результате получаешь не дом, а халупу, которая не обеспечивает нормального жизнепроживания.

это проверить легко, осенью будет готов думаю к концу сентября, приезжайте в гости.
10 июл 2018, 12:58  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 689

Dmitry Sa-ya писал(а):это проверить легко, осенью будет готов думаю к концу сентября, приезжайте в гости.

Не-е, пусть твой дом сначала пару лет простоит, а уж потом можно и в гости каго-нибудь приглашать. :o)
10 июл 2018, 13:05  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3079 | 2817

Dmitry Sa-ya, я не сторонник концепции о возвращении будд в колесо сансары по причине сострадания. По любой причине.
10 июл 2018, 13:06  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Дзонг писал(а):Не-е, пусть твой дом сначала пару лет простоит, а уж потом можно и в гости каго-нибудь приглашать.

да пожалуйста, хоть через 5 :laugh:
10 июл 2018, 13:08  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Хотя, как говорится, нет ничего не возможного. Как говорил Иисус "имею власть жизнь отдать и имею власть снова жизнь взять".
10 июл 2018, 13:09  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

АнтиГуру писал(а):я не сторонник концепции

не знаю таких концепций.
10 июл 2018, 13:09  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 61 | 140

Dmitry Sa-ya писал(а):не знаю таких концепций.

это одно из основных утверждений махаяны. Оно содержится в сутрах, где будда учит слушателей стремиться освободить всех живых существ, и в клятве / обете боддхисатвы.

Такая клятва / такой обет не только есть у монахов, но также просто у практикующих буддизм людей, которые не приняли постриг а живут в миру.

Вот так она приблизительно звучит на русском:

1. Число существ не имеет конца; я клянусь их всех освободить.
2. Жадность ненависть и невежество постоянно порождаются; я клянусь их перебороть.
3. Врата дхармы бесчисленны; я клянусь пройти через все.
4. Путь будды ни с чем не сравним; я клянусь его осуществить.

Что это означает фактически? Практикующий отказывается входить в нирвану, пока есть неосвобожденные существа. Он работает на освобождение всех остальных живых существ, но не на свое.
10 июл 2018, 13:25  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

После реализации все обеты, клятвы и обещания теряют свой смысл и силу.
10 июл 2018, 13:32  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

АнтиГуру писал(а):После реализации все обеты, клятвы и обещания теряют свой смысл и силу.

даже если так, ну и что с того? Dmitry спросил что за концепция возвращения в сансару, я ему рассказал, что есть "концепция" не ухождения в нирвану, а пребывания в сансаре ради освобождения всех остальных кто там.
10 июл 2018, 13:38  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Nekto писал(а):Dmitry спросил что за концепция возвращения в сансару,

не спрашивал, а утверждал что не знаю, это не имеет разницы видимо для вас?
10 июл 2018, 14:04  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):не спрашивал, а утверждал что не знаю, это не имеет разницы видимо для вас?

ну ладно, не спрашивали, но я все равно вам рассказал :roll: Посчитал, что это будет интересно.
10 июл 2018, 14:06  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Nekto,
подобная практика есть и в христианстве.

Добавлено спустя 42 секунды:
а есть и вне религиозных концепций, по мне так фраза жить по совести вполне ее же обозначает
10 июл 2018, 14:07  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Dmitry Sa-ya, дело в том, что после реализации раскрывается такое понятие как не двойственность. И тогда не совсем понятно, кому сострадать и кто должен сострадать. Более того, стирается различение между таким понятиями как сансара и нирвана. Поэтому никто никуда не уходит и не приходит и так далее. Поэтому я и говорю, что все обеты, обещания и клятвы теряют смысл и силу.

Но на этапе ученичества это все просто необходимо, т.к. имеет огромное влияние на очищение от эгоизма, который, собственно и мешает раскрытию созерцательного взгляда в состоянии своей истинной природы. Можно сказать вот это
Nekto писал(а):Он работает на освобождение всех остальных живых существ, но не на свое.

основа для ищущего, его основная и единственная практика. Практика очищения. Фундамент, без которого освобождение не возможно.
10 июл 2018, 14:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим