Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Елена9
Активный участник

Благодарности: 435 | 376

Вы неправильно определили нравственность второй парамитой. Она определяется всеми парамитами. всем путем
27 фев 2020, 15:15  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1599 | 1574

Елена9,
Написал, прочитай.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
А уж прочитать написанное кем то, часто просто не вкусно. Суп фальшивый, не настоящий, как пластмассовый Доширак.
27 фев 2020, 15:17  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

Елена9 писал(а):Дзонг,
Хорошо. что вы начали с начала, но не совсем. Самый первый этап в буддизме = воспитание нравственности. Мирянам достаточно общих понятий (что такое хорошо, а что такое плохо).а монахам запрещено приступать к практикам пока они не достигли полной нравственной чистоты. Хорошо бы Вы осветили в постах эти темы

О нравственных нормах осведомлены все. Не убий, не навреди, не укради, не бухай, не прелюбодействуй и т.д. Хоть вы принадлежите к буддизму, хоть к христианству, хоть к исламу, нравственные нормы примерно одни и те же, и о них слышали все с детства.
Что касается монахов, то нормы для них те же, только соблюдение строже. А вот продвинутые монахи уже сами понимают, что вредит их духовному пути, а что помогает, это уже определяется повышенной энергетикой монаха, и его способности к самонаблюдению.
27 фев 2020, 17:03  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 93

Дзонг писал(а):О нравственных нормах осведомлены все.

У одного автора "нарыл" афигитительную штуковину по поводу норм:
Эти нормы - не для "копирования" - это намёки на то, что делает сам с собой индивидуум, как-бы "нарушая" "правила", результат "мгновенен" и "ощутим" у самого себя, заметь - не процеживает думание через дымание, а чувствует телом напрямую - что творит самому себе. А тупое копирование прочитанных думательных конструкций в свою думалку создаёт только думание без уточнения фактических нюансов возможности "прошмыгнуть", пример: у кораноипанутых есть такой прикол как типа я под крышей сейчас, и бог невидит что я жру сало - значит всё пучком, типа нипал, ну-да - наипал - себя.
27 фев 2020, 19:37  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

naryassa писал(а):Эти нормы - не для "копирования" - это намёки на то, что делает сам с собой индивидуум, как-бы "нарушая" "правила", результат "мгновенен" и "ощутим" у самого себя, заметь - не процеживает думание через дымание, а чувствует телом напрямую - что творит самому себе.

Ну так я и писал, что продвинутые монахи сами понимают, что им вредит, а что нет, именно наблюдая за изменением своего состояния. И чем высокодуховнее монах, тем больше "ненужностей" он отбрасывает. А вот для обычных граждан, или начинающих монахов копирование стандартных норм поведения необходимо.
28 фев 2020, 09:08  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 6 | 41

naryassa писал(а):у кораноипанутых есть такой прикол как типа я под крышей сейчас, и бог невидит что я жру сало - значит всё пучком, типа нипал, ну-да - наипал - себя.

Аллахнутые, они приходят к клише поддержки нарушителей. Типа бог не видит. Эти люди мнят что пришли к новому пониманию. Это немало, т.к. так и совершаются все нарушения. Есть другой путь, хотите сказать ? Вы лучше других ?
28 фев 2020, 09:31  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Дзонг писал(а):О нравственных нормах осведомлены все. Не убий, не навреди, не укради, не бухай, не прелюбодействуй и т.д. Хоть вы принадлежите к буддизму, хоть к христианству, хоть к исламу, нравственные нормы примерно одни и те же, и о них слышали все с детства

:mocking:
И шо? В смысле, слышали все. И шо?

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Если твоя практика не пробуждает в тебе сострадания всем живые существам, так или иначе мучающиеся, страдающие в этом мире, если у тебя не болит душа за них всех, что спать по ночам не можешь, то твоя практика не является правильной практикой. А является лишь плотским развлечением.

Поэтому Дзонг, спрашиваю тебя, имеешь ли ты такое сострадание ко всем живым существам этого мира, такое, что аж спать по ночам не можешь? Чтоб аж есть не хотелось? Чтобы слёзы из глаз при мысли о всех многочисленных человеческих страданиях? А? Или ты мысли силой отключил, чтобы перекрыться от всего этого? Спрятать голову в песок посредствам своих практик отсиживания копчика? Признавайся, буддист!!!
Взрастил в себе сострадание?

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Пока не будешь готов жизнь свою отдать во благо всех живых существ, не будешь освобожден, а следовательно не будет и нирваны. Так как нирвана это не просто покой психики, и то временный, пока длится практика, а это свобода от психики как таковой. Так что, начинай с азов с того, о чем в детстве слышал, и только. Взращивай сначала сострадание. Потом уж и концентрации и отсиживание копчика без мыслей.

Сначала сострадание!!! :amen:
28 фев 2020, 09:40  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Поэтому Дзонг, спрашиваю тебя, имеешь ли ты такое сострадание ко всем живым существам этого мира, такое, что аж спать по ночам не можешь

Насчёт всех существ не знаю, но к тебе, бестолковый, испытываю сострадание. Правда по ночам я сплю спокойно, но как увижу твой пост в этой теме, так слезы на глазах наворачиваются.
28 фев 2020, 10:11  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):
Насчёт всех существ не знаю

То то и оно, "буддист".
На хромой кобыле в нирвану не въедишь. Взращивай сострадание. Умри ради блага всех живых существ. Тогда только переродишься в нирване. Иначе никак. Нет другого пути.
28 фев 2020, 10:23  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру писал(а): Умри ради блага всех живых существ

А что, ради блага всех живых существ обязательно умирать надо? А Гаутама Будда и не знал про это, и прожил до 80 лет. :o)
28 фев 2020, 10:26  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Дзонг писал(а):А что, ради блага всех живых существ обязательно умирать надо?

:mocking:
Ну ты даёшь! Конечно!
28 фев 2020, 10:47  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру, да ты не переживай, я и так рано или поздно помру. Но что б не просто так, ты можешь записать, что сделаю я это ради блага всех живых существ. :smile:
28 фев 2020, 10:56  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

По крайней мере, будешь чувствовать к этому готовность. Такое должно быть сострадание. Без этого никак. 100%. Другого пути нет!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Дзонг писал(а):, я и так рано или поздно помру

Ты не понимаешь, о чем я тебе пытаюсь сказать. Вообще.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кароче, взращивай сострадание. Потом сам все поймешь.

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:
Я те, Дзонг, так скажу. Ты запряг лошадь позади телеги. Всегда тебе об этом говорил и говорю. Твои практики на данном этапе бессмысленны. От них для достижения нирваны тебе ни холодно, ни жарко. Так, развлекуха. Для титула, типа "опытный практик". Когда ты начнешь взращивать в себе сострадание, ну или там, любовь, что по сути одно и тоже в данном контексте, то ты, рано или поздно, если будешь искренен в этом и старателен, ощутишь ту самую готовность к пожертвованию всего себя и своей жизни ради блага всех живых существ. И тогда, у тебя произойдет событие, дату которого ты запомнишь навсегда, подобно тому, как помнишь сейчас дату своего рождения. И вот только тогда должна будет начаться практика, которую ты выполняешь сейчас. Не думание, концентрация и так далее. Не раньше. Так это происходит.
28 фев 2020, 10:57  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

АнтиГуру, ты забыл ещё плакат к своим лозунгам сделать, и на демонстрацию с ним выйти.
Писать целые простыни о сострадании гораздо проще, чём действительно хоть немного сострадать. :o)
28 фев 2020, 12:48  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Это все вписывается в контекст темы под названием "Методы освобождения". Что тебе не нравится, "буддист"?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Я тебе даю самый правильный и единственный метод освобождения. Не осуществив его, то есть не умерев и снова не родившись, одним словом, реинкарнировавшись, оставаясь в одном теле, ты не обретешь нирваны. Факт!
28 фев 2020, 13:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим