Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

Nekto писал(а):Как читать про море но никогда не бывать у моря.

Да, что б узнать море его надо увидеть, и в него надо окунуться. Но как войти в чистое состояние сознания? В Чистое бытиё? Ну с одной стороны довольно просто - отбросить всё лишнее, все омрачения, двойственное мышление, и все прочие помехи, останется созерцание чистого состояния. Не бессознательный провал, а именно созерцание. Однако это просто на словах, а на деле нужны годы практики, ибо привычки и омрачения ума крайне устойчивы.
21 апр 2020, 09:36  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 70 | 147

Бессознательный провал называют ошибочно самадхи?
21 апр 2020, 09:55  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Nekto писал(а):Бессознательный провал называют ошибочно самадхи?

Не-е, правильное самадхи всегда осознано, а вот когда "проваливаются" в бессознательный сон или бессознательный транс, то это уже не самадхи и не Дхьяна.
21 апр 2020, 10:07  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Так я и говорю, ошибочно. Провал в бессознательность не цель практики, тут я согласен полностью
21 апр 2020, 10:10  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Мастер Доген пишет, что масштабом просветления всех Будд является самадхи "само-получения и само-использования".

Т.е. единения делателя и действия. Действие, в котором растворяется деятель. Как это согласуется с дзогчен?
22 апр 2020, 15:06  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 36

Nekto писал(а):Действие, в котором растворяется деятель. Как это согласуется с дзогчен?

Отвечу за него - никак. Нет ни действия, ни деятеля. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Даже с дзэн это плохо согласуется. Важно не действие, в котором растворяется деятель, а осознанность в которой растворяется как деятель, так и действие.
22 апр 2020, 15:39  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Nekto писал(а):Мастер Доген пишет, что масштабом просветления всех Будд является самадхи "само-получения и само-использования".

Т.е. единения делателя и действия. Действие, в котором растворяется деятель. Как это согласуется с дзогчен?

Нормально согласуется. В дзогчен есть понятие "ясного света". Он имеет два значения, в абсолютном плане - это пустотность ума, его изначальная природа, в относительном - "ясность" это осознаность, а "свет" это чистое, неомраченное состояние ума.
То есть состояние "ясного света" - это и будет самадхи с осознаным пребыванием в чистом уме. И конечно же в нем нет двойственности.
22 апр 2020, 16:10  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 36

Дзонг писал(а):В дзогчен есть понятие "ясного света". Он имеет два значения, в абсолютном плане - это пустотность ума, его изначальная природа, в относительном - "ясность" это осознаность, а "свет" это чистое, неомраченное состояние ума.

Не застревайте в понятийной рассудочности, это тупик! Про абсолютное вообще не возможно что-то сказать, все слова и понятия это сугубо относительный план. Так шта, лучше уж просто действия, чем понятия о... Именно этим дзогчен грешит - забивает ум понятиями, которые по-сути только мешают прозреть таковость.
22 апр 2020, 16:33  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Мы не застрЯем, мы медитируем :biggrin:
22 апр 2020, 17:35  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Юрьевич писал(а):Не застревайте в понятийной рассудочности, это тупик

А как бы мы тогда тут общались бы? Чистыми экранами мониторов? :o)
22 апр 2020, 17:44  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1612 | 1577

Изображение
22 апр 2020, 20:04  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 588 | 528

Юрьевич писал(а):Про абсолютное вообще не возможно что-то сказать, все слова и понятия это сугубо относительный план.

Вообще-то можно.
И если не возможно было бы говорить "про абсолютное", не было бы текстов. Не работала бы прямая передача. Не было бы смысла в мантрах, не было бы методов, разъяснительной работы с учениками и т.д.

Ну и Вы ведь сами только что высказали свое убеждение относительно абсолютного.
24 апр 2020, 07:02  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Благодарности: 3 | 33

Nekto писал(а):я пришел к чистому ощущения "я есть" через попытку представить себе, что меня больше нет, я исчез/умер. Получилось что-то вроде: я не могу представить что меня нет, т.к. я есть.

первое ощущение Я ЕСТЬ я получил после жестокой пъянки со своим соседом: мы так наклюкались, что меня выпихнуло из физического тела!! Мне тогда было 17, и я вообще ничего не понял!! :o) это метод дзен, я понимаю, и он далеко не всем подходит, просто рассказываю свой случай....но никакой нирваны не заметил....врут наверно! :roll:
25 апр 2020, 17:16  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

MAKS555,
Ну вы и откопали... Аж 2016 года сообщение.
25 апр 2020, 21:36  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Nekto писал(а):MAKS555,
Ну вы и откопали... Аж 2016 года сообщение

Ну человек наверно решил совершить подвиг и перечитать всю тему. :o)
26 апр 2020, 06:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим