Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 125

Дзонг,

Нутк ты потрудись вникнуть о чём пример. ;) )))) Это как раз будет практикой произвольного смещения т.з. Если ты настаиваешь. что твоя т.з. железобетонно-верная, то долбить этот железобетон тебе придётся многие годы по одной простой причине - ты ещё не будда и априори твоя т.з. с изъянами, т.е. не верная.)))
ИМХО.
02 сен 2016, 13:26  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 12 | 646

newman писал(а): Ты, кстати, не ответил на некоторые мои вопросы. Схалявничать хочешь?

Ага, хочу, так как раскладывать по-полочкам бесполезное дело в данном случае, так как ты сам приводишь цитату из викепедии, и сам в ней запутываешься, где ум, а где сознание. :smile:

newman писал(а):Вот это-то и плохо, что нет единой концепции и каждый трактует систему (а это именно и должна быть стройная система) по-своему, согласно своему уровню понимания и развития. Все понятия любого учения должны быть сформулированы чётко и без возможности их инакового интерпретирования.

Ты книгу писать собрался что-ли? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
А Э П писал(а):- ты ещё не будда и априори твоя т.з. с изъянами, т.е. не верная.)))

Ну возьми почитай труды просветлённых, там надеюсь всё понятно написано? :smile:
02 сен 2016, 13:30  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Дзонг писал(а):Ага, хочу, так как раскладывать по-полочкам бесполезное дело в данном случае, так как ты сам приводишь цитату из викепедии, и сам в ней запутываешься, где ум, а где сознание. :smile:

Это проблема "Википедии", что объясняя одно и то же понятие, ссылаются то на ум, то на сознание. Типа читателю предлагается самим разобраться, что к чему. А я расцениваю подобные тексты как некачественную и противоречивую информацию. Видно, что составитель статьи сам толком в написанном не разбирается. Вот я и разбираюсь вместе с тобой, так как ты в этой теме уже 15 лет. Ведь ты же лучше "Википедии" разбираешься в буддизме?

Ты книгу писать собрался что-ли? :smile:

Нет.
02 сен 2016, 13:35  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Дзонг писал(а):Ну возьми почитай труды просветлённых, там надеюсь всё понятно написано?

Чем твоя т.з. от т.з. Будды или АЭПа отличается? Почему она у тебя вообще отличается? )))
02 сен 2016, 13:38  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman писал(а): Ведь ты же лучше "Википедии" разбираешься в буддизме?

Ты пытаешься взять меня на "слабо"? :smile:

Добавлено спустя 59 секунд:
А Э П писал(а):Чем твоя т.з. от т.з. Будды или АЭПа отличается? Почему она у тебя вообще отличается?

А Э П, а ты уже успел лично побеседовать с Буддой?
02 сен 2016, 13:39  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Дзонг писал(а):А Э П, а ты уже успел лично побеседовать с Буддой?

дилемма... :repa: )))) Скажу что да - с расспросами приставать начнёшь. Скажу что нет, то скажешь: - А, АЭП!!! С Буддой-то ты ещё и не говорил.
:mocking: )))

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Дзонг писал(а):Нирвана – что это? И куда идти чтоб в неё попасть?
Нирвана это элементарно. Возможно каждый в ней хоть раз в жизни побывал.)))
Вкалывал, к примеру чел, делал дело. И вот дело сделано хорошо, полностью и окончательно и ничего прямо сейчас делать не надо. Чел сел, расслабился и ему просто хорошо, ни желаний ничего - просто удовольствие от своего существования. :o) )))
02 сен 2016, 13:44  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

А Э П писал(а): И вот дело сделано хорошо, полностью и окончательно и ничего прямо сейчас делать не надо. Чел сел, расслабился и ему просто хорошо, ни желаний ничего - просто удовольствие от своего существования

Ага, а ещё тяпнул поллитра водки, и вообще супернирвана.

Добавлено спустя 39 секунд:
У нас таких буддистов каждый второй.
02 сен 2016, 13:57  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Дзонг писал(а):Ага, а ещё тяпнул поллитра водки, и вообще супернирвана.

Не, не то. Не сработает полагаю. Тяпнуть водки подразумевает какое-то желание, чел всё ещё к чему-то стремится. Поговорить "за жизнь" например. Какая уж тут нирвана... ;) ))))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Дзонг писал(а):У нас таких буддистов каждый второй.
Запросто. Незачем нирвану искать "где-то там", когда она вокруг тебя надо только увидеть.)))

Примерно 2,2 млрд человек (32% от общей численности человечества) исповедуют христианство, 1,6 млрд (соответственно, 23%) – ислам, 1 млрд (15%) – индуизм, 500 млн (7%) – буддизм, и 14 млн (0,2%) – иудаизм.
И с учётом сансары. то буддистом и пр. каждый побывал. Многие не по одному разу.)))
02 сен 2016, 14:01  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг писал(а):Ты пытаешься взять меня на "слабо"? :smile:

Нет, конечно. Грош цена тому человеку, которого можно взять на "слабо", потому что такой человек - ведомый, то есть он управляем, а не сам является хозяином своих решений и поступков.

Ты же и открыл эту тему в "Давайте обсудим" с тем, чтобы помочь другим и себе разобраться в буддизме. А когда тебе начинаешь задавать вопросы, ты предпочитаешь посачковать. Ты не хочешь в этом разобраться? Если да, то непонятна твоя цель создания этой темы. А если нет, то из этого следует то, что ты 15 лет практики буддизма потратил на не пойми что, так и не достигнув просветления. Факт твоего просветления я сразу отметаю - по причине того, что просветлённые сострадают другим и помогают им, если и не делом, то хотя бы словом. А ты этого не хочешь - сачкуешь. :smile:
02 сен 2016, 14:05  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman, трудно обсуждать тему с человеком, который внимание концентрирует на мелочах, а не на сути. Так после одного написанного мной слова, ты задашь мне четыре вопросы, отвечая на которые мы вообще уйдём в сторону и будем обсуждать правильность написания слов и расстановку запятых.
02 сен 2016, 14:10  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Re: Нирвана. Методы Освобождения. 

Дзонг, обрати внимание. Чел ищет выход за пределы своей точки зрения. ИМХО - движется в правильном направлении.))
02 сен 2016, 14:20  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1747 | 1402

А Э П писал(а):Просветление это просто точка зрения с которой смотрят на мир. Всего-то.))

сначала на себя. потом на мир.
02 сен 2016, 14:35  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг писал(а):newman, трудно обсуждать тему с человеком, который внимание концентрирует на мелочах, а не на сути. Так после одного написанного мной слова, ты задашь мне четыре вопросы, отвечая на которые мы вообще уйдём в сторону и будем обсуждать правильность написания слов и расстановку запятых.

Дзонг, не на мелочах (хотя они тоже важны), а на противоречиях. Неужели ты их сам не замечаешь? А противоречивые взгляды в итоге дают и противоречивую картину мира. Обращая внимание на противоречия, мы не уйдём в сторону, чего ты так опасаешься, а как раз таки и разберёмся - общими усилиями. А написание слов и запятые - это не те мелочи, на которых стоит зацикливаться. Продолжим? Ты снова упомянул суть (как здорово, что мы сразу же и подобрались к сути, не застревая на "мелочах"), и я тебя снова спрашиваю о том, в чём же собственно суть. На что можно без зазрения совести потратить 15 лет своей жизни? На практику буддизма? В чём его преимущество? В просветлении? Тогда в чём суть просветления и почему ты его после пятнадцати-то лет практики так и не достиг? Кстати, а сколько медитировал Будда, прежде чем стал просветлённым?
02 сен 2016, 15:16  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Re: Нирвана. Методы Освобождения. 

newman писал(а): А противоречивые взгляды в итоге дают и противоречивую картину мира.

Картина мира должна быть не непротиворечивой, а работоспособной. Возможно противоречия в чьей-то км выглядят таковыми из-за несовершенства км смотрящего.)) Если ты, к примеру, не стремишься к просветлению, то и рассуждать о противоречиях в км Дзонга не можешь. Подобно как банкир не может честно и непредвзято судить жизнь свободного художника и наоборот. Ориентиры разные.))
02 сен 2016, 15:25  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Благодарности: 1 | 8

newman писал(а):Дзонг, не на мелочах (хотя они тоже важны), а на противоречиях. Неужели ты их сам не замечаешь? А противоречивые взгляды в итоге дают и противоречивую картину мира. Обращая внимание на противоречия, мы не уйдём в сторону, чего ты так опасаешься, а как раз таки и разберёмся - общими усилиями.

newman, ты хочешь получить четкие ответы на свои вопросы, которые может дать только просветленный. Не мне одному кажется, что Дзонг в их число не входит. Поэтому ответов на них ты не получишь. Даже если и будете разбираться "общими усилиями", как ты предлагаешь.
Если собрать вместе тысячу непросветленных, то из них все равно не образуется ни одного просветленного. Тьма плюс тьма, плюс тьма...не родит свет, а только увеличит количество тьмы. :o)
02 сен 2016, 15:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим