Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нирвана. Методы Освобождения.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 708

Конг писал(а):Нана писал(а):ну тогда это ваша цитатаИ где там о подсознании? Вы снова нафантазировали и предлагаете мне разбираться в этих фантазиях? Не получится...

Конг писал(а):
Нана писал(а):
меня очень заинтересовала именно алая-виджняна,
если кто то доходил до прорыва туда
может дать совет
как ускорить процесс?

Для начала нужно просто начать процесс. Т.е. стать буддистом Махаяны в традиции йогачары, созданной Асангой. Невозможно ускорить тот процесс, который даже не начинался.

та я все поняла :o)
предпочитаю людей, которые без высокомерных и высокопарных монологов об этике, способны и понять и объяснить :namaste:
04 сен 2016, 17:34  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 670

Елена9 писал(а):Достоверные источники, например ААБ утверждают что между просветлением и сознанием Будды должно пройти минимум семь перерождений. Но это если допускается минимум ошибок

Может так, а может и нет. В ланкаватаре сутре Будда говорил о десяти уровнях просветления или десяти уровнях Бодхисаттв, но нигде не говорил о количестве необходимых перерождений.
04 сен 2016, 17:37  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 257 | 217

Дзонг,
Говорится.
что от бодхисаттвы до высшего уровня просветления - 70 перерождений

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
это если жизни отданные служению людям
04 сен 2016, 17:43  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2689 | 2434

Нана писал(а):та я все поняла
предпочитаю людей, которые без высокомерных и высокопарных монологов об этике, способны и понять и объяснить

да, Конг как то хорошо начинает, а потом скатывается.
04 сен 2016, 17:45  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 708

АнтиГуру писал(а):да, Конг как то хорошо начинает, а потом скатывается.

всегда чел понимает того, кто прошел до его уровня в практике
тот кто выше его уровня - поймет и объяснит ему дальнейшее
или новое
может я не умею красиво и понятно писать
но вот чуять человека - умею :o)
04 сен 2016, 17:49  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Елена9 писал(а):Говорится.
что от бодхисаттвы до высшего уровня просветления - 70 перерождений

Не читал такого. Можно ссылку?
04 сен 2016, 17:52  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 370 | 538

Нана писал(а):та я все поняла

Если поняла, но тем не менее фантазировала то, чего в моих словах не было, значит это был троллинг смыслов.

А троллинг - это искажение. Это стенка. И тролля, человек на самом деле видит только себя. Например:

Нана писал(а):высокомерных и высокопарных монологов

То есть очевидно, что в данном случае проблема в симпатиях-антипатиях, а не о смыслах. Соответственно, такой человек из-за предубеждений увидит только негатив в том, в чем его по сути - нет.

Вот почему не может быть понимания Махаяны у тех, кто живет привязанностями, симпатиями-антипатиями. Это абсурд считать, будто понимание рождается из привязанностей:
Нана писал(а):предпочитаю людей

Дхарма - это не объекты привязанностей...
04 сен 2016, 17:56  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 257 | 217

Дзонг,
Рада бы. У меня огромная пачка переведенных буддистами первоисточников. Однако интересовалась в свое время этим вопросом. Если найду - сообщу
04 сен 2016, 17:57  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Конг писал(а):Если поняла, но тем не менее фантазировала то, чего в моих словах не было, значит это был троллинг смыслов.

А троллинг - это искажение. Это стенка. И тролля, человек на самом деле видит только себя.

Поэтому и написал, что если у человека изначально сознание извращено-искажено привязанностями, симпатиями-антипатиями, он не способен будет увидеть Дхарму. Он увидит себя. Например, высокомерие... Только поэтому несмотря на распространенность сутр Махаяны, люди выносят из них то, чего в них нет, всякую муть...
04 сен 2016, 18:04  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 0 | 103

Дзонг писал(а):"Однажды Шакьямуни читая проповедь своим ученикам, собравшимся у горы Святой Гриф. В своей проповеди он не стал прибегать к долгим словесным рассуждениям, а просто поднял вверх букет цветов, который был преподнесен ему одним из его учеников. Он не произнес ни одного слова. Никто не понимал смысла происходящего за исключением почтенного старца Махакашьяпы, который со спокойной улыбкой глядел на учителя и, казалось, отлично понимал все красноречие этого безмолвного наставления просветленной души. Заметив это, учитель торжественно провозгласил своими златыми устами: "Я обладаю самым драгоценным сокровищем, духовным и трансцендентальным, которое я передаю сейчас тебе, о почтенный Махакашьяпа".
:o)

Отличная история! Спасибо, Дзонг! :rose:

Я тоже поделюсь историей, которая мне очень нравится своей глубиной, особенно её заключительная часть - о зеркале: :o)

Однажды, будучи еще учеником Исана, Киосан спросил у своего учителя:

- Где живет настоящий будда?

Исан ответил:

- Освободив свой ум от мыслей, созерцай бесконечное великолепие духа. Созерцай его до тех пор, пока не вернешься к истокам своей сущности, к истокам вечной природы и не осознаешь принцип ее неделимости. Это и есть настоящий будда.

Услышав эти слова, Киосан обрел просветление.

Позднее, когда Киосан сам стал мастером, Исан прислал ему в подарок зеркало. Киосан вошел в зал, где его ожидали монахи. Он указал на зеркало и спросил собравшихся: "Скажите, кому принадлежит это зеркало, Исану или Киосану? Если кто-нибудь из вас даст правильный ответ, я не стану разбивать его".

Ответа не последовало, и Киосану пришлось разбить зеркало.

Источник: http://www.telenir.net/yezoterika/kiosa ... zen/p4.php

А вот картинка для иллюстрации (совсем из другого источника, но о том же): :smile:

Изображение
04 сен 2016, 18:08  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Причина - отсутствие базовой подготовки. Например, человек не имеет подготовки в обуздывании привязанностей, он полностью управляем волнами симпатий-антипатий. Такой человек абсолютно не способен к практике бодхисаттвы. Он пока полностью в пузыре своего эго... Нет основы для понимания просто...
04 сен 2016, 18:08  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

По картинке о Вселенском Отражении: на страницах книги на латыни написано - "Ничто человеческое мне не чуждо". :o)
04 сен 2016, 18:16  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

newman писал(а): Освободив свой ум от мыслей, созерцай бесконечное великолепие духа. Созерцай его до тех пор, пока не вернешься к истокам своей сущности, к истокам вечной природы и не осознаешь принцип ее неделимости.

Дык и я про это же пишу:

Дзонг писал(а):. Поэтому многие буддийские практики направлены на остановку потока мыслей, и созерцанию своего ума в чистом состоянии. При этом должна присутствовать осознаность и познавательная функция, но без участия мыслей.
04 сен 2016, 18:20  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Елена9 писал(а):У меня огромная пачка переведенных буддистами первоисточников.

Елена9, а можно будет их выложить где-нибудь на облаке, например на Яндекс.Диске? Во благо всех живых существ. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Дзонг писал(а):Дык и я про это же пишу

Выходит, я тоже практикую, всю жизнь, - созерцаю...

Мне это сейчас напомнило "мещанина во дворянстве", который всю жизнь говорил прозой, но узнал, что такое проза только от нанятого им домашнего учителя. :smile:
04 сен 2016, 18:22  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2689 | 2434

Могу предложить, для разнообразия, один способ стать самим собой. Способ не очень буддистский. Но действенный.

Берёте 300 г мартини, 200 г водки, желательно хорошей, лучше "абсолют", лёд, вишневый сок в одну посуду. Смешиваете. Выпеваете не спеша, но не растягивая. После этого, если не вырубились, старайтесь выглядеть трезвыми. То, кто старается выглядеть трезвым и есть вы истинный. :o) Остается лишь запомнить это самадхи и находится в нем на трезвую голову. Всё, вы знаете себя. Легко и просто.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
newman писал(а):Выходит, я тоже практикую, всю жизнь, - созерцаю...

созерцать и созерцать, зная себя, разные вещи. Главное знание себя.
04 сен 2016, 18:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим