Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Человвек
Активный участник

Благодарности: 83 | 98

Дзонг писал(а):не погружаться в состояние дхьяны, но убирать препятствия, не позволяющие нам достигнуть его.

совершенно верно. а в этом и есть проблема. что забывается о цели, старательное оттачивание конкретных техник, в такую ловушку попадаешь, нужно не забывать пробовать на результат) это я по себе обнаружил без всяких подсказок. А если сам не поймешь, то и цитата вышенаписанная мало что даст
17 окт 2018, 11:04  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 610

Состояние Дхьяны можно достичь через углубление в естественность. А настоящая естественность проявляется в том, что сознанию нет надобности в каких-либо действиях, мыслях или эмоциях. Естественность проявляется в чистом ощущении бытия, в данный момент, без каких-либо напряжений.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Если просто направить своё внимание на то, на сколько сознание естественно, то есть не подвергнуто в данный момент, возбуждениям, идеям, концепциям и переживаниям, и т.д., то можно оказаться в состоянии Дхьяны.
17 окт 2018, 11:12  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 165 | 2056
Профиль   Сайт

Нирвана, просветление -- это состояние, статика. Увей -- поведение, процесс, динамика. Почему большинство стремится достичь состояния, не приводящего к процессу? Отсюда проблемы с описанием быта достигшего состояния. Мне гораздо важнее динамика и совершенно наплевать на состояние, оно само получается, я его не достигал, не стремился.
17 окт 2018, 23:11  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 19 | 92

Термин Нирвана получил свой перевод, как угасание, в учениях малой колесницы. В видимом монах скидывает остаток(проповедь учения), в невидимом находится в статической сфере архата(анусравадхату - если не ошибаюсь). Это его свойство называется - ожидание. Потом пришел товарищ(джняна) Будда и перетащил не квалифицированных адвайтистов через Ночь Брамы(Большая Колесница). Многие из них до сих пор не понимают, что он для них сделал. Об этом (непонимании)писал еще в прошлом(или позапрошлом веке) один известный из них, товарищ Субба Роу.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Как метод освобождения или дополнение к выше изложенному комментарию может быть и такой пример. С которого начинается и на чем заканчивается Хатха йога. Насколько мне известно, ученик этой йоги готовит с вечера пол стакана мертвой воды(кипяченой) и накрывает ее листом чистой бумаги. Просыпаясь утром, он чудесным образом обнаруживает ее рядом со своей кроватью и принимается пить ее мелкими глотками, представляя себе, что промывает все связанное с пищеварением внутри. У славян имеется подобный способ, когда ставят на подоконник пол стакана водки и ложат на него хлеб сверху. Часто монах крутит тумбы ровно столько, пока не задаст себе один единственный вопрос :"а зачем я это делаю?". Возможно правильнее бы было задавать его себе с самого начала.
17 окт 2018, 23:24  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa писал(а):Нирвана, просветление -- это состояние, статика. Увей -- поведение, процесс, динамика.

нет. просветление это отсутсвие любых обусловленностей(и только это лишь одна из трактовок, "аспектов", те переводимых на понятный язык), это состояние абсолюта, поэтому включает в себя ВСЁ и нчием этим не ограничено при этом. Обычный человек не в состоянии придумать своим умом что-либо, что ограничивало, превосходило или описывало состояние нирваны. какой там увей

Добавлено спустя 51 секунду:
детский сад :mad:
18 окт 2018, 02:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Человвек писал(а):это состояние абсолюта

вот вот
сперва думайте
потом говорите

Просветление -- состояние. Дошло?
18 окт 2018, 06:44  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa писал(а):вот вот
сперва думайте
потом говорите

Просветление -- состояние. Дошло?

да, сразу дошло, но я думал ты не станешь эту глупость повторно акцентировать.
а вот так может тебе понятнее станет
akisawa писал(а):Увей -- поведение, процесс, динамика

тогда как означенное состояние не ограничевается поведением или процессом, "динамикой" или "статикой"
ну тут надо базовое разбирать, может в чьем-то понимании просвтеление - это сидение в медитации и тп
18 окт 2018, 07:22  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Так и я не разбираю подробно. Пусть этим занимаются львы толстые. Я искусственно вычленил основу, базу --это известный научный подход, -- и пытаюсь показать, откуда у всяких эзотериков проблемы. А дело в том, что они стремятся к состоянию, надеясь, что остальное приложится. Ан нет, не прилагается. Поэтому мне гораздо ближе подход китайцев, которые не заморачиваются состоянием, а стремятся научится жить (процессу). И вот у них как раз к процессу состояние автоматически прилагается, только они и тогда им не заморачиваются, как мы дышим автоматически, а не управляем лёгкими, носом и прочим головным мозгом.
Оттого то и написал об этом в теме дзонга. Вдруг кому поможет, перестанут стремиться к состоянию и займутся делом.

Так понятней?
18 окт 2018, 07:34  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa писал(а): А дело в том, что они стремятся к состоянию, надеясь, что остальное приложится. Ан нет, не прилагается. Поэтому мне гораздо ближе подход китайцев, которые не заморачиваются состоянием,

у тебя отрицательное залипание на слово "состояние", у-вей тоже состояние, просто даже по определению, как бы ты ни пытался представить его более трансдентно с умным видом. Другое дело , правда что зацикливаются на промежуточных "состояниях", и на техниках определенных, котоыре не являются целями никогда,
это во всех традициях так, нигде не является целью.
ты похожде путаешь со словом "приход" просто. Если бы ты внимательно читал, увидел бы что просветление - это состояние свободное и от всех "состояний", поэтому сколько ни выдумывай собственных иерархий(выше-ниже), оно уже все включено в абсолютное
18 окт 2018, 07:52  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Человвек,
не перекидывай своих тараканов на меня. У тебя известная проблема, о которой и написано. Видишь, для тебя даже увей состояние. Что же тогда процесс? Действие -- тоже состояние? Ну ну. И как бы ты не выкручивался, называя свободным от состояний что то, это что то у тебя опять же СОСТОЯНИЕ. Потому то ты часто не понимаешь меня. Как незнающий может понять недоказывающего?
18 окт 2018, 07:58  ·  URL сообщения

гастат
Активный участник

Благодарности: 0 | 38

Человвек писал(а):у тебя отрицательное залипание к стене, у-вейное тоже состояние шо и у меня, просто даже по определению я просто компрон, как бы ты ни пытался представить себе меня более трансдентно с умным видом. Другое дело , правда что зацикливаюсь я компришка на промежуточном "состоянии", и на техниках определенных брэдо, котоыре и коты не являются целями для меня никогда, вот как то так
18 окт 2018, 08:02  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa,
процесс сопровождается состоянием, без состояния это делание недеянием не имеет никакого значения. Здесь даже и отделить нельзя. любой что-то делает, но за счет чего это становится карма-йогой или у-вей
а понимать у тебя, было бы что
18 окт 2018, 08:10  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Человвек,
кто же спорит. Однако деление -- основа анализа. У тебя с этим проблемы? Я же говорю, ты не понимаешь, хотя это для таких как ты написано.
18 окт 2018, 08:20  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 19 | 92

Недеяние (кит. увэй) – философский термин, связанный с даосизмом. Свидетельство китайского влияния на переводчика сутры.

"С виду они кажутся медлительными; на самом же деле они расторопны. Среди них не встретишь небрежных и праздных. Они единодушны, как двоюродные братья. Они подтянуты, им присущ самоконтроль; они внимательно следят за собой. Их тело и сознание чисты. Они не испытывают алчности [и ни к чему] не привязаны. Их воля устремлена на [практику] спокойного сосредоточения. Они не имеют ни излишков, ни недостатков. Они спокойно и неуклонно стремятся овладеть путём [бодхисаттвы], не совершая ошибок, не уклоняясь в ересь, во всём следуя образцам, установленным сутрами, не осмеливаясь [ни в чём] отступить от них. Они размышляют только лишь о Пути и не имеют никаких иных мыслей. Они [никогда] не чувствуют печали; они постоянно свершают Недеяние40. Они [постигли] пустоту и отсутствие опоры. Они спокойны и не имеют [никаких] желаний. ..."

Амитабха-сутра. (Большая Сукхавативьюха сутра).
Махаянская сутра величественного, чистого, спокойного, ровного и равного просветления [Будды] Амитаюса.
На китайский язык сутра была переведена Кан Сэн-хуэем в 252 г. На русский язык сутра переведена Д.В. Поповцевым.
18 окт 2018, 08:30  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa писал(а):Однако деление -- основа анализа. У тебя с этим проблемы?

я для тебя специально и разделил и объединил же наглядно, чтобы показать как это работает, а с анализом в итоге у меня проблема?) иногда похоже ты вобще не понимаешь что за херь несешь :biggrin:
18 окт 2018, 08:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим