Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3583 | 2166

Марианна Б писал(а):и есть ли смысл "вырываться из самсары "?

Самсара - всего лишь маленький круг внутри ещё бо́льших кругов иных перерождений... :smile:
05 авг 2019, 08:49  ·  URL сообщения

nolik
Активный участник

Благодарности: 5173 | 202

Дзонг писал(а):У меня ещё здесь остались долги перед родными, не хотелось бы их бросать. И это моя привязка к сансаре.

Забоялся :mocking:
(зассал) -
- вот на этом построена вся махаяна

Без обидок - нас таких полно. :pardon:
05 авг 2019, 08:54  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 711

В заботе о родных нет ничего плохого. Она учит нас состраданию самым естественным способом.
05 авг 2019, 08:56  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Дзонг писал(а):У меня ещё здесь остались долги перед родными, не хотелось бы их бросать. И это моя привязка к сансаре

Ой не лепи ты уже себе оправдания, долги у него остались. Никакой нирваны ты не знаешь. Нирвана это свобода в том числе и от чувства долга.
Когда бы ты знал нирвану, то понимал бы, что одно другому не мешает и тебе не пришлось бы закрываться в туалете для того чтобы попасть в нее. Тот, кто узнал нирвану, тот находится в ней постоянно. Что бы он не делал. Что бы не происходило вокруг. Он в нирване. Появляется четкое видение, где нирвана, а где феноменальное. Не зря говорят про остров безопасности внутри себя. Это нирвана. Тот, кто его нашел, разделившись сам в себе,
может быть на нем все время, какие бы действия не совершал. Потому что знает, видит, что мир отдельно, а нирвана отдельно. Хоть и по сути это все одно.
А твоя практика это просто успокоение психики. Она полезна. Но это не нирвана. Это эмитация. Воображение для себя своих успехов на этом поприще.
05 авг 2019, 09:50  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 711

АнтиГуру, ты как был бестолков, так таковым и остался. :o)
05 авг 2019, 10:12  ·  URL сообщения

Человек34
Активный участник

Благодарности: 6 | 47

Зачем нужно освобождение?
Я сильно стремился к просветлению не понимая, что просветление - это отсутствие всего мирского: желаний, чувств, привязанностей. Это, когда тебя вообще нет.
Наслушался ОШО и по всему похоже, что у меня поднялась Кундалини до сахасрары (в виде золотого столба света, слева и справа от которого были миллиарды нитей энергетических, думаю это была карма). В присутствии просветленного человека(лишь позже выяснилось, что он просветленный).
До этого я 3 месяца ходил в состоянии наблюдателя , переосознавал свою жизнь. Случайно(или закономерно) попадал в необычные состояния сознания. Затем пытался их вызывать, т.к. они мне понравились , в них не было страхов и депрессий, в которых я находился последние 3 года жизни. Состояние эйфории напоминало и сознание ярче становилось тогда.

Но после встречи с тем просветлённым и золотого столба света запустится процесс очистки физического и тонких тел. Все болезни выходили, которыми я когда либо болел. Все старые чувства и эмоции вылазили на поверхность.

На текущий момент тело сильно трансформировалось, личность тоже стала вообще другой. Но я на границе исчезновения личности, полного. Т.к. желаний уже нет. Нет вообще ничего, практически.

Есть у кого-нибудь предположение, как остановить очистку? Она идёт всегда, 24 часа в сутки. Что бы я не делал. Фоном, когда я кино смотрю. Когда я тело тренирую. Когда я общаюсь с людьми. Всегда.
Блок за блоком уничтожает. Всю карму уничтожает, растворяет.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что мне делать, чтобы остановить процесс очистки?
05 авг 2019, 11:53  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Дзонг,
:megalol:
У тебя заело пластинку что ли?

Ты действительно думаешь, что нирвана это какие то телесные ощущения или отсутствие таковых? :mocking:
Она вообще за пределами этого. Если ты думаешь "я в нирване" или "я был в нирване", то ты далек от понимания.
05 авг 2019, 11:54  ·  URL сообщения

Человек34
Активный участник

Я хочу вновь накапливать карму, впечатления, желания. Но как это сделать, если все вычищается....

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Мог ли я силой желания создать намерение на просветление и вселенная его исполнила?
Если мог, то могу ли создать обратное намерение, против просветления? То есть остановиться на текущем этапе, когда мое Я ещё частично сохранено.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Я как больной по 8 часов в день слушал ОШО и следовал его рекомендациям. Наблюдать за телом, умом и чувствами. Вот , что я делал.

Затем узнал, что у моего знакомого есть знакомая инструктор по Цигун. Узнал, кто это. Выяснилось, что она живёт в моем же доме , а её сын когда-то был учеником моей матери.
Уже на Цигун начались странности(на Цигун я увидел впервые свет внутри себя, золотистый свет). Страхи повылазили на Цигун. Мне страшно было на улицу выйти даже. Шарики по всем чакрам бегали.
Были ощущения, словно энергия растекается по всему телу. Я не мог все это контролировать.
Я искал помощи из вне и нашел того просветленного. После которого запустился процесс очистки.
Ещё я иду и пингалу внутренним взором видел, словно по ним энергия движется и идёт в мозг.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ида, Пингала активировалась. А затем похоже Сушумна, тем золотым столбом энергии.
Потому что золотой столб шел вдоль Сушумны.
05 авг 2019, 11:54  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Бог – это то, что человек не смог Своим Умом осознать!
Благодарности: 2774 | 667
Профиль   Сайт

Человек34 писал(а):Я хочу вновь накапливать карму, впечатления, желания.

Ну раз хочешь, значит желания есть и карму накапливаешь.
Поднакопишь побольше - узнаешь чего накопил.
05 авг 2019, 12:18  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1355 | 1480

странный способ познания. положить руку на красный метал - чтобы понять что он раскален и это горячо.

Добавлено спустя 30 секунд:
практики это что то.
05 авг 2019, 12:19  ·  URL сообщения

Человек34
Активный участник

andrii, нет. Карма растворяется. Вы внимательно читали то что я написал? Или может где-то что-то недопоняли?
05 авг 2019, 12:19  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Бог – это то, что человек не смог Своим Умом осознать!
Благодарности: 2774 | 667
Профиль   Сайт

Человек34 писал(а):Карма растворяется.

Карма не растворяется.
Карма это фундаментальный закон.
Канон.
05 авг 2019, 13:10  ·  URL сообщения

Пи - 40
Активный участник

Благодарности: 292 | 705

phpBB [media]
05 авг 2019, 13:12  ·  URL сообщения