Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 513 | 443

Почему ты меня не слышишь?
Когда я рассматриваю тебя как подлинно существующего,
То лучше вижу то, что подлежит разрушению.
Когда я вижу тебя пустотным, Победоносный,
Я осуждаю тебя.
Если я придерживаюсь идеи, что ты и существуешь, и не существуешь,
То впадаю в иллюзию.
Если я отрицаю эти два, Победоносный,
Ты становишься запредельным моему пониманию.
09 янв 2020, 15:35  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 690

SariTa писал(а):Просто в буддизме многое принимается на веру, за исключением следования точному выполнению практик.

Как раз из всех религий именно буддизм не является религией веры, а является религией опыта. Если буддизм вообще можно назвать религией.
Если бы кто-то из буддистов обнаружил, что червячок или медуза имеют самоосознание Я, и этот опыт подтвердился другими буддистами, то тогда б появилась теория, что все виды рыб, насекомых и животных имеют самоосознаное, персональное Я.
Однако такого не обнаружено, а выдумывать что-то буддисты не склонны. :o)

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
SariTa писал(а):.
Возможно существует высокий план, гораздо выше существования физической Вселенной, откуда и идет управление оболочкой человека

Высокий план существует, в буддизме это миры Богов, сознания Будд и Бодхисаттв. И эти высшие существа конечно оказывают влияние на жизни других существ, но основное управление это Законы (физические, кармические и тонкоматериальные). И нет такого, что где-то "наверху" собираются "высшие Я" разных людей и договариваются о планах на это воплощение. Все события происходят по кармическим законам, опираясь на информацию в алая-виджнянах, без участия неких "высших Я" разных индивидуумов. В буддизме наличие таких "высших Я" или Атаманов отрицается, так как они не были обнаружены, ни самим Буддой, ни другими учителями.
09 янв 2020, 17:45  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 5 | 34

Дзонг, не так дорого быть фотоном света, чем быть светом в падших временах, Дзонг.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ты ждешь слова Будды ? Будь им.
Дзонг писал(а):Однако такого не обнаружено, а выдумывать что-то буддисты не склонны.

Выдумай Будду снова и Падмасамбхава будет прав.

Добавлено спустя :
Ты ждешь слова Будды ? Будь им.
Дзонг писал(а):Однако такого не обнаружено, а выдумывать что-то буддисты не склонны.

Выдумай Будду снова и Падмасамбхава будет прав.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Дзонг писал(а):но основное управление это Законы (физические, кармические и тонкоматериальные). И нет такого, что где-то "наверху" собираются "высшие Я" разных людей и договариваются о планах на это воплощение. Все события происходят по кармическим законам,

кое - кто пытался обосрать мне взгляды таким понтом, Дзонг. Готовься к карме.
10 янв 2020, 14:53  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

_524288 писал(а):кое - кто пытался обосрать мне взгляды таким понтом, Дзонг. Готовься к карме

_524288, о "высших Я", которые индивидуальны, осознаны, разумны и, там "наверху" планируют свои воплощения, нет информации ни в христианстве, ни в исламе, ни в буддизме. Эта мулька пришла из нью-эйдж, от нью-чинелингов. И это то ли психологический ход, то ли неверно интерпретированая информация, но попав на благодатную почву всёхавающих нью-эзоиериков, закрепилась в их мозгах.
И моя карма тут ни при чём. :o)
10 янв 2020, 15:14  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 5 | 34

Дзонг, есессно имелась ввиду благодатная почва всехавающих буддистов, и знаешь что, я тут пораскинул мозгами по стеночке, и ты в их категории, Дзонг, на тренировку различения.
Я этот текст печатал четыре раза. Не все тексты я печатаю по четыре раза, Дзонг. Дзонг.
10 янв 2020, 15:24  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

_524288 писал(а):.
Я этот текст печатал четыре раза. Не все тексты я печатаю по четыре раза, Дзонг. Дзонг

_524288, ну вы как-то полегче с празднованием новогодних праздников, а то так вообще написать ничего не сможете. :o)
10 янв 2020, 15:29  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 887 | 1052

Дзонг писал(а):gulsina, вы таких больших простыней навывешивали тут. Как думаете, их кто-нибудь полностью прочитал?

суть прочитал и подправил

спасибо этому сайту
11 янв 2020, 14:32  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Говоря "Мара", люди обычно подразумевают жуткое на вид создание устрашающей формы и огромных размеров, Владыку Тьмы. Но в действительности это не так. Истинный Мара – это всегда нечто препятствующее достижению полного Освобождения. Поэтому наши любимые, родственники и другие близкие иногда могут стать этим Марой, но нет Мары сильнее и могущественнее, чем цепляние за эго. До тех пор, пока цепляние за эго не отсечено, все проявления Мары активны в человеке. Мара всегда поднимает голову снова и снова. Очень важно при помощи особого метода умело отсечь этого Мару цепляния за эго
.
Мачиг Лабдрон.
11 янв 2020, 16:00  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Главной задачей дхьян является постепенное успокоение «волнения» чувств и мыслей. Буддийская традиция объединяет их категорией саматха (санскр. шаматха) — покой, невозмутимость. Если бы буддийская медитация заключалась только в дхьянах. то не было бы повода считать ее чем-то отличным от йоги «основной традиции». Но у нее есть и другая сторона. Здесь мы подходим к сердцевине, ядру медитации в буддизме — «культуре мудрости», или. как ее обычно называют в тхераваде, — випассане («внутреннее зрение», «инсайт». «интуиция»).

Если саматха — это успокоение и в конечном итоге полное прекращение работы различающего сознавания, то випассана, напротив, есть предельная его интенсификация, кульминирующаяся в понимании, проникающем в истинную природу вещей. Истинной природой, как мы знаем, является чередование дхарм — «со-бытий». Смысл культивирования випассаны — создание в сознании буддийского адепта ментального образа мира как дхарм — изменчивых, бессущностных, и подверженных духкхе
.
17 янв 2020, 20:27  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 796 | 1528

"Поскольку время не имеет начала, вредоносные духи жили в непрерывном кружении иллюзий и страданий, которые происходили в силу их собственных злых действий и неблагоприятных обстоятельств, несущих их подобно ветру. Когда они умирали, то неизбежно погружались в самые глубины низших сфер. Крюком сострадания я вылавливаю этих злых духов, поднося им мою тёплую кровь и плоть, как пищу. Посредством добродетели и сострадания бодхичитты я преобразую способ, которым они видят всё, и делаю их своими последователями. Для меня является наградой то, что я удерживаю этих злобных духов крюком сострадания. Но "великие" адепты Чод в будущем будут хвастаться тем, что убивают их, бьют и выбрасывают. Это будет означать, что распространились фальшивые доктрины Чод - учения демонов".

Мачиг Лабдрон

Изображение
18 янв 2020, 00:08  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Trast писал(а):Крюком сострадания я вылавливаю этих злых духов, поднося им мою тёплую кровь и плоть, как пищу

Да, в буддизме ко всем существам относятся с Великим Состраданием. Если в христианстве и Исламе злых духов пытаются отвергнуть и уничтожить, (как внешних, так и внутренних), то в Буддизме "злые духи" - это несчастные существа, и не надо их "мочить", а надо с пониманием отнестись к ним.
19 янв 2020, 23:17  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 288 | 268

Дзонг,
8
, о "высших Я", которые индивидуальны, осознаны, разумны и, там "наверху" планируют свои воплощения, нет информации ни в христианстве, ни в исламе, ни в буддизме. Эта мулька пришла из нью-эйдж, от нью-чинелингов. И это то ли психологический ход, то ли неверно интерпретированая информация, но попав на благодатную почву всёхавающих нью-эзоиериков, закрепилась в их мозгах.
И моя карма тут ни при чём

Вытащила первую попавшуюся книгу по философии- Эдмунд Гуссерль "Картезианские медитации". Читаю
"Если мы назовем Я, естественно вживающееся в мир на почве опыта или каким либо другим образом, заинтересованном в мире- то феноменологически измененная и постоянно удерживаемая такой установка состоит в том, что происходит некое расщепление Я, в результате чего над наивно заинтересованным Я утверждается Я феноменологическое- в качестве незаинтересованного зрителя...." (стр 51)

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Дзонг,
продолжение. Ислам (суфизм)
"Я стал бесчувственным, я впал в бессамость - в состоянии абсолютной бессамости как счастлив я с Самостью"
"Я вернусь к себе в тот миг, когда предамся забвению и стану бессамостью; я обрету полноту только тогда, когда окажусь вне пяти чквств и четырех элементов" (Шимс-ад-Дин)

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
продолжение (Христианство)
А.Силезский "Чем больше мое "я" во мне изнемогает, тем крепче и сильней во мне Господне Я"

Добавлено спустя 27 минут 40 секунд:
продолжение (в буддизме)
"В читтаматре, мадхъямике-жентонг, дзогчене потеря недвойственности сопровождается возникновением алайя=виджняны. являющейся аналогом неоплатоновской души. (А.Орлов)
"Так в неоплатонизмедуша рассматривалась как сущность, составленная в соотвентствии с законом пропорций из двух противоположных друг другу сущностей: той, которая тождественна себе и неделима, и той которая делится в телах. Весьма похоже определяется алайя-виджняна в учении о татхагата гарбхе (то есть в мадхъямике-жентонг) : "То же, чтоназывают нерождающимся и негибнущим, находится г гармоническом единстве с подверженным рождению и смерти по принципу не-единства и не-отличия. Это называется сознание-алайя (Торчинов ЕА "Философия китайского буддизма.")
19 янв 2020, 23:30  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Елена9 писал(а):- Эдмунд Гуссерль

Елена9 писал(а):А. Силезский

Елена9 писал(а):-жентонг, дзогчене потеря недвойственности сопровождается возникновением алайя=виджняны. являющейся аналогом неоплатоновской души. (А.Орлов

Не знаю таких "мыслителей", как Гуссерль, Силезский и Орлов. Таких людей, излагающих свои личные измышления, много, но с действительной реальностью их измышления имеют мало общего. Та же Алая-виджняна не является аналогом "неоплатоновской души", так как она не самоосознана, а является лишь носителем информации. Если "душу" воспринять, как бессознательное формирование, то тогда будет сходство с алая-виджняной, и то, с рядом поправок. И при этом Алая-виджняна не является неким "Высшим Я", это просто носитель информации, подчиняющийся законам кармы, и самостоятельно ничего не определяющий.
20 янв 2020, 08:24  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Откуда: Верная примитивная двуличная бесконечно ноющая поганая тупица
Благодарности: 1648 | 1575

Дзонг,
Здравствуйте, Дзонг! Вы не знаете, где найти Cula-suññata Sutta на русском языке?
24 янв 2020, 14:20  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 691 | 1653

Дзонг писал(а):Как раз из всех религий именно буддизм не является религией веры, а является религией опыта.

Дзонг писал(а):Высокий план существует, в буддизме это миры Богов, сознания Будд и Бодхисаттв. И эти высшие существа конечно оказывают влияние на жизни других существ, но основное управление это Законы (физические, кармические и тонкоматериальные). И нет такого, что где-то "наверху" собираются "высшие Я" разных людей и договариваются о планах на это воплощение

Бгг.. :mocking: Разве вышенапечатанная болтовня не предметы веры?
24 янв 2020, 14:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим