Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 668

Нана писал(а):это знакомо
дальше буксую чей то
та я ленивая слишком

Ну у многих процесс просветления затягивается на несколько воплощений, у огромного количества людей этот процесс растягивается на многие эоны лет. Но есть практики, которые позволяют стать Буддой за одну жизнь. И тут конечно не до лени... :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
newman писал(а):Мне нужны все (подлинные) тексты Будды

Зачем?
04 сен 2016, 12:34  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Дзонг писал(а):Зачем?

Чтобы изучить буддизм. Ты же его изучил, а почему мне нельзя?
04 сен 2016, 12:51  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman писал(а):Чтобы изучить буддизм.

Можешь съездить в Тибет, поковырятся в манускриптах, поискать истинные тексты Будды, но только вряд ли тебе это поможет. :smile:
04 сен 2016, 12:53  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг, ты был в Тибете, ковырялся в манускриптах истинных текстов Будды, читал их в подлиннике без перевода?
04 сен 2016, 12:57  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

А зачем? Мне вполне достаточно классических буддийских сутр, а всё остальное - практика, практика и ещё раз практика.
04 сен 2016, 13:00  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг, ну что ты заладил "зачем" да "зачем"? Это тебе достаточно сутр, а мне этого будет недостаточно. Ну так ты дашь мне ссылки из сострадания ко мне или не дашь?
04 сен 2016, 13:19  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

04 сен 2016, 14:16  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг писал(а):пожалуста

Спасибо. Но это только твой выбор (по прочтении и других буддистских текстов):

Дзонг писал(а):Я б из теоретической части буддизма оставил бы только ланкаватару сутру и алмазную сутру - и всё. А остальное - практика. :smile:

p860013.html#p860013

А можно мне тоже сделать свой выбор из многообразия других буддистских текстов? Почему мне следует руководствоваться именно твоим выбором? Я прошу все тексты Будды (а не избирательно - "на свой вкус и цвет"), биографию Будды, общую концепцию буддизма и словарь буддистских терминов. Мне нужно общее представление о буддизме, а не избирательное, основанное на чьих-то предпочтениях и "хотелках".
04 сен 2016, 14:37  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman писал(а):Я прошу все тексты Будды

Открываешь поисковик, например Яндекс, в строке "поиск" набираешь "буддиские сутры", выбираешь, и читаешь, потом опять выбираешь и читаешь. Потом набираешь "жизнь Гаутамы Будды" и опять читаешь. Глядишь через неделю светиться начнёшь... :smile:
04 сен 2016, 14:43  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг, спасибо за совет. Но все ли сутры написаны самим Буддой? Я ж почему обращаюсь именно к давно практикующим буддистам? Потому что они "в теме" много лет, перелопатили много инфы о буддизме и наверняка в курсе, что подлинное (от Будды), а что нет. Я просто хочу сэкономить время.
04 сен 2016, 14:46  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman, нет ни одной строчки, написанной самим Буддой, так же как нет ни одной строчки написанной самим Иисусом. Будда говрил своим последоватетям, что когда они захотят записать его слова, то начинали свои тексты так: "Так я слышал", но не "Будда сказал".
04 сен 2016, 14:51  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Дзонг писал(а):когда они захотят записать его слова, то начинали свои тексты так: "Так я слышал", но не "Будда сказал".

Дзонг, это очень важная информация об "испорченном телефоне", спасибо.
04 сен 2016, 16:47  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

По невежеству горе-"буддисты" путают эго-сознание, клиштамано-виждняну и сознание бодхисаттвы, следующего практике Махаяны в учении Йогачары, сознание алая-виджняна. Сознание алая-виджняна свободно от эго-шума клиштамано-виджняну, в нем отсутствуют васаны Сансары. Поэтому его лучше называть состоянием с практической точки зрения, чтобы не путать его с эго-сознанием. Суть учения Махаяны - это учение о Пустоте. И школа Йогачара также признает это учение. Просто объясняет его другими средствами. Но люди с загрязненной личной кармой могут цепляться за идею сознания и превратно её толковать как сансарическое сознание. Но это ошибка. С точки зрения достигшего алая-виджняна все живые существа - это будды, а Вселенная - это будда. То есть в нем нет эго-программы, существующей в сознании клиштамано-виджняну. Поэтому и кармы там тоже нет. Ничего нет. А все что есть - это дхармы. Понятие о сознании алая-виджняну очень удобно для анализа границы между Нирваной и Сансарой, на которой находится сознание будды. С одной стороны, это не сознание сансары, клиштамано-виджняну, а с другой, это не полное угасание в Нирване. Это не то сознание, которое требует тела, оно не сцеплено с телом (телами). Но с грубыми людьми в грубых дискуссиях этого не раскрыть. Через программы извращений сознания Нирвану не понять, сознание бодхисаттвы, сознание алая-виджняну - НЕ раскрывается.

Концепции Махаяны не могут быть поняты людьми, которые зациклены на своем пузыре эго. Потому что сознание этих людей искажено, извращено. Оно все искажает и преломляет в соответствии с эго-программой низших васан. Поэтому считается, что к практике Махаяны можно перейти ТОЛЬКО после достижения совершенства в Хинаяне, личной практики, личного очищения. Иначе учение Махаяны не понять. Поэтому люди, в сознании которых не укоренено хотя бы учение об ахимсе и проч. просто ничего не поймут, если даже им все подробно рассказывать. В этом случае остается надеяться, чтобы когда-нибудь в будущем человек смог преодолеть свой гнев, личное недоброжелательное отношение к Дхарме, невежество и жадность в достаточной степени, чтобы смочь воспринять Дхарму буддизма :namaste:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Нана писал(а):ну тогда это ваша цитата

И где там о подсознании?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Вы снова нафантазировали и предлагаете мне разбираться в этих фантазиях? Не получится...
04 сен 2016, 16:52  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

"Однажды Шакьямуни читая проповедь своим ученикам, собравшимся у горы Святой Гриф. В своей проповеди он не стал прибегать к долгим словесным рассуждениям, а просто поднял вверх букет цветов, который был преподнесен ему одним из его учеников. Он не произнес ни одного слова. Никто не понимал смысла происходящего за исключением почтенного старца Махакашьяпы, который со спокойной улыбкой глядел на учителя и, казалось, отлично понимал все красноречие этого безмолвного наставления просветленной души. Заметив это, учитель торжественно провозгласил своими златыми устами: "Я обладаю самым драгоценным сокровищем, духовным и трансцендентальным, которое я передаю сейчас тебе, о почтенный Махакашьяпа".
:o)
04 сен 2016, 17:16  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 245 | 207

Дзонг,
Но есть практики, которые позволяют стать Буддой за одну жизнь

Достоверные источники, например ААБ утверждают что между просветлением и сознанием Будды должно пройти минимум семь перерождений. Но это если допускается минимум ошибок
04 сен 2016, 17:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим