Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 610 | 960

Dron писал(а):Башкой своей.

Вот-вот. Башкой. Освобождаются башкой, не не всем своим имеющимся в наличии.
11 июл 2020, 14:34  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Благодарности: 15 | 284

Яков Талкман писал(а):махаяна того....

Но имеется в запасе вариантик, что все есть осуществление идеи. Игры разума.

Это игра разума. Махаяна проста, как рашпиль.
11 июл 2020, 14:35  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Dron писал(а):Это игра разума. Махаяна проста, как рашпиль.

Можно ли освободиться от игры разума разумом?
11 июл 2020, 14:36  ·  URL сообщения

Яков Талкман
Участник

Благодарности: 0 | 2

Dron писал(а):Это игра разума.

Я не только про махаяну.
11 июл 2020, 14:37  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Будда, рассказывая про дхарму, желал пилюлю бессмертия проглотить, что в простонародье называется суицидом. Но, раз пришёл ко всему силой мысли не имея когда-то тела, так и освободись силой мысли от тела, не ядом.
11 июл 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Lanuhum писал(а):Можно ли освободиться от игры разума разумом?[/quote
Lanuhum писал(а):Можно ли освободиться от игры разума разумом?

Можно. Например, вы рекламируете непотребное с плакатом на улице, и вам в ухо прилетает табуретка из окна, где слышен голос Утесова, вы сами себя освободите от улицы, или табуретка вас освободила?
11 июл 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Освобождённый - Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Dron писал(а):вы сами себя освободите от улицы, или табуретка вас освободила?

Если табуретка освободила, то это замысел. А, освобождение, наверняка - это спонтанное желание, доступное к осуществлению силой мысли.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Истинное освобождение - это освобождение силой мысли:
- Я свободен от тела, от вселенной, от кармического мира отныне и вовеки веков, потому что всё это была игра разума и я её прекращаю. Аминь.
11 июл 2020, 14:40  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Lanuhum писал(а): Dron писал(а):
вы сами себя освободите от улицы, или табуретка вас освободила?

Если табуретка освободила, то это замысел.

Тогда услышьте замысел кедров звон, табуретка была из кедровой древесины))))))))))
11 июл 2020, 14:48  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

По-моему, "12 стульев " Ильфа и Петрова.

Был полный зал, короче, был аншлаг,
На сцену вышел знаменитый маг,
Подбросил шляпу и не смог поймать
И вспомнил папу, дедушку и мать.

Припев: Факир был пьян и фокус не удался,
Что было ясно каждому из нас,
И я как зритель сразу догадался,
Что быть факиром можно лишь на час.

Факир был пьян, а я был слишком трезв,
И потому не верил в сто чудес,
Хотя искусство может обмануть,
Ну например, тебя ко мне вернуть.

Припев.

Зажегся свет и публика ушла,
Там за стеной у всех свои дела,
Свои проблемы ждут и день, и ночь
Факир был пьян и им не смог помочь.

Припев.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Dron писал(а):Тогда услышьте замысел кедров звон, табуретка была из кедровой древесины))))))))))

Это - освобождение от чужих идей.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Освобождение от чужих идей не освобождает от попыток понять:
-А, нафига всё это происходит со мной? Нафига можно любоваться кедрами, а человеки дули крутят?
11 июл 2020, 14:58  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Lanuhum писал(а):Освобождение от чужих идей не освобождает от попыток понять:

Носите ярмо, пытайтесь.
11 июл 2020, 15:29  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 62

признать чью то сутру своей и в последствии заявлять - это махаянская сутра.

вы опять непоняли, что цитируете, признать Истинность суттры это незначит, что эта сутра стала принадлежать этой религии.) эту суттру признают все Буддийские течения и если Махаянская её тоже признает это незначит, что она стала принадлежать им.)

дела не в понял или не понял а в долгих ожиданиях ваших ясных ответов

дело как раз в понимании, ответы даны, вы даже не пытаетесь к ним прийти сознательно, вы ждете что вам скажут то, что вам хочется услышать.

Яков Талкман писал(а):
Истина или не истина, что изначальная не-проявленность скандх и есть нирвана?

Тайна108 писал(а):
Нирвана это бытие вне этих проявленых скандх, назвать изначальная не-проявленность скандх будет некорректно.

Далее, Махамати, что понимается под пустотой не-проявленного? Это означает, что изначальная не-проявленность скандх и есть нирвана. Оттого и сказано о пустоте не-проявленного.

Ланкаватара сутра 2.23

вы непонимаете этого ответа не моего не Будды и по этому видите противоречие.

я вам поясню,

во первых никогда невыдергивайте цитаты из общей мысли.

во вторых учитывайте полный контекст самой цитаты и кому она разъясняется.

вам изначально дали ответ, что Нирвана бытие вне скандх, то есть в ней они непроявлены изначально но в такой формулировке как вы предложили это будет некорректно сказано, то есть не неполность точно ибо речь идет о самом бытие Нирваны в которой скандхи изначально непроявлены, а не изначальной непроявленности скандх как принципа бытия Нирваны.

свраните:

ваш вопрос:

""Истина или не истина, что изначальная не-проявленность скандх и есть нирвана?"""

и мой изначальный вам ответ:

""""Нирвана это бытие вне этих проявленых скандх, назвать (ТОЛЬКО) изначальная не-проявленность скандх будет некорректно""".

и

Будда говорит:

Далее, Махамати, что понимается под пустотой не-проявленного? Это означает, что изначальная не-проявленность скандх и есть нирвана. Оттого и сказано о пустоте не-проявленного.

тут Будда говорит, что ПОНИМАЕТСЯ под (пустотой не-проявленного) это не-проявленность скандх и есть Нирвана.

я вам сказал, что Нирвана это бытие (пустота не-проявленного) вне проявленых скандх, и сказать как вы неполностью, что Нирвана есть ТОЛЬКО изначальная непроявляенность скандх будет некорректно (неточно) ибо это сам принцип самого этого бытия о понимании которого говорит Будда.

вы выдернули часть определения из целого, по этому вам сказали, что так некорректно говорить об определении Нирваны как об одном принципе и дали вам полное определение Нирваны о котором Будда и говорил в этой цитате давая понимание названию САМОЙ пустоте не-проявленного от его принципа изначального непроявленности скандх в нем.

и где тут противоречие ?.)

далее:

вы задаете вопрос

"""Истина или не истина, что нет ни пребыванья в сансаре, ни достиженья нирваны?"""

на который я вам отвечаю:

"""Джива прибывает в сансаре и достигает Нирваны по милости Бхагавана.""""

и опять приводите слова Будды якобы как противоречие этому ответу, но противоречие лишь в вашем незнании этой Истины как Она есть в этих словах Будды которые вы опять выдернули из контекста общей мысли и поэтому толкуете их противоречиво.)

46. «Все существа» и «собственная природа-свабхава» — также всего лишь людские слова.

Воображаемого не существует, и сну подобна нирвана.

Если исследовать — нет ни пребыванья в сансаре, ни достиженья нирваны."""""

Ланкаватара сутра 2.31

еслиб вы невыдернули эту цитату из общей мысли то поняли к чему она сказана Буддой.)

Далее Махамати вновь вопросил:

— Ещё одно, Благодатный: является ли предельной реальностью речённое иль выраженное речью?

Благодатный ответил:

(88) Кроме того, Махамати, в силу постижения просто видящегося самому уму и не-существования множественных разнообразных признаков внешних существ, предельная реальность недоступна различению речи. Потому, Махамати, тебе надлежит избавляться от всевозможного различения, [связанного] с речью.

Здесь было сказано так:

145. Все существа лишены самосущей природы, существование слов также бессущностно.

Пустотность либо её незримая сущность от невежд ускользает.

146. «Все существа» и «собственная природа-свабхава» — также всего лишь людские слова.

Воображаемого не существует, и сну подобна нирвана.

Если исследовать — нет ни пребыванья в сансаре, ни достиженья нирваны.

147. Как царь иль состоятельный муж вручает детям своим фигурки животных из глины,

детей ублажая и побуждая к игре, а позже знакомит их с истинными животными,

148. так уподоблениями признакам разнообразных дхарм

я повествую [своим] сыновьям о постигаемой внутренне предельной реальности.

Тут Будда говорит, что Истинная реальность Едина и с этой точки все существа (сущее) прибывают в ней без разделения, но относительно Дживы с Её сознанием она прибывает и в сансаре и в Нирване от Её различение ума (осознания) этой Единой реальности и Господь Будда выводит Дживу их этого разделения Единой реальности бытия Одной Божественной Сущности.

относительно бытия сознания Дживы она прибывает и в сансаре и в Нирване, относительно бытия Господа Будды все эти Дживы прибывают в Едином Абсолютном Его бытие без различения планов их бытия.)

это называется сам не могу ответить попробую узнать ответ через других. :laugh:

вы опять неосознали простого ответа.) вам говорят, что вопрос некорректен и предлагаю в этой форме вам лично его осознать.)

ибо нет видимого нематериального образа в материальной реальности когда от глаза к зрительной части мозга его сигнал добежал.))))))))))))

Сосредоточить ум на Истинное Я.

да.

Истинное Я увидить нельзя.

материлаьными глазами и материальным сознанием увидеть нельзя, а Духовным сознанием можно.)

Так как сосредотачить ум на Истинном Я? Раскажите технику.

Всевышний Господь говорит:

Кто не радуется удачам и не огорчается неприятностям, кто обладает невозмутимым разумом, кто не подвержен влиянию иллюзии и сведущ в науке о Боге, тот уже достиг духовного бытия.

Такого человека, свободного от мирских привязанностей, не привлекают материальные, чувственные наслаждения: он всегда погружен в транс и черпает радость внутри себя. Так человек, постигший свое истинное «Я» и всегда сосредоточенный на Всевышнем, наслаждается беспредельным счастьем.

Тот, кто черпает счастье, наслаждение и бодрость духа в себе самом и чей взор всегда обращен внутрь, поистине совершенный йог-мистик. Он обретает освобождение и в конце концов приходит ко Всевышнему.

Раскажите технику.

Постепенно, шаг за шагом с помощью разума, опирающегося на твердую убежденность, йог должен погрузиться в транс и полностью сосредоточить ум на душе, не думая ни о чем другом.

Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и беспокойный по природе, йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «Я».

Йог, который сосредоточил ум на Мне, достигает вершины духовного блаженства. Выйдя из-под влияния гуны страсти, он осознает свое качественное тождество с Aбсолютом и таким образом освобождается от всех последствий своих прошлых поступков.

Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему.

Обуздать беспокойный ум, конечно же, чрезвычайно трудно. Однако это можно сделать с помощью определенной практики (Бхакти) и отказа от мирских удовольствий.

истина или не истина что было такое - в одной кальпе Рудра создал Брахму и Вишну, в другой кальпе Брахма создал Рудру и Вишну, а в другой кальпе Вишну создал Рудру и Брахму?

я вам объяснял, это говорится о трансцедентальных формах Рудры, Брахмы и Вишну на разных планах бытия их ПРОЯВЛЕНИЯ.

это как например есть форма Кришны проявленная из формы Вишну на Вайкунтхи и когда эта же форма проявляется из формы Брахмы в материальном мире, но Личность остается одна и таже.) это лишь процесс проявления одной трансцедентальной формы Бхагавана из другой на разных планах бытия и они могут менятся в зависимости от их плана проявления.)

как еще пример, Высшая форма Рудры на другом плане бытия создала форму Брахмы на другом нижнем плане бытия и через созданную форму Брахмы проявилась уже на том уровне бытия где был проявлен сам этот Брахма и так с Вишну, из Высшей формы Вишну на одном плане бытия создала Брахму и Рудрупроявилась на более низком форма Брахмы и Рудры и т.д.

Если ты пытаешься объяснить необъяснимое с помощью даже самых красивых слов какому-нибудь болвану, то это бесполезное занятие, потому-что болван не способен услышать внутреннее, что находится за пределами слов. Как говорил Брюс Ли: "Это растрачивание себя по-пусту". Но на форуме, возможно, что кто-то и услышит.

все верно вы понимаете друг мой, это проявление Истины не для доказательств им этой Истины, так как они неспособны Её воспринемать в силу своей природы ума, а для других, которые в этом сравнении на фоне их глупости будут способны увидеть эту Истину как Она есть.

А как Я истину говорю, то не верите Мне.

Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

от Иоанна. Глава 8
11 июл 2020, 15:29  ·  URL сообщения

Яков Талкман
Участник

Благодарности: 0 | 2

Тайна108 писал(а):вы опять непоняли, что цитируете, признать Истинность суттры это незначит, что эта сутра стала принадлежать этой религии.) эту суттру признают все Буддийские течения и если Махаянская её тоже признает это незначит, что она стала принадлежать им.)

именно это я и имел ввиду, только не факт что ее все Буддийские течения признают

Тайна108 писал(а):материлаьными глазами и материальным сознанием увидеть нельзя, а Духовным сознанием можно.)

Тайна108 писал(а):Всевышний Господь говорит:

Кто не радуется удачам и не огорчается неприятностям, кто обладает невозмутимым разумом, кто не подвержен влиянию иллюзии и сведущ в науке о Боге, тот уже достиг духовного бытия.

Такого человека, свободного от мирских привязанностей, не привлекают материальные, чувственные наслаждения: он всегда погружен в транс и черпает радость внутри себя. Так человек, постигший свое истинное «Я» и всегда сосредоточенный на Всевышнем, наслаждается беспредельным счастьем.

Тот, кто черпает счастье, наслаждение и бодрость духа в себе самом и чей взор всегда обращен внутрь, поистине совершенный йог-мистик. Он обретает освобождение и в конце концов приходит ко Всевышнему.

Тайна108 писал(а):Всевышний Господь говорит:

Постепенно, шаг за шагом с помощью разума, опирающегося на твердую убежденность, йог должен погрузиться в транс и полностью сосредоточить ум на душе, не думая ни о чем другом.

Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и беспокойный по природе, йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «Я».

Йог, который сосредоточил ум на Мне, достигает вершины духовного блаженства. Выйдя из-под влияния гуны страсти, он осознает свое качественное тождество с Aбсолютом и таким образом освобождается от всех последствий своих прошлых поступков.

Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему.

Обуздать беспокойный ум, конечно же, чрезвычайно трудно. Однако это можно сделать с помощью определенной практики (Бхакти) и отказа от мирских удовольствий.

Можно не радаватся удачам и не огорчается неприятностям, могут не привлекать материальные и чувственные наслаждения, но так и не ясно что брать за основу Всевышнего или души. На слове - Всевышний, душа, Истинное Я что ли сосредотачиваться?

Тайна108 писал(а):я вам объяснял, это говорится о трансцедентальных формах Рудры, Брахмы и Вишну на разных планах бытия их ПРОЯВЛЕНИЯ.

это как например есть форма Кришны проявленная из формы Вишну на Вайкунтхи и когда эта же форма проявляется из формы Брахмы в материальном мире, но Личность остается одна и таже.) это лишь процесс проявления одной трансцедентальной формы Бхагавана из другой на разных планах бытия и они могут менятся в зависимости от их плана проявления.)

как еще пример, Высшая форма Рудры на другом плане бытия создала форму Брахмы на другом нижнем плане бытия и через созданную форму Брахмы проявилась уже на том уровне бытия где был проявлен сам этот Брахма и так с Вишну, из Высшей формы Вишну на одном плане бытия создала Брахму и Рудрупроявилась на более низком форма Брахмы и Рудры и т.д.

Шива-пурана
Вайявийя-самхита
13 Создание Брахмы и Вишну

Вайю сказал

12. Я расскажу, как родился Рудра, и как Брахма и Вишну родились друг от друга.

13-15. Трое - это Атманы как причины, рожденные Махешварой, они являются причинами создания, поддержания и уничтожения вселенной, состоящей из подвижных и неподвижных существ. Наделенные великими качествами, они освящены великим владыкой. Под руководством его шакти они всегда могут выполнять свою деятельность. Брахма может творить, Вишну может защитить, Рудра может уничтожить.

16-21. Но они конкурировали друг с другом. Желая превзойти друг друга, они успокоили своего отца, верховного господа, через покаяние. Достигнув повсеместной милости Господа в самом начале в прежней Кальпе, Рудра создал Брахму и Вишну. В другой Кальпе Брахма создал Рудру и Вишну. В другой Кальпе Вишну создал Рудру и Брахму. Таким образом, в разных кальпах Брахма, Вишну и Рудра, желающие взаимной выгоды, рождаются друг от друга. Основываясь на событиях в их соответствующих кальпах, их процесс, являющийся причиной происхождения друг друга, восхваляется мудрецами. Теперь послушайте их святую и чудесную историю, которая освобождает от грехов.

А может человек разными действиями становиться Хари? А Махадева и Вишну равнозначны? Стал бы Махадева обманывать намеренно? Рассудите по своей истине.
11 июл 2020, 16:10  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 167

Dron,
Но прикольно то, что тема пустоты отличается от тем "какой бог лучше танцует кошерные индийские танцы". Чем? Тем, что ее можно проверить.

Смртря что вы имеете ввиду. Нечего достигть и некому. Увидеть пустоту, например за придуманным смыслом и важностью, за убеждениями и пониманиями, за желанием иметь и достичь, можно.
11 июл 2020, 16:50  ·  URL сообщения

Dron
Активный участник

Мышь писал(а):Смртря что вы имеете ввиду

Имею в ввиду то, что вам интересно.
11 июл 2020, 17:14  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 62

Клоун, мерзавец, подонок, подростков ищешь?))
Я проступил так, потому что эту плантацию долго выращивать, надо быстрей.

Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

именно это я и имел ввиду, только не факт что ее все Буддийские течения признают

от этого эта Истина неизменится.)

Можно не радаватся удачам и не огорчается неприятностям, могут не привлекать материальные и чувственные наслаждения, но так и не ясно что брать за основу Всевышнего или души. На слове - Всевышний, душа, Истинное Я что ли сосредотачиваться?

Истинное Я сосредотачивается внутри своей природы на Я Всевышнего.

А может человек разными действиями становиться Хари?

косвенно...

А Махадева и Вишну равнозначны?

Да.

Стал бы Махадева обманывать намеренно?

если в этом есть необходимость Дхармы.
11 июл 2020, 17:44  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим