Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

разная писал(а):но например в исламе или христианстве она приняла форму идеологии

в широком понимании, да. Но "отдельные люди", не воспринимающие эти учения как идеологию, могут достичь тех же результатов, что и буддист.
01 сен 2016, 23:38  ·  URL сообщения

victormalevankin
Участник

Благодарности: 0 | 1

Re: Нирвана. Методы Освобождения. 

Нирвана - это хорошая рок-группа из Сиетла, просветление - это последовательное раскрытие полного набора чакр(центров души), от витальных до причинных, на которое уходит от 8 до 11 лет, после раскрытия причинноко плана проходит один год, после чего раскрывают тело бодхи. В момент раскрытия последней чакры причинного тела учеика посещает представитель Бога, это может быть мирской Бог, те кто общался с просветленными знают, что иногда возникает ощущение, что просветленный светится, так вот свет - это средсвто коммуникации между Богом и просветленным, после раскрытия бодхи просветленный находится в зоне внимания Бога, но очень-то об этом не распространяется, может говорить о вере или о том, что он влюбленный в Бога, как это делают суфии. Если ученик не смог продолжить обучение, то второй раз встать на путь он уже не сможет, вот откуда берутся хорошие экстрасенсы, откуда на Руси брались бабки, дедки и т.д. дело в том, что некоторые батюшки обладают набором чакр до причинного уровня: витальными, астральными и менталыми, от избытка времени они порой выбирали понравившегося прихожанина или прихожанку и вели по пути, но провести они могли только до момента, где остановились сами, а потом уже эти прихожане вели своих учеников. Вроде бы красиво, но есть несколько моментов, во-первых, нравственность и мораль для просветленного пустой звук, если в Средней Азии это известно обычным людям, для которых просветленный что- то обыленное, то для России - это новость. Я знаю случай одного из мастеров школы калинаускаса, который убил на сегодняшний день уже троих человек, которые пришли к нему за просветлением, только потому, что они были растлены в детстве. Убил не своими руками, конечно, но посредством других людей. Вообще чакровая душа - это не только, телепатия, это возможность вздействия, вмешательства в сознание и т.д. и т.п. Поэтому не стоит морочить себе голову нирваной, для пути важно быть сильным и все. Мне иногда кажется, что чакры можно раскрыть за пять минут, а долгий путь - это проверка, где тебя мучают, чтобы проверить достоин ли ты этого.
02 сен 2016, 00:23  ·  URL сообщения

pEntity
Участник

Благодарности: 1 | 2

victormalevankin, странно, у магов - просветление - вознесение.
02 сен 2016, 00:24  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 664

АнтиГуру писал(а):нравственность и этика является основой любого учения, не только буддизма

Это да. Сейчас общество устроено так, что нам с детства говорят этические и нравственные нормы. Не убий, не навреди, не укради и т.д. это знают все, и отдельно ещё раз говорить о этических нормах специально на этом форуме можно конечно, но я думаю тут не средневековые люди зарегестрированы, которые никогда моральных норм не читали, я надеюсь что здесь цивилизованные люди собрались.

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
newman писал(а):От того, что ты ум назвал интуитивным, он не перестаёт быть умом. А сказано, что вообще каким бы то ни было умом постичь сущность мироздания невозможно. И повторю свой вопрос о практиках другими словами: разве практики развивают ум, делают его из простого ума интуитивным умом, т. е. тем самым умом, который только и способен постичь Дхармакая? Тогда при чём здесь ум вообще, если постичь сущность мироздания посредством него всё равно невозможно? Да и практики также тут при чём? Ведь в практиках как раз и стремятся отключить ум. Или я неверно понимаю суть практик медитации?

Давай неторопясь и постепенно по одному вопросу. Я тебе приведу одну цитату:
" Вы не можете контролировать ум во сне, но когда просыпаетесь, нужно снова смотреть в Хуа-тоу – не только тогда, когда вы сидите, стоите, идете, едите, пьете, но и среди тишины, и среди волнения. И вы не заметите ни одного человека, проходя сквозь толпу, и не воспримете никакого движения среди суматохи. Если достигнете этого – будете постепенно двигаться дальше, пока не придете туда, где ваше 7-е сознание становится бессильным. Если днем и ночью будете продолжать усилия, не ослабляя хватки, то в один прекрасный день ваше 8-е сознание (Алайя-Виджняна) внезапно прорвется, обнаруживая ваше основное лицо. Тогда все станет ясно относительно рождения и смерти, и вы достигнете цели, ради которой покинули дом. Во время упражнений не ожидайте пробуждения, не отвлекайте ум никакими ожиданиями. Если Будда, Патриархи или демоны появятся вдруг во время медитации, оставайтесь невозмутимыми и не теряйте вашего захвата Хуа-тоу. Если вы практикуете без отклонения от Хуа-тоу с нерушимой единоустремленностью ума, ваши усилия будут вознаграждены."
Самосовершенствование в школе Чань (дзен).

Что такое Хуа То? Это состояние до возникновения мысли, то есть чистый ум.
7-е сознание - это манас обычный рассудочный ум, ум личности
8-е сознание - это алая-виджняна, про неё в этой теме уже говорилось.
Что-нибудь становится понятно или опять нет?
02 сен 2016, 05:47  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

вопрос, возникший из постов разной и Антигуру

китайцы буддисты? а японцы?
02 сен 2016, 07:18  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 16 | 133

Нана,
в классическом смысле китайцы не буддисты, я работаю в центре китайской медицины с китайцами и они скорее даосы чем буддисты, я знакома с китайцами мастерами дзен и это тоже во многом даосизм и совсем немного буддизм, про японцев не знаю, но думаю они тоже глубинно выросшие из этики самураев и синтоизма не буддисты в классическом смысле, особенно сейчас в современную эпоху информации.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
АнтиГуру писал(а):разная писал(а):
но например в исламе или христианстве она приняла форму идеологии

в широком понимании, да. Но "отдельные люди", не воспринимающие эти учения как идеологию, могут достичь тех же результатов, что и буддист.

отдельные люди не скованные идеологией и имеющие природные данные могут достичь любых результатов, не только буддистских, в лу того что сам принцип бытия не принадлежит ни одному учению :o) :o)
02 сен 2016, 07:42  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Дзонг писал(а):Что такое Хуа То? Это состояние до возникновения мысли, то есть чистый ум.

ОВД?

8-е сознание - это алая-виджняна, про неё в этой теме уже говорилось.

Да, говорилось - вот здесь.
Но, судя по описанию, алая-виджняна - это память, а не сознание. Почему память? Потому что ты пишешь, что "в алае-виджняне сохраняются "зерна" всех наших действий". И эта информация становится человеку недоступна, раз её нужно оттуда снова извлекать. А раз имеется в виду извлечение информации, то это снова включение мышления. А ты предлагаешь Хуа То - молчащий ум.

Что-нибудь становится понятно или опять нет?

Опять нет. Относительно памяти с записанными в неё "зёрнами" говорится, что это якобы сознание, ведь сознание - это нечто, что можно сознавать ("7 сознаний" - это органы чувств и мыслительный процесс), а память - это совсем другая мозговая структура, не влияющая на сознание, как оно описано в 7-ми других "сознаниях". И перцепцию также не стоило бы относить к "сознаниям". Перцепция - это перцепция, а сознание - это сознание, хотя и включает перцепцию.
02 сен 2016, 07:48  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Дзонг писал(а):Это да. Сейчас общество устроено так, что нам с детства говорят этические и нравственные нормы. Не убий, не навреди, не укради и т.д. это знают все, и отдельно ещё раз говорить о этических нормах специально на этом форуме можно конечно, но я думаю тут не средневековые люди зарегестрированы, которые никогда моральных норм не читали, я надеюсь что здесь цивилизованные люди собрались.

ты человек не этичный в буддистском смысле и цивилизованность тут не при чем, есть этика нацизма есть мораль уголовников, есть нравственность обывателей и тдтп, этика мораль нравственность разные понятия, и любая группа имеет мало того что свои этические нормы,еще и трактовки этих норм, у тебя этика обывателя а не буддиста.
02 сен 2016, 07:54  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

разная,
оки, потому как особо нравственными, если опираться на историю, ни японцев ни китайцев не назовешь
сорьки :o)

нравственность обывателей - не слышала про такое
про мораль - это да
02 сен 2016, 08:12  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Нана писал(а):нравственность обывателей - не слышала про такое
про мораль - это да

наверное вы не задумывались о том что такое нравственность, что такое мораль, что такое этика, какая между ними разница и тдтп, поэтому и не слышали.
02 сен 2016, 08:18  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

:o)
нравственность вроде одна
и исходит из нашего духа
вы по моему где то писали, что не встречали нравственных людей
а если у всех она своя - то любой нравственным является
вроде :o)
02 сен 2016, 08:24  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Нана,
если условно разделить человека на три центра Дух Душа Тело то настройки их согласованности будут Дух Нравственность Душа Этичность Тело Моральность, с учетом того что настройки Духа самое трудное то да нравственных людей, то есть людей чистого духа я не встречала, а какая нибудь нравственность есть у любого человека , потому что какой нибудь дух есть у всех.
02 сен 2016, 08:33  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

ну я так не думаю
нравственность
духовность
их нельзя подстроить под себя
тут или или
:o)
02 сен 2016, 09:11  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Нана,
:o) :o) все можно подстроить под себя, пока воля человека это воля его я, не важно какого человек все будет подстраивать под себя, под это я, а мнение конечно можно создавать какое угодно и в нем жить, у каждого я своя локация отделенности в я.
02 сен 2016, 09:28  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

какие ужасные вещи вы говорите :o)
02 сен 2016, 09:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим