Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Елена9
Активный участник

Благодарности: 157 | 117

Умер Намкай Норбу Римпоче..

Мастер традиции Дзогчен умирает, наверно, на служении. Что тут скажешь. перерождение ему очевидно не грозит, но сочувствие его ученикам
30 сен 2018, 17:07  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 101 | 110

Если ревльный мастер, мог бы и сказать ученикам, я уйду в такое-то время, придите посмотрите, как это происходит
30 сен 2018, 17:50  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 553 | 502

thaiman,
Так они и так увидят )))
30 сен 2018, 17:51  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Мастера дзен говорили, вот смотрите, я умру стоя на голове.
А одна монахиня дзен спросила учеников, как бы вы хотели, чтобы я умерла? Они сказали типа, я если на костре? Та им - без вопросов. Они разожгли костер, монахиня села туда, ученики спросили-жарко?
Она ответила-нет, там прохладно.
30 сен 2018, 17:58  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

thaiman,
А в чем соль?
30 сен 2018, 18:07  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Dmitry Sa-ya,
Ты уже определился, как будешь умирать, что будешь делать после выхода из тела в бардо, можешь взять этот процесс под контроль, всмыслле не впасть в бессознательное состояние, а сохранять полную осознанность?
30 сен 2018, 18:26  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

thaiman,
Помирать я буду как все.
))) и меня это не волнует, чего куда и буду ли, поглядим. Я помирал уже так что ничего в этом процессе сверх естественного, я которому что то нужно и так исчезает в агонии, практика удержаться - противоречит все тем же 4-м истинам. Удержаться за решение - вернутся на круги...
Я решил вернуться потому как противоречие которое остаётся не может быть в Нирване, а там поглядим.
30 сен 2018, 18:39  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Как всегда ничего не понял, никакой конкретики, ну, если не волнует, если как все.... ну да ладно, флаг тебе в руки
30 сен 2018, 19:10  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

thaiman,
Так говорю же
Dmitry Sa-ya писал(а):Так они и так увидят

Все увидят, что может быть конкретней, хоть на одной ноге помирай, хоть на голове, а процесс один через который проходит всё.
30 сен 2018, 19:15  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Когда мастер покидает тело и медитировать рядом с ним в это время, если медитативно воспринимать этот процесс, можно многое понять, как вести себя в момент смерти.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Если, конечно, реальный мастер.
30 сен 2018, 19:22  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

thaiman,
Ага ну да ну да...книжки потом об это писать :laugh:
Как вести себя, многое понять...это как раз и возвращает на круги.
30 сен 2018, 19:25  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2402 | 1291

Оказывается, в буддизме есть и такие тексты:

Так я слышал. Однажды Бхагаван пребывал в лоне Алмазной Владычицы, которая есть сокровенная сущность тела, речи, сознания всех татхагат. В этой связи Бхагаван изрек: «Владыка, сущность тела, речи, сознания всех татхагат есть из всех тайн самая тайная. О Ваджрагарбха, благочестивейший, великий сострадательный бодхисаттва, слушай о том, кого считают Хеваджрой, сущностью алмазного, великого, явленного существа.

Ваджрагарбха вопрошал:
– Почему существо алмазное? Какое великое существо? Кем существо явлено? Настави меня, Бхагаван.

Бхагаван изрек:
– [Это существо] неделимо, поэтому алмазом именуется. Оно, (существо. – Е О.) [определяется] как триединство. [И это] существо, соединенное с мудростью. -алмазное существо – так помнится.
– Великим существом считают [его, потому что оно] наполнено благоуханием великого знания; явленным существом называют благодаря свойству постоянного проявления.

Ваджрагарбха вопрошал:
– Что подобает [понимать под] составляющими имени Хеваджра? Что провозгла­шается слогом ХЕ? А также что называется ваджрой?

Бхагаван изрек:
– Слогом ХЕ [провозглашается] великое сострадание, а ваджрой – мудрость. Слушай, я изложу тантру – суть средства [освобождения] и мудрости. ...

В ней (тантре. – Е.О.) содержится, согласно правилу, [описание] метода порождения и размещения йогинь; знание и различение должной последовательности появления божеств. О. великий, сострадательный Ваджрагарбха. [но] пусть прежде всего он (йогин. – Е.О.) размышляет над методом порождения Херуки. ибо именно [созерцанием его] сущности освобождаются.

Опутанные оковами [мира] познав это [состояние], особождаются. О, Мудрый, пусть он созерцает существующее как несуществующее; подобно этому сознается и существование-несуществование священного Херуки. В теле пребывает великое знание, совершенно лишенное примысливания, и хотя [оно] тела всех объектов пронизывает, из тела не рождается.

Ваджрагарбха вопрошал:
– О, Бхагаван, сколько каналов в алмазном теле?

Бхагаван изрек:
– Тридцать два канала. Тридцать два, несущих мысль просветления в местопребывание великого блаженства. Из всех каналов три главные: Лалана, Расана, Авдхути.
Лалана – сущность мудрости. Расана локализует в себе средство [освобож­дения], Авадхути, расположенная меж ними, – неразличение субъекта и объекта.

ХЕВАДЖРАТАНТРА

Почтение Шри Чакрасамваре!

Теперь я буду объяснять тайное, сжатое, не пространное. Союз с Шри Херукой является средством достижения всех желанных целей. Это - высшее из высших, плетение сети Дакинь. Сотворенный всеми дакинями, Ваджрасаттва, Высшее Блаженство, всегда пребывает в тайном высшем восторге, во Всеобщем Я. Он является Изначальным Блаженным Повелителем-Героем, Сплетением Сети Дакини. Возникая из формы звука, его сферой является выполнение обязательств, пребывающее в начале, середине и конце, трудное для обретения в трех мирах.

Слушая, о чем учит Тантра, йог, владеющий повторением мантр, созерцанием и т.д., подобен союзу маслобойки и взбивающего

Чакрасамвара тантра

:repa:
30 сен 2018, 19:35  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

И р и н а,
Чего в нем только нет ))
30 сен 2018, 20:00  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2402 | 1291

Dmitry Sa-ya писал(а):Чего в нем только нет ))

Таки много чего, как выясняется. Кладезь.
30 сен 2018, 20:09  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

И р и н а,
Всё кладезь. Буддизм из всего образовался.
30 сен 2018, 20:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим