Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 669

newman,

Алая-виджняна, это не память в смысле памяти ума. Алая-виджняна хранит все "зёрна" кармических действий, за многие воплощения. Алая-виджняна не является Абсолютом, и не является самостоятельно думающим сознанием, но она влияет на мысли и поведение человека. Возможно в современной интерпритации её можно назвать "подсознание". Когда практикующий в состоянии сосредоточения на чистом уме "прорывается" в эту Алаю, он очишает её от загрязнений. Почему очищает? Потому как сосредоточение на чистом уме - это сосредоточение на Ясном свете, по современному можно сказать на чистом Духе, им и происходит очистка, в добавление с тем, что у практикующего происходит понимание сути многих вещей, в том числе своего Я.

Объяснение конечно примитивное, но приходится объяснять так. :smile:
02 сен 2016, 09:37  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 708

разная
просто хочу сказать
как бы человек не пытался подстроить мир под собственные нужды
чистоту он видит всегда
другое дело его реакция на чистое :smile:
02 сен 2016, 09:39  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 17 | 143

Нана писал(а):разная
просто хочу сказать
как бы человек не пытался подстроить мир под собственные нужды
чистоту он видит всегда
другое дело его реакция на чистое
видимо вам нужна для опоры идеализация, видеть не значит этим быть, да и принцип организации проявлений Дух вне сознания, поэтому видите вы или не имеет значения. значение имеет быть а не видеть.
02 сен 2016, 09:48  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Нана, разная сама не знает о чём она хочет сказать. У неё в голове всегда всё разное. :smile:
02 сен 2016, 09:58  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Дзонг,
пока ты ограничен концепцией сознание ты никогда ничего не поймешь ни в буддизме, ни в том что я говорю. Нана скорее всего тоже, и тоже по причине привязке к сознанию как единственному для вас принципу организации восприятия бытия.
и что я хочу сказать в каждый конкретный момент я прекрасно понимаю. но это не важно :o) :o)
02 сен 2016, 10:13  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

а чем еще можно воспринимать?
:repa:
02 сен 2016, 10:18  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Нана писал(а):а чем еще можно воспринимать?

спросите у суфиев :o) :o)
02 сен 2016, 10:22  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

:o)
а, ну спрошу, оки
02 сен 2016, 10:33  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Дзонг, спасибо за ответ. Продолжим.

Дзонг писал(а):Алая-виджняна, это не память в смысле памяти ума.

Во-первых, память и ум - это разные мозговые структуры: память предназначена для хранения информации, а ум - для работы с информацией. Во-вторых, у тебя было написано по ссылке, что алая-виджняна - это "сознание-хранилище". Хранилище! То есть память, где всё и хранится. Ты дальше это сам же подтверждаешь:

Алая-виджняна хранит все "зёрна" кармических действий, за многие воплощения.

В-третьих, в "Википедии" об Алая-виджняна говорится другое:

Ала́я-виджня́на (санскр. ālaya — дом, жилище; vijñāna — познание)[1] — «аккумулированное сознание»[2], «коренное сознание» (мула-виджняна)[3]; понятие буддийской философской школы йогачара, или виджнянавада, означающее универсальную первооснову ума, сознания (виджняны), следовательно, в соответствии с субъективно-идеалистической[4] доктриной данной школы (читта-матра, «только ум»), — и всей реальности в целом, в том числе так называемых «внешних» объектов[5]. Алая-виджняна как единый первоисток сознания и иллюзорного «внешнего» мира может быть сопоставлена с Атманом, однако, в отличие от него, она не является неизменным абсолютом, но, скорее, подобна вечно меняющемуся потоку состояний[4].

Здесь тоже не всё понятно: то Алая-виджняна - это первооснова ума, то - источник сознания. Но ведь ум и сознание - это тоже разные вещи!

По поводу "многих воплощений" - это снова отдельный вопрос. Где верифицируемое подтверждение этого факта? Опираясь, на собственный опыт, я не могу сказать, что у меня есть подтверждения моих "прошлых жизней": всё, что я помню и знаю, - только из текущей жизни. Я не за слепую веру, а за доказательные подтверждения. Возможно, ты и "помнишь" свои прошлые воплощения. Но где уверенность в том, что это не воображение?

Алая-виджняна не является Абсолютом

Почему нет? В "Википедии" сказано, что она - "единый первоисток сознания". Первоисток и Первопричина! Это и есть как раз То, из чего всё истекает. И разве не буддисты говорят, подразумевая Сознание: "я есть То"?

и не является самостоятельно думающим сознанием

Во-первых, сознанием не думают - сознанием сознают. Во-вторых, этот вопрос уже вставал. Но повторю: если "островки сознания" после смерти отходят к Первоистоку, разве можно тогда его назвать неосознающим Себя? Разве можно Его назвать "недумающим" при всей наблюдаемой Гармонии мироздания? Ведь чтобы из хаоса всё так гармонично выстроить, нужен Высший Разум и "думание".

но она влияет на мысли и поведение человека. Возможно в современной интерпритации её можно назвать "подсознание".

Вообще всё влияет на человека - он сам, другие люди, вся жизнь... Всё это постоянное взаимовлияние. Если про психику индивида, то на поведение влияют все аспекты психики: и сознательное, и подсознание, и бессознательное. Короче, нет ничего, что бы на человека не влияло - осознаёт он это или не осознаёт.

Когда практикующий в состоянии сосредоточения на чистом уме "прорывается" в эту Алаю, он очишает её от загрязнений. Почему очищает? Потому как сосредоточение на чистом уме - это сосредоточение на Ясном свете, по современному можно сказать на чистом Духе, им и происходит очистка, в добавление с тем, что у практикующего происходит понимание сути многих вещей, в том числе своего Я.

Посмотри немецкий фильм "Просветление гарантировано". Там два брата, приехавших в японский буддистский храм для приобщения к практикам и учению, поняли "суть многих вещей" не столько от сидения в дзадзен, а именно от проясняющей беседы с настоятелем храма и даже испытали катарсис. А все их медитации, ритуалы и церемонии предназначались, на мой взгляд, совсем для другого - для создания контраста между суматошностью жизни и покоем, умиротворённостью. Когда они вернулись в город, их словно водой окатило от разительного отличия жизни в храме и жизни в суетливом мегаполисе (в Токио). Один из братьев так и сказал: "Куда все эти люди спешат?".

Объяснение конечно примитивное, но приходится объяснять так. :smile:

Спасибо ещё раз за объяснение. Надеюсь, не последнее.
02 сен 2016, 10:44  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Нана писал(а):а, ну спрошу, оки

оки... :o) :o) ... оки это прикольно...только прежде чем спрашивать и ответ понимать гордыню нужно убрать , тогда получатся оки между их волей и вашей.
02 сен 2016, 10:45  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

:smile:
гордыня тоже прикольно
02 сен 2016, 11:51  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman писал(а):. Там два брата, приехавших в японский буддистский храм для приобщения к практикам и учению, поняли "суть многих вещей" не столько от сидения в дзадзен, а именно от проясняющей беседы с настоятелем храма и даже испытали катарсис

newman, ты хочешь схалявничать, и получить просветление не через долгую практику, а через одну беседу со мной? Наряд ли это получится. :smile: Тебе надо, что б всё было разложено чётко по полочкам. Однако никто тебе так не разложит. Даже термин "подсознание" тебе будет каждый рассказывать по-своему, хотя это вобщем-то научный термин, а уж про Алаю-виджняну ты прочтёшь ещё большую кучу разных вариантов.
Тебе нужно уловить именно суть, что и зачем практикуется, а тебе важны мелочи. При словах "зашей дырку" тебя наверно будет больше интересовать, почему игла имеет ушко именно такой формы, а не другой, и почему так трудно всунуть нитку через это ушко, при этом дырка так и останется не зашитой.
02 сен 2016, 12:54  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 125

Re: Нирвана. Методы Освобождения. 

Дзонг писал(а):Даже термин "подсознание" тебе будет каждый рассказывать по-своему,

)))) Эементарно. Подсознания - то.что ниже уровня понимания. Надсознание - то, что выше.
Смотрим на бомжа и не понимаем как так можно жить. По отношению к нам его сознание в нашем подсознании находится. Смотрим на какого-нибудь Энштейна или Буддду и офигеваем, в см. тоже не понимаем. Его сознание по отношении к нашему в надсознании.))

Как говорил старина Козьма - "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
Дзонг писал(а):newman, ты хочешь схалявничать, и получить просветление не через долгую практику, а через одну беседу со мной?
Почему нет, если ты сможешь показать ему правильную точку зрения?
Просветление это просто точка зрения с которой смотрят на мир. Всего-то.))
02 сен 2016, 13:09  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

А Э П писал(а):Эементарно. Подсознания - то.что ниже уровня понимания. Надсознание - то, что выше.

Ну вот яркий пример. У А Э П, уже появился термин "надсознание", если мы выслушаем ещё пару человек на эту тему, то навсегда погрязнем в неразберихе. :smile:
02 сен 2016, 13:16  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Дзонг писал(а):newman, ты хочешь схалявничать, и получить просветление не через долгую практику, а через одну беседу со мной? Наряд ли это получится. :smile:

Дзонг, ну вот ты практикуешь уже 15 лет и более, а ведь до сих пор не просветлён. Так что мы, независимо от наших усилий, находимся в одном и том же непросветлённом состоянии. Ты, кстати, не ответил на некоторые мои вопросы. Схалявничать хочешь? :smile:

Тебе надо, что б всё было разложено чётко по полочкам.

Именно так - всё должно быть чётко разложено по полочкам. В противном случае человек не будет понимать, что он делает и для чего. Если, к примеру, человек возьмётся выучить какой-нибудь иностранный язык и не будет понимать того, что и зачем он учит и не будет понимать структуру языка, то он не сможет выучить язык. А будет, как попугай, твердить заученные фразы, не понимая основы языка. В духовной практике этот принцип также действует. Мы же не бараны бестолковые и не ослы упрямые - мы должны понимать, что и как.

Однако никто тебе так не разложит. Даже термин "подсознание" тебе будет каждый рассказывать по-своему, хотя это вобщем-то научный термин, а уж про Алаю-виджняну ты прочтёшь ещё большую кучу разных вариантов.

Вот это-то и плохо, что нет единой концепции и каждый трактует систему (а это именно и должна быть стройная система) по-своему, согласно своему уровню понимания и развития. Все понятия любого учения должны быть сформулированы чётко и без возможности их инакового интерпретирования. А тут кто в лес, кто по дрова.

Тебе нужно уловить именно суть, что и зачем практикуется, а тебе важны мелочи.

Тебе (как практикующему уже довольно долго) суть ясна, ты её уловил? Если да, то в чём она заключается?

При словах "зашей дырку" тебя наверно будет больше интересовать, почему игла имеет ушко именно такой формы, а не другой, и почему так трудно всунуть нитку через это ушко, при этом дырка так и останется не зашитой.

А зачем зашивать дырку, если можно купить новую вещь? С дыркой ведь всё равно будет уже некрасиво, тем более если она будет на видном месте. А старую вещь можно будет употребить на тряпки, которые в хозяйстве всегда нужны.
02 сен 2016, 13:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим