Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 553 | 502

Дзонг писал(а):бессознательный пласт сознания

:laugh: Нет ничего бессознательного, есть пробел для того кто пытается осознать.

Добавлено спустя 44 секунды:
Когда тело спит не осознавая что спит оно наделено теми же качествами что и в бодрствовании.

Добавлено спустя 47 секунд:
а режим это не про бессознательность, кнопка остается кнопкой...

Добавлено спустя 52 секунды:
Дзонг писал(а):А осознаность может дать только я-личностей.

Т.е. Будда - Я

Добавлено спустя 15 секунд:
:smile:

Добавлено спустя 27 секунд:
Может лучше цитаты?
11 июл 2018, 16:28  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 600

Dmitry Sa-ya писал(а):Высшего нет, для я есть

Если б было некое Высшее Я или Атман, то маленькому родившемуся Диме, не надо было бы несколько первых месяцев и лет формировать свое новое Я, он бы сразу заявил, что он Атман, и его учить ничему не надо, он уже давно все знает.
Но никакого Атмана нет, и маленький Дима годами формируется как я-личность.
11 июл 2018, 16:31  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Дзонг писал(а):Если б было некое Высшее Я или Атман, то маленькому родившемуся Диме, не надо было бы несколько первых месяцев и лет формировать свое новое Я,

ну да других вариантов нет? можно с десяток перечислить, не думали об это

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Дзонг писал(а):годами

каждое мгновение, каждый миг, только не я, а все вместе.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Дзонг писал(а):Но никакого Атмана нет,

нет :o)
11 июл 2018, 16:33  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 600

Dmitry Sa-ya писал(а)::
Может лучше цитаты

Возьми и прочитай Анатман-сутру, где Будда раскладывает личность на пять скандх, и ни в одной из них не находит Атмана.
А маленький Дима сидит в это время в уголке, и плачет от разрушенных иллюзий.
11 июл 2018, 16:35  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Дзонг писал(а):Возьми и прочитай

можно не буду...?
Дзонг писал(а):в уголке, и плачет от разрушенных иллюзий.

:laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Дзонг,
Повторюсь в который раз, у меня 3- класса образования, после перестал учиться, из книг прочитал одну - Дартаньян и три мушкетера. А о "высших" образованиях если и говорю то с улыбкой, у меня их два. Но и там ничего не конспектировал никогда и вечный прогульщик, почемуто тянули и вытягивали преподаватели, уж не знаю зачем, я для науки оказался слишком неудобный.

Добавлено спустя 40 минут 8 секунд:
Дзонг писал(а):Будда раскладывает личность

состояние раскладывает личность :laugh:
11 июл 2018, 16:37  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1289 | 846

Когда мы практикуем созерцание, у нас могут появиться различные переживания, но присутствие состояния созерцания никогда не меняется. Это не означает, что следует каким-то образом стараться перечеркивать или отвергать тот опыт, который может возникнуть, не надо лишь ошибочно принимать переживания за само состояние созерцания. Обычно говорят о трех видах переживаний: переживания блаженства, ясности и отсутствия мыслей*55, что соответствует трем аспектам человека: телу, речи и уму.

Переживание отсутствия мыслей может подразумевать как действительное отсутствие мыслей, так и такое состояние, когда мысли хотя и появляются, но не тревожат вас. Это переживание, которое мы можем также определить как "пустотное" состояние ума, есть естественное проявление раскрепощения (релаксации) ума. Переживание ясности связано с нашей энергией, с аспектом речи и может проявляться различным образом или через ощущения, или через видения. Примером могло бы служить чистое видение мандалы божества. Переживание блаженства связано с физическим уровнем человека, с телом. Когда практикуют медитацию состояния успокоения длительное время, то, например, можно почувствовать, что тела больше нет, или же иметь ощущение великого блаженства, как бы находясь в центре облака высоко в пустом пространстве.

Таковы примеры бесконечных видов опыта, который может проявиться благодаря практике. Пребывание в состоянии созерцания означает полное раскрепощение, так что если у вас появляется привязанность к приятным переживаниям или же вы впадаете в зависимость от видения или состояния без мыслей, то это может иметь результат, обратный желаемому. Для того чтобы достичь раскрепощения, нельзя останавливаться на переживании, превращая его в препятствие, и ошибочно принимать его за состояние созерцания. Это может быть большой помехой на пути к реализации. Если практикующий день за днем поглощен состоянием блаженства или пустотности и не сохраняет присутствия созерцания, то это равносильно засыпанию во время практики. Такое случается, когда переживания ошибочно принимаются за истинную цель.

http://www.theosophy.ru/lib/namhaidz.htm
11 июл 2018, 18:38  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 75 | 95

Дзонг писал(а):Возьми и прочитай Анатман-сутру, где Будда раскладывает личность на пять скандх, и ни в одной из них не находит Атмана.
А маленький Дима сидит в это время в уголке, и плачет от разрушенных иллюзий.

Он как бы есть и его как бы нет, как посмотреть.
11 июл 2018, 18:52  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 252 | 477

Дзонг писал(а):Если б было некое Высшее Я или Атман, то маленькому родившемуся Диме, не надо было бы несколько первых месяцев и лет формировать свое новое Я, он бы сразу заявил, что он Атман, и его учить ничему не надо, он уже давно все знает.

Дык Дима и заявляет что ты дебил и просто вспомни Себя.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Не, дебилоид. Вспомнить себя возможно только переступив.
11 июл 2018, 18:58  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

koт писал(а):переступив.

от безысходности, а она дана, не приобретена :!:
11 июл 2018, 19:12  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Ириш, Солнышка, ты знаешь как я рыдал когда понял что я один без целого взвода. Там много друзей было. Но пошел же.
11 июл 2018, 19:16  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

koт писал(а):я рыдал когда понял что я один без целого взвода

phpBB [media]
11 июл 2018, 19:17  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Я нас одна концепция.
Русские не тормозят, идут.
11 июл 2018, 19:19  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

koт писал(а):Русские не тормозят, идут.

запрягают медленно, так это от врожденного созидания

и спасаться будут, в таежном крае

не бежать, а спасаться прошу не путать
11 июл 2018, 19:21  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1289 | 846

Очень важно сохранить свое присутствие в созерцании, не исправляя тело, речь и ум. Вам надо оказаться в раскрепощенном состоянии, но чувства должны сохранять присутствие и бдительность, потому что они — врата ясности. Сняв всякое напряжение, связанное с положением тела, дыханием и мыслями, сохраняя только живое присутствие, вы раскрепощаетесь совершенно безо всякого усилия.

Когда вы начинаете практиковать, может показаться, что беспорядочное движение ваших мыслей возросло, но в действительности это обусловлено раскрепощением ума. В самом деле, это движение мыслей существует всегда, но только теперь вы начинаете осознавать его, потому что ум стал более ясен, точно так же, как в неспокойном море вы не можете разглядеть его дна, но когда оно успокаивается, вы можете рассмотреть все, что там находится.

Когда мы начинаем осознавать движение наших мыслей, нам надо научиться воссоединять их с присутствием, не поддаваясь им и не позволяя себе отвлечься ими. Что мы имеем в виду, когда говорим "отвлечься"? Если я вижу какого-то человека и он мне сразу не понравился, это означает, что я позволил себе поддаться мысленной оценке, иначе говоря, я позволил себе "отвлечься". Если же я сохраняю присутствие, чего же ради мне должен не нравиться тот, кого я вижу? Этот человек также на самом деле есть частица моей собственной ясности. Если я реально понимаю это, то вся моя напряженность и конфликты исчезнут, и все установится в состоянии полной раскрепощенности.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Человек, начинающий практику, обычно предпочитает удалиться в уединенное место, потому что ему надо найти состояние спокойствия и душевного равновесия. Но когда у нас начинает появляться реальное переживание состояния созерцания, то нам надо воссоединить его со всей своей повседневной жизнью, с ходьбой, разговором, едой и так далее. Практикующему Дзогчен вовсе не нужно оставлять общество и удаляться созерцать на горную вершину. Это совершенно неприемлемо в нашем современном обществе, в котором все мы должны работать, чтобы есть и жить нормально. Если же мы будем знать, как воссоединить наше созерцание с нашей повседневной жизнью, то мы добьемся успехов в нашей практике.

Практикование означает воссоединение себя с видением. Термин "видение" здесь включает все наши чувственные восприятия. Буду ли я находиться в комнате, слушая приятную музыку, или в каком-то месте, где стоит оглушительный шум, как, например, на заводе, для меня это не составит никакой разницы, потому что все это есть часть видения, и в созерцании это видение воспринимается как проявление энергии изначального состояния, где нечего отвергать или принимать. Таким образом, сущность практики состоит в том, чтобы найти себя в состоянии раскрепощенного присутствия, воссоединенного с любым восприятием, которое может возникнуть.
11 июл 2018, 19:24  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):спасаться будут, в таежном крае

Глупость. Если уж мы двинулись то двинулись.
11 июл 2018, 19:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим