Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Дзонг писал(а):Ой сколько я таких текстов перечитал. Не сосчитать. И одно "откровение" противоречит другому "откровению", и значительно расходится с третьим "откровением". И какова ж Истина? А никто не знает. :o)

нет противоречий, везде одна и та же общность, есть противоположные трактовки, "заходы" в суть(аспекты). это и на уровне поверхностного ума очевидно
спорят не об истине
тонны текстов... - не в буддийского болванчика корм ) :bravo:

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Дзонг писал(а):Ой сколько я таких текстов перечитал. Не сосчитать. И одно "откровение" противоречит другому "откровению", и значительно расходится с третьим "откровением". И какова ж Истина? А никто не знает

дурака учить - только портить ))))) :laugh: :megalol: :rofl:
27 окт 2019, 08:02  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 367 | 298

Дзонг писал(а):
Ой сколько я таких текстов перечитал. Не сосчитать. И одно "откровение" противоречит другому "откровению", и значительно расходится с третьим "откровением". И какова ж Истина? А никто не знает

Однако, вы можете выбрать "гуру" = направление в буддизме или святого автора с точки зрения которого рассматривать все остальные тексты

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
я бы выбрала. например изучить из 1, 2 корзин что найдется, из третьей - "Абхидхармакошу"Васубандху
27 окт 2019, 09:27  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 711

Евгений Геннадьевич писал(а):Лучше сотворять из Действительности собственные реальности,
чем подпитывать и держаться за чужие и мнимые

Евгений Геннадьевич, если б вы могли создавать собственные реальности, то пребывали бы сейчас в чудесном беззаботном мире, пребывая в радости и самодостаточности. Однако вы пребываете в той же реальности, что и все мы. Пишете на данном форуме, ходите в магазин, считаете на что хватит денег, а на что нет, и периодически жалуетесь на здоровье. А если и есть у вас какая-то "собственная реальность", то лишь в виде фантазии в вашем уме.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Елена9 писал(а):
я бы выбрала. например изучить из 1, 2 корзин что найдется, из третьей - "Абхидхармакошу"Васубандху

Не плохой выбор. :o)
27 окт 2019, 11:32  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Благодарности: 7 | 18

Дзонг писал(а): А если и есть у вас какая-то "собственная реальность", то лишь в виде фантазии в вашем уме.

Физическая реальность это одно - законы физики не отменишь. Внутренняя реальность может изменится, как меняется восприятие реальности. Чувствуешь и ощущаешь больше, чем раньше, переживаешь озарения. Еще как правда, что собственная реальность существует, если отключить восприятие вообще. Чем-то будет занята я-концепция. Непонятно? Как одновременно ходить в магазин и быть лишь сознанием, которое есть энергия, которому безразличен голод.
27 окт 2019, 14:58  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3446 | 2080

Дзонг писал(а):если б вы могли создавать собственные реальности, то пребывали бы сейчас в чудесном беззаботном мире, пребывая в радости и самодостаточности.

Отнюдь.
Пребывая в беззаботности, радости и самодостаточности,
заботливости, безрадостности и недостаточности не научишься.

Дзонг писал(а):Однако вы пребываете в той же реальности, что и все мы. Пишете на данном форуме, ходите в магазин, считаете на что хватит денег, а на что нет, и периодически жалуетесь на здоровье.

Моя реальность с другими реальностями в Действительности пересекается.

Дзонг писал(а):А если и есть у вас какая-то "собственная реальность", то лишь в виде фантазии в вашем уме.

Разумеется.
Только не в уме, а в образе формируется и в реальности воплощается...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
AngeliTa писал(а):Как одновременно ходить в магазин и быть лишь сознанием, которое есть энергия, которому безразличен голод.

Сознание также в чём то нуждается...
28 окт 2019, 10:10  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Сознание также в чём то нуждается...

Это инстинкты, - питание. Сознание (мысль) первично, порождает действие.
Питание является тем фактом, который направляет деятельность человека прежде всего на созидание, подвергает его жизненные позиции изменению, воздействуют на его сознание, и способно наделять жизненными силами.
Я работаю, чтобы выжить верно лишь отчасти. Т.е. хочу сказать, что не это первичный смысл существования, просто мне это нравится и нравится деятельность. Т.е. не рассматриваю схему похода в супермаркет за едой как составляющую жизнеобеспечения, это существующий паттерн. Еда появляется "сама", не самоцель. :stop:
28 окт 2019, 12:03  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

28 окт 2019, 13:03  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

«Я мыслю, следовательно, я есмь"
.
Да у нас 7 с лишним миллиардов мыслят постояно, однако духовнее от этого не становятся. Гоняют в голове разные концепции, и толку ни какого.
28 окт 2019, 14:17  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Дзонг писал(а):Да у нас 7 с лишним миллиардов мыслят постояно, однако духовнее от этого не становятся.

А разве для 7 миллиардов стать духовнее - цель единственно правильная?

Дзонг писал(а):Гоняют в голове разные концепции, и толку ни какого.

А толк разве только в том заключается, что бы выстроить всех в одну некую очередь и дружно всем двигаться в некое духовное будущее?
28 окт 2019, 14:23  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):,

А разве для 7 миллиардов стать духовнее - цель единственно правильная

Ну, что вы, главное - это жрать, спать и трахаться. А духовное для лохов. Да, Евгений Геннадьевич? :o)
28 окт 2019, 14:29  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Дзонг писал(а):Ну, что вы, главное - это жрать, спать и трахаться. А духовное для лохов. Да, Евгений Геннадьевич?

Всему имеется своё место и время.
Это в частности здесь самое главное.
А в общем нет ничего второстепенного...
28 окт 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Всему имеется своё место и время

Пока вы Евгений Геннадьевич, будете ждать когда придёт "своё" время и место, то жизнь пройдёт и пройдёт бестолково.
28 окт 2019, 14:42  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Дзонг писал(а):Пока вы Евгений Геннадьевич, будете ждать когда придёт "своё" времени и места, то жизнь пройдёт, и пройдёт бестолково.

Это моя жизнь.
Как хочу - так и живу.
Где будут все эти горе-советчики,
когда за жизнь свою буду держать ответ самостоятельно..?
28 окт 2019, 14:43  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):
Это моя жизнь.
Как хочу - так и живу

Ну, ну. :smile:
28 окт 2019, 14:59  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Мы до конца сами не понимаем чего хотим (желаем) в связи со сложностью нашего сознания. Удачи. :rose:
28 окт 2019, 16:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим