Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

АнтиГуру писал(а):а после того как проснетесь долго еще будете сострадать тем. кого видели во сне?

долго? это не привязка к конкретной личности, сострадают - страданию.
11 июл 2018, 11:50  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 60 | 139

АнтиГуру писал(а):вам не кажется, что вы просто сейчас пытаетесь притянуть за уши что нибудь к пустоте. Сам термин пустота означает. что ничего нет, кроме чистого существования. созерцания.

нет, мне так не кажется. Мне как-раз кажется, что вы не понимаете термин пустота в контексте буддизма, и сами притягиваете за уши что-то, пытаетесь понять эту пустоту по-вашему, снаружи, без правильной практики. В результате убираете из нее то, что вам не подходит, и добавляете в нее то, что вам хочется там видить, вместо того чтобы достигать понимания, что означает слово "пустота" в контексте буддизма.

АнтиГуру писал(а):Будда это чистота. В нем нет загрязнения ни чувствами, ни желаниями, ни, тем более, действиями.

вы говорите скорее про статую будды, а не про живое его воплощение. С каких пор чувства стали загрязнением? Вы отрицаете что будды производили действия? Да, нет деятеля, будда не делает, делается через него и т.д. Но действия происходят. Это неоспоримый факт. Разве-что статуя просто сидит и ничего не делает, но и она даже разлагается потихоньку, любая вещь со временем распадается в пыль, вопрос только как долго это займет.

АнтиГуру писал(а):Вы говорите с точки зрения отождествления себя с формой, физическим телом. Вам самому разве это не очевидно?

Мне очевидно как раз, что вы отождествлены с некой не-физической формой, не с телом, а чем-то более тонким. Поэтому я сознательно вас пытаюсь сдвинуть в сторону физического тела, показываю вам как-бы - это еще не то, не отворачивайтесь от одной части реальности в пользу другой ее части, интегрируйте обе.

С чем я отождествлен, или не отождествлен, решайте сами. У меня нет желания доказывать что я не верблюд. Оставайтесь при своем мнении, если вы считаете что вы правы и не можете увидить этот вопрос с той стороны которую я вам пытаюсь показать - это ваше право. Согласимся не соглашаться.
11 июл 2018, 11:53  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2455 | 2199

Dmitry Sa-ya писал(а):долго? это не привязка к конкретной личности, сострадают - страданию.

и без сострадания вы не можете?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Nekto писал(а):вы не понимаете термин пустота

речь не об этом, а о сострадании. Не забыли? Так вот, пустота и чувство сострадания речи не совместимые. Т.е. сострадание уже загрязнение пустоты. Это более чем очевидно.
11 июл 2018, 11:56  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2288
Профиль   Сайт

АнтиГуру,
так я ж говорю, что действуют, как обычно говорят, из сострадания. Говорят просто так! Пока человек живой, он волей-неволей испытывает чувства. Обычно свои, а гаутама учил тех, кто не имеет своих. Забыл что ли:

у меня нет ничего своего
но от подарков не отказываюсь
...
11 июл 2018, 11:59  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Nekto писал(а):Поэтому я сознательно вас пытаюсь сдвинуть

:laugh:
вы сначала себя сдвиньте в сторону здравомыслия, а потом уж пытайтесь двигать что нибудь другое.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
akisawa писал(а):Пока человек живой, он волей-неволей испытывает чувства.

против чувств, испытываемых человеком я ничего не имею. Но мы говорим о Будде и, якобы, присущем ему сострадании.
11 июл 2018, 11:59  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 60 | 139

АнтиГуру писал(а):речь не об этом, а о сострадании. Не забыли? Так вот, пустота и чувство сострадания речи не совместимые. Т.е. сострадание уже загрязнение пустоты. Это более чем очевидно.

без пустоты, как вы ее себе представляете. А в буддизме очень даже может так быть. И я не забыл что речь о сострадании, просто вы завели речь о пустоте, и я вам ответил.

Загрязнением пустоты является не то что в ней появилось, а попытка предотвратить появление чего-либо из принципа - "нет! Это будет загрязнением! Этого здесь не должно быть!"
11 июл 2018, 12:04  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

АнтиГуру писал(а):и без сострадания вы не можете?

писал это не тот момент когда можно сказать, могу или не могу, есть два варианта, когда воспитываешь в себе сострадание с этим всё очень не однозначно, а есть вариант когда просто не закрываешься, открыт к миру, в этом варианте сострадание льется, не можешь сдержать это или как то контролировать.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
АнтиГуру писал(а):и без сострадания вы не можете?

если вы имеете ввиду могу ли я без сострадания видя страдание, нет не могу, совсем.
11 июл 2018, 12:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2288
Профиль   Сайт

АнтиГуру,
так и я говорю, что среди чувств, принимаемых в подарок, есть чужие страдания, а такое принято называть состраданием. ПРИНЯТО!
11 июл 2018, 12:06  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Мир - иллюзия. Сон. Он появляется - исчезает. Появляется - исчезает. И Будда прекрасно об этом знает. Поэтому есть лишь созерцание того, что что то появилось - исчезло. В перерыве есть чистое присутствие в не проявленном виде. О каком сострадании со стороны Будды может идти речь, если все возникает в нем самом. И в нем самом исчезает, даже не по его воле. Как он может вмешиваться в то, чего даже не сам создает. Иллюзию свободы воли и выбора имеет человек. Будда свободен от такой иллюзии. Он принимает всё таким. какое оно есть, какое приходит, возникает в нем самом, без попыток что то изменить. Ему это просто не надо. Тем более. что он знает, что это не возможно.
О каком сострадании может идти речь в этом случае.
11 июл 2018, 12:08  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

АнтиГуру писал(а):О каком сострадании со стороны Будды может идти речь,

о его речи, а сострадание это и есть то что сопутствовало тому что он заговорил с людьми.
11 июл 2018, 12:12  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):не можешь сдержать это или как то контролировать.

это действие кармы.
И пока вы её не исчерпаете, то не осознаете, что это препятствие на пути к вашему освобождению.

Dmitry Sa-ya писал(а):если вы имеете ввиду могу ли я без сострадания видя страдание, нет не могу, совсем.

я тоже не могу с точки зрения человека. Но с точки зрения истинной природы, если я подобно черепахе прячусь в духе, словно она под панцирь, то меня ничего не может задеть.

Добавлено спустя 56 секунд:
Dmitry Sa-ya писал(а):о его речи, а сострадание это и есть то что сопутствовало тому что он заговорил с людьми.

в этом главная всеобщая ошибка. Разговаривал человек, но Будда не человек. Он не может разговаривать, желать или что то делать.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Будда это не тело. Он не имеет форм и качеств. Можете назвать его пустотой. Созерцанием или как то еще. Но Будда не тело, он не человек.

Добавлено спустя 48 секунд:
Как Иисус Христос. Бого-человек.
11 июл 2018, 12:13  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

АнтиГуру писал(а):это действие кармы.
И пока вы её не исчерпаете, то не осознаете, что это препятствие на пути к вашему освобождению.

Так я и не хочу освобождаться, нет такой цели, была, но отказался от нее, по крайней мере на данном этапе. Причины такого решения описывал.
11 июл 2018, 12:18  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Так я и не хочу освобождаться, нет такой цели

понятное дело. От вас то ничего не зависит.

Добавлено спустя 3 минуты:
Фух, нагаварился, кажеца :mocking:
Давненько так не упражнался :megalol:
Всё, мальчики, закрываем тему "сострадания". Надоело. Всем спасибо! :angel:

Добавлено спустя 34 секунды:
Все молодцы!
11 июл 2018, 12:19  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 665

АнтиГуру писал(а):Мир - иллюзия. Сон.

Мир не иллюзия и не сон. Иллюзорно наше отношение к вещам, к явлениям и к своему Я. Однако если молоток упадёт вам на ногу, то вы испытаете вполне реальное страдание от предмета реального мира. :o)
11 июл 2018, 13:09  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ага ага
да да да
:megalol:
11 июл 2018, 13:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим