Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2274
Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):не может быть сострадания

Может, только видоизменённое. Возможно, действительно лучше использовать другое слово для его обозначения, но так исторически сложилось.
11 июл 2018, 11:18  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 58 | 113

АнтиГуру писал(а):вот, ключевой момент! "Пока есть отождествление с персонажем". Избавьтесь от этого отождествления и увидите, что за пределами эго(ума) нет сострадания. Сострадание это часть человеческой, ограниченной формой, природы. Часть двойственности. В не двойственности не может быть сострадания.

это действительно ключевой момент, и вы еще не избавились от отождествления, как это явно видно по вашим сообщениям. Я вам и предлагаю избавиться от отождествления на самом деле.

Что значит избавиться от отождествления? Значит прекратить прятать голову в песок и говорить "эти страдания меня не затрагивают!", "я это вижу, но меня это не затрагивает!", "я в миру, но не от мира сего!".

Если вы избавились от отождествления с телом, что в этом такого особенного? Вы отождествились с чем-то более тонким чем тело, это те-же яйца только в профиль.
11 июл 2018, 11:20  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1752 | 1420

Nekto,
это не вы, случайно, говорили о пустоте, как основе? Каким образом пустота согласуется с состраданием?
Пустота это пустота. Это означает, что ничего нет. Чистое сознание. Чистое созерцание. Сострадание это уже загрязнение.
11 июл 2018, 11:21  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 646

АнтиГуру писал(а):Будда за пределами страданий. Он не знает страдания. Как он может сострадать?

И тем не менее, Гаутама Будда, ещё не будучи Гаутамой по рождению, но уже будучи Буддой по прошлому своему воплощению, почему то пошёл опять в воплощение, сначала в Мир Богов Тушита, где читал наставления о просветлении обитателям этого мира, а потом пошёл в воплощение в мир людей, под именем Гаутама.
11 июл 2018, 11:22  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

akisawa писал(а):но так исторически сложилось.

где так сложилось? Приведи пример?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Дзонг писал(а):И тем не менее, Гаутама Будда, ещё не будучи Гаутамой по рождению, но уже будучи Буддой по прошлому своему воплощению, почему то пошёл опять в воплощение

:laugh:
это известно откуда? Кто то рассказал? Как проверить истинно ли такое утверждение?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Nekto писал(а):Что значит избавиться от отождествления? Значит прекратить прятать голову в песок и говорить "эти страдания меня не затрагивают!", "я это вижу, но меня это не затрагивает!", "я в миру, но не от мира сего!".

правильно, когда так говорит человек, это и есть прятать голову в песок. Но Но для Будды, в состоянии Будды, не может быть сострадания. Он вне мира. Мир не затрагивает его. Иначе он не Будда.
11 июл 2018, 11:22  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):
это известно откуда? Кто то рассказал? Как проверить истинно ли такое утверждение?

Сам Гутама и рассказал. Читать джатаки надо.
11 июл 2018, 11:26  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):Приведи пример?

алмазная сутра
11 июл 2018, 11:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Nekto,
это не вы, случайно, говорили о пустоте, как основе? Каким образом пустота согласуется с состраданием?
Пустота это пустота. Это означает, что ничего нет. Чистое сознание. Чистое созерцание. Сострадание это уже загрязнение.

так вот, Будда - это созерцательная, само осознающая пустота. Поэтому не может Будда быть сострадательным.

Добавлено спустя 39 секунд:
akisawa писал(а):алмазная сутра

процитируй, где говорится там конкретно непосредственно про состояние Будды и сострадание.

Добавлено спустя 34 секунды:
Дзонг писал(а):Сам Гутама и рассказал.

:mocking:

Добавлено спустя 22 секунды:
я тоже много чего могу рассказать.
11 июл 2018, 11:30  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

АнтиГуру писал(а):это не вы, случайно, говорили о пустоте, как основе? Каким образом пустота согласуется с состраданием?

Во-первых, "чистое созерцание" - это не ничего нет, это "есть чистое созерцание". Это раз. Во-вторых, пустота - это указатель. Имеющий практическую ценность. Такая пустота не является "ничего нет".

Пустота - это образное описание вашей истинной природы, которая есть основа и фундамент для того, с чем вы в данный момент себя отождествляете.

Сострадание - это естественное качество сознания свободного от загрязнений, подобных вашим идеям о "чистом созерцании". Если-бы ваше созерцание было реально чистым, в нем бы проявлялось все без преград, а так вы себя удерживаете от сострадания (в том числе, и может еще от других какий-то вещей). Такое созерцание не есть чистое созерцание.

В по-настоящему чистом созерцании, когда созерцается страдающее существо, моментально обнаруживается сострадание этому существу, и желание как-то помочь, без выгоды, с единственной целью прекратить страдание. Ведь нет-же контроля над тем что будет увидено в следующий момент времени? Пролетела птица, прошел мимо человек, нет контроля и знания наперед что будет. Точно так же сострадание иногда проходит мимо и воспринимается, а именно каждый раз когда страдание проходит мимо вместе с ним возникает сострадание и желание помочь, потому-что страдание видится как необоснованое.
11 июл 2018, 11:32  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):я тоже много чего могу рассказать.

Ну это и заметно. Постоянно "горбатого" лепишь. А всё почему? А Бестолковый патамушта... :o)
11 июл 2018, 11:33  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Он вне мира. Мир не затрагивает его.

пока есть некий "он" который не затронут неким "миром" - это разделение, это не единство. И это не есть ступень пустоты, потому-что пока-что есть некий "он" и есть некий "мир". Т.е. это просто первая ступень, ступень невежества, ступень прятания головы в песок.
11 июл 2018, 11:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру,
"Так что ты должен помнить о двух вещах, Субхути. Первое: что ты должен вести все существа к другому берегу, и, все же, ты должен помнить, что ни у кого нет сущности - ни у тебя, ни у них. Все эго - фальшивы и иллюзорны".

"Продолжай об этом помнить и действуй с великой решимостью. Помогай людям достичь другого берега. Они уже там; делай лишь их длительными и осознающими это. Но не потеряйся, не стань спасителем. Вот эти две вещи".
11 июл 2018, 11:36  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Nekto писал(а):Во-первых, "чистое созерцание" - это не ничего нет, это "есть чистое созерцание". Это раз. Во-вторых, пустота - это указатель. Имеющий практическую ценность. Такая пустота не является "ничего нет".

вам не кажется, что вы просто сейчас пытаетесь притянуть за уши что нибудь к пустоте. Сам термин пустота означает. что ничего нет, кроме чистого существования. созерцания.

Nekto писал(а):В по-настоящему чистом созерцании, когда созерцается страдающее существо, моментально обнаруживается сострадание этому существу, и желание как-то помочь

еще и желание??? Понятно. Вот так само осознающая пустота. Еще и желания в ней возникают.
Всё, о чем вы говорите. к духовности не имеет никакого отношения. Ну вы сами посудите, пустота и тут сострадание, желание и плюс к этому всему, вы добавляете деятельность, направленную на то, чтобы помочь. Вы не представляете как сейчас над вашей наивностью смеются все Будды вселенной. :o)

Будда это чистота. В нем нет загрязнения ни чувствами, ни желаниями, ни, тем более, действиями. Вы говорите с точки зрения отождествления себя с формой, физическим телом. Вам самому разве это не очевидно?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Nekto писал(а):пока есть некий "он" который не затронут неким "миром" - это разделение, это не единство

точно такое же единство, как у вас есть "я", "он" и "другие", о чем мы вчера говорили.

И, если уж, о единстве, не разделенности, то тем более не кому сострадать. Всё "Я" и всё во мне.

Добавлено спустя 42 секунды:
Страдания - часть меня. Зная, это, кому сострадать.
11 июл 2018, 11:42  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру,
ты про каких будд говоришь? Дзонговских или моих? Мои действительно даже не действуют, они даже не живут. Но ведь мы сейчас разговариваем о дзонговских?
11 июл 2018, 11:47  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

akisawa писал(а):"Так что ты должен помнить о двух вещах, Субхути. Первое: что ты должен вести все существа к другому берегу, и, все же, ты должен помнить, что ни у кого нет сущности - ни у тебя, ни у них. Все эго - фальшивы и иллюзорны".

"Продолжай об этом помнить и действуй с великой решимостью. Помогай людям достичь другого берега. Они уже там; делай лишь их длительными и осознающими это. Но не потеряйся, не стань спасителем. Вот эти две вещи".

ну, и где тут сказано, что он должен это делать из какого то там сострадания? Просто действуй и всё. Не из-за за чего то, не ради чего то, без привязывания к плодам своих действий. Просто делай и всё. Где тут о сострадании?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Где сказано, Субхути, будь сострадательным? Где это?
11 июл 2018, 11:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим