Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

MAKS555
Активный участник

Благодарности: 3 | 33

Дзонг писал(а):Ну человек наверно решил совершить подвиг и перечитать всю тему.

решил, но надолго меня нехватит-легче и быстрее самому найти нирвану простым методом втыка!!! :biggrin:
26 апр 2020, 10:01  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

MAKS555 писал(а):решил, но надолго меня нехватит-легче и быстрее самому найти нирвану простым методом втыка

Ах, если б всё было так просто.... Даже буддийские монахи, посвятив всю жизнь поискам состояния Нирваны, далеко не все и не всегда её находят. И если вдруг прочтение двух с лишним тысяч страниц этой темы привело бы некоего МАКСа к просветлению, то это был бы рекорд...
А простыми методами "втыка" и "вытыка" можно лишь детей наделать. Что вообщем-то тоже не плохо.
26 апр 2020, 12:05  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Дзонг писал(а):Ах, если б всё было так просто

там проще некуда...а монахи мне не указ,-у них Путь совсем другой!!!
Дзонг писал(а):привело бы некоего МАКСа к просветлению

ниравна что, невозможна без вашего "просветления"???? :unknw:

нирвана мне в принципе не нужна совершенно, но так как я готовлюсь к Смерти.....а Знающие говорят, что при правильном умирании намного легче достичь нирваны чем просто всю жизнь лбом о колокол битъся в монастыре!!! так почему бы не выяснить, а что такое этот зверь, нирвана....и достичь её во время смерти..терять ведь всё равно нечего!!!а так хоть умирать буду с какой-то запредельной мечтой!!! :biggrin:
26 апр 2020, 12:37  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 712

MAKS555 писал(а):
нирвана мне в принципе не нужна совершенно

MAKS555 писал(а): ....а Знающие говорят, что при правильном умирании намного легче достичь нирваны чем просто всю жизнь лбом о колокол битъся в монастыре!!! так почему бы не выяснить, а что такое этот зверь, нирвана....и достичь её во время смерти.

MAKS555, вы с одной стороны говорите, что вам Нирвана не нужна, а с другой хотите её достичь в момент смерти.
Так вы уж определитесь, что вам нужно. :o)
26 апр 2020, 12:49  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 70 | 147

Умирать с мечтой - гарантия переродиться где-то, но никак не попасть в нирвану.

Нирвана при жизни нужнее чем при умирании. Откладывая всю жизнь поиск нирваны, вы ничего другого кроме усиления клеш и сансарных привычек не получите, что сделает умирание только тяжелее.

Это как попробовать делать генеральную уборку дома, но не чаще чем раз в 10 лет. 10 лет не убирать дома, а потом за день попытаться навести чистоту. Разве это будет проще, чем регулярно скажем раз в неделю хотя-бы убирать?
26 апр 2020, 12:50  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Nekto писал(а):Умирать с мечтой

Не умирать с МЕЧТОЙ, а умирать с ТЕНДЕНЦИЕЙ!! это разный уровень!!!

Nekto писал(а):Нирвана при жизни нужнее чем при умирании

Знающие говорят, что разницы абсолютно никакой... и в момент смерти разблокируется множество вещей/уровней/возможностей, которые, если знать что к чему, достигаются без больших усилий: тела ведь нет!!!

Nekto писал(а):Откладывая всю жизнь поиск нирваны

Мы не можем искать нирвану,- мы можем только создать ТЕНДЕНЦИИ ЕЁ ДОСТИЖЕНИЯ. В это проблема тех же монахов...

Nekto писал(а):а потом за день попытаться навести чистоту.

нельзя навести чистоту в доме, потому что он существует. А когда дома нет, то где наводить чистоту??

Дзонг писал(а):вы с одной стороны говорите, что вам Нирвана не нужна, а с другой хотите её достичь в момент смерти.

Вы не так поняли. Я не хочу достичь нирваны, а просто использую нирвану для создания ПРАВИЛЬНОЙ ТЕНДЕНЦИИ при умирании!!!Нирвана для меня не самоцель,а просто как указатель. Подозреваю, что нирваны никакой нет,но направление-то верное!!?? :repa:
26 апр 2020, 13:09  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

MAKS555 писал(а):Не умирать с МЕЧТОЙ, а умирать с ТЕНДЕНЦИЕЙ!! это разный уровень!!!

хорошо, но тогда и пишите то, что имеете в виду. А то сперва "трансцендентная мечта", потом тенденция.

MAKS555 писал(а):Знающие говорят, что разницы абсолютно никакой...

разницы может и нет, но нужнее нирвана при жизни.

MAKS555 писал(а):Мы не можем искать нирвану,- мы можем только создать ТЕНДЕНЦИИ ЕЁ ДОСТИЖЕНИЯ

семантика. Называйте как хотите. Мы все равно не можем что-то делать или что-то не-делать, если уж на то пошло. Будда не говорил, что для достижения нирваны "делайте вот так, а вот так не делайте". Он говорил "то-то и то-то есть причина продолжения сансары, а вот это есть пусть к прекращению сансары (нирване)".

MAKS555 писал(а):нельзя навести чистоту в доме, потому что он существует. А когда дома нет, то где наводить чистоту??

петросяните? Петросяньте дальше. Нашли кому напоминать. Читаете проповедь церковному хору...
26 апр 2020, 13:30  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Nekto писал(а):"трансцендентная мечта", потом тенденция.

Нет, всё правильно написано. Для ума это будет МЕЧТА, для тела это будет ЭМОЦИЯ, а во время перехода останется ТЕНДЕНЦИЯ! Я думал, что это будет понятным всем, ведь вы далеко не первоклашки в эзошколе!!!

Nekto писал(а):но нужнее нирвана при жизни

зачем физтелу и уму нирвана? Как может кусок праха вместить высшие вибрации???Он то может и вместить их до какого-то предела, только зачем???
Nekto писал(а):семантика.

Nekto писал(а): Будда не говорил, что для достижения нирваны "делайте вот так, а вот так не делайте".

где-то читал, что Будда шел из деревни в деревню, ему села муха на лоб, он отмахнулсЯ автоматом... а потом застыл так на некоторое время..его ученики спрашивают: мол, в чём проблема-то...а он типа,-да вот муху неосознанно отогнал!! Это и есть его учение, как достичь нирваны. Но вернее будет не ДОСТИЧЬ, а СОЗДАТЬ ТЕНДЕНЦИЮ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ В ВАШЕМ ВЕКТОРЕ ДВИЖЕНИЯ. IMHO, в принципе
Nekto писал(а):петросяните?

напоминаю!! даже церковному хору нужно напоминать ноты время от времени!!! :laugh:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Насколько я понял, "достичь нирвану" невозможно!! Возможно создать только ТЕНДЕНЦИЮ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ в вашем конкретном случае. И всё...вот я и ищу Технологию Создания Тенденции для Проявления Нирваны. Пока что глухо.... :unknw:
26 апр 2020, 13:55  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

MAKS555 писал(а):Технологию Создания Тенденции для Проявления Нирваны

вот здесь описана технология создания тенденции:

http://www.theravada.ru/8-noble-path.htm
26 апр 2020, 14:04  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Nekto писал(а):вот здесь описана технология создания тенденции:

Этот текст мне известен. Но всё это можно свести только к ДВУМ параграфам:

1.ДОСТИЧЬ ОСОЗНАННОСТИ В ТЕЛЕ, УМЕ И УРОВНЕ ЭНЕРГИЙ/СИЛ.
2. ОСОЗНАТЬ ЗАКОН МЕРЫ.

Т.е. никакой это не восьмеричный путь в принципе, а только двоичный!!!Но это не приведёт к появлению тенденции нирваны,-нужны некоторые другие составляющие. Но да, согласен, начало абсолютно правильное!!!Иначе никак!! Но даже о ЗАКОНЕ МЕРЫ мало что известно в практическом аспекте..Или есть где-то реальная инфа об этом законе??
26 апр 2020, 14:15  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

закон меры - связан с праджней, естественной мудростью, которая проявляется в человеке без спец. обучения, а как результат практики медитации и размышления над сутрами и священными текстами.

Вот как праджня будет проявлятся, так и вопрос о том где лежит конкретно мера, а где слишком мало или много, отпадет. На первый взгляд будет просто видно - это лишнее, это слишком мало и т.д.
26 апр 2020, 14:26  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Nekto писал(а):праджней, естественной мудростью

Nekto писал(а):результат практики медитации и размышления

Я сильно сомневаюсь в этом подходе, поскольку "размышлением" и "медитацией" нельзя РЕАЛЬНО осознать Закон Меры. Тут нужно только реальное проживание ситуации....ну, как этот вопрос я сам понимаю!
26 апр 2020, 14:33  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

для проживания ситуации необходима осознанность. Потому-что в чем польза, если я в какой-то ситуации нахожусь, но не в состоянии ее действительно воспринять во всей полноте?

А осознанность именно от практики медитации как раз растет. Т.е. внимательность, способность концентрироваться, невовлеченно следить улучшается. И тогда проживание любой ситуации более полное.
26 апр 2020, 14:41  ·  URL сообщения

MAKS555
Активный участник

Nekto писал(а):для проживания ситуации необходима осознанность

конечно!Но при чём тут "размышление", которое является самым низким вибрационным процессом ума???Из моего личного опыта: или есть процесс размышления, или есть осознание!! Два этих процесса не могут происходить одновременно!!!

Nekto писал(а):А осознанность именно от практики медитации как раз растет.

нет такой вещи как "медитация"!! Есть только БЫТИЕ. зачем эзотерики всё перевирают????

Я бы так переделал твоё предложение:

Nekto писал(а):А осознанность именно от практики ...... как раз растет.
26 апр 2020, 14:49  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2104

медитация это связующее размышление
нет такой вещи как "медитация"!!

Конечно, нет. Медитация это не вещь, а определённого рода процесс связи с нечто вне закукленного бытия
26 апр 2020, 14:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим