Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2374 | 2208

ну тогда продолжим разговор в свойственном нам манере )))

phpBB [media]

Ин Асти Эн писал(а):покой писал(а):
Чтобы Истина открылась такой, какая есть, — отождествление с организмом ума-тела должно исчезнуть.

у кого исчезнуть ?!

у взгляда мира в человека или у взгляда человека на мир ?!

Ин Асти Эн писал(а):
что такое "я" ? внешний взгляд мира в человека - является его внутренним взглядом на мир. человек это называет собой. а мир это называет собой
18 сен 2021, 10:18  ·  URL сообщения

покой
Участник

Благодарности: 23 | 45

Ин Асти Эн писал(а):что такое "я" ?

Из всего потока восприятий происходит отождествление с "отдельным" потоком мыслей-эмоций-чувств-ощущений, создающим обособленную личность.
Так создаются "я" и "не-я".
Это есть в опыте.
Но, по факту, поток — целостен. Всё воспринимаемое "подаётся" сразу.
Изображение

Какая-то часть этого потока считается "собой".
Но помимо этого потока есть и "фон"/основа, на/в котором всё происходит.

Так как в моём случае васаны ещё есть, а потому и отождествление присутствует, то попытка описать То, что откроется по разотождествлении, — будет лишь попыткой создать очередную концепцию. За которой нет реального положения дел. А значит, и не стОит пытаться.

Достаточно нынешнего понимания и практик, которые делаются.
18 сен 2021, 11:11  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
покой писал(а):
Чтобы Истина открылась такой, какая есть, — отождествление с организмом ума-тела должно исчезнуть.

у кого исчезнуть ?!

Ин Асти Эн писал(а):
что такое "я" ? внешний взгляд мира в человека - является его внутренним взглядом на мир. человек это называет собой. а мир это называет собой

покой целое читать умеет ?
18 сен 2021, 11:24  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 1112 | 1390

покой писал(а):Но, по факту, поток — целостен. Всё воспринимаемое "подаётся" сразу.

При этом брод в воде у каждого свой.

"Брод в воде" (сингл на тему исхода евреев из Египта).

Брод в воде
Брод в воде, дети
Брод в воде
Бог потревожит воду...

phpBB [media]
18 сен 2021, 11:34  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 23 | 227

покой писал(а):Чтобы Истина открылась такой, какая есть, — отождествление с организмом ума-тела должно исчезнуть.
Для этого Учителями (Истиной, открытой в Них) даются наставления, указатели, практики.

Ты же не слушаешь.
18 сен 2021, 11:47  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 112

Так как в моём случае васаны ещё есть, а потому и отождествление присутствует, то попытка описать То, что откроется по разотождествлении, — будет лишь попыткой создать очередную концепцию. За которой нет реального положения дел. А значит, и не стОит пытаться.

если вы неимеете Истинное представление к тому к чему вы стремитесь вы к этому и неприйдете, так как цель неопределена.)

что бы отказаться от иллюзорного ложного я (ложного эго) нужно для начала различать где ложное, а где Истинное, а для этого нужно осознать свое Истинное Я.

а если у вас нет даже Истинного неизменного представления о Истинном Я, то ваше сознание направленно лишь на Его иллюзию в материи.)
18 сен 2021, 12:35  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Тайна108 писал(а):что бы отказаться от иллюзорного ложного я (ложного эго) нужно для начала различать где ложное, а где Истинное, а для этого нужно осознать свое Истинное Я.

Ин Асти Эн писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
покой писал(а):

у кого исчезнуть ?!

Ин Асти Эн писал(а):

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Тайна108,

как достичь того - чтобы исключить "ложное" эго ? )))
18 сен 2021, 12:39  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 112

как достичь того - чтобы исключить "ложное" эго ? )))

Всевышний Господь говорит:

Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Aбсолюта.

В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении (Бхакти), оно в свой срок открывается изнутри.

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.

Кто занимается преданным служением, избегая привязанности к плодам своего труда, чьи сомнения рассеяны божественным знанием, тот воистину познал свое истинное «Я». Поэтому, такой человек никогда не попадает в рабство последствий своей деятельности.
18 сен 2021, 16:07  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 23 | 227

покой, это означает что когда ты умрешь, ты опять родишься в этой же жизни которую прожил. И проживешь ее еще раз. И так миллиарды раз с мелкими, незначительными изменениями. Это называется Сансара.
20 сен 2021, 13:10  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим